Ответить
  • pavelsc Senior Member
    офлайн
    pavelsc Senior Member

    5585

    17 лет на сайте
    пользователь #62753

    Профиль
    Написать сообщение

    5585
    # 22 июня 2022 01:30 Редактировалось pavelsc, 3 раз(а).

    Всем привет, думал написать в эндуро тему, но вроде сюда тоже пойдет. Думаю приобрести эндуро/мотокросс/супермото в электрическом варианте 3квт номинала. По сути мопед. Есть нюанс - у меня нет вообще прав, поэтому хочу просто сдать на АМ теорию, поставить мот на учёт и кататься по лесам-полям, иногда за шаурмой в город.
    В РФ такое продается без ПТС. Есть вариант когда заводской Китай, а есть просто свапнутые в электро Ямахи и Хускварны. Насколько я почитал с 2011 года ставится на учёт у нас всё. В связи с чем у меня возник ряд тупых вопросов:
    1) постановка на учёт это номерной знак вешать надо будет? или мопедам без него?
    2) свапнутая Ямаха нормально в МРЭО зайдёт?
    3) а если Китай мопед с Авито? Растаможки то нет у них

    Хочется конечно нечто вроде "привози своего недомотоцикла на ТО, там получишь штамп эксперта, что ты мопэд, потом получишь номера, и езди где хочешь".

    а то можно представить питбайк с велосипедными колесами, который и на тротуаре никого беспокоить не будет

    Si tú quieres estar bien - fumar mota cada día
  • cat747 Member
    офлайн
    cat747 Member

    114

    11 лет на сайте
    пользователь #688705

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 27 июня 2022 21:25

    Как обстоят дела с регистрацией/постановкой на учет скутера из РФ, у которого из документов имеется только ДКП, копия ГТД - с печатью продавца?

    Нравится вещь ? А стоит дорого , спросите о торге!
  • chelenberg Senior Member
    офлайн
    chelenberg Senior Member

    1469

    13 лет на сайте
    пользователь #343970

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 29 июня 2022 14:48 Редактировалось chelenberg, 1 раз.

    ...

    అభినందనలు, మీరు దీనిని చదవగలరు.
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4225

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 9 августа 2022 14:57

    Знатоки, подскажите, какие документы потребуются для регистрации электромопеда с мотор-колесом мощностью 500W, который собран самостоятельно на базе городского велосипеда и КИТ с Али?

  • 1963867 Neophyte Poster
    офлайн
    1963867 Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #1963867

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 17 августа 2022 17:14

    Всем добрый день !

    Может кто сталкивался с такой ситуацией и может подсказать как действовать.
    Купил в РФ два б/у мопеда до 50куб. Насколько я знаю, в РФ они не регистрируются.
    Компания-продавец из всех документов дала: договор купли-продажи и обычный картонный паспорт с внесёнными данными мопедов (не тех паспорт).

    приехал в РБ в гаи и мне отказали поставить на учёт эти мопеды, так как нет тех паспорта на них с отметкой о снятии их с учета в РФ.

    Скажите, пожалуйста, как в быть в такой ситуации ? Можно ли как-то получить тех паспорта в РФ на мопеды о снятии их с учета, чтобы поставить их на учёт в РБ ? Как можно через суд попробовать обязать гаи их зарегистрировать? Как быть в такой ситуации ?

    Заранее благодарен.

  • kovrik10 Junior Member
    офлайн
    kovrik10 Junior Member

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #481145

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 19 августа 2022 12:38

    Здравствуйте, может кто подскажет как выйти из ситуации, купил мопед, почти новый, 49.5 кубов, предыдущий хозяин на учёт не ставил так как необходимости не было. Пакет документов есть. В ГАИ сказали что мопеды ставить не обязательно, даже постановление зачитали. Но поставить на себя не могу так как предыдущий хозяин не ставил. Только он на себя должен поставить потом снять и поставить на меня. Можно было бы эту процедуру сделать но большие расстояния и мопед возить туда сюда не хочется. Может кто сталкивался с подобным? Заранее спасибо.

  • MOISHA_P Senior Member
    офлайн
    MOISHA_P Senior Member

    5000

    13 лет на сайте
    пользователь #362384

    Профиль
    Написать сообщение

    5000
    # 19 августа 2022 17:47
    kovrik10:

    В ГАИ сказали что мопеды ставить не обязательно, даже постановление зачитали.

    :insane:
    ПАПАПАПА... дробнее... ?????

    Мойша нёс чушь - чушь брыкалась и материлась.
  • kovrik10 Junior Member
    офлайн
    kovrik10 Junior Member

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #481145

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 19 августа 2022 19:03

    Мопед до 49.9 и скоростью не превышающей 50 км на учёт ставить не надо!!! Слова дяди в окне, ещё зачитал какой-то пункт каковото постановления

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4225

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 19 августа 2022 19:42 Редактировалось 2014063, 1 раз.

    kovrik10, это п. 3 Положения о порядке госрегистрации и госучета ТС, снятия их с учета...", утвержденного постановлением СМ РБ от 31.12.2002 №1849 "О госрегистрации и госучете ТС".
    Буквально содержание п.3 следующее:
    - Регистрационные действия в регистрационных подразделениях осуществляются в отношении мопедов, квадрициклов, иных механических транспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания 50 и более куб. сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт, а также максимальной конструктивной скоростью движения более 50 километров в час и прицепов к ним, предназначенных для движения по дорогам, за исключением: ....
    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C20201849&ysclid=l70ohn4xqm985397823 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

  • kovrik10 Junior Member
    офлайн
    kovrik10 Junior Member

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #481145

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 19 августа 2022 20:08

    Да, и что с этого следует, что мопед не надо регистрировать? Или я могу его зарегить не регистрируя предыдущим владельцем?

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4225

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 19 августа 2022 20:55 Редактировалось 2014063, 4 раз(а).

    kovrik10, видите ли в этой теме много наносного. Многими упоминается о требовании ГАИ ставить на учет все мопеды. Но госучет есть всего лишь только одна из составных частей госрегистрации ( выдача регистрационного документа, выдача регистрационных знаков, госучет - внесение сведений о ТС и его собственнике в автоматизированную информационную систему учета ТС). Понятно, что госучета без получения документов регистрации ТС и регистрационных знаков как такового быть не может.
    Более того, в отношении физических лиц Указ ПРБ от 26.04.2010 №200 "Об административных процедурах, осуществляемых гос. органами и иными организациями по заявлениям граждан", глава 15, п. 15.11 допускает только госрегистрацию ТС, таковой регистрации подлежащих. То есть никакого мифического учета в отдельной процедуре и нет. А что касается перечня ТС, подлежащих госрегистрации, то он изложен в выше приведенном постановлении СМ РБ, где в части критериев подлежит или не подлежит госрегистрации мопед в настоящее время указаны кубатура ДВС, мощность электродвигателя, скорость ТС.

  • kovrik10 Junior Member
    офлайн
    kovrik10 Junior Member

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #481145

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 20 августа 2022 00:42

    Большое спасибо за информацию, я хочу поставить мопед на учёт с вытекающими обстоятельствами, гос номер, то, страховка, могу я это сделать минуя схему продавец ставит на учёт, снимает, и я ставлю?

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4225

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 20 августа 2022 14:15 Редактировалось 2014063, 1 раз.

    kovrik10, вам следует внимательно почитать тот самый п. 15.11 официального перечня административных процедур, чтобы точно знать, какие документы для госрегистрации ТС потребуют в МРЭО именно от вас.
    Есть такие ситуации, когда у предыдущего владельца ТС с учета снимают, а новый владелец при попытке госрегистрации этого же ТС по какому-то пунктику упирается в стену.

  • engine2 Member
    офлайн
    engine2 Member

    129

    14 лет на сайте
    пользователь #175728

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 20 сентября 2022 09:46

    Добрый день!
    Имеется мопед Рига 12, 1976 года выпуска и покупки.
    Достался по наследству от дяди.
    Документов нет никаких, по словам дяди раньше покупался просто, как велосипед в магазине.
    Может у кого то есть практический опыт, что с ним нужно делать, что бы ездить?
    Всё же нужно ли его регистрировать в ГАИ.
    Почитал постановление МС-не нужно, у него объём 49,8, скорость 50.
    Специалист по ремонту говорит, что нужно обязательно...
    Самая засада-документов уже не найти по любому..
    Что делать?)

    Памятник лабораторной мыши в Новосибирске.
  • izerli Senior Member
    офлайн
    izerli Senior Member

    7937

    13 лет на сайте
    пользователь #315974

    Профиль
    Написать сообщение

    7937
    # 21 сентября 2022 12:10 Редактировалось izerli, 1 раз.

    ...

    у мяне ёсць кавасакі, мне ўсё да сракі!
  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5909

    21 год на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5909
    # 21 сентября 2022 21:24

    ГК РБ:

    Статья 235. Приобретательная давность

    1. Лицо – гражданин или юридическое лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательством или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 282-284 и 286 настоящего Кодекса, начинается со дня, следующего за днем истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

  • MOISHA_P Senior Member
    офлайн
    MOISHA_P Senior Member

    5000

    13 лет на сайте
    пользователь #362384

    Профиль
    Написать сообщение

    5000
    # 21 сентября 2022 21:48

    :shuffle: Ну признает суд право собственности, а РЭП затребует кучу новомодных бумажек... Рига-12, 1976 года выпуска и покупки штучный товар, в раритетах.

    Мойша нёс чушь - чушь брыкалась и материлась.
  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5909

    21 год на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5909
    # 22 сентября 2022 17:03
    MOISHA_P:

    Ну признает суд право собственности, а РЭП затребует кучу новомодных бумажек...

    Одновременно с требованием признать право собственности требуем суд обязать ГАИ поставить на учёт.

    Можно вообще сначала пойти в ГАИ с заявлением на постановку на учёт на основании того, что вы собственник по ст. 235 ГК РБ. Получаете отказ и с этим отказом в суд с требованиями признать собственником и обязать поставить на учёт.

  • 3529189 Neophyte Poster
    офлайн
    3529189 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3529189

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 23 сентября 2022 21:04

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста нужно ли ставить на учёт мопед 49.9 кубов?! Хочу взять мопед, сам из Гомеля, а мопед в Речице, владелец говорит, что оставить номера не получится, так как регистрируют по месту прописки. Можно ли при снятии с учёта, сразу в Речице поставить на себя?

  • Поездик Neophyte Poster
    офлайн
    Поездик Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #1948014

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 19 октября 2022 22:47 Редактировалось Поездик, 1 раз.

    Всем здравствуйте) Вопрос: насколько сложно поставить новый скутер на учёт?