Ответить
  • Acidhead Senior Member
    офлайн
    Acidhead Senior Member

    794

    17 лет на сайте
    пользователь #96812

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 15 апреля 2008 09:51

    да и вообще, как бы это не звучало высоскопарно и шаблонно, но человек должен жить в гармонии с самим собой, будь то ребёнок или взрослый человек...

    как бы то ни было, надо реализовывать себя, а не кого-то...

    нет ничего более ужасного, чем смотреть на человека, который прожил не свою жизнь, и теперь понимает это и ужасается от факта, что ничего изменить нельзя... :((

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6122

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6122
    # 15 апреля 2008 10:47
    Фиджа:


    5. От скорости чтения зависит как будет учиться ребёнок не только в первом классе. Он не будет думать о том, как прочесть условие в задаче, а сможет её решать потратив на это минимум времени.

    У меня врожденная дисграфия, я знаю людей с сильной дислексией. Ни мне не им это не помешало реализоваться в жизни.

    Для справки дислексия - неспособность читать, дискграфия - писать.

    А вы умеете диагностировать дислексию? Умение читать в 3-и года – не влияет на способности ребенка в школе. Статистика показывате, что к школе все детки «выравниваются», а плохая успеваемость как правило (в 80% случаев) обусловлена не диагностируемой вовремя дислексией/дисграфией. Остальные действительно 20% приходятся на прорехи в воспитании и неблагополучные семьи.

  • Flanker-BY Member
    офлайн
    Flanker-BY Member

    489

    19 лет на сайте
    пользователь #31795

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 25 июня 2008 08:56

    Всем доброго дня!

    Подскажите, пожалуйста, нешарящему валенку.

    У меня месяц назад родился ребёнок. Когда и куда мне нужно идти становиться в очередь на садик?

    Перед этим можно садик выбирать самому? Какие документы-справки нужны?

  • Yascherka Senior Member
    офлайн
    Yascherka Senior Member

    1107

    18 лет на сайте
    пользователь #45452

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 25 июня 2008 09:08

    --= GraFF =--

    идешь в РОНО своего р-на. Адреса и тел см тут http://spravka.[censored]/

    Предварительно позвони и уточни время работы. Как правило по полдня и два раза в неделю.

    Берешь свой или жены паспорт, св-во о рождении детя.

    Насчет выбора садика: в каждом р-не свои правила. Где-то выбираешь сад, у меня-в конкретный сад ставят, исходя из прикрепленности сада к моему дому.

    Лингвистический анекдот. Чижик по-английски будет SISKIN. Вопрос: как по-английски будет чижик-пыжик?
  • Acidhead Senior Member
    офлайн
    Acidhead Senior Member

    794

    17 лет на сайте
    пользователь #96812

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 25 июня 2008 09:18

    Насчет выбора садика: в каждом р-не свои правила. Где-то выбираешь сад, у меня-в конкретный сад ставят, исходя из прикрепленности сада к моему дому.

    есть нюансы... тоже своё чадо поставили на очередь (давно уже)... дали выбрать садик, сказали "невопрос, этот так этот", в конце мая перезвоним...

    подошла середина июня, никто не звонит, тишина... звоню сам... отвечают, типа садик, куда вы хотели укомплектован и вообще они не берут в год и семь... а мы вас сами записали в садик № ХХХ (называет номер и адрес) - получается совсем другой конец района, прямого транспорта нет (временно без своих колёс)... вопстчем беспредел... но вопрос решили следующим образом - жена подошла в один из близлежащих ДС, поговорила с заведующей, без всяких проблем и взяток получила направление и всё... + даже сама позвонила в РОНО и дело закрыто (осенью ведём дитёнка в садик :) )

  • Acidhead Senior Member
    офлайн
    Acidhead Senior Member

    794

    17 лет на сайте
    пользователь #96812

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 25 июня 2008 09:23

    А, да... У меня тут у самого вопрос созрел...

    Когда устроили дочку в садик, заведующая дала квитанцию на благотворительность... сама вписала туда сумму 3 базовых (105.000)... у меня как-то немного другое представление было о благотворительности...((( Самое интересное, что и больше не жалко-то, но как-то "религия не позволяет" в добровольно-принудительном порядке... Скорее всего оплачу, никуда не денусь... Но тут уже просто интересно... Кто сталкивался...? Куда идут эти демги...? Кто-то из ДС отчитывается перед родителями о том, куда пошли средства... Должны ли в ДС предварительно сообщать куда они планируют тратить получаемые суммы...?

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27498

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27498
    # 25 июня 2008 10:15

    Acidhead, фигасе благотворительность:spy:

    у меня заведующая извиняющимся тоном попросила пачку файлов А4... 8)

    ну, ессесно, купил... :)

    А 3б.в. - это как-то задохрена :spy:

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70115

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70115
    # 25 июня 2008 10:28

    Acidhead, а :ass: у нее не слипнется?

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 25 июня 2008 10:35

    Acidhead, У меня была практически такая ситуация. При устройстве в садик жена ходила в РАНО своего района, до этого выбрали садик. При попытке записать в садик ххх было сказано, что мест нет, садик переполнен (до этого были у заведущей, она тоже сказала мест нет, но если рано напривит, то возьмут). Жена немного схитрила, сказала, что заведущая берет нас. Выписали направление, зав была очень сильно удивлена, но деваться то некуда, и взяла. Попросила оказать мат помощь то же на сумму около 100 тыс, оказали (всёж лучше чем в её карман :D ) в сентябре было собрание заведущая поблагодарила за помощь, полностью расписала куда и на что ушли деньги.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18686

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18686
    # 25 июня 2008 10:42 Редактировалось MD, 1 раз.

    Acidhead, ну заведующая-то побеспокоилась, взяла вас в садик, хоть и очереди вашей не было ;) Вот и вас в ответ побеспокоила. ну если помощь через банк, с квитанцией, то я думаю деньги пойдут на благо, а не на улучшение материального положения заведующей.

    --= GraFF =--, тока ставят на очередь не в РОНО, а в службе Одно окно твоего райсполкома.

    я своё чадо устраивал в сад Советского района 1.5 месяца назад. становился на очередь 1.5 года назад. когда становился, тетечка мне скзала обращаться в РОНО с марта по сентябрь. Я совершил стратегическую ошибку - забыл в какой стране мы живём. поэтому тупо доверился тому что мне сказали и обратился в РОНО 5 мая. Там меня обматерили, накричали, что я дурак такой и все знают (правда откуда эти самые все знают я так и не понял), что каждое обращение имеет свой день распределения садика,в зависимости от номера обращения. у меня было обращение номер 195 и наш день был аж 18 марта! и что после нашего дня прошло аж 2000 человек и что мы счас хотим - мест нигде уже нету. после того, как мы вежливо попросили указать нам на кабинет начальства, нам сказали, что есть свободные места в санаторно-курортном садике и что если мы сегодня до конца дня принесем направление от лечебной комиссии в сад такого типа, нам дадут это направление. так что в срочном порядке пришлось идти в поликлиннику, брать это направление. И всё решилось благополучно.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 25 июня 2008 10:42
    Yascherka:

    --= GraFF =--

    идешь в РОНО своего р-на. Адреса и тел см тут http://spravka.[censored]/

    Предварительно позвони и уточни время работы. Как правило по полдня и два раза в неделю.

    Берешь свой или жены паспорт, св-во о рождении детя.

    Насчет выбора садика: в каждом р-не свои правила. Где-то выбираешь сад, у меня-в конкретный сад ставят, исходя из прикрепленности сада к моему дому.

    я записывал в прошлом сентябре, запись проводится через "Одно окно" в администрации по МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ садика, поскольку ближе всего был садик в Советском районе (сами живем в Первомайском, зарегистрированы в Ленинском) то подавал документы там, итоги описывал на прошлой странице :-)

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    22 года на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 25 июня 2008 11:13

    105 тыщ, ха, у нас в государственном садике оплата 400 тысяч в месяц :lol: или плати, или сиди дома.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18686

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18686
    # 25 июня 2008 11:15

    andreiko, ничего себе.что за сад такой, волшебный?

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    22 года на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 25 июня 2008 11:20

    MD, сад как сад, находится только на балансе крупной госконторы, не в минске.

  • whoa Senior Member
    офлайн
    whoa Senior Member

    2141

    21 год на сайте
    пользователь #5503

    Профиль
    Написать сообщение

    2141
    # 25 июня 2008 11:31

    Кстати, о д/с. Если мама находиться в декрете со вторым, то за первого можно платить по факту посещения. Спросите в бухгалтерии д/с какую справку надо принести. Очень удобно летом 3 дня ребенок ходил в сад, за 3 дня и платить надо без предоставления каких либо справок и т.п.

  • Acidhead Senior Member
    офлайн
    Acidhead Senior Member

    794

    17 лет на сайте
    пользователь #96812

    Профиль
    Написать сообщение

    794
    # 25 июня 2008 15:10

    Acidhead, ну заведующая-то побеспокоилась, взяла вас в садик, хоть и очереди вашей не было Вот и вас в ответ побеспокоила. ну если помощь через банк, с квитанцией, то я думаю деньги пойдут на благо, а не на улучшение материального положения заведующей.

    ничё она не беспокоилась, потому как с очередью всё было супер... мы даже очень заранее стали в эту самую пресловутую очередь... а вот в этом самом РОНО с нами поступили по свински... без предупреждения директивно отправили хз куда и даже потом не удосужились сообщить...(( А тот факт, что через банк ещё ни о чём не говорит... был случай, когда садик еле жил, крыша текла, мебель старая и т.д., а у заведующей был современный кабинет с кондюком и всеми прибамбасами типа хорошего телика, DVD и т.д. Поимела она проблем потом как-то, но это уже другая история...

    105 тыщ, ха, у нас в государственном садике оплата 400 тысяч в месяц

    ну нифига себе... это точно гос садик...??? с трудом верится...

  • зязюлька Senior Member
    офлайн
    зязюлька Senior Member

    2472

    18 лет на сайте
    пользователь #67555

    Профиль
    Написать сообщение

    2472
    # 25 июня 2008 16:13

    andreiko, что за сад такой? открой секрет

    Кошка не пишет стихи, а дамские штучки - как фига в кармане. Кошке плевать на духи. Она хорошеет с годами.
  • DimDoDych Member
    офлайн
    DimDoDych Member

    491

    19 лет на сайте
    пользователь #24408

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 25 июня 2008 17:25

    andreiko, Вы ведь работаете в этой Госконторе? Не правда ли? Так что для Вас

    оплата 400 тысяч в месяц

    приемлемо.

    зязюлька, Есть ещё частные и коммерческие Д/С. Там тож не мало платят.

    По поводу благотворительности. Acidhead, В квитанции р/с уже был вписан? Тут может быть и законно и незаконно. В любом случае - если деньги на сад,Ваше дитя будет пользоваться или играть стем на что эти деньги пойдут. Да и попросить посмотреть ведомость оприходования средств можно.

    В некоторых садах родители сами предлагают сдавать деньги на игрушки и т.п. И потом сами же (кто-то один-два выбранные родителями на собрании), занимаются приобретением необходимого.

    То же с ремонтом. В группах периодически (летом) делают ремонт. Но дети растут и переходят в другие группы(помещения). Не удивляйтесь,если Вам скажут,что надо скинуться на ремонт в группе, а Вы знаете,что Ваш ребёнок будет с августа-сентября в другой группе. Но и другие группы делали ремонт:znaika:Так что это нормально. И вообще - если будут вопросы обращайтесь. Моя супруга воспитатель детсада (очень хороший).:wink:

    Nie rób drugiemu tego, czego ty nie chcesz sam!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    22 года на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 25 июня 2008 17:35

    DimDoDych, к сожалению я не работаю в этой госконторе, для сотрудников этот садик бесплатный, для несотрудников по ценнику озвученному выше, при том что в окрестности только два садика, один за 400тыщ и группы по 6-7 дитёнков, другой по гигантской очереди (нам не светит) и группы по 30 детей.

  • DimDoDych Member
    офлайн
    DimDoDych Member

    491

    19 лет на сайте
    пользователь #24408

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 25 июня 2008 17:52

    andreiko, Действительно, выбирать не приходится ...

    Представляю каково воспитателям с группами по 30 детей. Особенно в младшей.:o

    Вообще-то есть нормы по количеству детей в группе на одного воспитателя. В летний период чуть больше нормы, но не в Вашем саду. Вернее в котором

    нам не светит)

    У Вас там был взрыв демографический или просто нет детсадов в радиусе N-десятков км.?:conf:

    Nie rób drugiemu tego, czego ty nie chcesz sam!