Ответить
  • 4007 БОБР TeamАвтор темы
    офлайн
    4007 БОБР Team Автор темы

    755

    21 год на сайте
    пользователь #4007

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 13 апреля 2005 16:35 Редактировалось Dustyara, 68 раз(а).

    В данной ветке обсуждаем любые проблемы с компьютером и его программным обеспечением (thread)
    Давайте будем использовать грамотный подход к излечению траблов.
    Сначала воспользуйтесь поисковиком (Гуглом например).

    Пользователь спрашивает:

    народ, хелп
    вылетает драйвер от нвидиа
    при игровых нагрузках - все ок
    при простое на рабочем столе в течение 15 минут - подъем температуры до 60 градусов и вылет
    кто владеет хоть какими знаниями - просьба помочь советом

    ОТВЕТ:
    В Гугле забанили? Спрашиваем у Яндекса: внезапный нагрев в простое
    Результат: Сильная нагрузка процессора в простое, нагрев видеокарты
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Пользователь спрашивает:

    ...Греется видеокарта nvidia geforce gtx 650 2gb... ... как поменять термопасту, на проце там все просто, а вот на видюхе Ни разу не менял.
    Заранее всем спасибо!

    ОТВЕТ:
    Спрашиваем у Гугла: замена термопасты на видеокарте
    В результатах поиска: Разборка и замена термопасты на видеокарте GTX260
    Не совсем та видеокарта? Гуглим дальше: как снять кулер gtx 650
    В результатах поиска Тест и обзор: NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, а также Обзор и тестирование видеокарты Palit GeForce GTX 650.
    И все получается разжеванным ну до нельзя. - Инструкции как разбирать-снимать-протирать-наносить. Различные типы Вашей видеокарты в разобранном виде...

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или

    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.

    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Возможно, Ваша проблема уже решена в соответствующей профильной ветке. Воспользуйтесь поиском в них:

    Вот упрощенный список вопросов, на которые должен ответить каждый вопрошающий:
    1) Конфигурация, подробное описание железа, на котором глючат глюки.
    2) Какое было состояние компика, пока он не заболел.
    3) Что изменилось во время болезни. Может прожку какую ставили и она натраблила. Какие важные функции отсохли у Вашего электронного друга?

    1. Порядок написания:
    1.1. описываете саму проблему;
    1.2. описываете события предшествующие появлению проблемы (выключался свет, был запах палёного или жареного, антивирусник, когда обновляли, к кому или кто ходили/приходили с флэхой, падения ноута, нежные пинки системника любящей женой/мамой в 3 часа ночи и так далее);
    1.3. описываете, что сами пытались делать (даже такие мелочи, как пробовали с одной и двумя планками памяти, раньше диск с ОСью был такой, а теперь другой, какая ОСь (оригинал или сборка), чистка, осмотр визуальный только мамки или БП тоже и так далее)
    1.4. конфигурация (по возможности указывайте все компоненты, включая корпус и БП, можете добавить, что ставили дополнительно кулеры, но не пишите лишние слова проц такой, мать такая... мы как бы по кратким названиям способны это понять), это касается и ноутбуков, для которых давайте ссылку на онлайнер или пишите по принципу:
    MSI GT60 0ND (9S7-16F311-427)
    MSI GT60 i7 3630QM/16/750+128SSD/DVD-RW/GTX675MX/WiFi/BT...
    2. Программы для мониторинга/тестирования бесплатные и Demo (ссылки на официальные сайты, т.к. правилами запрещено давать ссылки на другие):
    2.1. Для HDD - CrystalDiskInfo. Есть русский язык, может без проблем работать с флэшки, визуальное информирование о состоянии харда (если есть проблема, пишет "Тревога" ).
    Ссылка: http://crystalmark.info/download/index-e.html
    2.2. Для видеокарты ("бублик", баранка", "мохнатый/волосатый/бородатый бублик" и прочие ассоциации) - FurMark. Классика жанра для "ветеранов куликовской битвы". Нагружает на 100% ГПУ для определения температуры и выявления артефактов (если таковые имеются), умеет считать попугаев, различные режимы и разрешения экрана.
    Ссылка: http://www.ozone3d.net/benchmarks/fur/
    2.3. Для системы - OCCTPT. Классика жанра и легенда суровых бородатых мужиков. Отлично подходит для экстремальной нагрузки системы с кучей графиков, которые могут многое рассказать.
    Ссылка: http://www.ocbase.com/
    2.4. Процессор - cpu-z. Информация о ЦПУ.
    Ссылка: http://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html
    2.5. Видеокарта - gpu-z. Информация о ГПУ.
    Ссылка: http://www.techpowerup.com/gpuz/
    2.6. Чистка системы - Wise Disk Cleaner. Имеется русский язык и чистка 3 различных направлений (мусор, интернет с историей, ненужные резервы установок). Понимаю, что к данной теме не совсем относится, но лично я стараюсь на системном диске иметь как можно меньше постороннего хлама.
    Ссылка: http://www.wisecleaner.com/wisediskcleanerfree.html
    2.7. Гаджеты-мониторы для Win7. Очень полезные наглядные "рюшечки", которые позволяют по графикам понять, что система вытворяет в данный момент времени.
    Ссылка: http://www.myfavoritegadgets.info/
    2.8. Аida64.
    ВНИМАНИЕ!!! Эта программа может много рассказать о системе, но условно-бесплатная. В DEMO некоторые функции будут недоступны, но и вы не маленькие дети! По возможности делайте скрины температур БЕЗ и ПОД НАГРУЗКОЙ, если это необходимо или вас попросили. В последних версиях есть возможность нагружать ГПУ.
    Ссылка: http://www.aida64.com/downloads
    2.9. Тестировать ОЗУ (оперативу, планки памяти, память ...) желательно в DOS режиме.
    post updated by Dustyara: Например воспользуйтесь программой для тестирования памяти Memtest86. Она есть на многих загрузочных дисках.
    ***
    Для внесения ясности в работу системы советую прочитать следующие статьи:
    -Устройство и назначение материнской платы.
    -Справочник по настройкам BIOS.

    Для дискуссий и словопрений специалистов, которые выходят за рамки консультаций, создана ветка Компьютерная флудилка. Место для дискуссий специалистов. Примеры пользования ей по методу взаимных ссылок: первый пример, второй пример.

    ЗДЕСЬ АКТУАЛЬНО!!!:

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно дать ссылку на первоисточник.

    Любые рассуждения, кроме вопросов, консультаций и помощи - потенциальный оффтопик. Незначительные отклонения допускаются. Но длинные холиварные рулады будут награждены картами по пунктам 3.5.14 и 3.5.18 Правил. Также, кара постигнет грубияшек и матерщинников...

    У ветки есть куратор. Это Dustyara. - The show must go on, and the rules must be followed! (типа "шоу должно продолжаться, а правила должны соблюдаться" )
    Все замечания, предложения, возражения прошу писать в личку (наводим курсор на мой ник - Dystyara и выбираем появившуюся надпись "Отправить личное сообщение" )

    Компьютер виснет при загрузке Windows, при этом горит загрузка винчестера, кнопка Reset компьютер не перезагружает, просто выключается монитор, кнопка питания при этом не работает, приходится отключать питание копкой на сетевом фильтре. Windows переустанавливал, винчестер форматировал с удалением разделов, пробовал поставить винду на другой HDD - таже картина, ничего не помогает. Причем началось все это не понятно с чего :-(
    Что это такое, не понимаю :-?
  • Tyfik Senior Member
    офлайн
    Tyfik Senior Member

    1709

    20 лет на сайте
    пользователь #13395

    Профиль
    Написать сообщение

    1709
    # 1 мая 2005 13:09

    Самсунги почти все греются относительно слабо...так что можешь поэксперементировать с его изоляцией...а ты уверен что это венч звинит?...частенько высокочастотный писк наблюдается в кондерах схемы питания матери...

  • maxkot Senior Member
    офлайн
    maxkot Senior Member

    2975

    21 год на сайте
    пользователь #8750

    Профиль
    Написать сообщение

    2975
    # 1 мая 2005 13:24

    Я свой взял 10 месяцев назад, и пока доволен.

    дык, а можель сразу сказать нельзя?

  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2314

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 1 мая 2005 14:40 Редактировалось Mantis, 1 раз.

    Tyfik,

    частенько высокочастотный писк наблюдается в кондерах схемы питания матери

    Ради чистоты экперимента вынес винт из корпуса. Например при скроллинге вордовских доков (от 100 стр) конденсаторы действительно потрескивают, но имхо это незначительная доля шума на которую в моем случае можно не обращать внимания. К тому же с этим точно бороться можно только заменой мамы... А меня моя Epox на KT333 вполне устраивает.

    maxkot,

    дык, а можель сразу сказать нельзя?

    я ж написал... или ты про то, что я в первом посте не указал? :wink:

    to All так никто обклейкой шумоизоляцией не занимался?:)

    з.ы. попробовал притормозить свой SilentBreeze на Атлоне, оказывается и он уже шумноват стал... Грустно, к чему мы катимся? :o

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 1 мая 2005 14:58

    RAE, поролоновые вставки только по бокам?

    именно, к винчестеру крепились алюминиевые уголки #20, такие же крепились в отсек 5.25". В зазор между ними вставлялись вставки из пеноматериала (пенорезина, пенополиуретан, пенополиэтилен - что было в наличии). боковые зазоры фиксировали от смещения, нижние полки держали вес.

    ... так никто обклейкой шумоизоляцией не занимался?

    так как все устраивает и так, то стоит без боковых стенок и что-то обклеивать смысла не имеет... Сейчас основной источник шума- клавиатура и мышь...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2314

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 1 мая 2005 15:13

    Сейчас основной источник шума- клавиатура и мышь...

    :super:

    В зазор между ними вставлялись вставки из пеноматериала (пенорезина, пенополиуретан, пенополиэтилен - что было в наличии). боковые зазоры фиксировали от смещения, нижние полки держали вес.

    тоже идея, если не найду съемный отсек...

  • Marlboro MPx Team
    офлайн
    Marlboro MPx Team

    925

    20 лет на сайте
    пользователь #14697

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 1 мая 2005 15:45

    А если на резинки плотные в воздухе жесткий диск подвесить?

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 1 мая 2005 15:58

    Marlboro, тоже можно, но делать сложнее.

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2314

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 1 мая 2005 20:26

    Marlboro, это как?

  • 24519 Левша Team
    офлайн
    24519 Левша Team

    4577

    19 лет на сайте
    пользователь #24519

    Профиль
    Написать сообщение

    4577
    # 1 мая 2005 21:06

    Mantis,

    Marlboro, это как?

    Я думаю - натянуть полоски резины между стойками - и положить на них винт.

    Нада буит самому попробовать.:DMantis,

    Marlboro, это как?

    Я думаю - натянуть полоски резины между стойками - и положить на них винт.

    Нада буит самому попробовать.:D

  • Marlboro MPx Team
    офлайн
    Marlboro MPx Team

    925

    20 лет на сайте
    пользователь #14697

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 1 мая 2005 21:17

    Можно и просто взять равные короткие полоски жгута, там где дырки для винтов прикрутить их насквозь, ну и подвесить как-нибудь под отсеком. Только длинна полосок должна быть небольшая чтобы hdd не раскачивался.

  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2314

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 2 мая 2005 09:27

    Smoking Barrel, кстати да, тож идея, только бы их ещё прикрутить в винчестеру, чтобы он не ерзал при двигании корпуса...

    Marlboro, под отсеком я например не подвешу, потому что стойка на 3,5' и 5' идет от верха корпуса до самого низа :(

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13662

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13662
    # 30 сентября 2005 11:13

    Онлайнеровцы! Те, кто разбирается в компьютерах! Подскажите обычному пользователю!

    У меня уже две недели наблюдается странная вещь. Во время работы на компьютере неожиданно останавливается мышь и перестает реагировать на всё клавиатура. При этом компьютер продолжает работать - играет музыка, работают другие приложения - например пишется диск, определяются вновь подключаемые USB устройства и т.п. При кратковременном нажатии на выключатель на системнике начинается процесс заверешения работы Windows, и если в приложениях остаются несохраненные изменения, комп запрашивает на то, что их следует сохранить, а вот это уже невозможно, т.к. реакции на мышь и клавиатуру нет. После этого я длительным нажатием на выключатель принудительно выключаю комп. Часто при этом во время первого включения БИОС не пикает и комп не загружается, но выждав минутку все включается нормально. Windows XP. Уже задолбало это. На вирусы я комп проверил, диски дефрагментировал, чего дальше делать - не представляю.

    Подскажите, кто может!!!

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 30 сентября 2005 11:41

    krum, PS/2 или USB?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13662

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13662
    # 30 сентября 2005 13:14

    andreiko, мышь - PS/2, но и клавиатура тоже же виснет, или она тоже бывает УСБ?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4032

    21 год на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 30 сентября 2005 13:16

    krum, бывает

  • DmitriiDI Senior Member
    офлайн
    DmitriiDI Senior Member

    3116

    19 лет на сайте
    пользователь #24455

    Профиль
    Написать сообщение

    3116
    # 30 сентября 2005 13:24

    krum, Как часто это происходит? Что менялось две недели назад (bios, hard и т.д.)?

    Если дело в железе то самый простой способ - подключи usb мышь и клаву.

    Слон - это гибрид долгоносика, толстолобика и чебурашки.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13662

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13662
    # 30 сентября 2005 13:37

    DmitriiDI, а вот в том то и дело, что по моим понятиям ничего не менялось. Хотя у меня жил племянничек, так он по компу лазил, и это беда началась через неделю после его отъезда. Но - я проверил полностью комп на вирусы, и вчера на всякий случай перезаписал БИОС - ни фига не помогло. плюс у меня только один порт свободный УСБ. Но за совет спасибо - попробую, когда найду мышку УБС на время.

    Может у кого еще мысли есть?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Xobbit Onliner Auto Club
    офлайн
    Xobbit Onliner Auto Club

    2108

    21 год на сайте
    пользователь #5045

    Профиль
    Написать сообщение

    2108
    # 30 сентября 2005 14:45

    может племянник сироп на клаву разлил? и где нить что-нить переполняется?

    фото должно штырить. и штырить не аффтора фото, а зрителя. (С) Guerilla
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13662

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13662
    # 30 сентября 2005 15:17

    Xobbit, а почему тогда это не всегда, и почему тогда мышь отрубается?

    и где нить что-нить переполняется?

    а вот это вообще непонятно

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • DmitriiDI Senior Member
    офлайн
    DmitriiDI Senior Member

    3116

    19 лет на сайте
    пользователь #24455

    Профиль
    Написать сообщение

    3116
    # 30 сентября 2005 16:21

    krum, может он у тебя хрякер начинающий? А вообще прог то много, которые могут блокировать мышь и клаву

    Чтобы я сделал (3 вариата):

    1. Откатился бы контр. точкой на 2-3 недели назад (самый оптимальный вариант)

    2. Скинул BiOS ( хотя ты вроде енто делал)

    3. Переустановил Windows

    Слон - это гибрид долгоносика, толстолобика и чебурашки.