Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    21 год на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 27 августа 2020 21:35

    2444366, выбор ссд здесь
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=970863&start=6720
    вы с минска?

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    если да,то могу в личку посоветовать хорошего спеца,он моим знакомым помог

  • 2444366 Neophyte Poster
    офлайн
    2444366 Neophyte Poster

    15

    6 лет на сайте
    пользователь #2444366

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 27 августа 2020 21:42 Редактировалось 2444366, 1 раз.

    del

  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 27 августа 2020 21:54

    в личку

  • oleg238 Senior Member
    офлайн
    oleg238 Senior Member

    4079

    16 лет на сайте
    пользователь #105742

    Профиль
    Написать сообщение

    4079
    # 29 августа 2020 00:23 Редактировалось oleg238, 1 раз.

    ****...

    коктейль для программиста водка с пивом 640*480
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27918

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27918
    # 29 августа 2020 12:23
    2444366:

    всё равно попробую задуманное с обнулением, чего уж тут.

    Судя по смарту, диск сдох. Не глумитесь над трупом. Если он включается, то переписывайте с него нужную информацию. И лишний раз старайтесь не включать, чтобы не умер окончательно

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Error-e Member
    офлайн
    Error-e Member

    150

    13 лет на сайте
    пользователь #325705

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 29 августа 2020 13:26 Редактировалось Error-e, 1 раз.

    Нужна помощь. Сломался внешний адаптер питания для монитора 23 Samsung p2370hd. До этого работал только если кабель был сильно загнут. У меня два таких монитора и два адаптера, проверил - уверен проблема именно в адаптере.

    Где можно купить такой адаптер или могу ли я купить какой-то другой?

    Samsung AC/DC ADAPTER SAD03612A-UV
    Output: 12,0V - 3,0A

    upd: решено покупкой этого Адаптер; блок питания для монитора LG 12V-3.0A разъем 6.5*4.4mm

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 29 августа 2020 14:22 Редактировалось Aлександр__M, 1 раз.
    Error-e:

    Нужна помощь. Сломался внешний адаптер питания для монитора 23 Samsung p2370hd. До этого работал только если кабель был сильно загнут. У меня два таких монитора и два адаптера, проверил - уверен проблема именно в адаптере.

    Где можно купить такой адаптер или могу ли я купить какой-то другой?

    Samsung AC/DC ADAPTER SAD03612A-UV
    Output: 12,0V - 3,0A

    В принципе любой с аналогичными параметрами. Обратите внимание на размеры, распайку штекер.

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27918

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27918
    # 29 августа 2020 15:21
    Error-e:

    До этого работал только если кабель был сильно загнут

    Попробуйте перепаять кабель, может быть перетёрся

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • deemqa Senior Member
    офлайн
    deemqa Senior Member

    573

    8 лет на сайте
    пользователь #1782643

    Профиль
    Написать сообщение

    573
    # 30 августа 2020 23:28

    Здравствуйте, кто-нибудь может привезти из России вентилятор Thermalright TY-147b?

    a
  • weas Neophyte Poster
    офлайн
    weas Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1409469

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 31 августа 2020 23:44

    Всем привет. Проблема такая: компьютер с переодичностью несколько раз в час зависает на несколько секунд. Но исключительно в играх. При этом, нет разницы онлайновые это игры или одиночные. При этих зависаниях Скайп и Дискорд продолжают нормально работать. Проблема началась после того, как я заменил процессор (AMD Phenom II X4 Black Edition 955) и материнку (Gigabyte GA-78LMT-S2P). Они были б\у. При этом гонял стрес-тест в Аиде в течении получаса-все в порядке. Вопрос: что и как еще можно проверить?

  • szimon Senior Member
    офлайн
    szimon Senior Member

    2887

    8 лет на сайте
    пользователь #1651126

    Профиль
    Написать сообщение

    2887
    # 1 сентября 2020 17:43

    weas, температуру видеокарты проверьте.

    r7 5700x3d/FrostflowX120/2*16 3.6ghz/asus tuf b450+ gaming/gtx 1080ti/a400 240gb/Сhiеftес ВА-02В-В-B/Cougar VTE X2 750/LG 29UM58(21/9)/essence stx
  • weas Neophyte Poster
    офлайн
    weas Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1409469

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 сентября 2020 23:15
    szimon:

    weas, температуру видеокарты проверьте.

    Проверил: до 60 градусов. В моменты зависания температура за эти пределы не выходит.

  • Igor_Kuchko Senior Member
    офлайн
    Igor_Kuchko Senior Member

    2790

    14 лет на сайте
    пользователь #215324

    Профиль
    Написать сообщение

    2790
    # 1 сентября 2020 23:41
    weas:

    Проверил: до 60 градусов. В моменты зависания температура за эти пределы не выходит.

    блок питания?

    Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё нормально в любом случае.
  • Mr_Kip Member
    офлайн
    Mr_Kip Member

    288

    14 лет на сайте
    пользователь #204594

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 2 сентября 2020 01:48
    Igor_Kuchko:

    weas:

    Проверил: до 60 градусов. В моменты зависания температура за эти пределы не выходит.

    блок питания?

    Да не, фигня это, если б блок питания, то всему был бы ппц)) Тут либо hdd на подзагрузки текстур, либо оператива.

  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 2 сентября 2020 08:28

    Прошу прощения что не в тему, но есть вопрос-имеется офис 2003, и файл настроек, нужно перенести настройки (правописание, добавленные слова итд) в офис 2016,как это можно сделать?

  • 6eJIblu_BoJIK Member
    офлайн
    6eJIblu_BoJIK Member

    118

    7 лет на сайте
    пользователь #1976035

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 2 сентября 2020 10:03

    Привет всем.
    Вопрос по термопасте и возможных последствиях...
    Вчера собирал комп, когда дошло дело до нанесения термопасты на процессор, капнул капельку в центр и начал размазывать по поверхности процессора комплектной "ложечкой", равномерно нифига не получилось размазать, все время паста тянется за ложечкой и на поверхности были просветы небольшие, потом прижал кулером. Как проверить, что нанесено нормально? Понаблюдать температуры в AIDA64?
    Процессор i7-10700K, кулер Dark Rock Pro 4.
    Стёмно, пипец просто.
    Может советы какие дадите на будущее. Вызывать "компьютерщиков" не хочу, ибо хочу сам научиться производить сборку ПК, без тряски рук и дикого волнения.
    Спасибо всем, кто откликнется :)

    Добавлено спустя 9 минут 40 секунд

    morg-den:

    Прошу прощения что не в тему, но есть вопрос-имеется офис 2003, и файл настроек, нужно перенести настройки (правописание, добавленные слова итд) в офис 2016,как это можно сделать?

    Как вариант, почитайте тут
    https://www.cyberforum.ru/ms-office/thread2482612.html
    Ну и в настройках точно должно быть "Средство копирования и восстановления настроек".

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27918

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27918
    # 2 сентября 2020 10:26
    6eJIblu_BoJIK:

    Как проверить, что нанесено нормально? Понаблюдать температуры в AIDA64?

    посмотрите температуру, сравните, с тем что пишут в интернете для такого же процессора и кулера

    6eJIblu_BoJIK:

    советы какие дадите на будущее

    главное, чтобы термопаста была. А как её намазывать неважно

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • 3116641 Neophyte Poster
    офлайн
    3116641 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3116641

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 сентября 2020 22:58

    Помогите! В играх гп загружается на 20-40% и из за этого низкий неиграбельный фпс. Ноутбук Lenovo b50-30(купил меньше года назад) озу 4гб, проц intei celeron n2840 2.16 (сам разгоняется до 2.5), дискретка Geforce 820M.
    Да система не игровая, но все же игры 10,7,5 летней давности тянуть должен! Например в моем любимом World of Warcraft (lich king 3.3.5a) 10-40фпс, а в рейде при пуле так вообще фпс просаживается до 1-5 просто жесть; в главном меню и в меню выбора персонажа нагрузка на гп идет нормальная 90-100% и фпс 100+, как только вхожу в мир так загрузка сразу падает до 20-40% и фпс в среднем 20(просто боль); такая же фигня и в остальных играх. Переустанавливал на чистую драйвера, делал тонкую настройку в нвидиа панель управления, электропитание на максимальную производительность(батарея вытащена, работает от шнурка), всякие оптимизации и твики для винды (windows 10) и т.д... ни чего не помогает. Сказали мне что мол процессор совсем слабенький и создает узкое место не давая видеокарте раскрыться, я бы может и согласился с этим... но вот у моего кореша практически такая же система и проц у него intel pentium 1.9... у него все отлично(у него тоже geforce 820m) при том что винда(10ка) сильно захламлена не оптимизирована и т.д. И вообще читал кучу примеров где система еще хуже чем у меня, а фпс в 2-3 раза больше моего...
    Я в отчаянье(((

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8058

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8058
    # 2 сентября 2020 23:39
    3116641:

    intei celeron n2840

    Вот это - для игр?? И вы ещё жалуетесь :molotok:

  • 6eJIblu_BoJIK Member
    офлайн
    6eJIblu_BoJIK Member

    118

    7 лет на сайте
    пользователь #1976035

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 3 сентября 2020 02:10

    Ребята, нужен совет, что делать, ибо советы с гуголя не помогли.

    Вобщем, дособирал комп сегодня, конфиг следующий
    Asus ROG Strix Z490-E Gaming
    i7-10700K
    Dark Rock Pro 4
    HypedX Fury DDR4 3000Mhz 16Gb
    SSD Samsung 970 EVO Plus 1Tb
    HDD Seagate Barracuda 500 Gb (со старого пк, хранилище файлов)
    Dark Power Pro 11 850W
    Dark Base 700
    Palit GeForce GTX 970 (тоже со старого пк)
    Монитор LG Flatron W2230S (динозаврик мой :-) )

    Вобщем, как только собрал, запустил его, на материнке циферки бегали, индикаторные лампочки (boot, vga, dram, cpu) моргали, потом все стартануло, зашел в биос, полазил немного, ничего не трогал, кроме как включил xmp профили для памяти, чтобы сразу выставились дефолтные 3000, потом вставил флеху с виндой и ребутнул комп. Опять побежали пост-коды, зашел в биос, вышел и пошла установка, после окончания опять ребут и опять эти долгие пост-коды, выскочило предупреждение, что в биосе выставлены некорректные настройки, надо бы изменить, ну я зашел и выключил xmp-профили, ребут... Пост-коды пробежали и остановились на A0. Долго ничего не происходило, индикаторы все отключились, ну я кнопкой на корпусе ребутнул, и опять тормоз с кодом, лампочка на мониторе моргает.
    Я решил сбросить настройки,вынул юатарейку с матплаты и через пару минут вернул, и о чудо, опять пустилов биос, я там лишь сменил время и нажал выход, думал пойдет загрузка со свежей винды на ссд, а нифига, опять код А0 на материнке и всё, глушняк.
    Пишет внизу А0 и моргает кнопка на мониторе...

    Помогите, пожалуйста :-?