Ответить
  • kap MemberАвтор темы
    офлайн
    kap Member Автор темы

    124

    16 лет на сайте
    пользователь #98084

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 11 июля 2011 11:34

    8 июля пришло письмо из местного исполкома:
    "X Сельсовет сообщает, что Вам необходимио явиться с паспортом по аресу... за получением решения №Х от X числа о прекращении права пожизненного наследуемого пользования владения земельным участком. Явиться в X дни в Ч кабинет" Решение от 14 июня 2011 года"

    Некоторые детали:
    1) Письмо я сам лично не получал, получили его люди, у которых я был прописан 2 года назад. Дело в том, что после получения участка прошло 6 месяцев и я прописался обратно по своему старому адресу.
    2) После выдачи свидетельства (сентябрь 2009 г.)на право владения участком прошел 1 год и 8 месяцев.
    3) Проект дома готов и уже подписан архитектором.
    4) Паспорт застройщика мне выдадут 2 августа.
    5) Освоение участка в данный момент не выполнено.
    6) ПРЕДПИСАНИЕ об устранении недостатков мне никто не высылал!!!
    Что можно предпринять, чтобы не изъяли участок? Поделитесь пожалуйста мыслями. Может у кого были подобные ситуации?

  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    14 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 11 июля 2011 16:19
    kap:

    Дело в том, что после получения участка прошло 6 месяцев и я прописался обратно по своему старому адресу.

    Ключевая фраза.
    В стране с подачи ТНП больше года идет война с такими вот хитровывернутыми гражданами, которые прописываются "на сяло" для получения участка.
    Участки изымаются гектарами, причем с готовыми довами, посадками и прочее.
    Аргументов "против" - нет. Случаи отмены решения об изъятии мне не известны.

    Дорогу осилит идущий
  • engineerSS Member
    офлайн
    engineerSS Member

    330

    17 лет на сайте
    пользователь #63116

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 11 июля 2011 16:33

    Обалдеть !!!
    Ликвид, А изъятые участки, особенно с застройками, потом распределяются среди своих или как ?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 11 июля 2011 16:41

    Государство для народа, однако :moderator:

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    14 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 11 июля 2011 17:11

    engineerSS люди за свой счет обязаны снести постойки и вывезти мусор.
    Gwynbleidd а что не так ? Люди пытаются наеб... перехитрить государство и остаются с носом. При этом реально нуждающиеся стоят в очередях годами.

    Дорогу осилит идущий
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 11 июля 2011 17:17

    Изъятие участка. Как избежать?

    не нарушать закон.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11367

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11367
    # 11 июля 2011 17:43

    У меня собственно ситуевина. Жена работала в сельской школе, была прописана на районе.
    получила участок, льготный кредит под 1%, поставили фундамент.
    сейчас срок договора прописки истек. думаем продлевать его или прописывать ко мне в минск. из школы она увольняется с августа.
    чета я тут почитал и не понял.
    1. на каком основании могут изъять участок если она пропишется в минске
    2. могут ли быть какие-то последствия по кредиту? пересчет процентов или еще что-нибудь?

    28 см 8)
  • tatianava Senior Member
    офлайн
    tatianava Senior Member

    1499

    15 лет на сайте
    пользователь #130289

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 11 июля 2011 20:14

    Yuzik, я так полагаю клечевой момент здесь не прописка, а сроки освоения участка, а точнее его не освоения. Изучите указ всемогущего № 58 от 28 января 2006.

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11367

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11367
    # 11 июля 2011 20:19
    tatianava:

    Yuzik, я так полагаю клечевой момент здесь не прописка, а сроки освоения участка, а точнее его не освоения. Изучите указ всемогущего № 58 от 28 января 2006.

    вот и я так думал, что если поставишь хотя бы фундамент то уже все. фиг отберут. а тут вон пишуть что уже чуть ли не сданные в эксплуатацию дома отбирают

    28 см 8)
  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    14 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 11 июля 2011 21:01
    tatianava:

    Yuzik, я так полагаю клечевой момент здесь не прописка, а сроки освоения участка, а точнее его не освоения. Изучите указ всемогущего № 58 от 28 января 2006.

    основная здесь проблема - фиктивность прописки. у меня у коллеги год назад так изъяли участок, судились, решение - отказать. действительно, борьба с хитровывертнутыми (я ее поддерживаю ;) )

    заберут и ничего не поможет, потому что не надо себя считать умнее всех

  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    14 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 11 июля 2011 22:06

    Сроки освоения отменили уже года два как. Есть определенные требования по магистралям, но и их очень упростили.
    В данном случае фишка в прописке. Тысячи хитрых, но не умных граждан вместо записи в 4-ю очередь решили пролезть во вторую или даже первую. Ерописывались за 200-300 баксов и сразу "дайте землю".
    Вот и наводится порядок. Смотрят как давно был прописан на момент подачи заявления, не ухудшил ли жилищные условия выписавшись с прежнего места, что за прописка, что в собственности и так далее.

    Дорогу осилит идущий
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 11 июля 2011 23:15
    Ликвид:

    Сроки освоения отменили уже года два как.

    сроки начала освоения прописываются в каждом договоре на ПНВ, заключаемым на выделяемые льготникам-очередникам участки. И этот срок равен году. ТС, судя по всему и попал под этот срок. Но, извините, за год хотя бы плодородку на пятне застройки не удосужиться снять.. это значит участок нафик не надо был. На аукционные участки такого требования пока нет.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11367

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11367
    # 11 июля 2011 23:19

    раз пошла такая пьянка знач выписываться пока не будем...

    28 см 8)
  • inki Senior Member
    офлайн
    inki Senior Member

    1361

    17 лет на сайте
    пользователь #75574

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 12 июля 2011 09:28

    в первый год надо начинать осваивать участок, отсюда и проблемы, полностью согласен с борьбой против хотрож..ых
    причем "снять плодородку" не спасет ситуацию, мне в разных инстанциях выдавали различные определения "начала освоения участка" (в нормативке не прописано что такое "начать осваивать участок", видимо оставили пути для "своих" маневров)
    прочитал решение сельсовета, указано "контроль за осваиванием участка и бла-бла-бла ... поручить землеустроительной службе"
    позвонил землеустроителям с вопросом "что такое начало осваивания участка?"
    ответ "выполнение строительных работ (появление конструктивных элементов) для строений указанных в согласованном плане застройки (т.е. не только дом, а фундамент под гараж или баню также будут учитываться)
    но это все на словах и не является 100% верной информацией

    и понимайте меня как хотите (с) =)
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18574

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18574
    # 12 июля 2011 10:47 Редактировалось MD, 1 раз.

    inki зависит от сельсовета. в большинстве сельсоветов достаточно просто снять плодородку на на пятне застройки + привезти машину песка/ПГС.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • tatianava Senior Member
    офлайн
    tatianava Senior Member

    1499

    15 лет на сайте
    пользователь #130289

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 12 июля 2011 10:50
    Ликвид:

    Сроки освоения отменили уже года два как.

    Не могли бы вы уточнить каким именно указом они были отменены?

  • inki Senior Member
    офлайн
    inki Senior Member

    1361

    17 лет на сайте
    пользователь #75574

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 12 июля 2011 10:59

    MD таки сельсовет своим решением определил

    контроль за осваиванием участка и бла-бла-бла ... поручить землеустроительной службе

    т.е. сельсовет не при делах уже получаются :-?
    tatianava не помню номер указа, но можете сильно не искать, скоро новый появится, ключевые цыфры если не ошибаюсь будут такие
    5 лет на постройку
    2 года еще можно продлить
    3 года в консервации (только строения под крышей)
    в общем если заработает как задумано - ждите обвала рынка земельных участков

    и понимайте меня как хотите (с) =)
  • tatianava Senior Member
    офлайн
    tatianava Senior Member

    1499

    15 лет на сайте
    пользователь #130289

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 12 июля 2011 13:15 Редактировалось tatianava, 1 раз.

    inki, это я слышал, но про 1 год - это совсем другая писюлинка(указ).

  • diper1984 Neophyte Poster
    офлайн
    diper1984 Neophyte Poster

    22

    14 лет на сайте
    пользователь #231656

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 21 июля 2011 12:18

    судя по дате изъятия земельного участка, было это в Боровлянском сельском Совете, срок освоения 1 год с даты получения свидетельства о государственной регистрации земельного участка, освоением после долгих споров решено считать снятие плодородного слоя с пятна застройки. Решение об изъятии отменяться не будет, иначе всех к этому причастных сразу же в наручниках выведут. Вам на данное решение необходимо наложить арест в областном кадастровом агенстве и начинать обжаловать его в суде. Единственный факт, на который можно давить в суде, это то, что Вы не получали предписание на освоение земельного участка. Но тогда готовтесь к тому, что исполкомом будет подан встречный иск о признании договора найма жилого помещения недействительным, Вы там не живете, и прописывались с целью получения участка. Извините, но шансов мало, ищите хорошего юриста.

  • inki Senior Member
    офлайн
    inki Senior Member

    1361

    17 лет на сайте
    пользователь #75574

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 21 июля 2011 13:40
    diper1984:

    ... срок освоения 1 год с даты получения свидетельства о государственной регистрации земельного участка, освоением после долгих споров решено считать снятие плодородного слоя с пятна застройки...

    красота!! снять плодородный слой и оставить зимовать = увеличить глубину промерзания грунта
    это не допускается действующими строительными нормами, грозит просадками строения с трещинами, деформациями и т.п.

    diper1984:

    ... Единственный факт, на который можно давить в суде, это то, что Вы не получали предписание на освоение земельного участка. ...

    для того чтобы получить документы на землю надо брать решение сельсовета, а там присутствует пункт "... приступить к осваиванию участка в течение 1 года.... контроль за целевым изпользованием земельного участка, снятием плодородного слоя в пятне застроки..... возложить на ....."
    так какое еще предписание?

    и понимайте меня как хотите (с) =)