Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    21 год на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • kranich Member
    офлайн
    kranich Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #295750

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 17 января 2012 20:17
    Adventurer:

    kranich:

    Постоянно подвисает звук, независимо от того, что я делаю. Звуковая не интегрированная. В чем может быть дело?драйвера менял, Звуковая карта Creative 5.1.
    Народ, неужели никто помочь не может????

    а на интегрированной все нормально ?
    тогда ответ очевиден...

    интегрированная на две колонки, там все ок. У меня звуковая на 5.1

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    Народ,такой вопрос. Если у меня стоит две планки оперативки одного производителя, а я хочу добавить еще планку другого производителя. Не будет ли конфликтов?

  • Zarj100 Android Team
    офлайн
    Zarj100 Android Team

    4368

    13 лет на сайте
    пользователь #370534

    Профиль
    Написать сообщение

    4368
    # 17 января 2012 20:45

    kranich, у меня стоит две планки - одна NFC, вторая Samsung - работает все нормально. Главное, чтобы было например DDR2 и DDR2 или DDR3 и DDR3.

  • kranich Member
    офлайн
    kranich Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #295750

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 17 января 2012 21:01
    Zarj100:

    kranich, у меня стоит две планки - одна NFC, вторая Samsung - работает все нормально. Главное, чтобы было например DDR2 и DDR2 или DDR3 и DDR3.

    а если частота шины разная?

  • oleg-ba Senior Member
    офлайн
    oleg-ba Senior Member

    1559

    12 лет на сайте
    пользователь #431645

    Профиль
    Написать сообщение

    1559
    # 17 января 2012 21:03

    Господа,была проблема с двд-приводом liteon dh 20a(плохо читал диски,первые 3 месяца нормалек,а потом все хуже...по гарантии поменяли на НОВЫЙ,но все равно он СРАЗУ все диски почти не читает и начинает читать и останавливается на 3-5% прочитки(хотя раньше эти диски читались предыдущим liteon без проблем с самого начала по крайней мере.) недавно поменял xp на 7.В чем проблемав операционной системе или просто бракованный ДВД??? Как понять?

  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52847

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52847
    # 17 января 2012 21:09
    oleg-ba:

    или просто бракованный ДВД??? Как понять?

    отдать комп в диагностику...
    если же с софтом все отлично, то брак привода...
    проверьте его в досе...

  • Dammit Senior Member
    офлайн
    Dammit Senior Member

    1087

    13 лет на сайте
    пользователь #311934

    Профиль
    Написать сообщение

    1087
    # 17 января 2012 21:18

    Micros.micros.by, у меня такое было, потом стало хужу хуже. Видео карта

  • kranich Member
    офлайн
    kranich Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #295750

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 17 января 2012 21:43

    Народ,такой вопрос. Если у меня стоит две планки оперативки одного производителя, а я хочу добавить еще планку другого производителя. Не будет ли конфликтов?

  • REVERS-BY Senior Member
    офлайн
    REVERS-BY Senior Member

    2100

    12 лет на сайте
    пользователь #499222

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 17 января 2012 23:18
    kranich:

    Народ,такой вопрос. Если у меня стоит две планки оперативки одного производителя, а я хочу добавить еще планку другого производителя. Не будет ли конфликтов?

    в нете почитайте...хотя мне всегда говорили что не желательно...сам не пробывал)- три раза ставил одного и того же производителя)

    "Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм"
  • Jung Member
    офлайн
    Jung Member

    213

    14 лет на сайте
    пользователь #239896

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 18 января 2012 06:08

    Люди нужна ваша помощь!!! 1.5 года назад я купил себе новый компьютер. Работал он идеально и тихо. Примерно месяца 2 назад при включении стал очень сильно шуметь куллер... Через некоторое время он перестаёт шуметь. Подскажите в чем может быть проблема?

  • pickles Senior Member
    офлайн
    pickles Senior Member

    2570

    12 лет на сайте
    пользователь #431748

    Профиль
    Написать сообщение

    2570
    # 18 января 2012 07:20
    Jung:

    Люди нужна ваша помощь!!! 1.5 года назад я купил себе новый компьютер. Работал он идеально и тихо. Примерно месяца 2 назад при включении стал очень сильно шуметь куллер... Через некоторое время он перестаёт шуметь. Подскажите в чем может быть проблема?

    Пропеллеры говняные стоят. На БП, на видике, возможно еще и на процессоре. Один или несколько из них. Выбирай и проверяй. Или смазывать или менять.
    Ваш КО ;)

  • mishka18 Member
    офлайн
    mishka18 Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #469338

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 18 января 2012 09:36
    Jung:

    Люди нужна ваша помощь!!! 1.5 года назад я купил себе новый компьютер. Работал он идеально и тихо. Примерно месяца 2 назад при включении стал очень сильно шуметь куллер... Через некоторое время он перестаёт шуметь. Подскажите в чем может быть проблема?

    И я уверен, что за эти 1,5 года вы ни разу не сняли крышку и не поинтересовались, что там твориться. Снимаете крышку системника, очищаете все аккуратно от пыли и проверяете какой именно кулер борохлит путем его остановки, снимаете его и смазываете, а далее наслаждаетесь тишиной!

  • RoiL Senior Member
    офлайн
    RoiL Senior Member

    4694

    13 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль
    Написать сообщение

    4694
    # 18 января 2012 09:49

    Jung
    Полтора года без ТО это серьезно, присоединяюсь к совету mishka18.

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • Jung Member
    офлайн
    Jung Member

    213

    14 лет на сайте
    пользователь #239896

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 18 января 2012 10:02

    Ну почему же? За это время я его чистил раза 3... Стремно куллера снимать, вдруг потом на место не поставлю и чем их смазывать?Саледолом? :D

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 18 января 2012 10:04 Редактировалось ifm, 1 раз.

    Литолом, а лучше - тефлонкой. Она проникает хорошо без снятия крыльчатки: резиновую заглушку только снять, естессна :)

    [censored]
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 18 января 2012 10:28
    Reeko:

    с разогнанным на 30% процессором с TDP 95W греются как и положено радиаторы на мосфетах, 8 дросселей холодные.
    случайность?

    Написал не совсем то, что подумал... Катушка (точнее дроссель) и кондей - LC фильтр, нагрева как такового нет.

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27816

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27816
    # 18 января 2012 10:38
    Jung:

    Примерно месяца 2 назад при включении стал очень сильно шуметь куллер... Через некоторое время он перестаёт шуметь. Подскажите в чем может быть проблема?

    раздолбался подшипник в вентиляторе. Если смазывать, то поможет не надолго. Лучше шумящий вентилятор поменять на новый

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • mishka18 Member
    офлайн
    mishka18 Member

    246

    12 лет на сайте
    пользователь #469338

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 18 января 2012 11:10 Редактировалось mishka18, 3 раз(а).
    Jung:

    Ну почему же? За это время я его чистил раза 3... Стремно куллера снимать, вдруг потом на место не поставлю и чем их смазывать?Саледолом? :D

    Это нормально, первый раз всегда стремно :D
    Если руки ростут из нужного места, то тут бояться нечего! Системник же в конце-концов не марсиане собирали :trollface: Сначала, проверьте какой кулер плохо работает, зафотайте хотя бы его и вам тут объяснят как это сделать, если самому уж так сцыкотно. Под ним должа быть наклейка, её сдираете и аккуратно снимаете пластмасовую шайбочку, вытягивает вертуху, смазываете и далее все в обратном порядке. А смазывать лучше машинным маслом

  • Zarj100 Android Team
    офлайн
    Zarj100 Android Team

    4368

    13 лет на сайте
    пользователь #370534

    Профиль
    Написать сообщение

    4368
    # 18 января 2012 11:12

    Jung, разобрать и собрать кулер - дело минутное. Берешь две иголки, снимаешь заглушку, под ней пластиковая шайба, придерживаешь одной иголкой одну сторону шайбы, второй иголкой поддеваешь второй поддеваешь вторую сторону шайбы, и аккуратно снимаешь ее. Потом берешся за нижнюю часть кулера и за крыльчатку, и немного покручивая снимаешь крыльчатку. Все смазываешшь, ставишь крыльчатку назад и одеваешь шайбу. Это очень просто ;)

  • dreadlockpussy Member
    офлайн
    dreadlockpussy Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #97430

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 18 января 2012 12:05 Редактировалось dreadlockpussy, 3 раз(а).
    mishka18:

    А смазывать лучше машинным маслом (имеется у каждого автовладельца), если и этого нет, то и подсолнечным на кройняк можно :trollface:

    Ни в коем случае нельзя смазывать подсолнечным маслом. Да и масло для двигателя авто, тоже не тот вариант.
    Машинное масло продается почти в любом хозмаге. 2-3 капель хватит, чтобы смазать кулер.

  • Redkiy_ghost Senior Member
    офлайн
    Redkiy_ghost Senior Member

    3936

    15 лет на сайте
    пользователь #160552

    Профиль
    Написать сообщение

    3936
    # 18 января 2012 12:36
    dreadlockpussy:

    Ни в коем случае нельзя смазывать подсолнечным маслом

    однозначно низзя. в клей превратится.

    я мстю! и мстя моя страшна...