Ответить
  • driver2000 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    driver2000 Junior Member Автор темы

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #177700

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 14 июля 2011 10:00 Редактировалось driver2000, 10 раз(а).

    Товарищи, кто поможет в редактировании фотографий - интересует создание фотокниги но есть проблемки в исходном материале - они следующего вида:

    1. Фотографии, не очень хорошего качества (ШУМ, ЦВЕТ, РЕЗКОСТЬ), сделанные цифровой мыльницей олимпус с720
    2. Фотографии сделанные пленочной зеркалкой на пленке и в бумажном носителе (загс). Дополнил: уже отсканировано в минилабе - размер изображения 3072х2048, глубина цвета 24 бита но много шумозерна, хотя может для печати и сгодится..
    3. Видеокассеты с цифровой камеры формата miniDV, на которых помимо видео сняты еще фото прогулки. Дополнено: видео перегнал на винт, есть в цифре, для коллажей сгодится или может размытые подложки сделать.
    4. На некоторых фото нужна художественная подрисовка-дорисовка или клонирование-копирование отдельных элементов, чистка фона и т.д.

    Возможно ли получить на выходе фотокнигу относительно нормального качества ? и сколько будут стоить такие услуги ? Кто возьмется (хотяды за редакцию фотографий) !?

    5. Могу еще отсканировать несколько досвадебных фотографий на бумаге при необходимости.

    В ИТОГЕ хотелось бы получить сверстанную (можно и распечатанную) фотокнигу (плюс весь обработанный материал в электронном виде) размером разворота 15х40 или 20х40 (можно больше :)) на 15-20 разворотов (на крайняк 10)

    Очень нравится как оформлены книги вот здесь: http://www.pro-photo.by/book/gallereya-fotoknig.php

  • lan255 Member
    офлайн
    lan255 Member

    174

    14 лет на сайте
    пользователь #244351

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 14 июля 2011 17:37

    1. Цвет шум можно слегка изменить, но только слегка и то если ставили в настройках tiff или SHQ в настройках камеры при съемке.
    2. Отдаете в какой-нить фотолаб с возможностью качественного сканирования пленку и получаете вполне достойный исходник для дальнейшей работы, только желательно не скупиться и с максимальным разрешением и глубной цвета сканировать.
    3. С видеокассет ничего особо путного не будет, разве что на формат 15x20 может быть, но тоже многое зависит от исходника.
    4. Это не проблема было бы откуда клонировать))

  • driver2000 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    driver2000 Junior Member Автор темы

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #177700

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 15 июля 2011 08:23 Редактировалось driver2000, 1 раз.

    lan255, Все это правильно и хорошо Вы написали, но может кто возьмется это все сделать ? или подскажет конкретные "явки", можно по отдельности: 1. Качественный перегон пленки в цифру 2. Снятие фоток с видео 3 редактирование всего материала в целом 4 Печать фотоальбома ?!

    И что лучше сканировать пленку или напечатанные с нее фотографии ?

  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 16 июля 2011 19:28 Редактировалось 42169, 1 раз.

    1. Тут нужен проф слайд-сканнер.
    2. Больших проблем нет, но фото-качество, сам понимаешь - не вытянешь ничем...

    Лучше конечно с плёнок(см. п.1)
    Все вместе требования стоят достаточно дорого.

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • vwolf Member
    офлайн
    vwolf Member

    469

    14 лет на сайте
    пользователь #232063

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 17 июля 2011 11:56 Редактировалось vwolf, 1 раз.

    qwerty

  • driver2000 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    driver2000 Junior Member Автор темы

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #177700

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 17 июля 2011 13:41

    С целью снижения цены:

    2. вопрос сканирования пленки нашел где решить, вот только досточно ли будет качества сканирования "Сканирование на Epson v750 JPG/TIFF" ?
    3. С кассет нужно снять только пару десятков фото (сбор невесты и прогулка так как к сожалению их нет ни на одном фотоаппрате), не надо все кассеты перегонять в компьютер.

    "Змей Петров" а достаточно дорого это сколько ?!
    фотошопа (или другого редактора) - можно что то сделать, не чудо конечно, но и не то Г. что есть сейчас.

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    15 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 17 июля 2011 17:06

    Меня сейчас запинают ногами, но, как я понимаю, речь идет о суммарной обработке 100 + фотографий. Нужно все привести к относительно общему виду. Это и долго по времени (дней 10-15) и по деньгам - не менее 400-450 у.е. Исправлять чужие ошибки без гарантии, что результат устроит заказчика.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Polrud Member
    офлайн
    Polrud Member

    173

    14 лет на сайте
    пользователь #171497

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 17 июля 2011 18:32

    цена вопроса тут конечно не две копейки, позвоните 389-06-89 (велком) встретимся пообщаемся, технически можем сделать все что вам надо.

  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 17 июля 2011 19:00 Редактировалось 42169, 1 раз.
    driver2000:

    2. вопрос сканирования пленки нашел где решить, вот только досточно ли будет качества сканирования "Сканирование на Epson v750" ?

    Не видел сей девайс, но преположительно будет то, что и на всех прочих сканнерах общего назначения при сканировании негативов 8)
    Нужен натуральный слайд-сканнер.

    3. С кассет нужно снять только пару десятков фото

    да хоть одну. Полноценное фото из энтого кадра не получится никак.

    "Змей Петров" а достаточно дорого это сколько ?!

    Я не спец, про ориентировочные цены чуть выше сказано. Хотя сильно зависит от объема и качества исходного материала.

    фотошопа (или другого редактора) - можно что то сделать, не чудо конечно, но и не то Г. что есть сейчас.

    В ф-шопе вообще почти все можно сделать. Вопрос - что останется от исходной фотки..

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • driver2000 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    driver2000 Junior Member Автор темы

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #177700

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 17 июля 2011 21:24 Редактировалось driver2000, 2 раз(а).
    Бумеранг:

    не менее 400-450 у.е

    такую сумму не готов заплатить

    Бумеранг:

    речь идет о суммарной обработке 100 + фотографий

    нет, так много точно не надо, достаточно думаю 50. а то и меньше. их все го то есть около 170, плюс пленка, половина из них не нужны точно для альбома, ну и с видеокассет кое чего хотелось бы - съемка была не просто видео а нажималась кнопка фото-и кадр записывался некоторое время, но я думаю кто это делает - понимает про что я.

    Бумеранг:

    Исправлять чужие ошибки

    к сожалению это ошибки скажем так, молодости (собственной глупости и недальновидности в паре с отсуствием жизненного опыта в мире фототворчества)

    Бумеранг:

    по времени (дней 10-15)

    время не жмет, даже 2...и более месяца устроит, был бы результат.

    Бумеранг:

    Нужно все привести к относительно общему виду

    это да !

    Змей Петров:

    да хоть одну. Полноценное фото из энтого кадра не получится никак.

    вот это уже хуже, хотя бы 10х15, ну или 15х20 ну или пару коллажей собрать из этого...

    Змей Петров:

    Вопрос - что останется от исходной фотки..

    а вот это уже неважно :)

    Polrud:

    позвоните 389-06-89

    завтра постараюсь набрать, сегодня поздновато уже...

    Добавлено спустя 8 минут 28 секунд

    Бумеранг:

    без гарантии, что результат устроит заказчика.

    как вариант, можно же договориться на предредакцию (можно даже с оплатой) на 1-2-3 фото, например одну с пленки, одну с цифры, одну с видеокассеты....выбрать не самые сложные ну и не самые легкие.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Змей Петров:

    Epson v750

    ну типа говорят там слайд модуль есть.

  • 42169 Senior Member
    офлайн
    42169 Senior Member

    3857

    18 лет на сайте
    пользователь #42169

    Профиль
    Написать сообщение

    3857
    # 18 июля 2011 09:26
    driver2000:

    вот это уже хуже, хотя бы 10х15, ну или 15х20 ну или пару коллажей собрать из этого...

    Там разрешение в лучшем случае 768х576. 10х15 будет либо с явной пикселизацией, либо художественно размыто :)
    Плюс прочие огрехи видео.
    Коолаж в принципе можно сделать нормально.

    ну типа говорят там слайд модуль есть.

    Я баловался с аналогичной фичей в Mustek 4800. Результатом остался недоволен - на что-то похоже стало только когда запитал его от аккумулятора, но и то весьма посредственно - каждый кадр приходится долго и нудно вытягивать ручками.

    И особист Суэтин, неутомимый наш, Меня тогда приметил и взял на карандаш.
  • driver2000 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    driver2000 Junior Member Автор темы

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #177700

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 18 июля 2011 16:57

    У кого есть опыт изготовления-компановки-печати свадебных фотоальбомов ?! откликнитесь хотя бы для советов !

  • Dr.Seventh Senior Member
    офлайн
    Dr.Seventh Senior Member

    1906

    18 лет на сайте
    пользователь #38452

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 19 июля 2011 11:10

    :znaika:
    Ежели вам нужно готовое нечто куда вставить фото - то сие называется шаблон :)
    А изготовление, компоновка - называется версткой
    Печать - это уж следующая стадия. в зависимости от Ваших задумок и фантазии :) и желаемого результата.
    Нормальные люди, как правило, верстку осуществляют в Adobе Indesign, остальные - в фотошопе :)
    Советы?? какие же советы тут можно дать? Садитесь и делайте :)
    Главное - чтобы выглядело аккуратно, стильно. красиво :)

    По поводу цены - вам сказали достаточно адекватно. Т.к. работы достаточно много. И занимает она продолжительное время.

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 19 июля 2011 13:44

    Это называется - я сэкономил на фотографе на свадьбу
    Хотите дешево - делайте сами, тем более п.2 можно сделать и в лабе
    п.3 - поискать ноутбук с IEEE 1394 и слить с камеры фото
    остальное - фотошоп
    ну если руки совсем с компьютером не дружат искать что то типа

    Предлагаю обработку ваших фото (свадебных, детских, семейных и др.) посредством Photoshop: ретушь, замена фона, портретное фото, коллажи, календари. Качественно, быстро, индивидуально.

    Добро торжествует, зло - действует
  • driver2000 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    driver2000 Junior Member Автор темы

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #177700

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 19 июля 2011 17:13 Редактировалось driver2000, 1 раз.

    Всем кто откликнулся на призыв о помощи - спасибо, буду что то думать. Но уже ясно что из цифры ничего не выйдет путного.

    Maks_K:

    Это называется - я сэкономил на фотографе на свадьбу

    это была не экономия а глупость.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Dr.Seventh:

    Ежели вам нужно готовое нечто куда вставить фото - то сие называется шаблон
    А изготовление, компоновка - называется версткой

    нужно наверно второе, но исходя из того что задача сложная, и наверное в итоге нужно будет ее делать самому, иак какчества все равно как я понял не добъешся, то было бы неплохо если бы кто то поделился шаблонами :)

  • Dr.Seventh Senior Member
    офлайн
    Dr.Seventh Senior Member

    1906

    18 лет на сайте
    пользователь #38452

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 19 июля 2011 21:56

    Как бы сказать - для фотошопа шаблонов масса в интернете. В индизайне чтоб хорошо самому сделать, даже с готовым шаблоном - сомневаюсь что у вас удасться

  • driver2000 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    driver2000 Junior Member Автор темы

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #177700

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 20 июля 2011 08:23

    Поищу погда фотошоповские. индизайн мне неизвестен, даже в названии.

  • Dr.Seventh Senior Member
    офлайн
    Dr.Seventh Senior Member

    1906

    18 лет на сайте
    пользователь #38452

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 20 июля 2011 09:17

    Шаблонов просто огромное количество. Рекомендую выбирать с более строгим и консервативным дизайном, т.к. мишура в виде сердечек, огромного количества колец и прочей атрибутики - выглядит несколько аляповато. Для особенно плохих фото - используйте малые размеры. Это немного скроет недостатки фото.
    Т.к. у Вас фото из различных источников - рекомендую использовать единое цветовое пространство sRGB, чтобы на печати не вылезали неожиданно новые цвета.
    И основное - ЗАРАНЕЕ определитесь с местом где будете ее печатать. Уточните у этих людей смогут ли они напечатать то что ВЫ хотите. Уточните сразу особенности подготовки к печати, размеры (а также нужно ли оставлять область для дозаливки).
    :
    ps Любопытно увидеть что у Вас получится....

  • _Antoshka. Member
    офлайн
    _Antoshka. Member

    258

    14 лет на сайте
    пользователь #199368

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 20 июля 2011 09:27

    были бы деньги я бы взялся. Беру дорого, но делаю качественно. Я бы Вам посоветовал поискать людей на free-lance'е. Адекватная цена для выравнивания цвета/света/контраста от 1.5 у.е. в зависимости от исходника и поставленной задачи

  • driver2000 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    driver2000 Junior Member Автор темы

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #177700

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 20 июля 2011 09:48
    _Antoshka.:

    Адекватная цена для выравнивания цвета/света/контраста от 1.5 у.е. в зависимости от исходника и поставленной задачи

    Вот именно что проблема в исходнике (по цифре по крайней мере), как мне сказали "Фото изначально малого разрешения, т.е. 144 точки на дюйм при размере 1984х1488 - это очень маленькое разрешение и все детали пропали. Даже если уменьшить до размера отпечатка 15х10 см с разрешением 300 dpi ситуация не улучшается"