Ответить
  • dimonlexx Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dimonlexx Senior Member Автор темы

    3227

    20 лет на сайте
    пользователь #15412

    Профиль
    Написать сообщение

    3227
    # 7 апреля 2005 17:13

    fantasma, а экзамен этот что-то дает человеку неверующему? Знаний этих ему хватит ровно настолько, чтобы успеть тот самый экзамен сдать. А если у священника будут причины усомниться в серьезности намерений, ... то нужно всего навсего добавить денег сверх установленной прейскурантом.

    Нихт капитулирен
  • fantasma Senior Member
    офлайн
    fantasma Senior Member

    20893

    21 год на сайте
    пользователь #3833

    Профиль
    Написать сообщение

    20893
    # 7 апреля 2005 17:17

    dimonlexx, я говорила о католичестве. Там могут денег за венчание не взять вообще.

    И Вы не знаете, чему именно их там обучают. Неверующий просто не выдержит учить катехизис и церковные законы о браке и семье

  • spika Member
    офлайн
    spika Member

    455

    20 лет на сайте
    пользователь #16347

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 7 апреля 2005 17:24

    ммм.. Похоже, дискуссия начинает закукливаться и все дальше отходить от темы, попросту превращаясь в спор верующих с атеистами. Ну, известно ведь, что атеизм - самая ортодоксальная из всех религий! ;)

  • 14432 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    14432 Паяльник & Отвертка TEAM

    3720

    20 лет на сайте
    пользователь #14432

    Профиль
    Написать сообщение

    3720
    # 7 апреля 2005 18:16

    Wolfsjunge, попУ по барабану вы и ваша судьба, если он ваш духовник. :) Да, вот такой жестокий мир:)

    Может, он не увидит вас больше никогда. Он совершает таинство именем Бога, а не своим собственным. Так что прежде, чем такие вещи говорить - подумайте, Кому вы врете и стоит ли эта "веселая шутка" такого вранья.

    В том-то и дело, что в случае ЗАГСа вы несете ответственность перед государством и обществом. А в случае венчания - уже И ПЕРЕД БОГОМ.

    Что непонятного????

    "Мама, отвезите меня в сумасшедший дом: я сумасшедший! Я все еще верю в любовь, верю в дружбу, в честность..."
  • dimonlexx Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dimonlexx Senior Member Автор темы

    3227

    20 лет на сайте
    пользователь #15412

    Профиль
    Написать сообщение

    3227
    # 7 апреля 2005 18:17

    spika, я просто глубоко убежден, что церковь обязана считать все браки, заключенные вне церкви, незаконными, т.е. гражданскими, как принято ныне называть сожительство. А тут вышло, что церковь готова признать все, только чтобы не ругаться с гоударством и заработать денег еще за то, что должны по идее делать бесплатно, т.к. люди, пришедшие на венчание должны были все понять, осознать и уверовать даже если ранее они были атеистами. А раз так, то не прейскурант определять цены должен на услуги слуги Бога (извините за тавтологию), а вера и сознание человека. И сколько он решить пожертвовать во благо церкви и людей, только он и пожертвует.

    А тут получается, что верить стало очень модно. Все понацепили крестики, кресты и крестищи на шею. У каждого в машиен иконка. У каждого над кроватью образ. Каждый ходит в церковь. А если спросить о вере этого человека, то он, несомненно, ответит, что верит и на все воля Божья. Вчера не верил, а сегодня уже в церкви повторяет со священником молитвы по книжке. Неужели всё так резко изменилось?

    А церковь должна не только придерживаться своей "конституции", но и неукоснительно ей следовать в любое время, а не трансформироваться. Вот и получается, что америкосам показывают, что в Библии с научной точки зрения, указано как и почему надо бомбить Ирак и уважать американского президента. (сорри за офф)

    Нихт капитулирен
  • Mischka Senior Member
    офлайн
    Mischka Senior Member

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 7 апреля 2005 19:02

    Чтобы повенчаться в костеле нужно ой как хорошо пошевелится. Да и бесплатно там, точнее говоря те кто венчаются, сами определяют величину пожертвований. А в РПЦ заплати по прейскуранту - лети.

    А вопрос с "терпением" гражданского" брака тоже очень занимательный. Получается что подпись в "амбарной книге" для Бога имеет какое-то значение? Так я и дома могу расписаться на бумажке.

    Опять же не понятна ситуация с языком на котором в РПЦ службы проводят. Как мне объясняли, это потому что старославянский этот до Бога лучше "доходит" чем скажем белорусский. Ну не смешно ли? Бог он на любом языке понимает.

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 7 апреля 2005 19:03

    fantasma,

    Да, в такой ситуации получается чистой воды профанация Потому как многие идут венчаться просто ради того, чтобы "всё как у людей", а для церкви это действительно обычная платная услуга, включенная в реестр, как платные услуги в любой поликлинике.

    Все таки, исходя из бесед с родственниками женского пола, склонен считать, что большинство рассчитывает получить что-то взамен уплаченных денег и затраченного времени :lol::lol::lol: Того, кто иначе думает о неверующих, да и верующих я лично склонен считать весьма наиными гражданами. Верующие тоже корыстны в этом плане. Если ты уверен как в себе, так и в супруге, то зачем необязательная регистрация брака в церкви или костеле?

    В католичестве брачующиеся хотя бы обязаны пройти специальные "курсы" перед венчанием и сдать священнику своеобразный экзамен. И если у священника будут причины усомниться в серьезности намерений, он может отложить срок венчания

    Вот это правильно - одобряю :super: Что там говорится о равенстве полов в браке? :D:lol: Все с этим согласны?

    А еще лучше было бы, если бы не откладывали, а отказывали. Например, лицам, убившим своих супругов, детей, своих родителей, а также покушавшихся на это.

    whoa,

    Венчание дело добровольное и делается для души, а не для получения материальных благ.

    А вот я считаю, что большинство надеется на получение нематериальных благ :znaika: Да поговорите вы с теми, кто не бывает в церквях, а затем бежит венчаться :znaika: Напоите их хорошо и поговорите :super::D

    dimonlexx,

    А если у священника будут причины усомниться в серьезности намерений, ... то нужно всего навсего добавить денег сверх установленной прейскурантом

    Вот именно. Нет ни парткомов ни шариатских комиссий по нравственности - венчай кого хочешь :super::D

    fantasma,

    Неверующий просто не выдержит учить катехизис и церковные законы о браке и семье

    Насчет первого не знаю, а со вторым бы даже я не справился :D:D:D

    Be-up!,

    В том-то и дело, что в случае ЗАГСа вы несете ответственность перед государством и обществом

    Практически никакой :znaika::super::D

    А в случае венчания - уже И ПЕРЕД БОГОМ.

    Что непонятного????

    Какую ответсвенность перед Богом может нести неверующий? А Бог перед повенчанными несет какую нибудь ответственность? :D Государство несет перед зарегистрированными в ЗАГСе, во всяком случае большую, чем они друг перед другом :znaika:

    А церковь должна не только придерживаться своей "конституции", но и неукоснительно ей следовать в любое время, а не трансформироваться

    Какой конституции? Евангелиям от разных граждан, которые были одобрены служителями как правильные? Недавно обнаружили от Иуды, но это неправильное :znaika::super::D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 8 апреля 2005 10:11

    kinic, у вас в каждом посте речь про уплаченные деньги, только я не пойму о чём вы. Лично я венчался, а потом и сына крестил абсолютно бесплатно, пожертвуешь добровольно сколько можешь — хорошо, не пожертвуешь — твои дела...

    Да, речь о костёле в моём случае.

    Кстати, всё на беларуском языке там, кроме специальных месс для иностранцев.

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 8 апреля 2005 10:16

    и ещё, считаю тупостью непризнание церковных браков государством.. всё же в книге записывается и хранится потом лучше чем в архиве. какие проблемы признавать и те и те браки, тем самым давая людям выбор куда идти: в церковь или загс.

    чтобы не приходилось, как мне, ехать в загс, уже будучи повенчаным, опять снимать кольцо и снова там его одевать. Кстати кто-то тут говорил про то, что церковь не венчает без загса, у меня с этим проблем не было, в красном костёле никого ни разу не волнует, был ты в загсе или нет.

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 8 апреля 2005 10:38

    taralex, добровольные пожертвования - это в католической церкви, а в православной каждая услуга тарифицирована.

    I'll be back
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 8 апреля 2005 11:02

    Be-up!,

    Если человек венчается - он берет на себя обязательства не только перед гос-вом, но и перед Богом.

    нормальный человек и так в ответе за тех, кого приручил (с)

    без Бога и прочих атрибутов :wink:

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 8 апреля 2005 11:29
    whoa:

    Все зависит оттого как смотреть на вещи: для кого-то Церковь профанация, а для кого-то - часть мировой культуры

    собственно позиционирование церкви как части мировой культуры (самими церковниками в том числе) и есть ПРОФАНАЦИЯ !!!)

    причем сами православные священники говорят, верующих 5-6% (и то думаю завышено), 10% - атеисты, и остальные - люди выросшие в православной культуре (люди рассматривающие церковь как часть мировой культуры), т.е. потенциальные покупатели услуг церкви

    вот отсюда и идет - ты денег заплати и мы тебя и обвенчаем и что хочешь сделаем

    p.s. одна знакомая венчалась только потому что ей хотелось 2 дня в свадебном платье на людях показаться

    охотник на лонгольеров
  • Katerina80 Member
    офлайн
    Katerina80 Member

    101

    20 лет на сайте
    пользователь #11753

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 8 апреля 2005 11:49
    taralex:

    и ещё, считаю тупостью непризнание церковных браков государством.. всё же в книге записывается и хранится потом лучше чем в архиве. какие проблемы признавать и те и те браки, тем самым давая людям выбор куда идти: в церковь или загс.

    Кстати, в Италии браки, заключенные в церкви и в заведениях типа наших ЗАГСов, имеют равную силу. Но тут можно объяснить сильным влиянием католической церкви... Мне тоже так гораздо логичнее кажется.

  • fantasma Senior Member
    офлайн
    fantasma Senior Member

    20893

    21 год на сайте
    пользователь #3833

    Профиль
    Написать сообщение

    20893
    # 8 апреля 2005 12:08

    Katerina80, тем не менее там браки тоже регистрируются дважды: венчание в церкви и регистрация в коммуне

  • whoa Senior Member
    офлайн
    whoa Senior Member

    2141

    21 год на сайте
    пользователь #5503

    Профиль
    Написать сообщение

    2141
    # 8 апреля 2005 12:47

    Давайте подумаем для чего брак вообще нужен. ИМХО - это союз двух людей с правами и обязанностиями как перед друг другом так и перед обществом, которое этот союз признает. Вроде так. Раньше за этими союзами следила церковь, потом церковь отделили от государства и государство стало по своему следить - со своими правилами и законами. Церковь не согласна со всеми правилами (разводы) и ведет свой учет законами (юристами) не признаваемый. Какой смысл церкви признавать брак не признанный государством? Государство в данной области главнее и все на этом.

    kinic, ввиду того что наши законы не совершенны тоже можно сказать что все юристы жулики и мерзавцы, дерут деньги за то что мы не можем разобраться в ими же придуманных "правилах", которое сложные, запутанные и еще и неправильные. Короче всех юристов надо сослать на Полесье (Сибири у нас нет) удалять радиацию из земли :roof:

  • dimonlexx Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dimonlexx Senior Member Автор темы

    3227

    20 лет на сайте
    пользователь #15412

    Профиль
    Написать сообщение

    3227
    # 8 апреля 2005 13:27

    taralex, так церковь отделена от государства. Как может оно (гос-во) принимать церковные браки? И если в церкви никого не волнует, был ты в ЗАГСе или нет, то и в ЗАГС не должно никого волновать, был ли ты в церкви или нет. Государство регистрирует по своим законам, церковь - по своим. Но где больше реальности? Т.е. для человека может быть и важнее венчание в церкви, но для государства - это сожительство. Попробуй докажи, что это не так.

    Нихт капитулирен
  • Wolfsjunge Senior Member
    офлайн
    Wolfsjunge Senior Member

    3568

    20 лет на сайте
    пользователь #13255

    Профиль
    Написать сообщение

    3568
    # 8 апреля 2005 13:39

    Be-up!,

    В том-то и дело, что в случае ЗАГСа вы несете ответственность перед государством и обществом. А в случае венчания - уже И ПЕРЕД БОГОМ.

    Перед кем?! Кто его видел? Кого ОН наказывал за что-то? Гониво это всё... Религия - это почти совершенный вид сетевого маркетинга! Вот и всё... Всегда так было, есть и будет... Потому что передаётся эта вера из поколения в поколение!

    ПС не по теме: в Гродно парня недавно замочили прям около храма божьего... Жестого убили! Лишний раз показывает, что нет ЕГО... Был бы - вмешался бы...

    Евреи вам накатали книженцию под названием Библия, а вы и ведётесь... Верите... :)

    Aus Liebe zum Automobil
  • fantasma Senior Member
    офлайн
    fantasma Senior Member

    20893

    21 год на сайте
    пользователь #3833

    Профиль
    Написать сообщение

    20893
    # 8 апреля 2005 14:05

    Wolfsjunge, юноша, терпимее недо быть, терпимее...

  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 8 апреля 2005 14:19

    fantasma, я хоть верующих и не люблю но полностью согласен, Wolfsjunge - спокойней, уважительней к людям и их вере

    охотник на лонгольеров
  • Wolfsjunge Senior Member
    офлайн
    Wolfsjunge Senior Member

    3568

    20 лет на сайте
    пользователь #13255

    Профиль
    Написать сообщение

    3568
    # 8 апреля 2005 14:29

    SergeP, дык а я пока никого и не оскарблял... :D

    Я прекрасно понимаю, что у каждого своя пуля в голове, что проще спихнуть свои проблемы на кого-то другого, помощи просить стоя на коленях... Я это всё понимаю! Но бесит...

    fantasma, не мОжу! :znaika:

    Aus Liebe zum Automobil