Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23077

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23077
    # 22 июля 2011 14:22 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).
    Адреса в современных сетях разделяются на два типа: Частный IP и Публичный IP. Их отличие состоит в том, что доступ к частному IP можно получить лишь в пределах сети и на выходе в глобальную сеть он преобразуется в некий общий IP адрес (NAT). Как правило, он один на всю сеть.
    Публичный IP нигде не преобразуется и конечный узел получает обращения именно с него. Доступ к компьютеру с таким адресом можно получить из любой точки глобальной сети. Но публичный IP не всегда «ваш», он может меняться от подключения к подключению, такой IP адрес называется динамическим, если IP не изменяется и присвоен только Вам, то он называется статическим.
    Зачем нужен статический публичный IP?
    Если у Вас статический публичный IP, то любой сервер из Интернета будет считать, что получаете информацию именно Вы, соответственно, за чужие нарушения доступ с Вашего адреса никто не закроет и ограничения по пропускной способности на сервере будут действовать только для Вас, а не для всей сети.
    Также, имея статический публичный IP Вы сможете предоставить доступ извне на свой компьютер, Вы можете открыть Web-сервер, FTP-сервер, управлять компьютером из гостей или с работы, используя, например, терминальный клиент, играть в онлайн игры и использовать другие специализированные программы.

    — Чтобы качать все, что надо – сколько захочется. С внешним IP ни один Rapidshare не объявит, что «с Вашего IP совершается слишком много закачек», а пиринговые клиенты и не подумают ограничивать Вам исходящую скорость.
    — Чтобы играть во что душа пожелает. Даже самые капризные сетевые игры смогут стабильно работать через Интернет, если у вас есть внешний IP.
    — Чтобы работать откуда угодно. Внешний IP позволяет подключиться к домашнему компьютеру удаленно – с работы, из отпуска, в дороге.
    — Чтобы сэкономить кучу денег. Есть ли смысл платить за хостинг, когда можно расположить сайт и ftp-сервер на своем собственном компьютере – совершенно бесплатно.
    — Чтобы заявить о себе. Собственная радиостанция или телеканал за копейки? Легко! Ваш собственный компьютер, бесплатный софт (например, Icecast), аудиогарнитура и наш бесплатный внешний IP – этого более чем достаточно, чтобы о вас узнала вся Сеть.
    Чтобы безопасно работать с интернет-банком, проводя финансовые операции.

    В данной теме обсуждаются общие вопросы, частные вопросы обсуждаются тут
    Статический IP byfly
    BYFLY, статический IP, открытые данные
    Статический публичный IP адрес от Велком
    «Статический IP-адрес» от life
    «Статическое имя» от МТС
    Перспективы IPv6
    Безопасность банковских операций и платежей через Интернет (это к вопросу выше «Чтобы безопасно работать с интернет-банком, проводя финансовые операции»)

    Не тормози – включай мозги
  • vlad94 Junior Member
    офлайн
    vlad94 Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #479104

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 23 января 2012 11:15

    Спасибо, уже все заработало.

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23077

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23077
    # 23 января 2012 11:54
    SpoLk:

    за то что я в нете пишу мне ничего не предъявят,хоть и узнают кто

    "Предъявить" могут много чего. Например,

    Статья 188 УК. Клевета

    1. Распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений (клевета), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за клевету или оскорбление, -
    наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.
    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
    наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

    Статья 189 УК. Оскорбление

    1. Умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме (оскорбление), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за оскорбление или клевету, -
    наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы на срок до двух лет.
    2. Оскорбление, нанесенное в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, -
    наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

    и не только это

    Не тормози – включай мозги
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 23 января 2012 19:18
    RET_FRAN:

    "Предъявить" могут много чего. Например,

    точно. согласно статистике областных УВД, по таким статьям за год целую пачку дел заводят.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • SpoLk Member
    офлайн
    SpoLk Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #518384

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 26 января 2012 20:50

    ни чего за то,что пишешь в нете не предъявят,если да,то можно писать в оон или куда-нить в медждународный суд или тому подобное,в статьях сказано про сми,но конкретно про интернет ни слова,про ответственность за "писанину" в нете законов нет.p.s сегодня по почте пришла бумага с белтелекома,о том,что"услуга статический ip адрес будет предоставляться на платной основе",наверно с первого февраля,пойду в субботу поменяю на динамический,у других провайдеров он и был платный,теперь и буфлу сделал

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 26 января 2012 23:49 Редактировалось zettich, 2 раз(а).

    SpoLk, вы вроде и взрослый человек... несколько лет назад законодательство рб в этом плане хорошо изменилось. изучите закон об информации, информатизации и защите информации республики беларусь, а также КоАП. есть конкретная ответственность и есть конкретные статьи.

    вы что-то пишите в сети - вы выражаетесь, и это уже не важно где происходит - на улице, в метро, в интернете - то есть с фиксацией самого факта правонарушения проблем нет. статья - нет статьи об ответственности "на форумах", но вы поймите - в статьях не уточняется каким образом произошло правонарушение. есть статья о клевете, оскорблении, разглашении информации. там нет конкретики ГДЕ вы это сделали. получается осталось доказать то, что вы это делали. тут помогает закон о милиции и указы, недавно принятые президентом - каждый поставщик информации (форум, почта, портал, провайдер) обязан хранить информацию о ваших действиях несколько лет. далее придет запрос тому же онлайнеру (а онлайнер - юр. лицо, которое просто обязано дать соответствующую идентификационную информацию о вас (согласно закону о милиции) - профиль, логи за нужный период), на основании сведений об IP-адресе и времени запрос отправляется соответствующему провайдеру. провайдер также хранит такую информацию, по которой он установит конечное абонентское устройство. ну а там уже начинается обычное дело. то есть в результате расследования докажут, что ... ВЫ выразились там то там то ТАК ТО, чем ОСКОРБИЛИ того-то и того-то. все.

    да, есть нюансы. вы можете использовать платный анонимный VPN или полностью анонимный прокси (но поверьте мне, 99,5% тех, кто что-то плохое делает им не пользуются или пользуются не анонимными прокси, которые передают ваш реальный IP в одном из заголовков HTTP), тогда если вы не несете серьезной угрозы вас не найдут, если несете - появится уже международное уголовное дело (я лично знаю как отлично отслеживали цепочку из семи VPN-соединений и таки отследили, ибо надо было очень). если модем зарегистрирован на бабушку - ну будут проводить опрос вашей семьи - вам оно надо? установят, что только внук пользуется ПК, изымут комп, будут шерстить его, будут расследовать дело. если локальная сеть - все крупные сети - юрлица или принадлежат провайдерам, информация о том, кто получил когда доступ у них имеется, ну и допросить всех абонентов сети также не является проблемой :-)

    про ООН - ну тут смешно и я не буду даже об этом дискуссировать.

    к сожалению я вам не могу многого рассказать, но поверьте мне, даже во франции или США вы подпадете под конкретную административную ответственностью за то, что плохо выразитесь в сети. блин, в сети абонентов очень много и наверное тупо было бы, если ничего бы не контролировалось, не логично? и поверьте мне, что очень много наша милиция расследует мелких дел, где кто-то кому-то сказал о ком-то и ему это не понравилось, он пришел, написал заявление, милиция нашла (находит!), впаяла административку.

    милиция очень любит такие вот дела, т.к. раскрыть их - чисто бумажная работа и раскрываемость стремится к 100%.

  • alexweste Senior Member
    офлайн
    alexweste Senior Member

    614

    11 лет на сайте
    пользователь #751561

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 23 января 2013 15:13 Редактировалось alexweste, 1 раз.

    Кто-нибудь из раздающих торенты при динамическом внешнем IP имеет ли какие-либо проблемы у тех, кто их качает? И как с настройкой Fierwall? Что происходит при вкл./выкл. модема/ПК?

    Конечно имеет. Если у тебя динамический IP, то ты оказываешься за NAT byfly, и тем личерам, которые находятся снаружи (другие страны) будет проблемотично подключиться к тебе, т.к. их торрент-клиенты будут видеть IP NAT (который стоит у провайдера), а не твой и там уже как повезёт - кто-то конектится, но большинство идёт мимо. Конечно на торрент.бай таких проблем может и не быть, т. к. большинство кто там сидит могут видеть друг друга по внутренней сети byfly. А если Вы хотите пользоваться услугами трекеров ближнего и дальнего зарубежья, то с раздачей при динамическом IP будет туговато. Так что если вы раздаёте на небелоруских трекерах, то статический IP будет очень полезен.

    Александр
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 24 января 2013 08:46 Редактировалось zettich, 1 раз.

    alexweste, не путайте динамику и "за NAT-ом". кто у нас кроме Космоса таким занимается?

    P.S: С такой ситуацией с IPv4 скоро все будем сидеть за NAT-ом

  • baph Senior Member
    офлайн
    baph Senior Member

    779

    16 лет на сайте
    пользователь #120196

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 4 марта 2013 22:59

    Кто знает какой ip выдает байфлай? вшений или внутренний? если внешний то можно ли подрубится к компу через vpn где подключен byfly. Ну к примеру на офисе сеть подключена к байфлай, могу ли я со своего компа подрубится к внутренней сети?

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 5 марта 2013 12:07

    baph, byfly выдает внешний, но насколько мне известно у них потиху идет переключение пользователей за NAT, тоесть IP если сейчас внешний, то легко может быть внутренним уже через несколько месяцев. это печальная тенденция будет наблюдаться у большинства провайдеров, т.к. IPv4 сеть нынче получить тяжело.

    касаемо VPN - ByFly фильтрует GRE. Тоесть протоколы типа PPTP работать не будут. Однако всегда есть OpenVPN.

  • baph Senior Member
    офлайн
    baph Senior Member

    779

    16 лет на сайте
    пользователь #120196

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 5 марта 2013 18:22

    какие варианты тогда замутить vpn к сети на работе из дома? только openvpn?

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 5 марта 2013 20:02 Редактировалось zettich, 1 раз.

    baph, если в обоих местах нет статики, как вариант - через промежуточный сервер. два хоста соединяются с ним и объединяются в единую сеть.

  • baph Senior Member
    офлайн
    baph Senior Member

    779

    16 лет на сайте
    пользователь #120196

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 6 марта 2013 09:57

    ну тут в любом случае вопрос упирается в то что нужен промежуточный сервер с выделеным ip чтобы обе сети видели его, что то на подобее TeamViewer. Я думаю это не безопасно.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 6 марта 2013 10:18

    baph, с TLS-шифрованием закрытый промежуточный сервер будет более чем безопасен.

  • профитрoль Member
    офлайн
    профитрoль Member

    410

    11 лет на сайте
    пользователь #738504

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 6 марта 2013 10:31

    Hamachi и т.п. ,для тех , кто опенвпн баицца

  • baph Senior Member
    офлайн
    baph Senior Member

    779

    16 лет на сайте
    пользователь #120196

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 6 марта 2013 10:44 Редактировалось baph, 1 раз.
    профитрoль:

    Hamachi

    подскажи как быть с проброской портов на модеме, хочу попробовать это способ

  • профитрoль Member
    офлайн
    профитрoль Member

    410

    11 лет на сайте
    пользователь #738504

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 6 марта 2013 12:15

    ему не надо портов - в том и цимес

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3806

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 6 марта 2013 13:12
    Игорь Зеттич:

    касаемо VPN - ByFly фильтрует GRE. Тоесть протоколы типа PPTP работать не будут.

    У меня есть несколько точек в разных городах на byfly, всё нормально с pptp.

  • baph Senior Member
    офлайн
    baph Senior Member

    779

    16 лет на сайте
    пользователь #120196

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 10 марта 2013 21:13
    Proxopotamus:

    Игорь Зеттич:

    касаемо VPN - ByFly фильтрует GRE. Тоесть протоколы типа PPTP работать не будут.

    У меня есть несколько точек в разных городах на byfly, всё нормально с pptp.

    У вы ip статические используете ?

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    3806

    20 лет на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 11 марта 2013 10:03
    baph:

    У вы ip статические используете ?

    Естественно.

  • erbie Neophyte Poster
    офлайн
    erbie Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #633252

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 августа 2013 00:27

    Подскажите. Не могу запустить через WOL с "гостей" компьютер и пользоваться тимвьювером. Запускатеся только с компа подключенного с этого же роутера. Поможет ли мне статический айпи?