Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    21 год на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 10 января 2019 09:28

    dead1982,
    Если включается в одно и тоже время , то смотреть в BIOSе.

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • dead1982 Senior Member
    офлайн
    dead1982 Senior Member

    4668

    14 лет на сайте
    пользователь #202274

    Профиль
    Написать сообщение

    4668
    # 10 января 2019 10:06

    Всем Спасибо приду с работы будут вытеснять

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 10 января 2019 12:47 Редактировалось Aлександр__M, 1 раз.
    Шоколад_Дьявола:

    Здравствуйте.
    Где в Минске магазин, где продаются SSD и оперативная память на ноутбуки, чтобы сразу прийти с ноутом, они подобрали бы и установили за небольшую плату?

    Это не магазин - это сервис-центр или ИПешник занимающийся обслуживанием.

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 10 января 2019 13:11 Редактировалось Vitek11, 8 раз(а).
    Aлександр__M:

    Шоколад_Дьявола:

    Здравствуйте.
    Где в Минске магазин, где продаются SSD и оперативная память на ноутбуки, чтобы сразу прийти с ноутом, они подобрали бы и установили за небольшую плату?

    Это не магазин - это сервис-центр или ИПешник занимающийся обслуживанием.

    У человека крайнее недоверие к людям -кругом мерещатся одни мошенники и разгельдяи. Я бы не связывался, даже советом, вынос мозга обеспечен. Она в ЛС такое пишет... караул. :moderator: Человек готов потратить несколько часов личного времени за потреблением кофе в сервисном центре (магазине), что бы только сделали все при ней и не дай боже не поставили туда какую-нибудь хрень БУ, хотя, имея хоть немного знаний и умений, все это можно проверить после, не одходя от стойки выдачи, новое поставили или убитое БУ. Таким лучше учиться самостоятельно все делать. Так и спокойнее (сам накосячил, сам и ответил) и дешевле.
    Уважающий себя с центр, а тем более ИП не станет заниматься подобной фигней с разводом на деньги. Репутация дороже. Есть такой сорт людей, которым получить официальный чек, который ровным счетом не определяет качество выполненных работ, важнее действительно качественно выполненной работы каким то ИП или просто чатником по совету друга на догие годы.

  • Солнечный_мальчик Senior Member
    офлайн
    Солнечный_мальчик Senior Member

    941

    7 лет на сайте
    пользователь #1986027

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 10 января 2019 15:18
    Vitek11:

    Вы сейчас пытаетесь меряться познаниями и выдвигать себя на вершину мира или что? Изначально про типы модулей вы ничего не писали, просто кингстон и все. Дальше мои предположения почему не заводится, только и всего. Нет, вам же надо неприменно поумничать. Если вы знаете ответ на свой же вопрос, будьте так добры озвучте его для всех, а не пытайтесь возвысить себя до небес своими сверх познаниями. Что касается железа... Ну если вы считаете, что чипсеты Р43-45 это новейшие микрухи на сегодняшний день и то, как они работают с памятью кому то еще интересно, ваше правао так думать. Сейчас многим было бы интереснее узнать про РАЗЕНЫ и их контроллеры. Но вы видимо предпочитаете копаться в хламе.

    Я наладжваў сістэму на чатырох'ядзерным xeon каб на ёй працавала аператыўная памяць 8Гб. Мабыць яна значна саступае Rizen-у , але ў карыстанні многіх знаходзіцца нават двух'ядзерныя сістэмы, ці чатырох'ядзерныя, якія саступяць таму працэсару xeon, і ў тых сістэмах няма і 8Гб памяці. І такіх сістэм напэўна ў карыстанні знаходзіцца больш, чым тых самых Rizen, таму па параметрах і вылічальнай магчымасці гэта ўпэўнена-сярэдняя сістэма, а ніяк не спісаная па старасці.
    Далей я даваў магчымасць некаму выснаваць версію, чаму не працуюць разам 4 аднолькавых планкі кінгстон. Я зразу не змог зрабіць дакладных высноў, і ў некага быў шанец апынуцца разумнейшым. Але ніхто таксама дакладна і не выснаваў, чаму разам працуюць толькі 3 модулі кінгстон. Таму пры ўсім жаданні вы ўпусцілі рэальны шанец даказаць сваю разумнасць. Было сказана, вымаеш любы на выбар модуль кінгстон 2Гб, і ставіш замест любы іншы не кінгстон - і працуе. Ключавое слова - любы, гэта значыць у тым ліку і такі па параметрах, як кінгстон - на 2Гб, 16 чыпаў і 2 ранкі. Таймінгі і частоты застаюцца такія, як і на чатырох модулях кінгстон. Падкрэслю - унятна ніхто нічога не выказаў, акрамя нелагічнага з першапачатковых умоў выказвання пра ранкі. І акрамя увядзення віцьком ёміста-частотнага кантынууму азу.

  • Шоколад_Дьявола Member
    офлайн
    Шоколад_Дьявола Member

    499

    5 лет на сайте
    пользователь #2496051

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 10 января 2019 16:18 Редактировалось Шоколад_Дьявола, 3 раз(а).

    Вопрос решён.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 10 января 2019 17:07 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Шоколад_Дьявола:

    старую он сказал, что выкинет

    Выкенет не понимайте буквально пожалуйста, хорошо.

    Шоколад_Дьявола:

    Все люди разные, я вот такой человек, что привело к недоверию в СЦ -- долгая история. Однако с "мастером" Виктором никому не рекомендую связываться, обольет Вас грязью только за то, что Вы отказались от его "услуг".

    Это где это я вас грязью облил, ткните пальцем плиз. Цитаты в студию. Пусть оценит народ, грязь это или только ваше мнение, что это грязь. Нет слов, одни буквы,чес слово. Приезжайте, Полина, угощу вас кофе, судя по постам вашим в ЛС, вы его очень любите. Хоть литр пейте, только не плачте пожалуйста, что вас обижают и обмануть пытаются сплошь и рядом.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (10 января 2019 17:25)
    Основание: 3.5.9

  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 10 января 2019 17:29 Редактировалось morg-den, 2 раз(а).

    Шоколад_Дьявола, вы параноик.викинуть планку памяти,это имелось в виду не выкинуть в мусорку,а вместо нее поставить другую большего обьема.
    с Vitek11, я вообще лично не знаком,и я не с Минска.так вот моим хорошим знакомым понадобилось обновить ком(считай собрать за ново),так я с человеком только в чате общался ну и один звонок сделал,комп он им собрал с каталога onliner причем по цене выбирал где дешевле,люди остались довольны :beer: :super:
    ну а если вы так всего боитесь то собирайте сами,сами себя вы же не "кинете",а если вы не разбираетесь в комплектующих,то если судить по вашей логике даже если и при вас будут собирать,то вы все равно не поймете новые вам комплектующие ставят или б.у,может вам там и поставили б.у и винду какую нибуть калосборку а не оригинал

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 10 января 2019 17:36

    morg-den, спасибо за поддержку. )

  • Шоколад_Дьявола Member
    офлайн
    Шоколад_Дьявола Member

    499

    5 лет на сайте
    пользователь #2496051

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 10 января 2019 17:39 Редактировалось Шоколад_Дьявола, 1 раз.

    morg-den, возможно, Вы правы. У каждого свой уровень доверия, я вот не заказала бы домой к непонятному человеку детали и не отдала бы ноутбук. Это моя позиция. А его это это так задело, что аж пост сюда накатал, какая я неадекватная. Откуда я вообще знаю, что он там мне поставит? Но вы не совсем правы. Я же сегодня была в СЦ, а детали заказала вчера с помощью мастера с платной экспресс-доставкой. Мы списались в ВК. Сегодня утром я приехала, подождали минут 30, пока привезли 2 курьера детали. Он при мне, их вскрыл, установил. И отдал мне мою старую оперативную память, и коробки о новых деталей с гарнтией.
    С чего я вообще должна доверять этому Витьку? Если бы мне кто-то его порекомендовал из моего окружения. А так..

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 10 января 2019 17:40 Редактировалось Vitek11, 7 раз(а).
    Солнечный_мальчик:

    Таму пры ўсім жаданні вы ўпусцілі рэальны шанец даказаць сваю разумнасць.

    Жаль. Приз, видимо мне не светит. :)

    Солнечный_мальчик:

    Было сказана, вымаеш любы на выбар модуль кінгстон 2Гб, і ставіш замест любы іншы не кінгстон - і працуе. Ключавое слова - любы, гэта значыць у тым ліку і такі па параметрах, як кінгстон - на 2Гб, 16 чыпаў і 2 ранкі. Таймінгі і частоты застаюцца такія, як і на чатырох модулях кінгстон. Падкрэслю - унятна ніхто нічога не выказаў, акрамя нелагічнага з першапачатковых умоў выказвання пра ранкі. І акрамя увядзення віцьком ёміста-частотнага кантынууму азу.

    ВЫ то хоть сами можете сказать, почему не работает. Есть версии свои, разумные, если про ранки -это чушь?

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    Шоколад_Дьявола:

    У каждого свой уровень доверия, я вот не заказала бы домой к непонятному человеку детали и не отдала бы ноутбук. Это моя позиция

    Правильно. Если бы ее высказали, все бы на этом и закончилось. И даже после этого, как началось высказывание откровенного недоверия, вместо простого озвучивания своей позиции, вас никто гряью не облил. Было сказано "До свидания. Удачи". Что касается "установить в вашем присутствии" то если вы внимательно читали, там написано было"возможны варианты, которые оговариваются с клиентом". Не устраивает ко мне домой, можно было к вам или на нейтральной территории провести абгрейд. Надо разговаривать с людьми, общаться, а не рубить с плеча какие все вокруг плохие, а я не дамся. А вот в том, что вы все же проблемный человек, видимо я оказался прав, судя по вот всему этому здесь.Вам вроде уже все сделали, но Вы все равно продолжаете дискутировать, как вас пытались кинуть. Только вот это вот уже кливета беспочвенная за которую можно и в суде подискутировать.

  • zet92 Senior Member
    офлайн
    zet92 Senior Member

    1356

    8 лет на сайте
    пользователь #1683181

    Профиль
    Написать сообщение

    1356
    # 11 января 2019 13:27 Редактировалось zet92, 2 раз(а).

    Привет ребят!
    Попросили восстановить фото Рекува и dmde ничего не находит
    Человек фотографировал на НГ фото пропали,он отнес там где покупал сказали вирус отформатировали не знаю каким методом
    Может еще какие методы есть восстановление!?
    в dmde ФАТ основные результаты ничего нужного нет папки пустые только разные,если есть файлы но не фото
    ФАТ дополнительные результаты тоже
    Raw тоже
    Рекува вообще пусто

  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 11 января 2019 14:46

    zet92, попробуйте testdisk

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6478

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6478
    # 11 января 2019 14:53

    zet92,GetDataBack при желании можно и ломанную скачать. Есть нтфс есть и фат версии. Мне лично помогло,но все зависит от способа форматирования. После акрониса инфу не подняла а вот после формата виндой все подняло.

  • morg-den Senior Member
    офлайн
    morg-den Senior Member

    5778

    17 лет на сайте
    пользователь #80884

    Профиль
    Написать сообщение

    5778
    # 11 января 2019 19:35

    stas0859, плюсую!тоже как то помогло

  • Bergym Senior Member
    офлайн
    Bergym Senior Member

    745

    10 лет на сайте
    пользователь #907385

    Профиль
    Написать сообщение

    745
    # 13 января 2019 12:46

    подскажите, такая проблема. Включаешь пк, проходит какое-то время, появляются полосы на экране и монитор тухнет, потом на мониторе появляется только курсор, которым нельзя двигать и опять тухнет и так по кругу. Если выключить пк и спустя время опять включить - то какое-то время работает нормально. Видюха на конечной?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    102

    7 лет на сайте
    пользователь #1971642

    Профиль

    102
    # 13 января 2019 21:19 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • 1NikNik Member
    офлайн
    1NikNik Member

    128

    13 лет на сайте
    пользователь #344007

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 14 января 2019 04:34

    Ребята, хочу заменить термопасту в ноуте. Боюсь нарваться на подделку, не подскажите места где можно взять оригинал.?
    Онлайнер допустим показывает разброс цен для Arctic MX-4 от 15 до 33 рублей https://catalog.onliner.by/fan/arcticcooling/oracomx40001bl
    . Можно ли взять в условном магазине взять пасту за 15 рублей или это явная подделка? Может есть способы как не нарваться на подделку ?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 14 января 2019 08:24 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    1NikNik:

    Ребята, хочу заменить термопасту в ноуте. Боюсь нарваться на подделку, не подскажите места где можно взять оригинал.?
    Онлайнер допустим показывает разброс цен для Arctic MX-4 от 15 до 33 рублей https://catalog.onliner.by/fan/arcticcooling/oracomx40001bl
    . Можно ли взять в условном магазине взять пасту за 15 рублей или это явная подделка? Может есть способы как не нарваться на подделку ?

    Для чипов подобно ноутбучным, подойдет любая термопаста с теплопроводностью от 4Вт/мК и выше. Паста должна быть равномерной консистенции с вязкостью на подобии жидкой карамели или меда. Стоимость качественной пасты примерно от 14 рублей за тюбик 5 грамм.

  • Ozzi Senior Member
    офлайн
    Ozzi Senior Member

    2504

    16 лет на сайте
    пользователь #102859

    Профиль
    Написать сообщение

    2504
    # 14 января 2019 10:32 Редактировалось Ozzi, 1 раз.

    Такой вопрос. Собирал недавно комп, асрок z370 про4, ставил дискретную звуковуху, но при этом не была доступна встроенная ее просто нельзя выбрать нигде в свойствах аудио, в диспетчере тоже не видно. Если же ее вынуть, встройка норм работает. На старом компе на 7-ке без проблем было доступно обе. Это фишка 10-ки, платы или чего другого?