Скорее повышение температуры. И смотря какие ЖК. При изменении температуры вещества получаются термотропные, при растворении твердых кристаллов в растворителях -- лиотропные, фототропные ваще от взаимодействия с излучением. Жидкокристаллическое состояние -- такая промежуточная фаза, в которую переходят кристаллические вещества перед превращением в жидкость, когда нарушается дальний порядок по одним степеням свободы, но еще сохраняется по другим, отсюда, собственно, и их пространственная анизотропия. С повышением температуры дальний порядок нарушается по всем степеням свободы, и сначала пропадает анизотропия, а при дальнейшем росте температуры может происходить разрыв молекул на отдельные фрагменты и далее необратимый распад вещества, т.е. от пожара панель действительно неплохо бы оберегать и окурки об экран не тушить. Но это всё настолько далеко от обычных режимов эксплуатации, что можно сильно не беспокоиться. У меня куча приборов с ЖК 20-30 летней давности, дисплеи пришлось менять только на нескольких и то не из-за ЖК, а из-за смерти подсветки (они до сих пор активно юзаются, это всякие синтезаторы / студийные приборы обработки).