Ответить
  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 8 февраля 2016 20:55
    Paheni:

    для стареньких авто пойдет

    А серьезные аргументы есть? Или только "мне мужики у гаражах сказали"?

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    ventil2011:

    ъъ:

    MOISHA_P:

    Коллеги, чёйта моя мотокоса от Нафтан-микс 2Т пыхтит, аки убитый Икарус? :spy:
    На период обкатки миксанул 1:25, согласно мануала. Литров 5 бенза уже сожрала - мот пора уж перейти на рекомендованную НПЗ-шниками дозу 1:50? :conf:

    Ё-маё! Конечно 1:50 сразу надо было лить! Это спец. масло для двухтактиков на подобие фирменных масел штиль или хускварна! Коса пыхтит т.к. дофига навернули его! Вы в обычный четырехтактный в машине двиг в 2 раза больше масла залейте и посмотрите что с ним будет! А потом масло у них плохое и двигатель сдох!

    Не путайте присадку в бензин от штиль и хускварна с маслом для двухтактных двигателей от Нафтан.

    Т..е вы утверждаете, что эту присадку можно лить в два раза больше, чем нужно?

  • ventil2011 Senior Member
    офлайн
    ventil2011 Senior Member

    2627

    10 лет на сайте
    пользователь #930891

    Профиль
    Написать сообщение

    2627
    # 8 февраля 2016 22:05
    ubiwca:

    Т..е вы утверждаете, что эту присадку можно лить в два раза больше, чем нужно?

    . Имхо. Нафтан для раздельной смазки , как присадку я-бы его неиспользовал. Что касается пропорции в бензин , на период обкатки 1к 30 пойдёт, дальше по мануалу производителя техники , а не масла.

    В отзывах на солнечную систему- указана только одна звезда . Не рекомендую.
  • Alex9254 Neophyte Poster
    офлайн
    Alex9254 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1852576

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 февраля 2016 19:49 Редактировалось Alex9254, 1 раз.

    Два примера из собственной практики Отец мой в ваз 21053 с нулевого пробега заливал исключительно масло нафтан ещё в оранжевых канистрах по 2,5 литра (были такие если кто помнит) замена раз в 10.000, проездил на машине 12 лет после я ездил 3 года и тоже заливал нафтан при регулировке клапанов (это кстати была единственная нужда при которой вскрывалась клапанная крышка ГБЦ) было видно что детали ГРМ чистенькие ни единого намека на какие либо отложения.Давление масла на горячем двигателе было единица на холостых,на скорости 90 км\ч более 3.5.В салон была выведена металлическая трубка от штуцера который вкручивался в блок вместо датчика давления масла( кто знает поймет о чем я говорю) а в салоне под рулевой колонкой стоял указатель давления масла я речь веду о том что указатель был не электрический и показывал реальное давление масла в двигателе 15 летних жигулей повторюсь знающие люди особенно старшего возраста поймут. И еще один пример в служебную ниву заливал нафтан проездил на ней 8 лет замена раз в 10.000 эксплуатация ежедневная кроме выходных по работе двигателя никаких нареканий два года уже на ниве не работаю но в городе вижу часто гоняет до сих пор.Это не реклама нафтана это просто два примера эксплуатации техники только на масле нафтан.

  • FrankfurtamMain Senior Member
    офлайн
    FrankfurtamMain Senior Member

    3556

    13 лет на сайте
    пользователь #318489

    Профиль
    Написать сообщение

    3556
    # 10 февраля 2016 22:12

    Для жигулей самое то, вопросов нет. У отца были 2 жиги. Только нафтан и лил. А потом появились ауди, опель..так стал лить сразу дорогое масло.

  • strelok-by Member
    офлайн
    strelok-by Member

    172

    9 лет на сайте
    пользователь #1428647

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 11 февраля 2016 17:09
    FrankfurtamMain:

    Для жигулей самое то, вопросов нет. У отца были 2 жиги. Только нафтан и лил. А потом появились ауди, опель..так стал лить сразу дорогое масло.

    а выше тесты с нового двигателя TSI ничего не говорят? что масло отработало свой срок? Или очередные теоретические взгляды

  • FrankfurtamMain Senior Member
    офлайн
    FrankfurtamMain Senior Member

    3556

    13 лет на сайте
    пользователь #318489

    Профиль
    Написать сообщение

    3556
    # 11 февраля 2016 21:39

    Ну если хватило денег на машину с моторомTSI то должны быть и деньги на должное обслуживание. Я в свой Mercedes никогда не лил и не лью дешевое масло. А вот если куплю Ниву для поездок на природу, то возможно и стал бы заливать.

    А у 033 какая-то мания всех в школу отправлять.
    За мое образование можно не переживать, но как говорится :" не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти"

  • jonBelov Junior Member
    офлайн
    jonBelov Junior Member

    91

    10 лет на сайте
    пользователь #1155094

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 12 февраля 2016 08:01

    Вчера сделал 4 замену масла на Нафтан Премьер 10w-40. За общий пройденный километраж в 19 тык. изменений в работе двигателя не увидел и не услышал! Жора масла нет, стружки и гудрона в поддоне нет! Машина Рено Лагуна 99г.в. универсал с мотором K4M 1.6v16

  • malsas Senior Member
    офлайн
    malsas Senior Member

    2569

    16 лет на сайте
    пользователь #125977

    Профиль
    Написать сообщение

    2569
    # 12 февраля 2016 08:44

    jonBelov, а через сколько меняешь? 6тык?

    от работы кони дохнут
  • jonBelov Junior Member
    офлайн
    jonBelov Junior Member

    91

    10 лет на сайте
    пользователь #1155094

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 12 февраля 2016 09:20
    malsas:

    jonBelov, а через сколько меняешь? 6тык?

    Да, поэтому и перешел на Нафтан, чтобы было дешевле. Машина эксплуатируется только в городе (разъездная в основном работа).

  • malsas Senior Member
    офлайн
    malsas Senior Member

    2569

    16 лет на сайте
    пользователь #125977

    Профиль
    Написать сообщение

    2569
    # 12 февраля 2016 10:32

    Я тож перешел на оного - вот какой только режим замены - не определился еще. 50/50 трасса-город - думаю ч/з 10ку норм будет, а может и сокращу чуток.

    от работы кони дохнут
  • Andrey.ka Member
    офлайн
    Andrey.ka Member

    356

    11 лет на сайте
    пользователь #791936

    Профиль
    Написать сообщение

    356
    # 12 февраля 2016 11:10

    налил вчера в 3 стакана на дно масла : Mobil 10w40, Q8 5w40 и нафтан 5w40 - поколботил, понаклонял стаканчики- мобил и ку8 - на вид одинаковой вязкости, нафтан самый жидкий..
    Вот сижу и думаю почему 5w40 и 5w40 разной вязкости :molotok:

  • ded_np Junior Member
    офлайн
    ded_np Junior Member

    88

    14 лет на сайте
    пользователь #205808

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 12 февраля 2016 11:39

    Нафтановское конечно не самое лучшее и современное масло. Но вопрос в том, что мы заливаем покупая "брендовое" масло. Ведь никто не знает какое количество подделок продается на рынке, на какой базе они сделаны, какие присадки в них. "Нафтан" по крайней мере честное масло, состав его известен. Нафтан использует синтетический компонент и пакеты присадок ведущих мировых производителей - "Neste" (nexbase) и пакет присадок "Infinium". В полусинтетике синтетического компонента до 30%, в синтетике - до 70%, плюс присадки "Infinium". Все остальное - добротное нафтановское базовое масло. Почему этот микс должен быть плохим? У многих срабатывает предубеждение, что наше - значит плохого качества.

  • leo2808 Senior Member
    офлайн
    leo2808 Senior Member

    904

    10 лет на сайте
    пользователь #898979

    Профиль
    Написать сообщение

    904
    # 12 февраля 2016 12:03
    ded_np:

    Нафтановское конечно не самое лучшее и современное масло. Но вопрос в том, что мы заливаем покупая "брендовое" масло. Ведь никто не знает какое количество подделок продается на рынке, на какой базе они сделаны, какие присадки в них. "Нафтан" по крайней мере честное масло, состав его известен. Нафтан использует синтетический компонент и пакеты присадок ведущих мировых производителей - "Neste" (nexbase) и пакет присадок "Infinium". В полусинтетике синтетического компонента до 30%, в синтетике - до 70%, плюс присадки "Infinium". Все остальное - добротное нафтановское базовое масло. Почему этот микс должен быть плохим? У многих срабатывает предубеждение, что наше - значит плохого качества.

    Согласен на 100%. Тем более, под брендом Кастролов, Ликви и др. можно купить банальную отфильтрованную отработку, разлитую в подвале где-нить в подмосковье...

    Впереди только лучшее.
  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 12 февраля 2016 14:33
    ded_np:

    Нафтановское конечно не самое лучшее и современное масло. Но вопрос в том, что мы заливаем покупая "брендовое" масло. Ведь никто не знает какое количество подделок продается на рынке, на какой базе они сделаны, какие присадки в них. "Нафтан" по крайней мере честное масло, состав его известен. Нафтан использует синтетический компонент и пакеты присадок ведущих мировых производителей - "Neste" (nexbase) и пакет присадок "Infinium". В полусинтетике синтетического компонента до 30%, в синтетике - до 70%, плюс присадки "Infinium". Все остальное - добротное нафтановское базовое масло. Почему этот микс должен быть плохим? У многих срабатывает предубеждение, что наше - значит плохого качества.

    Точно!!! Вся наша беда в том, что ввиду большого количества подделок под именитыми брендами может скрываться нечто гораздо похуже, чем нафтан. Я - за нафтан при его частой замене (тыс. 5-7 например).

  • strelok-by Member
    офлайн
    strelok-by Member

    172

    9 лет на сайте
    пользователь #1428647

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 12 февраля 2016 14:53
    sergeisergeevich:

    ded_np:

    Нафтановское конечно не самое лучшее и современное масло. Но вопрос в том, что мы заливаем покупая "брендовое" масло. Ведь никто не знает какое количество подделок продается на рынке, на какой базе они сделаны, какие присадки в них. "Нафтан" по крайней мере честное масло, состав его известен. Нафтан использует синтетический компонент и пакеты присадок ведущих мировых производителей - "Neste" (nexbase) и пакет присадок "Infinium". В полусинтетике синтетического компонента до 30%, в синтетике - до 70%, плюс присадки "Infinium". Все остальное - добротное нафтановское базовое масло. Почему этот микс должен быть плохим? У многих срабатывает предубеждение, что наше - значит плохого качества.

    Точно!!! Вся наша беда в том, что ввиду большого количества подделок под именитыми брендами может скрываться нечто гораздо похуже, чем нафтан. Я - за нафтан при его частой замене (тыс. 5-7 например).

    меня каждые 8 тыщ у себя, уже накатал за 3 года где то 60 тыщ на Нафтане,

  • leo2808 Senior Member
    офлайн
    leo2808 Senior Member

    904

    10 лет на сайте
    пользователь #898979

    Профиль
    Написать сообщение

    904
    # 12 февраля 2016 15:17

    strelok-by, а авто какой?

    Впереди только лучшее.
  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 12 февраля 2016 15:52
    Andrey.ka:

    налил вчера в 3 стакана на дно масла : Mobil 10w40, Q8 5w40 и нафтан 5w40 - поколботил, понаклонял стаканчики- мобил и ку8 - на вид одинаковой вязкости, нафтан самый жидкий..
    Вот сижу и думаю почему 5w40 и 5w40 разной вязкости :molotok:

    Измерения вязкости на глаз - основа всех "независимых тестов". Если хотите сравнить вязкость, то надо, хотя бы измерить скорость истечения масел из одинаковых емкостей одинакового объема. Самый простой способ - шприц 20мл без иглы, вытаскиваете поршень, пальчиком затыкаете выходное отверстие, наливаете масло до отметки 20 и засекаете секундомером время, за которое это масло вытечет. Записываете результат и повторяете еще 2 раза. Считаете среднее арифметическое, затем повторяете тест с другим маслом. Тогда получаете объективный результат, о котором можно говорить.

  • strelok-by Member
    офлайн
    strelok-by Member

    172

    9 лет на сайте
    пользователь #1428647

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 12 февраля 2016 19:07
    leo2808:

    strelok-by, а авто какой?

    golf 2 1.6 RF + еще один 1.3 MH. В подписи ссылка на авто мое

  • Вартанов Junior Member
    офлайн
    Вартанов Junior Member

    52

    9 лет на сайте
    пользователь #1576012

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 14 февраля 2016 09:21
    ubiwca:

    Andrey.ka:

    налил вчера в 3 стакана на дно масла : Mobil 10w40, Q8 5w40 и нафтан 5w40 - поколботил, понаклонял стаканчики- мобил и ку8 - на вид одинаковой вязкости, нафтан самый жидкий..
    Вот сижу и думаю почему 5w40 и 5w40 разной вязкости :molotok:

    Измерения вязкости на глаз - основа всех "независимых тестов". Если хотите сравнить вязкость, то надо, хотя бы измерить скорость истечения масел из одинаковых емкостей одинакового объема. Самый простой способ - шприц 20мл без иглы, вытаскиваете поршень, пальчиком затыкаете выходное отверстие, наливаете масло до отметки 20 и засекаете секундомером время, за которое это масло вытечет. Записываете результат и повторяете еще 2 раза. Считаете среднее арифметическое, затем повторяете тест с другим маслом. Тогда получаете объективный результат, о котором можно говорить.

    А вообще гостесты есть на нафтан или нет?

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 14 февраля 2016 11:35
    Вартанов:

    ubiwca:

    Andrey.ka:

    налил вчера в 3 стакана на дно масла : Mobil 10w40, Q8 5w40 и нафтан 5w40 - поколботил, понаклонял стаканчики- мобил и ку8 - на вид одинаковой вязкости, нафтан самый жидкий..
    Вот сижу и думаю почему 5w40 и 5w40 разной вязкости :molotok:

    Измерения вязкости на глаз - основа всех "независимых тестов". Если хотите сравнить вязкость, то надо, хотя бы измерить скорость истечения масел из одинаковых емкостей одинакового объема. Самый простой способ - шприц 20мл без иглы, вытаскиваете поршень, пальчиком затыкаете выходное отверстие, наливаете масло до отметки 20 и засекаете секундомером время, за которое это масло вытечет. Записываете результат и повторяете еще 2 раза. Считаете среднее арифметическое, затем повторяете тест с другим маслом. Тогда получаете объективный результат, о котором можно говорить.

    А вообще гостесты есть на нафтан или нет?

    Есть. Возьмите результаты тестов пару страниц назад, там указаны все госты и ТУ.