Ответить
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 20 декабря 2006 11:46

    Igor_K,

    По-любому банк попадает в очень неприятную ситуацию, когда даньги вернуть непросто - не торговать же массово конфискованным барахлом, в самом деле.

    вспомним великую депрессию в штатах? так уж не выгодно торговать конфискованным барахлом? банк пойдет на все лишь бы выжать деньги. если б разрешали пускать на органы должников - то и этим бы занялся.

    репутацию банка в основном делает стабильность по депозитам, а не по кредитам. а не возвращенный вовремя кредит - это уже подножка депозиту.

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 20 декабря 2006 12:08

    с этим тезисом можно поспорить.

    Собственно, теряет в данном случае держатель крупных активов, выраженных в валюте, которая стремительно обесценивается. И кто же этот держатель? Первый - банк, который не может даже срочно скинуть обесценивающуюся валюту (что, кстати, добавляет масла в огонь), поскольку ее значительная часть не может быть извлечена единомоментно - она в кредитах. Второй - население, которое получает в этой валюте доход, успевающий обесцениться прежде, чем будет потрачен. О потерях держателей депозитов я не говорю - все помнят если не 1991-1996, то 1998 и далее - точно. И судьбу рублевых сбережений (советских в том числе)

    ИМХО, банковский бизнес - это взять денег у одних под меньший процент и дать их другим под больший процент, а заработать на разнице процентов.

    Согласен. Но тут есть нюанс - взятое обесценивается, розданные кредиты тоже, доходы (та самая разница) стремительно превращаются в труху, а расходы остались на месте. Причем многое зависит от валютной структуры взятого и отданного. Если большинство депозитов - в рублях, а кредитов - в долларах, то все хорошо, прибыль растет. Если же наоборот - сливай воду. Впрочем, это слишком просто. На деле с началом инфляционных процессов все средства банков очень быстро превратятся в кредитные. Потому что депозитные вложения население тут же востребует обратно (дабы быстрее положить их либо в чулок, либо обратно в банк, но уже в валюте, что больно ударит необходимостью платить проценты уже по твердой валюте) и их попросту не останется. С чего в данном случае получится разница процентов? В демонстрацию данного суждения вспомните лопающиеся каждый день банки в 90-х. 10 лет восстанавливали потом доверие людей к банковской системе.

    И это - не банк, а кто то совсем другой.

    Кто? Могу припомнить только тех, кто получает доход в рублях. На первый взгляд может показаться, что потеряет государство, поскольку оно гарант и держатель национальной валюты, но это не так. Уже давно все активы и запасы государства (равно как и его основные доходы) исчисляются отнюдь не в рублях. Напротив - инфляция даже выгодна государству, поскольку позволит существенно сократить рублевый расходный сектор (в валютном исчислении, разумеется) - дотируемые бюджетом зарплаты, бюджетные зарплаты и пенсии, которые имеют хороший вес в расходной части.

    P.S. Возвращаясь к теме кредитов, я бы на сегодняшний день брал в рублях. Падать курс доллара вряд ли будет, скорее будет с большей или меньшей скоростью расти. Если и будет падать, то наверняка ненамного. Он уже 2 года колеблется вокруг да около. Получатели рублевых зарплат, беря в рублях, ничего не выиграют, но ничего особенно и не потеряют, кроме 1-2% годовых на ставке. Получатели долларов могут выиграть от любой инфляции, которая вырвется за пределы гибкости процентной ставки. Если же случится резкий обвал, получатели долларов вернут кредит махом, получатели рублей будут иметь выбор - отдавать обесцененные рубли в тех же темпах или банкротиться и не отдавать вообще. Или пожертвовать валютными сбережениями (которые есть у многих немосмотря на полученные кредиты) и расплачиваться подобно держателям долларов.

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 20 декабря 2006 12:25

    так уж не выгодно торговать конфискованным барахлом?

    Ну я бы поспорил. Если барахло высоколиквидное - нефть, золото, алмазы, пусть даже недвижимость (хотя ликвидность последней во времена гиперинфляции будет под вопросом - спрос неизбежно упадет ввиду обнищания весомой части населения, которая является основным потребителем ипотеки - но это уже оффтоп). Но у нас никто не берет кредиты под золото и алмазы. Напротив, это средства сбережения, инвестиций, а не потребления. А продай быстро и прибыльно, например, холодильник. На который взято 2 миллиона, а продашь за один. Потому что б/у. Да и потребительское кредитование не обеспечено ничем, кроме доходов кредитополучателя и поручителей. Автокредит, да, обеспечен купенным авто (оно в залоге как правило). Но после того, как авто выехало из салона и счастливый покупатель снял полиэтилен с седений, оно подешевело минимум на 15%. Еще в течение года-двух-трех (от марки и класса) - еще на 30%. Быстро же продать его можно еще процентов на 10-15 дешевле рынка. Хранить же железо, пока оно теряет в цене (уж не приобретает, становясь старше, это точно) банк себе позволить не может. Вот и поучится, что вернуть можно будет только в районе половины, если сделать все быстро. Но это сопряжено с определенными трудностями - автобизнес не профиль банков, их вотчина - финансовые махинации.

    Так что не такое уж и прибыльное, как кажется.

    С недвижимостью вообще плохо - выселить клиента из квартиры очень трудно, несмотря на то, что квартиры - предмет залога, а если прописаны несовершеннолетние дети (а какие еще могут быть у молодых семей, являющихся основным пользователем ипотеки?) - то вообще невозможно.

    репутацию банка в основном делает стабильность по депозитам, а не по кредитам.

    А прибыль - проценты по кредитам. Вернее их разница. И она будет не в пользу банков, особенно если напуганное инфляцией население начнет требовать вклады взад.

    вспомним великую депрессию в штатах?

    Кажется, банки тоже серьезно пострадали, не правда ли? А торговали кофискатом из безысходности - вернут хоть что-нибудь. Размеры этого чего-нибудь зависят от глубины падения. Чем глубина больше, тем размеры меньше. И начиная с каких-то величин размеры "чего-нибудь" становятся пренебрежительно малыми. По большому счету.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13661

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13661
    # 20 декабря 2006 14:23

    Igor_K, ага, всё правильно, если более детально.

    Но обычно если банк берет деньги в рублях - то и дает в рублях, если берёт в валюте - то и дает в валюте. Поэтому перекоса нету и банк ничего не теряет. Теряют те, кто ему дает в рублях. Я не сказал кто? - скажу: это в конечном итоге население, ну и предприятия. Рубли банку обычно дает Нацбанк, но он их и печатает(за наш счет). Поэтому и НБ ничего не теряет - теряем мы с вами.

    Насчет депозитов населения в рублях. Те, которые до востребования - очень низкий процент. Те, которые срочные - так их и изъять нельзя раньше срока. А вообще у банка всё просчитано, чтобы не было перекоса. Это целая наука. Плюс НБ, который поможет, и т.п. Так что вероятность того, что банк положат вкладчики, требующие свои депозиты назад - достаточно мала. А вот возросшие расходы банка компенсируются пересмотром %ной ставки по кредитам.

    ЗЫ. В Беларуси я бы тоже брал в рублях. А вот в РФ - в валюте. Там рубль крепнет и будет крепнуть, ИМХО.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 20 декабря 2006 14:30

    Igor_K, что-то мне подсказывает, что когда на должника подадут в суд и будут взыскивать требуемую сумму, а у него не будет средств ее выплатить, то пойдут описывать имущество. и независимо от того на что он брал кредит (машина, яхта или телевизор).

    другое дело что по закону у нас квартиру забрать могут только если там не прописаны социально незащищенные личности (дети/инвалиды) и кредит был на покупку/строительство/реконструкцию жилья.

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 20 декабря 2006 14:53

    Но обычно если банк берет деньги в рублях - то и дает в рублях, если берёт в валюте - то и дает в валюте. Поэтому перекоса нету и банк ничего не теряет.

    Поясните, я немного не понял. На мой взгляд - нет разницы в чем банк дает/берет, есть разница какой доход у кредитополучателя. Если он получает доллары в конверте и брал кредит в долларах - все нормально, ничего не поменялось. Если при этом он брал в рублях - он выигрывает, т.к. рублей может купить с каждым днем все больше, а сумма кредита не меняется. Если получает в рублях "по курсу", то чуть хуже - при сильном обвале может не успеть купить валюту (которая в таких условиях тяготеет к дефициту). Имеет в виду структуру капиталов банка? Но банки практически все предлагают кредиты и в рублях и в валюте - благодаря относительной стабильности курсов (пока). И уже успели их навыдавать. Рублевую часть при обвале придется списывать по любому - механизм описан выше. Насколько она велика (а она велика) - таковы и убытки. По валютной же будут проблемы с теми, кто получает рубли, а брал валюту (поскольку эти клиенты и пострадают от любого обвала рубля). Пусть не полностью, но часть валютного пакета крелитов тоже придется списать на клиентов-банкротов. Мне кажется, что в условиях относительной стабильности банки стали свободнее формировать соотношение по кредитам/депозитам, распределяя валютные/рублевые более вольно, нежели строгое соответствие и пропорция. И потом, кажется у нас существует механизм защиты вкладов населения? Государство может попробовать защитить.

    P.S. Иными словами, если рассуждать логически, то при обвале теряется: рублевая часть кредитов - вся, валютная - частично, рублевые долговые обязательства банков сгорают (можно назвать это прибылью или компенсацией за счет населения - деньги-то в кредитах из депозитов), если государство не решит их защитить. Но есть нюанс, о котором я уже говорил: население при малейших признаках кризиса начнет требовать свои вклады назад, даже если они не до востребования, жертвуя и процентами и все на свете. И часть их ему удастся изъять у банков. А это уже намного хуже - кредиты растянуты на годы и десятилетия, а вклады потребуют сразу и оптом.

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 20 декабря 2006 15:06

    Igor_K, что-то мне подсказывает, что когда на должника подадут в суд и будут взыскивать требуемую сумму, а у него не будет средств ее выплатить, то пойдут описывать имущество.

    А если имущество не является предметом залога? Вопрос юридический, и я, честно говоря, им не владею. Но даже если взыскание может быть обращено на прочее (не состоящее в залоге) имущество, то есть три момента: 1) все имущество должника - б/у барахло, которое по большому счету не стоит ломанного гроша. Правда все зависит от размеров долга. Но при долге в 500 долларов не из-за чего огород городить.2) есть масса ньюансов - у нас социальное государство, голым человека не оставят - раз, на имущество могут быть права супруги, детей, иждивенцев - два, умные люди, беря в долг, самое ценное на бабушку переписывают + завещание - три и т.п. То есть потери будут по любому. 2) Один, два, три суда - нормально. Но если банк начнет заниматься торговлей конфискатом массово (а обвал вызовет массовое банкротство клиентов), то он просто погрязнет в тяжбах, торговле и т.п. и потеряет еще больше. А деньги и имущество у клиентов от этого не появятся. 3) Фактор времени. Все, перечисленное в п.2 в условиях гиперинфляции надо делать очень быстро - пока кредиты окончательно не обесценились. А все это требует времени.

    другое дело что по закону у нас квартиру забрать могут только если там не прописаны социально незащищенные личности (дети/инвалиды) и кредит был на покупку/строительство/реконструкцию жилья.

    Все умные люди это давно поняли. И прописали как минимум пенсионера. А у большинства - биологическая защита. Ведь ипотеку пользуют молодые и вполне естественно, что почти у всех у них рождаются дети. Так что на конфискацию квартир (самое дорогое и ликвидное имущество большинства клиентов) я бы на месте банков серьезно не рассчитывал.

    P.S. Но все это - при условии тотального и быстрого обвала рубля. Что не просто не факт, но и выилами по воде писано... И еще не забывайте - есть государство, которое будет пытаться регулировать и держать процесс под контролем. Удастся ли это ему - большой вопрос. Но он не относится к теме.

    P.P.S. Вам не кажется, что обсуждение несколько вышло за рамки темы? Сознавая некоторую в этом свою вину, предлагаю вернуть дискуссию в русло автокредитования.

  • Sturmi Senior Member
    офлайн
    Sturmi Senior Member

    7876

    14 лет на сайте
    пользователь #183776

    Профиль
    Написать сообщение

    7876
    # 8 июня 2011 16:53

    krum, респект хорошо пишешь

    +375 25 757 36 43
  • Deadman Senior Member
    офлайн
    Deadman Senior Member

    2676

    21 год на сайте
    пользователь #3082

    Профиль
    Написать сообщение

    2676
    # 8 июня 2011 23:27
    Sturmi:

    krum, респект хорошо пишешь

    ...5 лет назад однако. сообщение от 2006го года :)

    у тебя красивое тело? ну и я живу по-своему. (с)
  • 2rist Senior Member
    офлайн
    2rist Senior Member

    2169

    14 лет на сайте
    пользователь #248940

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 11 июня 2011 12:09

    И какой сейчас процент по рублевым кредитам?

  • ifvisible Member
    офлайн
    ifvisible Member

    401

    14 лет на сайте
    пользователь #178134

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 18 июня 2011 03:47

    Как интересно сейчас читать такое

    15 Дек 2006 19:10

    credithunter:

    коллега, когда я купил машину а это было 1.5 года назад. USD по нацбанку стоил 2150 сейчас 2140.

    Доллар обесченивается и это позволяет батьке легко обеспечивать валютную стабильность. Даже более чем стабильность -- улучшение по 1 рублю в один - два месяца.

    это я к тому что 2200 не будет.

    :super::rotate::D

    badguy:

    все валюты подвержены колебаниям. человек, уверенный в своей стабильности и востребованности - скорее предпочтет кредит в более стабильной валюте. ибо если мне положено платить 200 баксов ежемесячно - то я точно знаю эту сумму. а вот тот, кто не боиться рискнуть - будет брать менее стабильное.

    :) Непонятна логика таких рассуждений, какая польза кредитополучателю от стабильности валюты, в которой взят кредит? Неужели у кого-то было опасение, что нестабильный зайчик вдруг как прыгнет с 2000 до 1000р за доллар? :D

  • ifvisible Member
    офлайн
    ifvisible Member

    401

    14 лет на сайте
    пользователь #178134

    Профиль
    Написать сообщение

    401
    # 18 июня 2011 03:49
  • Sportt Junior Member
    офлайн
    Sportt Junior Member

    77

    13 лет на сайте
    пользователь #372828

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 8 июля 2014 16:04

    [censored by Juv4ik]

  • gogor Neophyte Poster
    офлайн
    gogor Neophyte Poster

    29

    10 лет на сайте
    пользователь #1027731

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 13 августа 2014 21:40

    кто знает, дают ли сейчас кредит на авто старше 10 лет?

  • Barvel Senior Member
    офлайн
    Barvel Senior Member

    786

    15 лет на сайте
    пользователь #162207

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 12 октября 2018 19:37
    gogor:

    кто знает, дают ли сейчас кредит на авто старше 10 лет?

    А че типа не актуалочка?

    The Venus Project Beyond Politics Poverty And War