Ответить
  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3226

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3226
    # 22 февраля 2024 13:54 Редактировалось 3359333, 1 раз.
    11vasya:

    некоторые вообще говорят,что порошок нужно сыпать прямо в бак.

    так если из лотка не вымывает :-?

    Именно поэтому.
    порошок для стиралок делают для этого не таким мелким, чтоб не слипался, а успевал вымываться до слипания из лотка, однако на практике весь не вымывается. Это значит, что полоскание тоже проходит с этим порошком - а потом этот оставшийся в одежде порошок растворяется на теле. Нет уж. Всегда надо после стирки проводить один целый цикл полоскания, а лучше два, а если что - то и три.

  • jimby Senior Member
    офлайн
    jimby Senior Member

    1317

    15 лет на сайте
    пользователь #152702

    Профиль
    Написать сообщение

    1317
    # 22 февраля 2024 15:44
    3359333:

    Именно поэтому.
    порошок для стиралок делают для этого не таким мелким, чтоб не слипался, а успевал вымываться до слипания из лотка, однако на практике весь не вымывается. Это значит, что полоскание тоже проходит с этим порошком

    Именно поэтому, лоток для порошка делают с разными отсеками и на полоскании вода бежит по отсеку с кондиционером.

  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3226

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3226
    # 22 февраля 2024 17:05
    jimby:

    Именно поэтому, лоток для порошка делают с разными отсеками и на полоскании вода бежит по отсеку с кондиционером.

    Однако даже если и так, (а оно должно быть так) то я всё равно вижу на полке, когда достаю её, чтоб вымыть, остатки стирального порошка. Причём любого. И вода из лотка для полоскания может стекать на полку, где уже есть порошок. Во всяком случае я заметил, что как начал плескать гель или порошок в бак, так полоскание стало чище. да и по пене это было заметно, когда шланг ещё у меня был перекинут через ванную. И такая же история в другом доме, де он перекинут до сих пор. Прямо видно, как у сливного бачка пузырится пена. И это ещё я порошка кладу мало.
    Производители занижают количество полосканий (дополнительное не спасает), видать, при сертификационных категориях учитывается только отстирывание, а не степень выполаскивания. Вот и пишут они, что их аппарат чуть ли не горстью воды отстирает 5 кило грязи

    Наш по качеству стирки, кстати, оказался ничуть не хуже ариэлей всяких, в нём просто меньше отдушек. Может, там ещё что то и от накипи есть, но вот именно на стирку не влияет. Гели выстирываются чуть лучше порошков, как по ощущениям.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 22 февраля 2024 18:42
    3359333:

    однако на практике весь не вымывается.

    у меня раньше нормально было, но быстро лоток для порошка стал "шершавым", поэтому плохо смывается.

    jimby:

    лоток для порошка делают с разными отсеками и на полоскании вода бежит по отсеку с кондиционером.

    только в последнее полоскание :-?

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4234

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4234
    # 22 февраля 2024 19:08
    3359333:

    Во всяком случае я заметил, что как начал плескать гель или порошок в бак, так полоскание стало чище.

    У меня другое объяснение происходящего. :)
    Если стиральный порошок поместить в дозирующий лоток, то порошок при подаче воды будет смываться непосредственно в бак и, наверное, на наружную поверхность барабана. Часть порошка растворится через минуту-другую, но часть, полагаю, останется на дне бака и растворится или не растворится в зависимости от качества порошка, времени стирки и температуры воды.
    Если порошок так себе и стирка короткая, то не растворенная часть порошка в баке дождется режимов полоскания и последствия этого вы и увидите по пенистым ополоскам, выходящим из сливного шланга.
    В свете сказанного считаю, что стиральный порошок лучше засыпать в барабан, но не наверх, а где-то между стираемыми вещами.

  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3226

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3226
    # 22 февраля 2024 19:47
    2014063:

    стиральный порошок лучше засыпать в барабан, но не наверх, а где-то между стираемыми вещами.

    Вот и я так делаю, а гель - тот лью на вещи, а сверху ещё какую-то вещь кладу. Убедился,, что чистота вещи зависит больше не от количества моющего средства, а от времени стирки, при увеличении всего на 10 градусов температуры оно возрастает на полчаса примерно, но, поскольку обычно стираю на 40, то не всегда удаётся стирать долго. Есть хороший режим предварительной стирки - тогда при любом режиме она будет длительной, а бельё успевает как следует напитаться и размочить грязь. Но в этом случае добавляю моющего в бак ещё больше, поскольку первая вода после предварительной стирки сливается и остаётся только то средство, которое не вымылось из вещей. Но с 2-мя последующими полосканиями такой способ занимает уйму времени, которое лучше сидеть дома - мало ли что с протечкой или ваще...
    А короткие режимы стирки мне не понятны в принципе - для чего они людям? Маркетинг... Это что, если вещь загрязнилась совсем слабенько, то её надо испачкать в порошке вместо грязи, а потом мгновенно его оттуда вымыть? Так сие невозможно. Порошок ли, гель ли, но он так быстро не вымывается в принципе. В итоге я кинул едва грязную майку, а достал чистую, но в невидимом порошке? :lol:

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 22 февраля 2024 20:05

    Кстати, кто на каком порошке/ геле остановился. Сейчас все рф или рб. Персил, который кириллицей написан так вообще китайский)

    Пс. У меня есть кнопка «интенсивная» которая на любой программе увеличивает время. На 30 минутной становится 45.

    Ай)
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34925

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34925
    # 22 февраля 2024 20:22

    3359333, Отремонтируйте стиралку или водопровод, вместо того,что бы нести ерунду.

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    2014063:

    Если порошок так себе и стирка короткая, то не растворенная часть порошка в баке дождется режимов полоскания и последствия этого вы и увидите по пенистым ополоскам, выходящим из сливного шланга.

    Зачем все эти фантазии?? У Вас машинка воду вообще не сливает?? В одной стирает все время?

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    AKBAR, Главное не контрафакт с валберис, там в упаковки Тайда и Персила , такой фигни насыпают.

    Не хочешь, не отвечай.
  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3226

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3226
    # 22 февраля 2024 20:44
    TriveR:

    3359333, Отремонтируйте стиралку или водопровод, вместо того,что бы нести ерунду.

    С такими аргументами отремонтируйтесь сами

    Добавлено спустя 6 минут 25 секунд

    AKBAR:

    кто на каком порошке/ геле остановился

    да главное не брать гель в капсулах - там иной раз такая вонючая отдушка, что хоть комнату проветривай при сушке

    А порошок мне вот раньше нравился ариэль, но ненашенский, а ещё был ранее и сейчас хорош простейший белорусского производства "Бархим" без фосфатный любой, с любым названием. Он и ранее был хорош, особенно с отбеливателем, а сейчас так они вон пишут, что произведён на итальянском оборудовании и технологии, бла-бла... Но стирает добра!

    Да и чего этим порошкам да не стирать? Там в составах в основном кальцинированая сода - она и стирает. Всё остальное - от лукавого!

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34925

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34925
    # 22 февраля 2024 21:26
    3359333:

    С такими аргументами отремонтируйтесь сами

    Что и кому?? Вам??
    У вас напор хороший?? Фильтр не засорен??

    Не хочешь, не отвечай.
  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3226

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3226
    # 22 февраля 2024 21:51 Редактировалось 3359333, 2 раз(а).
    TriveR:

    У вас напор хороший?? Фильтр не засорен??

    Напор огонь и фильтр тоже, проверяю регулярно, да и вода в стиралке набирается не по времени, а по уровню, так что и при слабом напоре она бы набиралась достаточно для стирки и полоскания. Но она жёсткая - это заметно, если даже просто намочить тряпку и не сильно выжимая, оставить её сушиться на батарее. Тряпка станет более жёсткая после этого, чем та, которая была выжата на 800 оборотах. Больше не ставлю, не хочу рвать бельё.

    Добавлено спустя 27 минут 12 секунд

    TriveR:
    Вы не поверите, но я обдумал ваши слова о напоре и считаю их небесполезными, хотя и не в моём случае - и вот почему. Я вспомнил, что откручивал шланг от машины и проверял, как идёт вода - она просто как ракета. И тут, читая вас, я подумал, что в самой машине на входе по идее должен быть какой-то фильтр, типа сетки, как на смесителях. Так и оказалось! Он там есть, выглядит как мелкая пластиковая сетка с крестообразным выступом в середине. Она настолько чистая, что это даже странно - в кране та же сетка намного грязнее. А тут светил фонариком - как новая.

    Но в любом случае каждому можно советовать периодически откручивать шланг подачи и проверять состояние этой сетки. Шланг то я откручивал, а фильтр обычно проверял другой, общий на всю воду

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34925

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34925
    # 22 февраля 2024 22:19
    3359333:

    да и вода в стиралке набирается не по времени, а по уровню, так что и при слабом напоре она бы набиралась достаточно для стирки и полоскания.

    Что ,честно?? А я думал по времени. Но мы о напоре и смыве порошка, как это влияет на уровень воды??
    Про тряпку вообще не понял к чему вы.

    Не хочешь, не отвечай.
  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3226

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3226
    # 22 февраля 2024 22:25
    TriveR:

    Что ,честно?? А я думал по времени.

    О, вы умеете в сарказмы? Круто. Научите? :lol:

    TriveR:

    мы о напоре и смыве порошка, как это влияет на уровень воды??

    Если слегка приоткрывать лоток при наборе воды, то она льётся хорошо. Но на полке под лотком всё равно остаток порошка есть. И я это видел не только у себя, я видел, как после того, как я это говорил людям, они брали инструкцию к машинке, смотрели, как вынимается полностью лоток и находили под ним старинный закаменевший слой порошка горочкой.

    TriveR:

    Про тряпку вообще не понял к чему вы.

    Не расстраивайтесь, понимание придёт к вам позже. Или нет. Иногда старость приходит одна :trollface:

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 22 февраля 2024 22:52

    TriveR, по контрафакту понятно, но тот же наш белгим неоднократно натягивал всякие тайды за недостаточную моющую способность.

    Ай)
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34925

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34925
    # 22 февраля 2024 23:50

    AKBAR, там с пен гасителем были качели. Но не удивлюсь, если они на экспертизу взяли контрафакт-))

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    3359333:

    Но в любом случае каждому можно советовать периодически откручивать шланг подачи и проверять состояние этой сетки.

    Я при ремонте их чищу, у 80% людей там все забито.

    Не хочешь, не отвечай.
  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3226

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3226
    # 23 февраля 2024 00:38
    TriveR:

    Я при ремонте их чищу

    А они продаются отдельно, эти фильтры?

  • sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

    3650

    15 лет на сайте
    пользователь #160389

    Профиль
    Написать сообщение

    3650
    # 23 февраля 2024 01:02

    у меня можно бу купить за 5 рэ

    8-029-5716693, 8-017-5123282
  • Mistake_ Senior Member
    офлайн
    Mistake_ Senior Member

    3206

    17 лет на сайте
    пользователь #77672

    Профиль
    Написать сообщение

    3206
    # 23 февраля 2024 12:49
    AKBAR:

    Кстати, кто на каком порошке/ геле остановился. Сейчас все рф или рб. Персил, который кириллицей написан так вообще китайский)

    Пс. У меня есть кнопка «интенсивная» которая на любой программе увеличивает время. На 30 минутной становится 45.

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=284841&start=720#p114148026

    В чем сила, Брат?
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4234

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4234
    # 23 февраля 2024 12:53
    TriveR:

    Зачем все эти фантазии?? У Вас машинка воду вообще не сливает?? В одной стирает все время?

    Прочтите все еще раз, а если снова ничего не поймете, то два-три раза или больше, пока не поймете, что я сказал. ;)

  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3226

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3226
    # 23 февраля 2024 13:50
    sasafiks:

    у меня можно бу купить за 5 рэ

    Чивооо??? 10 копеек ещё ладно - и чтоб в хорошем состоянии