Ответить
  • stepan220 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stepan220 Senior Member Автор темы

2100

17 лет на сайте
    пользователь #1631

Написать сообщение

2100
    # 27 июля 2011 17:54 Редактировалось stepan220, 100 раз(а).

upd 28/11/2018. Уважаемые читатели-писатели ветки! Пытаюсь подбить итоги за год, на 10 страниц офтопа и флуда одна цифра! Пожалуйста, пользуйтесь профильными ветками, модератор, удаляйте офтоп безжалостно!
    О модальной - 394 BYN и медианной - 709 BYN ЗП, в ресурсе не уверен, но есть над чем подумать. От 16-го ноября 2018
    а вот средняя зарплата почти в 1000 рублей в сравнении с модальной и медианной свидетельствует только об одном - растущем расслоении общества.

Беларусь - Коэффициент Джини
    27,00
    (индекс)
    в 2016
    Индекс Джини измеряет степень, в которой распределение доходов или расходов на потребление отдельных лиц или домохозяйств в экономике отличается от абсолютного равенства в распределении. Кривая Лоренца показывает кумулятивный процент общего дохода, полученного от общего числа получателей, начиная с беднейших индивидов или домохозяйств. Индекс Джини измеряет площадь между Кривой Лоренца и гипотетической линией абсолютного равенства, выраженной как процент от максимальной площади под Кривой. Таким образом, когда индекс Джини равен 0, это означает полное равенство, в то время как показатель 100 означает абсолютное неравенство.

Статья на ИМХО-клубе - IT продолжает рулить?
    АКТУАЛЬНЫЕ КУРСЫ ВАЛЮТ В РБ

Спасибо _23.uk.85 - знакомимся с последней статистикой - 24 ноября 2014!

_23uk.85:

Итак убив 2 вечера и перечитав страницы с 440(31.12.2013) по 575(30.06.2014), 135 страниц отборнейшего меряния х... зарплатами среди потоков взаимных оскорблений мне удалось раскопать 156 достоверных сообщений о зарплатах пользователей/родственников/знакомых и т.п. Включались все желающие, независимо от моего или других пользователей к ним отношения. Сведения вида "одна-бабка-сказала" за достоверные не принимались.
    Итак,зарплата за исследуемый период:
    средняя: 1296,42$
    медианная: 850$
    минимальная:161$
    максимальная:15000$
    Распределяются наши зарплаты таким образом:

По поводу любимой тут фразы про капусту и голубцы соотношения богатых(к слову лично я даже в 20% не попадаю) к бедным такие:
    R/P 10 %: 24,57
    R/P 20 %: 13,53
    Так же лично меня очень интересовало, так ли сильно помогает высшее образование:

И насколько же больше зарабатывают программисты:

Ну и на закуску сообщу вам как зависят зарплаты от возраста и стажа:

Вот такие вот дела, выводы делайте сами... Где белстатовские попиццот, я не знаю. :-?
    Экселевский файл с данными разумеется пришлю всем желающим..

Изменение!!!!! Ветка оказалась достаточно популярной, для повышения информативности теперь добавляем название населённого пункта, где работаете (если секрет - пишем просто - город, райцентр, посёлок и т.п.), так как ЗП в столице значительно отличается от райцентров, например.
    Пишем в формате:

Зарплата (чистыми - единица измерения - 1 рубль) - Должность Образование - Форма собственности предприятия - Стаж - Увеличилась ли ЗП после девальвации - Доволен или нет, Город (посёлок, райцентр и т.п.).
    Для занятых или ленивых конечно же можно писать в краткой форме - ЗП - профессия - стаж.
    Посты с ЗП в других странах приветствуются, но в стат-исследовании учитываться не будут.
    дополнение-по возможности указывайте, как нашли работу - по газете, через знакомых, в центре занятости, в интернете и т.п.

Хочется узнать, сколько зарабатывают на данный момент люди, зарегистрированные на Онлайнере. Начну с себя:

1600 бел. руб + премия - Ведущий инженер - Высшее - Иностранное предприятие - 7 лет - увеличилась по мере повышения квалификации - относительно доволен, но ищу новые варианты, Минск.

Диаграммка, учитывающая посты с 227-й по 100-ю страницу, 114 сообщений. Сообщение о ЗП в 50 миллионов не включил, чтобы не поганить масштаб. Обновлено 18.12.11 Таблица построена на базе файла, в нём расширенные данные - выдерки из каждого поста.

И это пройдёт.
  • kædɨlæk Senior Member
    офлайн
    kædɨlæk Senior Member

732

3 года на сайте
    пользователь #1739509

Написать сообщение

732
    # 16 января 2019 01:12
    EugeneCMAN:

Классный статус - иммигрант из Индии и Китая, прям предел мечтаний и успешности. Если для вас переезд в другую страну ограничивается покупкой хлеба с мясом, то мне в принципе ясен ваш уровень, можете не продолжать.

я не вижу никакой разницы в плане "жить среди иммигрантов из Индии/Китая" и "жить среди колхозников" в какой-нить каменной горке.
    при этот тут как-то народ живёт, а там будет полный ахтунг по вашему.
    в любой стране есть свои плюсы и минусы, свой менталитет, свои правила и традиции. изучай, соблюдай и живи.

а насчёт хлеба\мяса - это как минимум говорит о том, что человек с голоду там не помрёт даже если язык знает не в совершенстве.

Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

EugeneCMAN:

Вы опять со своей колокольни. Да не надо людям экстрим, не хотят они его, не нужен лишний стресс и приколчения, как до вас дойти не может, что всех на себя равнять - это по меньшей мере глупо.

т.е. уехать в другую страну на ту же з/п (или даже большую) - это огромный стресс, а снижение дохода почти в 2 раза - это не стресс.

• Борис_Ю Senior Member
    офлайн
    Борис_Ю Senior Member

4200

9 лет на сайте
    пользователь #220719

Написать сообщение

4200
    # 16 января 2019 01:13
    EugeneCMAN:

Налоги с зарплаты 300000

Да уже 100000 раз перетиралось это. Налоги мизер, никто ради них не заморачивался бы. Достаточно того что эти 30000 человек просто вливают свои валютные получки в луканомику. Потому и создан сладкий офшорчик ПВТ. И всех всё устраивает :)
    В страну течет ручеек валюты, у работающих в айтишке высокие (на фоне нищеты РБ) получки, на форумах можно похоливарить про бесполезных льготников-атишников, непонятно за что жирующих. Все при деле :)

• БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

2795

4 года на сайте
    пользователь #1308294

Написать сообщение

2795
    # 16 января 2019 01:15
    EugeneCMAN:

Вы опять со своей колокольни. Да не надо людям экстрим, не хотят они его, не нужен лишний стресс и приколчения, как до вас дойти не может, что всех на себя равнять - это по меньшей мере глупо.

Мы начали разговор с ухудшения условий ведения бизнеса. И речь шла о том, что успешным проще будет сменить место жительства, чем принять новые условия.
    Вы заявили, что смена места жительства это... рискнуть всем, потерять все, уехать... ну и прочие аргументы)

• St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

17141

15 лет на сайте
    пользователь #13966

Написать сообщение

17141
    # 16 января 2019 01:16

kædɨlæk, тут есть один очень интересный человек
    Korben Dallas
    можно соглашаться а можно нет но есть очень точный взгляд на некоторые вещи
    и на колбасников
    вот поверьте маленьким домиком и кадиллаком "щастье в жизни" не описывается

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

Борис_Ю:

EugeneCMAN:

Налоги с зарплаты 300000

Да уже 100000 раз перетиралось это. Налоги мизер, никто ради них не заморачивался бы. Достаточно того что эти 30000 человек просто вливают свои валютные получки в луканомику. Потому и создан сладкий офшорчик ПВТ. И всех всё устраивает :)
    В страну течет ручеек валюты, у работающих в айтишке высокие (на фоне нищеты РБ) получки, на форумах можно похоливарить про бесполезных льготников-атишников, непонятно за что жирующих. Все при деле :)

ну это дешевое левачество про айтишниклов можно игнорировать
    пусть которые из гетто эту фигню несут

тот еще Шатан
  • EugeneCMAN Senior Member
    офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

4590

1 год на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

4590
    # 16 января 2019 01:24
    kædɨlæk:

я не вижу никакой разницы в плане "жить среди иммигрантов из Индии/Китая" и "жить среди колхозников" в какой-нить каменной горке.

Потому что вы нигде больше не жили, путешествовали может быть, не исключаю.

kædɨlæk:

в любой стране есть свои плюсы и минусы, свой менталитет, свои правила и традиции. изучай, соблюдай и живи.
    а насчёт хлеба\мяса - это как минимум говорит о том, что человек с голоду там не помрёт даже если язык знает не в совершенстве.

Здесь у народа есть своё комьюнити, тут не вопрос только лишь хлеба и мяса. Все гораздо сложнее.

…тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

17141

15 лет на сайте
    пользователь #13966

Написать сообщение

17141
    # 16 января 2019 01:30
    EugeneCMAN:

kædɨlæk:

kædɨlæk:

Здесь у народа есть своё комьюнити, тут не вопрос только лишь хлеба и мяса. Все гораздо сложнее.

кстати хорошо подмечена эта неопытность в том что касается в "уживании" с чужими традициями и обычами
    отсюда и поверхностность рассуждений

тот еще Шатан
    офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

4590

1 год на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

4590
    # 16 января 2019 01:30 Редактировалось EugeneCMAN, 2 раз(а).
    БеспечныйЕздок:

EugeneCMAN:

Мы начали разговор с ухудшения условий ведения бизнеса. И речь шла о том, что успешным проще будет сменить место жительства, чем принять новые условия.
    Вы заявили, что смена места жительства это... рискнуть всем, потерять все, уехать... ну и прочие аргументы)

Хорошо будем говорить вашим языком, посчитайте риски при частичной уменьшении прибыли и начала нового дела, на новом месте, с другой правовой базой. Плюс добавьте переезд вашей семьи. Дети в новую школу пойдут, будут искать новых друзей, это ладно, они быстрее нас адаптируются, а супруга что делать будет? Ей бросать работу, друзей, родственников. Мне почему то кажется, что вы эгоист и деспот, из ваших постов, потому что проскочило, что решением принимали вы один. Хотя я могу ошибаться.
    Как ни странно многие господа успешные не разрывают связи с Беларусью, и одни налоговые льготы совсем не причина. Wargaming начинал и развивался до декрета, так же как и остальны успешные стартапы и компании. И причём тут бизнес к заработку, зарплатам большинства жителей?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

St.Patrick:

кстати хорошо подмечена эта неопытность в том что касается в "уживании" с чужими традициями и обычами
    отсюда и поверхностность рассуждений

Мне вот приходится полгода в году уживаться с 15-20 национальностями и культурами, в достаточно сложных условиях, бывает трудно, но это очень специфический опыт, нереально интересно, поэтому уже наметался глаз.

…тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

17141

15 лет на сайте
    пользователь #13966

Написать сообщение

17141
    # 16 января 2019 01:36

EugeneCMAN, в определенном смысле это опыт уникальный

тот еще Шатан
  • Борис_Ю Senior Member
    офлайн
    Борис_Ю Senior Member

4200

9 лет на сайте
    пользователь #220719

Написать сообщение

4200
    # 16 января 2019 01:37

EugeneCMAN, с Варгеймингом плохой пример, вся верхушка с деньгами на Кипре, подальше от раскулачивателей. В РБ просто остался один из офисов разработки и ПВТшной халявой он пользуется.

• kædɨlæk Senior Member
    офлайн
    kædɨlæk Senior Member

732

3 года на сайте
    пользователь #1739509

Написать сообщение

732
    # 16 января 2019 01:41
    EugeneCMAN:

почему вы решили что именно я поеду? я же выше уже сказал - куча моих знакомых за последние лет 15 уехали в западном направлении и ни один назад не вернулся. с многими я до сих пор общаюсь.
    вы думаете они что ни там превознемогают и только делают вид что у них всё отлично?
    у айтишников есть то, чего нет у обычных групп населения.
    первое: многие из них интроверты, либо очень близки к этому. т.е. взаимодействие с внешним миром вполне могут минимизировать без ущерба для себя и даже скорее будут в восторге.
    второе: сама работа и уровень доходов позволяют вести такой образ жизни.
    а хорошо это или плохо - ну в данном случае решать именно тому, кто поедет. из моего окружения только в айти-сфере такой огромный процент "перебежчиков".

а сам я уже не поеду, ибо слишком старый для такого подвига, да и не в ПВТ нахожусь, т.е. лично мне от потери льгот ПВТ ни холодно ни жарко.

офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

4590

1 год на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

4590
    # 16 января 2019 01:42
    Борис_Ю:

EugeneCMAN, с Варгеймингом плохой пример, вся верхушка с деньгами на Кипре, подальше от раскулачивателей. В РБ просто остался один из офисов разработки и ПВТшной халявой он пользуется.

Опять это ваше видение, очень кстати ограниченное. Wargaming перешёл на другой уровень, только и всего. Это обычное расширение бизнеса, а переезд - условие, которые поставил совет директоров. Wargaming давно уже международная компания, но от офиса в РБ не отказалась, так же проводит всякие мероприятия каждый год, и думаю даже очень плохое положением дел в стране вряд ли заставит их закрыть офис.

• kædɨlæk Senior Member
    офлайн
    kædɨlæk Senior Member

732

3 года на сайте
    пользователь #1739509

Написать сообщение

732
    # 16 января 2019 01:43
    EugeneCMAN:

Wargaming начинал и развивался до декрета, так же как и остальны успешные стартапы и компании.

у варгейминга получилось вовремя выстрелить, дальше уже посыпался дождь из баксов. при таком подходе уже не важно в какой ты стране, лишь бы в тюрягу не посадили. при этом бабло всё равно в оффшоры выводится.

офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

4590

1 год на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

4590
    # 16 января 2019 01:46 Редактировалось EugeneCMAN, 2 раз(а).
    kædɨlæk:

EugeneCMAN:
    почему вы решили что именно я поеду? я же выше уже сказал - куча моих знакомых за последние лет 15 уехали

Я за вас ничего не решал, предположил, что вы нигде кроме РБ не жили, только путешествовали. Вот и все.
    А за ваших знакомых могу только искренне порадоваться, если у них все хорошо, пусть дальше так и будет.

Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

kædɨlæk:

EugeneCMAN:

Wargaming начинал и развивался до декрета, так же как и остальны успешные стартапы и компании.

у варгейминга получилось вовремя выстрелить, дальше уже посыпался дождь из баксов. при таком подходе уже не важно в какой ты стране, лишь бы в тюрягу не посадили. при этом бабло всё равно в оффшоры выводится.

А как вы посадите всех инвесторов публичной компании и за что?

офлайн
    St.Patrick Senior Member

17141

15 лет на сайте
    пользователь #13966

Написать сообщение

17141
    # 16 января 2019 01:49

kædɨlæk, рассуждения детский сад

тот еще Шатан
  • Борис_Ю Senior Member
    офлайн
    Борис_Ю Senior Member

4200

9 лет на сайте
    пользователь #220719

Написать сообщение

4200
    # 16 января 2019 01:53
    EugeneCMAN:

как вы посадите всех инвесторов компании и за что?

Не обязательно всех, можно только тех, до кого руки дотянутся.
    Прокопеня и Чиж в курсе как это делается :D

офлайн
    St.Patrick Senior Member

17141

15 лет на сайте
    пользователь #13966

Написать сообщение

17141
    # 16 января 2019 01:57

Борис_Ю, вот не надо фамилиями кидаться
    Дурной тон

тот еще Шатан
    офлайн
    EugeneCMAN Senior Member

4590

1 год на сайте
    пользователь #2212369

Написать сообщение

4590
    # 16 января 2019 02:00
    Борис_Ю:

EugeneCMAN:

как вы посадите всех инвесторов компании и за что?

Не обязательно всех, можно только тех, до кого руки дотянутся.
    Прокопеня и Чиж в курсе как это делается :D

И что? Трайпл или фонд Прокопени перестали существовать? Вы не понимаете, что компания вышла на абсолютно другой уровень, на таком уровне все риски просчитываются.

• kædɨlæk Senior Member
    офлайн
    kædɨlæk Senior Member

732

3 года на сайте
    пользователь #1739509

Написать сообщение

732
    # 16 января 2019 02:03
    St.Patrick:

рассуждения детский сад

про варгейминг или про уехавших знакомых? так знакомые уехали и всё. тут рассуждай не рассуждай, а они там, живут и не жалуются.
    а если про варгейминг, то кто слышал про него до выхода танчиков? и насчёт тюряги, как правильно выше заметили, Прокопеня и прочие очень показательны в этой стране. ибо что убрать льготу в ПВТ, что "раскулачить" очередной "денежный мешок" в айти - это одного разряда действия в плане последствий.

Добавлено спустя 59 секунд

EugeneCMAN:

И что? Трайпл или фонд Прокопени перестали существовать? Вы не понимаете, что компания вышла на абсолютно другой уровень, на таком уровне все риски просчитываются.

компания то может и вышла на уровень. а в камере сидит конкретное физлицо. и делится в итоге конкретными финансами.

• Борис_Ю Senior Member
    офлайн
    Борис_Ю Senior Member

4200

9 лет на сайте
    пользователь #220719

Написать сообщение

4200
    # 16 января 2019 02:11

St.Patrick, ох пардоньте, манерам не обучен.
    Ну а если без фамилий, то суть в том что в РБ действует "телефонное право" и суды не являются независимыми и беспристрастными. Поэтому надавить могут на любого человека/организацию на территории РБ.
    Кстати, на мой взгляд, это одна из главных причин, по которой местная айтишка, в основном, остаётся аутсорсом.

офлайн
    St.Patrick Senior Member

17141

15 лет на сайте
    пользователь #13966

Написать сообщение

17141
    # 16 января 2019 02:23

Борис_Ю, не в манерах дело
    Не надо умничать полагая что можете оперируя подобными кейфами в подтверждение собственных тезисов
    Вас там очевидно не стояло рядом
    А Белорусь продуктовой страной не станет я думаю как и Германия например
    Но по другим причинам

тот еще Шатан