Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    21 год на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • S-- Senior Member
    офлайн
    S-- Senior Member

    2090

    13 лет на сайте
    пользователь #397972

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 5 октября 2018 12:46

    Vitek11, спасибо буду пробовать

  • b4rnine Junior Member
    офлайн
    b4rnine Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #913833

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 5 октября 2018 15:39 Редактировалось b4rnine, 2 раз(а).

    Del

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3970

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 5 октября 2018 15:46 Редактировалось GM, 2 раз(а).
    b4rnine:

    Заинтересовал этот блок

    У меня на материнке 8пин питание ЦПУ. Как подключать 4-пиновый разъем? Или там их 4+4?

    Несъёмный 4 контакта и съёмный на 8 контактов. Из описания на сайте Чифтек. Подключать либо первый, либо второй.
    На Никсе нашёл фото - там вообще оба несъёмные.
    Фотка

  • b4rnine Junior Member
    офлайн
    b4rnine Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #913833

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 5 октября 2018 17:52 Редактировалось b4rnine, 1 раз.
    GM:

    Несъёмный 4 контакта и съёмный на 8 контактов. Из описания на сайте Чифтек. Подключать либо первый, либо второй.
    На Никсе нашёл фото - там вообще оба несъёмные.
    Фотка

    Как я понял, проблемы не составит соединить два 4-пиновых разъема в один и подклюиться к материнке

  • weew1212 Member
    офлайн
    weew1212 Member

    453

    11 лет на сайте
    пользователь #764550

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 5 октября 2018 18:40

    Добрый день!
    Есть вот такой вот довольно таки грустный (по скорости и комфорту работы) ноутбук (читай "печатная машинка" - Lenovo G505
    Тип ЦП DualCore AMD E1-2100, 1000 MHz (10 x 100)
    Системная плата Lenovo 20240
    Тип шины DDR3 SDRAM
    Размер модуля 2 ГБ (1 rank, 8 banks)
    Разъёмы памяти
    Разъём DRAM 1 2 ГБ (DDR3 SDRAM)
    Тип модуля SO-DIMM
    Скорость памяти DDR3-1600 (800 МГц)
    Физические данные дискового накопителя
    Производитель Seagate
    Название жёсткого диска Momentus Thin 500LT012
    Скорость вращения 5400 RPM
    Интерфейс SATA-II
    Свойства устройства ATA
    ID модели ST500LT012-1DG142
    Тип устройства SATA-III

    Название ОС Microsoft Windows 7 Ultimate

    Подскажите, пожалуйста, как его раскочегарить для нормальной работы дома (интернет (вкладок 10 в Хроме, фильм по HDMI, Word/ Excel)??? В BIOS ничего даже отдаленно похожего на разгон нет)))

    Вижу два варианта:
    1. SSD. Но AIDA показывает SATA2 в одной вкладке и SATA3 в другой - какой верить? (выделил жирным) Я так думаю, SSD вместо CD-ROM поставить можно и перенести на него систему.
    2. DDR. Но как узнать не вскрывая ноутбук сколько в нем слотов под память? Что б не покупать лишнее и не заморачиваться возвратами.

    Какой вариант из этих двух предпочтительнее в плане увеличения скорости (по цене они почти одинаковы)?

  • 1763864 Senior Member
    офлайн
    1763864 Senior Member

    1373

    8 лет на сайте
    пользователь #1763864

    Профиль
    Написать сообщение

    1373
    # 5 октября 2018 19:45

    weew1212, 1. не имеет значения sata2 или sata3 - в обоих случаях ssd в разы быстрее жесткого в качестве системного.
    2. я бы вскрыл. ну а как узнать не вскрывая - гуглить модель ноутбука, еще в аиде посмотреть модель материнской платы и опять же гуглить.

  • aeryn Junior Member
    офлайн
    aeryn Junior Member

    62

    9 лет на сайте
    пользователь #1235216

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 5 октября 2018 19:54

    Добрый день!
    Купила новый ноутбук с предустановленной Windows 10 и кучей хлама приложений от производителя. В диспетчере постоянно висит куча левых процессов :spy: . При каждом обновлении винды или драйверов она отъедает огромные куски от жесткого диска (вот сегодня 10Гб).

    Мой простой вариант: переустановить Windows с нуля после форматирования. Минус: Сейчас винда с лицензией, но по словам продавца разовой. Ключ нигде не был указан, "код продукта", я так понимаю, не подойдет. И даже в случае восстановления системы из образа, лицензии не будет.

    Подскажите, пожалуйста, как почистить систему от "полезных" приложений производителя и ненужных операций Windows без переустановки.

    Думала пройтись по каждому приложению отдельно, но не знаю какие из них критичны и важны. + некоторые приложения доступны через пуск, но в списке приложений в настройках (где волшебная кнопка 'удалить') их нет :shuffle:

    С 10-кой я впервые, может, не там ищу?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 5 октября 2018 20:34 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    weew1212:

    2. DDR. Но как узнать не вскрывая ноутбук сколько в нем слотов под память?

    Если будите ставить SSD все равно придется вскрывать, вот и посмотрите. Но обычно два или один. Часть ОЗУ в линова может быть распаяна на мамке, значит слот будет всего один и подбирать память придется под ту, что распаяна. SDD лучше ставить вместо штатного HDD, а не вместо CD-ROM. А вот вынутый HDD можно и вместо CD-ROM всунуть. Вообще сильно много не ждите от такого процессора. Работать конечно будет заметно быстрее, но не ВАУ совсем. Все, что делал до этого хорошо, делать будет заметно быстрее и так же хорошо, но не более того.

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    aeryn:

    Добрый день!
    Купила новый ноутбук с предустановленной Windows 10 и кучей хлама приложений от производителя. В диспетчере постоянно висит куча левых процессов . При каждом обновлении винды или драйверов она отъедает огромные куски от жесткого диска (вот сегодня 10Гб).

    Мой простой вариант: переустановить Windows с нуля после форматирования. Минус: Сейчас винда с лицензией, но по словам продавца разовой. Ключ нигде не был указан, "код продукта", я так понимаю, не подойдет. И даже в случае восстановления системы из образа, лицензии не будет.

    Подскажите, пожалуйста, как почистить систему от "полезных" приложений производителя и ненужных операций Windows без переустановки.

    Думала пройтись по каждому приложению отдельно, но не знаю какие из них критичны и важны. + некоторые приложения доступны через пуск, но в списке приложений в настройках (где волшебная кнопка 'удалить') их нет

    Надеюсь, что вам не нужно рассказывать, что большая часть тех "полезных" программ от производителя обеспечивают работу некоторых функций ноутбука. И что бы знать, что вам советовать по-этому поводу, хотелось бы знать для начала модель вашего ноутбука и видеть скрин с АИДЫ, раздел автозапуска.
    А то, что винда обновляется, это хорошо. В этом нет ничего плохого. Отъедает место от диска С, а кроме винды и прогамм, там и не должно ничего быть, разве что мелочь какая-нидь. Надеюсь, что дисковое простарнство разбито на два раздела - C и D хотя бы.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8057

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8057
    # 5 октября 2018 20:56
    aeryn:

    Сейчас винда с лицензией, но по словам продавца разовой.

    Кто-нибудь пояснит, а то я не припоминаю у MS такого вида лицензии :-?
    Но что-то говорит мне, что продавец вас кинул - должна быть хотя бы наклейка. Потому что винду можно переустанавливать на одном и том же железе, активация должна будет пройти.
    По поводу программ - у вин10 действительно немало хлама, но что-то трогать без знаний я не посоветую.

  • aeryn Junior Member
    офлайн
    aeryn Junior Member

    62

    9 лет на сайте
    пользователь #1235216

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 5 октября 2018 21:15
    Vitek11:

    А то, что винда обновляется, это хорошо. В этом нет ничего плохого. Отъедает место от диска С, а кроме винды и прогамм, там и не должно ничего быть, разве что мелочь какая-нидь. Надеюсь, что дисковое простарнство разбито на два раздела - C и D хотя бы.

    Я оставила под систему 150 Гб и думала хватит, но с такой скоростью уменьшения вряд ли. Уменьшаться, конечно, может и должен, но не по несколько гб за раз. Модель Dell XPS 9570. Аиду пока не поставила, займусь завтра, но в автозагрузке диспетчера не так много программ, а вот процессы висят десятками. Все они вроде невелики, но когда их так много, то они просто перегружают работу. Периодически какой-либо из них грузит ЦП на все 100% (слышно по звуку, так он очень тихий), открываю диспетчер, успокаивается сам по себе за секунды:-? На вирусы проверяла nod32

    kva49:

    Но что-то говорит мне, что продавец вас кинул - должна быть хотя бы наклейка. Потому что винду можно переустанавливать на одном и том же железе, активация должна будет пройти.

    Наклейки не было. Покупала я в пятом элементе, не думаю, что вот этот конкретный продавец, впервые сам его увидевший, хотел меня кинуть. Но про лицензию думаю спросить у поддержки Dell. Странно это.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8057

    12 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8057
    # 5 октября 2018 21:25 Редактировалось kva49, 3 раз(а).
    aeryn:

    Vitek11:

    А то, что винда обновляется, это хорошо. В этом нет ничего плохого. Отъедает место от диска С, а кроме винды и прогамм, там и не должно ничего быть, разве что мелочь какая-нидь. Надеюсь, что дисковое простарнство разбито на два раздела - C и D хотя бы.

    Я оставила под систему 150 Гб и думала хватит, но с такой скоростью уменьшения вряд ли. Уменьшаться, конечно, может и должен, но не по несколько гб за раз. Модель Dell XPS 9570. Аиду пока не поставила, займусь завтра, но в автозагрузке диспетчера не так много программ, а вот процессы висят десятками. Все они вроде невелики, но когда их так много, то они просто перегружают работу. Периодически какой-либо из них грузит ЦП на все 100% (слышно по звуку, так он очень тихий), открываю диспетчер, успокаивается сам по себе за секунды:-? На вирусы проверяла nod32

    150 ГБ это выше крыши, я даже для серверов не делаю более 100ГБ. Конечно, если там не хранить фотоньки, видосики и прочую ерунду, для которой обычно существует диск D.

    aeryn:

    kva49:

    Но что-то говорит мне, что продавец вас кинул - должна быть хотя бы наклейка. Потому что винду можно переустанавливать на одном и том же железе, активация должна будет пройти.

    Наклейки не было. Покупала я в пятом элементе, не думаю, что вот этот конкретный продавец, впервые сам его увидевший, хотел меня кинуть. Но про лицензию думаю спросить у поддержки Dell. Странно это.

    Надо так и спросить в 5 элементе - а где моя лицензия?? Хоум или про, не знаю, какой ноут из двух моделей вы взяли, но ещё раз повторюсь - не слышал про одноразовые лицензии. А если диск слетит, тогда что будете делать? Крякнутую с торрента качать? Ага, в модели ценой 2000 баксов :o
    Вообще-то, почитайте про лицензирование здесь.

  • weew1212 Member
    офлайн
    weew1212 Member

    453

    11 лет на сайте
    пользователь #764550

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 5 октября 2018 21:28 Редактировалось weew1212, 1 раз.

    1763864, Vitek11, Спасибо! Так и планировал начать с SSD.

    Добавлено спустя 29 минут 50 секунд

    А подскажите, если достать из ноутбука HDD и подключить его к ПК вместе с SSD - можно будет осуществить миграцию системы? Если да - то какой программой?

  • yryclean Member
    офлайн
    yryclean Member

    482

    11 лет на сайте
    пользователь #718105

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 5 октября 2018 22:08
    aeryn:

    Наклейки не было. Покупала я в пятом элементе, не думаю, что вот этот конкретный продавец, впервые сам его увидевший, хотел меня кинуть. Но про лицензию думаю спросить у поддержки Dell. Странно это.

    Для того,чтобы узнать какая у вас лицензия можно воспользоваться простой прогой ShowKeyPlus,к примеру/
    И если у вас тип лицензии будет от производителя(oem), то в самом низу будет указано: oem key present in firmware,значит,вы можете переустанавливать windows сколько угодно раз без страха потерять лицензию. А вот если вы решите заменить мат.плату(иногда это случается и с жёсткими дисками),то вам придётся приобрести новую лицензию(ключ продукта).

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 5 октября 2018 22:12
    weew1212:

    А подскажите, если достать из ноутбука HDD и подключить его к ПК вместе с SSD - можно будет осуществить миграцию системы? Если да - то какой программой?

    Можно сделать бэкап системы на штатный хард ноута прогой Acronis True Image, затем восстановить на SSD из бэкапа ей же.

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    aeryn:

    Уменьшаться, конечно, может и должен, но не по несколько гб за раз.

    А вот это вы зря так думаете. Скаченные обновки могут весить и 1.5 гига за раз, а уж сколько они завесят после распакровки вопрос.

  • yryclean Member
    офлайн
    yryclean Member

    482

    11 лет на сайте
    пользователь #718105

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 5 октября 2018 22:15 Редактировалось yryclean, 1 раз.
    aeryn:

    Я оставила под систему 150 Гб и думала хватит

    просто периодически запускайте очистку диска,через св-ва диска-очистка(галочки соотв.поставьте)-очистить сист.файлы

  • aeryn Junior Member
    офлайн
    aeryn Junior Member

    62

    9 лет на сайте
    пользователь #1235216

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 5 октября 2018 22:16
    kva49:

    Вообще-то, почитайте про лицензирование здесь.

    Спасибо. Логично, что это OEM-лицензия, хотя кнопка "узнать больше' уводит меня не туда, не думаю, что там объяснили, как переустановить винду, чтобы подхватился ключ(

    kva49:

    150 ГБ это выше крыши, я даже для серверов не делаю более 100ГБ. Конечно, если там не хранить фотоньки, видосики и прочую ерунду, для которой обычно существует диск D.

    И я думала достаточно. Изначально было занято около 60Гб. По-моему многовато для системы. Я установила рабочие программы, это 12 Гб. И все. Все рабочее, все файлы, облака и т.д. все на диске D. А на С осталось уже только 50Гб и я просто не понимаю, что там так растет :shuffle:

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    yryclean:

    просто периодически запускайте очистку диска,через св-ва диска-очистка(галочки соотв.поставьте)-очистить сист.файлы

    Временные чистила в первую очередь) Не оно.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 5 октября 2018 22:20
    aeryn:

    Все они вроде невелики, но когда их так много, то они просто перегружают работу. Периодически какой-либо из них грузит ЦП на все 100% (слышно по звуку, так он очень тихий), открываю диспетчер, успокаивается сам по себе за секунды На вирусы проверяла nod32

    Надо смотреть какие процессы. Сразу после включения такое будет происходить однозначно. Часть процессов позже выгрузиться. Вот если в простое постоянно и сильно грузит проц какой либо-это уже может быть поводом для беспокойства. За лицензию не беспокойтесь. Почти все ноуты сейчас с предустановленной видой идут с OEM от производителя ноута.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    aeryn:

    Логично, что это OEM-лицензия, хотя кнопка "узнать больше' уводит меня не туда, не думаю, что там объяснили, как переустановить винду, чтобы подхватился ключ

    У вас же есть код продукта.

  • yryclean Member
    офлайн
    yryclean Member

    482

    11 лет на сайте
    пользователь #718105

    Профиль
    Написать сообщение

    482
    # 5 октября 2018 22:25 Редактировалось yryclean, 1 раз.
    aeryn:

    Спасибо. Логично, что это OEM-лицензия, хотя кнопка "узнать больше' уводит меня не туда, не думаю, что там объяснили, как переустановить винду, чтобы подхватился ключ(

    А ничего особо и не надо,скачать установщик с офф.сайта и он создаст установочную флешку,затем вставить флешку и загрузиться с неё,адальше просто пройти процесс установки.Ключ вводить не потребуется,если он прописан в биос.
    Почитал на сайте Dell,не всё так гладко может пройти при переустановке.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 5 октября 2018 22:26 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    aeryn:

    Временные чистила в первую очередь) Не оно.

    Следы от обновок могут быть на С, в корне.

  • aeryn Junior Member
    офлайн
    aeryn Junior Member

    62

    9 лет на сайте
    пользователь #1235216

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 5 октября 2018 22:31
    Vitek11:

    Надо смотреть какие процессы. Сразу после включения такое будет происходить однозначно. Часть процессов позже выгрузиться. Вот если в простое постоянно и сильно грузит проц какой либо-это уже может быть поводом для беспокойства.

    В простое, когда не нагружен совсем. Процессы разные. Я смотрю каждый раз по поиску названия - обычные системные процессы. Меня и смущает, очень похоже на вирус. И это было с самой покупки. Хотя Nod32 ничего не видит. MCfee до этого - тоже чисто.

    Но даже без этого кажется многовато: фоновые процессы 82! и процессы Windows 80! Это нормально для 10-ки? Раньше у меня стояла только 7-ка и там так не было)

    Vitek11:

    У вас же есть код продукта.

    Я думала лицензия это 25 символов, а код продукта всего 20. Он сойдет для чистой установки с нуля?