Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    21 год на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18057

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18057
    # 8 июля 2020 16:21 Редактировалось Elv, 1 раз.

    + грозозащиту и от магнитных бурь :D

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8054

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8054
    # 8 июля 2020 16:25
    Compiller:

    подключите перед компьютером бесперебойник, для минимизации влияния внешнего питания

    "Бытовые" ИБП разве как-то уменьшают это влияние :-?
    Фильтр по питанию, который может быть в составе ИБП, не в счёт.
    Я бы после указанных выше мероприятий временно заменил бы БП на заведомо исправный и более новый, если проблема после всего этого не уйдёт.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27886

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27886
    # 8 июля 2020 17:36
    kva49:

    "Бытовые" ИБП разве как-то уменьшают это влияние

    у многих из них есть стабилизатор, хотя от него больше вреда, чем пользы для современного компа, но вдруг у FullHD блок питания только на 230 В, а не 100-230

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • FullHD Neophyte Poster
    офлайн
    FullHD Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #530833

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 июля 2020 18:22

    Спасибо всем кто откликнулся! :) А теперь по порядку:

    Aлександр__M:

    FullHD,
    Может быть что угодно, от глючной памяти, до проседающего БП, микротрещины в материнке, ...
    Для начала можно почистить контакты у памяти, "затомозить" память, чуть по другом закрепить материну.

    Память, как меня уверяли в сц прогонял поставщик, в ней дефектов нет. Контакты чистил, вот с материнкой ничего не делал надо попробовать. Только уточню "чуть по другом закрепить материну", т.е. проверить как винты закреплены?

    mikolaki:

    FullHD, может с электропитанием проблемы, если в сервисах всё работает, а у вас не хочет. Попробуйте хотябы в другую розетку включить, возьмите другой удлинитель, если используете

    В сервисе при мне ставили другой БП (хоть и "подуставший"), и синий экран не заставил себя ждать. У меня стоит Chieftec Proton BDF-600S. Розетки менял, ничего не изменилось. По удлинителю, покупал специально новый сетевой фильтр, исход тот же.

    kva49:

    FullHD:

    пути её решения

    К написанному выше добавлю свою ситуацию.
    В одном из самосборных компов стала вылетать ошибка MEMORY_MANAGEMENT, намекающая на память, с прогревом ошибка не появлялась. Скажу кратко - в итоге помогло передёргивание памяти. Но в вашем случае нужны дополнительные тесты: memtest86, вращение мохнатого бублика FurMark.

    Спасибо! Прогоню по этим тестам, как будет результат отпишусь.
    По следующим предложениям, я бы с удовольствием купил бесперебойник и новый бп, но нет гарантии что это точно поможет, а деньги не хотелось бы выбрасывать, хотя возможно это в итоге будет единственный выход :)

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    13 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 8 июля 2020 19:45

    FullHD, На материнке ослабить крепёж, чуть продвигать её, закрепить. Перезакрепить видюху, прочее.

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    В том числе процессор

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8054

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8054
    # 8 июля 2020 22:58 Редактировалось kva49, 1 раз.
    Aлександр__M:

    В том числе процессор

    Заодно термопасту обновить :)

    FullHD:

    В сервисе при мне ставили другой БП (хоть и "подуставший"), и синий экран не заставил себя ждать. У меня стоит Chieftec Proton BDF-600S.

    Как по мне, это довольно толстый намёк - ведь другой, более приличный БП, синьку не вызывал, так?

  • FullHD Neophyte Poster
    офлайн
    FullHD Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #530833

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 9 июля 2020 12:40 Редактировалось FullHD, 1 раз.
    kva49:

    Aлександр__M:

    В том числе процессор

    Заодно термопасту обновить :)

    FullHD:

    В сервисе при мне ставили другой БП (хоть и "подуставший"), и синий экран не заставил себя ждать. У меня стоит Chieftec Proton BDF-600S.

    Как по мне, это довольно толстый намёк - ведь другой, более приличный БП, синьку не вызывал, так?

    Так более приличный не ставили :) Что на БП сервиса что на моём чифтеке синий экран появлялся :(

  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 9 июля 2020 14:07

    еще можно грузанутся и погонять комп в winpe.если там без синьки-то скорее всего софтовый глюк(винда,дрова программы итд...)

  • alan_wake Senior Member
    офлайн
    alan_wake Senior Member

    522

    10 лет на сайте
    пользователь #1060899

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 11 июля 2020 12:54 Редактировалось alan_wake, 1 раз.

    Доброго времени суток. Помогите с такой проблемой, не выводится картинка загрузочного экрана и биос через дисплей порт, через HDMI все норм.
    Через дисплей порт просто черный экран и сразу приветственное окно Windows
    Монитор SAMSUNG C32HG70
    Мат. плата ASUS ROG STRIX B550-F Gaming WI-FI
    Видеокарта Gigabyte GTX1060 6Gb

  • Igor_Kuchko Senior Member
    офлайн
    Igor_Kuchko Senior Member

    2790

    14 лет на сайте
    пользователь #215324

    Профиль
    Написать сообщение

    2790
    # 11 июля 2020 13:38

    FullHD, Вам надо оставить 1 планку памяти, 1 жесткий диск на котором винда и желательно со встроенного видео запустить систему, посмотреть на поведение, если проблемы не буде - постепенно по 1 доставлять остальную комплектуху, так вы сможете сами вычленить сбойную железку, если проблема повторится сразу на голой системе и с другой памятью, копать матплату и жесткий диск с виндой.

    Меня уже абсолютно ничего не расстраивает и не удивляет. Всё нормально в любом случае.
  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 11 июля 2020 23:05

    Igor_Kuchko, я повторюсь
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=283901&start=40820#p107943618
    этим-можно исключить проблемы со сторно ОС,если после этого будет"синька",то тогда уже и ковырять железо

  • NeverCry Member
    офлайн
    NeverCry Member

    408

    13 лет на сайте
    пользователь #285235

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 12 июля 2020 15:14 Редактировалось NeverCry, 5 раз(а).

    всем привет. Очень буду благодарен, если подскажите, что делать.
    У меня ноут, достаточно мощный (dell линейки g3). i7, gtx 1050 ti, win 10
    Следующая проблема:
    С недавних пор наблюдается микропрерывания процессов (если это можно так толковать). При взаимодействии с любым приложение есть некие небольшие "подвисания" или "подлагивания" (не знаю, как это ещё характеризовать).

    Изначально начал обращать внимание при просмотре видео на YouTube, что видосы подвисают. Думал, что либо из-за разрешения видео такая ситуация, либо из-за браузера.

    Проблема оказалась со всеми браузерами. Далее обновил драйверы на видюху, почистил весь кеш. Но и это не помогло (разве что немного легче стало).

    Такие микролаги наблюдаются во всём - например при печати текста (видно, как курсор имеет небольшой delay), при работе с таблицами, скролле контента в браузере

    Думал, что может проблема в пыли - почистил, заменил термопасту... Но один фиг ничего не поменялось. Диск HDD 1000 ГБ + 256ГБ SSD

    Не знаю в какую сторону копать. По производительности я не заметил каких-то сбоев.
    Может кто сталкивался с проблемой, что посоветуете? [контент удалён]

    может это быть как-то связанно со стандартным антивирусом win 10?

  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 12 июля 2020 18:32

    NeverCry, жд отключити

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    и после этого смотреть

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    оставить только ссд

  • NeverCry Member
    офлайн
    NeverCry Member

    408

    13 лет на сайте
    пользователь #285235

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 12 июля 2020 19:02
    morg-den:

    NeverCry, жд отключити

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    и после этого смотреть

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    оставить только ссд

    спасибо за совет, но вроде как уже все стоит:
    [контент удалён]

  • Immpossible_O Member
    офлайн
    Immpossible_O Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #800611

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 13 июля 2020 13:08

    Добрый день. Ноутбук asus k501l. Второй день пытаюсь восстановить, ничего не выходит.
    Ещё есть ошибка 0xc000021a.
    [контент удалён]

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8054

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8054
    # 13 июля 2020 15:04
    Immpossible_O:

    Добрый день. Ноутбук asus k501l. Второй день пытаюсь восстановить, ничего не выходит.

    Как именно пытаетесь - почему-то ни слова :-?
    А напрашивается на проверку ЖД, или что у вас там на загрузку. Виктория под дос или под винду на компе.
    Если не помогает, вот минимальный перечень мероприятий.

  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 13 июля 2020 20:11

    NeverCry, что уже все стоит?
    и причем здесь скрин с дефрагментацией,вы внимательно читали что я советовал-отключить жд оставить один ssd и понаблюдать как будет,и посмотрите что бы в биосе был включен режим ACHI

  • Immpossible_O Member
    офлайн
    Immpossible_O Member

    103

    11 лет на сайте
    пользователь #800611

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 13 июля 2020 22:40
    kva49:

    Immpossible_O:

    Добрый день. Ноутбук asus k501l. Второй день пытаюсь восстановить, ничего не выходит.

    Как именно пытаетесь - почему-то ни слова :-?
    А напрашивается на проверку ЖД, или что у вас там на загрузку. Виктория под дос или под винду на компе.
    Если не помогает, вот минимальный перечень мероприятий.

    Именно все эти манипуляции я проводил. Уже все исправил - переустановил винду.

  • Riveira Neophyte Poster
    офлайн
    Riveira Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1519694

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 16 июля 2020 14:01

    Всем привет. Проблема следующего характера, ноутбук после запуска начинает жестко эксплуатировать процессор (нагрузки варьируются от 60 до 100 процентов. В диспетчере задач показывает что нагружает System. Полазил по сайтам, увидел что можно поставить программу process explorer, чтобы более конкретно узнать причину такого поведения процессора. вот скрин: [контент удалён]
    видно что проблема в (ntoskrnl.exeKeRaiserlrqToDPCLevel 0x870) и я никак не могу понять что она означает. Еще важный момент что после 20 минут (примерно) после запуска ноута или перезагрузки все приходит в норму. Никак не могу понять в чём проблема, помогите, пожалуйста, если у кого есть предположения что это может быть.

  • NeverCry Member
    офлайн
    NeverCry Member

    408

    13 лет на сайте
    пользователь #285235

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 16 июля 2020 20:32
    morg-den:

    что уже все стоит?
    и причем здесь скрин с дефрагментацией,вы внимательно читали что я советовал-отключить жд оставить один ssd и понаблюдать как будет,и посмотрите что бы в биосе был включен режим ACHI

    загрузил Win PE - всё работает без лагов
    попробую переустановить на выходных