Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    21 год на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • Igor_Kuchko Senior Member
    офлайн
    Igor_Kuchko Senior Member

    2790

    14 лет на сайте
    пользователь #215324

    Профиль
    Написать сообщение

    2790
    # 27 января 2023 12:20 Редактировалось Igor_Kuchko, 1 раз.
    1715346:

    Я хочу восстановить эти два ноута

    самый простой способ поставить туда ssd, они оживут в плане отклика железа заметно, бу оперативная память в ноут стоит копейки, если заморочится то в самсунге можно заменить проц на i7-i5 и это не стоит 1000 руб, в первом только памяти добавить, там проц впаян походу.
    Стоимость оперативной памяти https://catalog.onliner.by/dram?dramkit%5B0%5D=ddr3sodimm&dramkit ... =price:asc
    Стоимость ssd https://catalog.onliner.by/ssd?order=price:asc

    Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё нормально в любом случае.
  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 27 января 2023 12:31
    1715346:

    а где его скачать?

    залил на яндекс диск,просто скачайте и запустите,после этого данная ошибка которая у вас должна исчезнуть

  • 1715346 Member
    офлайн
    1715346 Member

    238

    8 лет на сайте
    пользователь #1715346

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 27 января 2023 17:17 Редактировалось 1715346, 1 раз.
    Igor_Kuchko:

    1715346:

    Я хочу восстановить эти два ноута

    самый простой способ поставить туда ssd, они оживут в плане отклика железа заметно, бу оперативная память в ноут стоит копейки, если заморочится то в самсунге можно заменить проц на i7-i5 и это не стоит 1000 руб, в первом только памяти добавить, там проц впаян походу.
    Стоимость оперативной памяти https://catalog.onliner.by/dram?dramkit%5B0%5D=ddr3sodimm&dramkit ... =price:asc
    Стоимость ssd https://catalog.onliner.by/ssd?order=price:asc

    спасибо за совет.
    значит, по нетбуку. туда можно поставить оперативки - и что это даст мне? и сколько туда её надо ставить? максимум? а какой он? и как выбрать из всего, что там есть в каталоге?
    ssd. что мне это даст? и сколько нужно ставить её? какой максимум?
    что мне вообще дадут эти вещи? а процессор? и потом ставить винду 10 или 11?
    а у меня не сгорит/умрёт нетбук совсем вследствие этих изменений?

  • szimon Senior Member
    офлайн
    szimon Senior Member

    2880

    8 лет на сайте
    пользователь #1651126

    Профиль
    Написать сообщение

    2880
    # 27 января 2023 17:33 Редактировалось szimon, 1 раз.
    1715346:

    значит, по нетбуку.

    у вас там походу 1 разьем под память, ничего не добавите, только поменять 2 на 4 к примеру, если у вас там 2 гига стоит, а старую планку впихнете второй в самсунг, у него 2 слота под память, если 4 уже то просто купите 1 ssd на 256 гиг, поставте его в нетбук, винду 8,1. Не понравится на нетбуке поставите ссд в самсунг, он перспективнее, а когда купите новый ноут купленный ssd сделаете большой флешкой, ssd лишним не бывает.

    r7 5700x3d/FrostflowX120/2*16 3.6ghz/asus tuf b450+ gaming/gtx 1080ti/a400 240gb/Сhiеftес ВА-02В-В-B/Cougar VTE X2 750/LG 29UM58(21/9)/essence stx
  • 1715346 Member
    офлайн
    1715346 Member

    238

    8 лет на сайте
    пользователь #1715346

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 27 января 2023 17:40
    szimon:

    1715346:

    значит, по нетбуку.

    у вас там походу 1 разьем под память, ничего не добавите, только поменять 2 на 4 к примеру, если у вас там 2 гига стоит, а старую планку впихнете второй в самсунг, у него 2 слота под память, если 4 уже то просто купите 1 ssd на 256 гиг, поставте его в нетбук, винду 8,1. Не понравится на нетбуке поставите ссд в самсунг, он перспективнее, а когда купите новый ноут купленный ssd сделаете большой флешкой, ssd лишним не бывает.

    у меня в нетбуке 4 ГБ оперативки. больше не поставить? и что значит - не понравится? плохо работать будет?

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 27 января 2023 18:04 Редактировалось Reader_p, 1 раз.
    1715346:

    у меня в нетбуке 4 ГБ оперативки. больше не поставить?

    все, максимум что этот нетбук поддерживает.

    1715346:

    и что значит - не понравится? плохо работать будет?

    какой вы нудный, извините. Вам человек 10 уже сказало, что ssd улучшит ваше восприятие нетбука, а вы все выясняете какую-то фигню...

    уже 3 страницы форума посвящено тому, что не было нормальным ноутбуком даже в момент появления на свет

  • szimon Senior Member
    офлайн
    szimon Senior Member

    2880

    8 лет на сайте
    пользователь #1651126

    Профиль
    Написать сообщение

    2880
    # 27 января 2023 18:05
    1715346:

    у меня в нетбуке 4 ГБ оперативки. больше не поставить?

    смысла особого нет, не факт что нетбук заработает с 1 планкой на 8 гиг, а нрехватку оперативы винда берет из файла подкачки на диске С, если это будет ссд, то ваш нетбук буде ощутимо шустрее.

    1715346:

    что значит - не понравится? плохо работать будет?

    будет работать лучше, ссд меньше ест энергии, меньше греется и работает бесшумно.

    r7 5700x3d/FrostflowX120/2*16 3.6ghz/asus tuf b450+ gaming/gtx 1080ti/a400 240gb/Сhiеftес ВА-02В-В-B/Cougar VTE X2 750/LG 29UM58(21/9)/essence stx
  • 1715346 Member
    офлайн
    1715346 Member

    238

    8 лет на сайте
    пользователь #1715346

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 27 января 2023 18:18 Редактировалось 1715346, 1 раз.
    Reader_p:

    1715346:

    у меня в нетбуке 4 ГБ оперативки. больше не поставить?

    все, максимум что этот нетбук поддерживает.

    1715346:

    и что значит - не понравится? плохо работать будет?

    какой вы нудный, извините. Вам человек 10 уже сказало, что ssd улучшит ваше восприятие нетбука, а вы все выясняете какую-то фигню...

    уже 3 страницы форума посвящено тому, что не было нормальным ноутбуком даже в момент появления на свет

    думаю, дело не в том, что я нудный, а в том, что вы раздражённый.
    прошу вас, перестаньте отвечать по моему вопросу, ибо мне ваша помощь не нужна.
    я уточняю, ибо ранее было несколько версий, даже споры.

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    szimon:

    1715346:

    у меня в нетбуке 4 ГБ оперативки. больше не поставить?

    смысла особого нет, не факт что нетбук заработает с 1 планкой на 8 гиг, а нрехватку оперативы винда берет из файла подкачки на диске С, если это будет ссд, то ваш нетбук буде ощутимо шустрее.

    1715346:

    что значит - не понравится? плохо работать будет?

    будет работать лучше, ссд меньше ест энергии, меньше греется и работает бесшумно.

    спасибо.
    ну, а с процессором у ссд и у большей оперативки (если ставить всё же) конфликта не будет?
    последний раз спрошу - апгрейд процессора невозможен или возможен?

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    ещё я пытался пакет обновлений себе запустить (как в этом видео

    ) для устранения ошибки, но мне выдаёт такое.. фото
  • szimon Senior Member
    офлайн
    szimon Senior Member

    2880

    8 лет на сайте
    пользователь #1651126

    Профиль
    Написать сообщение

    2880
    # 27 января 2023 18:26
    1715346:

    последний раз спрошу - апгрейд процессора невозможен или возможен?

    на нетбуке невозможен.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    1715346:

    ну, а с процессором у ссд и у большей оперативки (если ставить всё же) конфликта не будет?

    С ссд конфликтов небудет, просто его поставте и вин8, оперативу скорее не стоит там менять.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    1715346:

    ещё я пытался пакет обновлений себе запустить (как в этом видео

    просто попробуйте поставить свежую вин 8,1 с последними обновлениями

    r7 5700x3d/FrostflowX120/2*16 3.6ghz/asus tuf b450+ gaming/gtx 1080ti/a400 240gb/Сhiеftес ВА-02В-В-B/Cougar VTE X2 750/LG 29UM58(21/9)/essence stx
  • 1715346 Member
    офлайн
    1715346 Member

    238

    8 лет на сайте
    пользователь #1715346

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 27 января 2023 18:32
    szimon:

    1715346:

    последний раз спрошу - апгрейд процессора невозможен или возможен?

    на нетбуке невозможен.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    1715346:

    ну, а с процессором у ссд и у большей оперативки (если ставить всё же) конфликта не будет?

    С ссд конфликтов небудет, просто его поставте и вин8, оперативу скорее не стоит там менять.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    1715346:

    ещё я пытался пакет обновлений себе запустить (как в этом видео

    просто попробуйте поставить свежую вин 8,1 с последними обновлениями

    спасибо за ответ.
    а как её поставить, если я не умею. что я для этого нужно?

  • ZeppeliN_Z Senior Member
    офлайн
    ZeppeliN_Z Senior Member

    2792

    9 лет на сайте
    пользователь #1613357

    Профиль
    Написать сообщение

    2792
    # 27 января 2023 18:41 Редактировалось ZeppeliN_Z, 1 раз.
    1715346:

    а как её поставить, если я не умею. что я для этого нужно?

    Если не умеете, то у вас есть следующие варианты:
    1. Не ставить.
    2. Научиться это делать, информации по этому вопросу достаточно.
    3. Найти того, кто умеет и поставит:
    3.1. Бесплатно по дружбе.
    3.2. За деньги.

    ASUS Z490-H/i7-10700/SSD 970PRO 512GB+980PRO 2Tb/G.Skill TridentZ 2x16Gb/MSI RTX3070 SUPRIM/Dell U2520D/JBL104/TCL 55MQLED80/Pixel7
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26786

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26786
    # 27 января 2023 19:05

    1715346,

    ZeppeliN_Z:

    3. Найти того, кто умеет и поставит:
    3.1. Бесплатно по дружбе.
    3.2. За деньги

    4. Компетенции этого человека придётся довериться, и не выносить мозг вопросами с прищуром! :spy:
    Если такого человека нет, то возвращаемся к пунктам 1 или 2 :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 1715346 Member
    офлайн
    1715346 Member

    238

    8 лет на сайте
    пользователь #1715346

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 30 января 2023 12:16

    Думаю, буду устанавливать Windows 8.1 Professional, которая стояла.
    На рутрекере много вариантов её - какую же установить?
    А также, какой Майкрософт Офис?

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25734

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25734
    # 30 января 2023 12:18

    1715346, оригинальную 32 бит.
    от д. Васи не качайте.

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • 1715346 Member
    офлайн
    1715346 Member

    238

    8 лет на сайте
    пользователь #1715346

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 30 января 2023 13:23

    спасибо.
    почему 32? у меня стояла 64.

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25734

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25734
    # 30 января 2023 13:32

    1715346, ну 64 поставьте. если оперативы 4гб, если 2гб, то 32

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24958

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24958
    # 30 января 2023 13:54 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.

    1715346,
    Что бы вы с этим трупиком не делали, нормально он работать все равно не будет. Даже серфить. Просто потому, что там убогий даже на момент выпуска проц. С тех пор требования тех же страничек в инете - кратно возросли. Посему, никакой апгрейд ему не поможет. Только замена (в смысле покупка нового нормального ноутбука).

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 30 января 2023 14:55 Редактировалось morg-den, 2 раз(а).

    del

  • 1715346 Member
    офлайн
    1715346 Member

    238

    8 лет на сайте
    пользователь #1715346

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 30 января 2023 15:30 Редактировалось 1715346, 1 раз.
    1715346:

    Wolfheart:

    1715346,
    Что бы вы с этим трупиком не делали, нормально он работать все равно не будет. Даже серфить. Просто потому, что там убогий даже на момент выпуска проц. С тех пор требования тех же страничек в инете - кратно возросли. Посему, никакой апгрейд ему не поможет. Только замена (в смысле покупка нового нормального ноутбука).

    сами вы такой, каким назвали мой ноут!
    зачем тогда выпустили такой ноут?
    точно с такими же характеристиками продаётся Asus в 5 элементе. Стоит больше 1000 рублей.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26786

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26786
    # 30 января 2023 15:56

    1715346,

    Wolfheart:

    1715346,
    Что бы вы с этим трупиком не делали, нормально он работать все равно не будет. Даже серфить. Просто потому, что там убогий даже на момент выпуска проц. С тех пор требования тех же страничек в инете - кратно возросли. Посему, никакой апгрейд ему не поможет. Только замена (в смысле покупка нового нормального ноутбука).

    зачем тогда выпустили такой ноут?
    точно с такими же характеристиками продаётся Asus в 5 элементе
    . Стоит больше 1000 рублей
    .

    сильное заявление для человека, который чистосердечно признаётся, что почти ничего не понимает! :lol:
    Стесняюсь спросить, как вы поняли, что характеристики у ноута 2021 г.в. точно такие же, как и у ноута 2013 г.в. :o :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий