Ответить
  • Corpse Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Corpse Junior Member Автор темы

    41

    21 год на сайте
    пользователь #4195

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 30 марта 2005 18:01 Редактировалось Belugin, 17 раз(а).

    Искусственные неровности на автомобильных дорогах и улицах. Технические требования и правила применения
    описаны в СТБ 1538-2013. ( 960 Кб)

    e-mail адреса районных отделов ГАИ можно найти здесь.
    После отправки сообщения рекомендую позвонить и убедиться, что оно получено. Номера телефонов здесь.
    ФИО начальников отделов ГАИ и почтовые адреса здесь.

    Ремавтодорам были отправлены одинаковые вопросы:
    1. Какие технические средства или приборы рекомендованы дорожным организациям для соблюдения криволинейной формы искусственной неровности согласно техническим требованиям СТБ 1538 (Приложение А, рисунок А.1)?
    2. Каким образом новый объект (искусственная неровность) вводится в эксплуатацию? Проводятся ли контрольные замеры на соответствие техническим требованиям СТБ 1538 (Приложение Б, таблица Б.1)?
    3. Проводятся ли испытания нового объекта (искусственной неровности): проезд на автомобиле через искусственную неровность с установленной на данном участке скоростью движения без повреждения автомобиля (требование 4.1)?
    4. Ознакомлены ли сотрудники вашей организации с техническими требованиями и правилами применения СТБ 1538 к искусственным неровностям?

    обращение 1:
    обращаюсь в организацию "БелдорНИИ" как разработчику технических требований к искусственным неровностям. Прошу ответить по существу на следующие вопросы:
    1) насколько критично соблюдение рекомендуемых размеров искусственных неровностей, указанных в таблице Б.1 Приложения Б? Например, на участке с ограничением скорости 40 км/ч интересуют последствия уменьшения хорды на 1 метр, хотя СТБ рекомендует 2,0 метра.
    2) Какие средства или приборы рекомендованы дорожным организациям для соблюдения криволинейной формы искусственной неровности?
    3) Можете ли вы подтвердить разработку и введение с 01.07.2014 новой версии СТБ 1538?
    ответ 1:

    обращение 2:
    В полученном ответе на обращение от 05 мая 2014 года отсутствует ответ на вопрос №2, а именно:
    Какие средства или приборы рекомендованы дорожным организациям для соблюдения криволинейной формы искусственной неровности?
    ответ 2:

    Актуальные лежачие полицейские а также другие предупреждения для вашего навигатора можно загрузить отсюда

  • De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

    5157

    16 лет на сайте
    пользователь #94135

    Профиль
    Написать сообщение

    5157
    # 10 июля 2014 18:02
    twitsbro:

    Очень приколькно,кстати, что если раньше лежачие хотя бы знаками выделялись, то сейчас хрен

    ну хз, на лынькова сначала знаков понатыкивали и стояли они довольно долго и только на днях лежекопов напуляли

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 10 июля 2014 18:59
    the_ghost:

    Belugin:

    После ответа Фрунзенского ГАИ (было это 27.06) о выданном предписании я там был дважды: 2 июля и 8 июля.

    Поделитесь в каких-нибудь GoogleDocs копией письма? Пусть и Лынькова проверят.

    Начальнику ОГАИ <указать район объекта> РАЙОНА
    подполковнику милиции
    <Ф.И.О. начальника>
    от <ваше ФИО в родительном падеже>
    <ваш адрес>
    Обращаюсь к вам по <указать предмет обращения (например: установленная искусственная неровность по адресу ул.Лынькова,10)>. Визуально вышеуказанная искусственная неровность установлена с нарушением технических требований СТБ 1538-2005, а именно: <указать что не так, (например: не соответсвует высота/ширина хорда/криволинейная форма)>. На данном участке дороги действует
    ограничение скорости 40 км/ч, однако преодолеть указанную неровность на автомобиле без его повреждения возможно лишь снизив скорость до 10-15 км/ч. Прошу проверить форму и высоту искусственной неровности по адресу <указать адрес, т.е. ближайший дом> и сообщить о результатах письмом по адресу <указать ещё раз ваш адрес>.
    Дата ____________ Ф.И.О.

    e-mail адреса районных отделов ГАИ можно найти здесь.
    После отправки сообщения рекомендую позвонить и убедиться, что оно получено. Номера телефонов здесь.
    ФИО начальников отделов ГАИ и почтовые адреса здесь.

    P.S. Прежде чем писать, ознакомьтесь с СТБ 1538 :znaika:
    Постарайтесь в обращении избегать эмоций и оценок происходящего, но в то же время максимально требовать соблюдения стандартов, технических требований и безопасности дорожной сети.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • p13 Member
    офлайн
    p13 Member

    438

    14 лет на сайте
    пользователь #249988

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 10 июля 2014 19:00 Редактировалось p13, 1 раз.

    :-?

  • phileo Senior Member
    офлайн
    phileo Senior Member

    2287

    12 лет на сайте
    пользователь #576308

    Профиль
    Написать сообщение

    2287
    # 10 июля 2014 23:05

    Многие падают притормаживая, когда пешеходы с сотовыми трындят, на водителей не смотрят и тупо валят по переходу.

    пешеходы же не бросаются под колеса откуда попало, а тупо валят по переходу;
    необходимость лежачих находиться в прямой зависимости от культуры езды

    If I go insane, please, don't put your wires in my brain...
  • ic-pkp Member
    офлайн
    ic-pkp Member

    462

    12 лет на сайте
    пользователь #590334

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 10 июля 2014 23:40
    Belugin:

    Прежде чем писать, ознакомьтесь с СТБ 1538

    согласно этому документу- а именно пункту 5.9- Запрещено устройство искусственных неровностей:
    - на дорогах с трамвайными путями в одном уровне с проезжей частью, независимо от числа полос движения;
    получается- улица Якуба Коласа сплошь и рядом в нарушениях?

  • CTAKAH_BODKU Senior Member
    офлайн
    CTAKAH_BODKU Senior Member

    771

    12 лет на сайте
    пользователь #407489

    Профиль
    Написать сообщение

    771
    # 11 июля 2014 00:52

    приезжайте в Барановичи, посмотрите на дороги!

  • ausver Senior Member
    офлайн
    ausver Senior Member

    1337

    14 лет на сайте
    пользователь #206899

    Профиль
    Написать сообщение

    1337
    # 11 июля 2014 08:52

    да, если бы этот асфальт, да на ремонт дорог.

  • PorechinDenis Member
    офлайн
    PorechinDenis Member

    201

    14 лет на сайте
    пользователь #252986

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 11 июля 2014 08:52

    вообщем я не против "лежачек", с условием если бы были идеальные дороги хотя бы без ям, - про латки вообще молчу. Складывается впечатление будто латки ставят детки из детского сада !!! ...

    WasyaPupkin
  • Dr.Dre Senior Member
    офлайн
    Dr.Dre Senior Member

    1529

    16 лет на сайте
    пользователь #109100

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 11 июля 2014 08:55

    dfg32dgmm, умри

    - Вредно ли курить кукурузу?Курить что угодно вредно... а кукурузу еще и бесполезно
  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 11 июля 2014 10:27
    ic-pkp:

    Belugin:

    Прежде чем писать, ознакомьтесь с СТБ 1538

    согласно этому документу- а именно пункту 5.9- Запрещено устройство искусственных неровностей:
    - на дорогах с трамвайными путями в одном уровне с проезжей частью, независимо от числа полос движения;
    получается- улица Якуба Коласа сплошь и рядом в нарушениях?

    абсолютно верно, каждый лежекоп на Коласа установлен с нарушением.

    CTAKAH_BODKU:

    приезжайте в Барановичи, посмотрите на дороги!

    вы о лежекопах в Барановичах или в целом о состоянии дорог? выкладывайте фото, обсудим.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • 2B Senior Member
    офлайн
    2B Senior Member

    20505

    16 лет на сайте
    пользователь #96027

    Профиль
    Написать сообщение

    20505
    # 11 июля 2014 11:05

    На участках дорог большой протяженности могут размещаться несколько неровностей. Они должны располагаться на примерно равном расстоянии от нерегулируемого пешеходного перехода. При разрешенной скорости 20 км/ч расстояние между осями «лежачих полицейских» может быть 35–60 метров, при скорости 30 км/ч – от 60 до 80 метров, при скорости 40 км/ч – от 80 до 125 м.
    Читать полностью: http://www.interfax.by/article/73507

    Интересно, на Лынькова вкладывается в этот норматив

  • mc2087 Neophyte Poster
    офлайн
    mc2087 Neophyte Poster

    26

    16 лет на сайте
    пользователь #105196

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 11 июля 2014 11:05

    Ну тут просто сборище страждущих превратить город в высокоскоростную магистраль, я сам лично бегал к директору школы установить "лежака" и долго руководство добивалось и уже два или три года он лежит и даже там с ограничением скорости и "лежаком" такие вот тупоголовые товарищи сбивают детей, так вот всем вам могу сказать., т.к. явно половина здесь без детей и стаж вождения до 5 лет, пошли вы на хрен со своей "комфортной" ездой самое главное это безопасность и жизнь граждан, видео с красным с "пыжыком" наглядно показывает что если бы там был лежак то и видео не было бы. А меньше всего хочется думать о мотоциклистах , половина из вас, как впрочем и водителей не знают культуры вождения, за Европу говорите? ну половина из вас точно в Европе не была, так что и обсуждать с вами нечего, а та половина что была уж точно видели не просто неровность, а целые инженерные сооружения по 5 метров. Я полностью поддерживаю наши городские власти в части безопасности, а вот на счет ЯМ, ЛЮКОВ тут действительно есть над чем работать!
    Всем удачи на дорогах, берегите себя и своих близких, и упаси вас Бог от дебилов, а они [censored by Juv4ik] множатся!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (11 июля 2014 16:38)
    Основание: 3.5.17

  • 2B Senior Member
    офлайн
    2B Senior Member

    20505

    16 лет на сайте
    пользователь #96027

    Профиль
    Написать сообщение

    20505
    # 11 июля 2014 11:10

    Леонид Фармагей в период руководства ГАИ УВД Миноблисполкома выступал не за увеличение количества "лежачих полицейских", а за создание шумовых полос как способа снижения скорости в местах концентрации ДТП, особенно с участием пешеходов. Оно и понятно. В отличие от "лежачих полицейских", которые сегодня находятся на полулегальном положении (их установку регламентирует лишь ведомственный акт - решение коллегии МВД), шумовые полосы - практика международная, распространенная в таких странах, как Польша и Германия. Для обозначения шумовой полосы не требуется и специальных знаков. Теперь, когда Леонид Фармагей возглавил ГАИ МВД, видимо, эта практика будет продолжена.

    Что же представляет собой шумовая полоса? Это участок дороги, на котором умышленно повреждена насечками проезжая часть либо асфальт уложен с увеличенной фракцией щебня. Да-да, щебенка, которая нещадно бьется о днище автомобиля, и есть признак шумовой полосы. Все это для того, чтобы водителя не "убаюкивала" скорость и монотонность дороги. Как правило, такие участки встречаются перед перекрестками, где водитель должен уступить дорогу, при подъезде к населенным пунктам или опасным участкам дороги.

  • ACEBY Member
    офлайн
    ACEBY Member

    215

    13 лет на сайте
    пользователь #368957

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 11 июля 2014 11:13 Редактировалось ACEBY, 2 раз(а).

    Да, это просто жуть, мало того, что дороги плохие, и по им ездить быстро просто невозможно, так еще и дебильными лежачими полицейскими запрудили все. Причем сделанными как будто специально, чтобы повредить автомобиль.
    Я видел во Франции "нормального" лежачего полицейского - он так устроен, что машину вообще не повреждает, но не остановиться невозможно - он как пологая горка. у нас же въезд на лежекопа - это почти бордюр и первая мысль, что ты в яму перед ним попал.
    Чтобы им пусто было, тем кто наплодил законов об их установке, и тем, что их похабно устанавливает. И детям их пусто было до правнуков.
    Потом удивляемся, почему люди стали предпочитать ВНЕДОРОЖНИКИ (ВСЕДОРОЖНИКИ) в городе.
    От Простора на Уборевича до Зоопарка - 11 лежекопов (как пример). За год можно подвеску к чертям разломать.
    Не считая увеличения загрязнения воздуха от бесконечных старт-стоп, повышенного расхода авто.
    Кстати вот и вырисовались 3 проблемы основных
    1. Загрязненние воздуха
    2. Повышенный расход топлива.
    3. Ускоренный износ ходовой части авто.
    Только за это можно лежекопов упразднить.
    А что мы имеем из плюсов?
    Только одно - понижение скорости движения и немного снижение аварийности.
    Непонятно только, почему аккуратные водители расплачиваются за дебилов-нарушителей.

  • 2B Senior Member
    офлайн
    2B Senior Member

    20505

    16 лет на сайте
    пользователь #96027

    Профиль
    Написать сообщение

    20505
    # 11 июля 2014 11:16

    mc2087, у Вас машина есть?
    Я за рулём 19 лет, и дети у меня есть. Так вот - я не против сп. полицейских, но только там где они действительно необходимы, а не тупо лепить их ради статистики. По ул. Лынькова пешеходы переходят дорогу только выходя из автобуса (толпой перешли) 2-3 раза в час.+ утром собак выгуливать выходят ( в неположенном месте).

  • mc2087 Neophyte Poster
    офлайн
    mc2087 Neophyte Poster

    26

    16 лет на сайте
    пользователь #105196

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 11 июля 2014 11:43
    2B:

    mc2087, у Вас машина есть?
    Я за рулём 19 лет, и дети у меня есть. Так вот - я не против сп. полицейских, но только там где они действительно необходимы, а не тупо лепить их ради статистики. По ул. Лынькова пешеходы переходят дорогу только выходя из автобуса (толпой перешли) 2-3 раза в час.+ утром собак выгуливать выходят ( в неположенном месте).

    Две новых, лично я езжу на купе, не то что бы суперспортивное, но смотрится классно, а у жены джип очень хороший, а за рулем с 94 года, на всяк случай и я за лежаков :)
    Да на купе тяжело переезжать их , а уж как тяжело себя сдерживать, когда под тобой такая мощь, но уже не безмозглый водятел , а опытнейший водитель, который объездил ну просто очень много чего в мире и за рулем каждый день.

  • Belugin Senior Member
    офлайн
    Belugin Senior Member

    1283

    17 лет на сайте
    пользователь #75399

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 11 июля 2014 11:51

    2B, спасибо за ваш взгляд на проблему. Насчет Лынькова, мне прям интересно стало, на выходных скатаюсь туда.

    ACEBY:

    Потом удивляемся, почему люди стали предпочитать ВНЕДОРОЖНИКИ (ВСЕДОРОЖНИКИ) в городе.

    Верно замечено. Они, как и МАЗы, могут проехать лежекопа, не снижая скорость. Именно в ДТП с такими машинами у пешехода нет шансов.

    Чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками!
  • 2B Senior Member
    офлайн
    2B Senior Member

    20505

    16 лет на сайте
    пользователь #96027

    Профиль
    Написать сообщение

    20505
    # 11 июля 2014 11:51
    mc2087:

    Две новых, лично я езжу на купе, не то что бы суперспортивное, но смотрится классно, а у жены джип очень хороший, а за рулем с 94 года, на всяк случай и я за лежаков :)
    Да на купе тяжело переезжать их , а уж как тяжело себя сдерживать, когда под тобой такая мощь, но уже не безмозглый водятел , а опытнейший водитель, который объездил ну просто очень много чего в мире и за рулем каждый день.

    Я рад за Вас. :super:

  • rasol1 Neophyte Poster
    офлайн
    rasol1 Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #416833

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 11 июля 2014 11:51
    2B:

    mc2087, у Вас машина есть?
    Я за рулём 19 лет, и дети у меня есть. Так вот - я не против сп. полицейских, но только там где они действительно необходимы, а не тупо лепить их ради статистики. По ул. Лынькова пешеходы переходят дорогу только выходя из автобуса (толпой перешли) 2-3 раза в час.+ утром собак выгуливать выходят ( в неположенном месте).

    Плюсую!!!!!! 90% лежаков отмывание денег (складывается ощущение)!!!!!

  • mc2087 Neophyte Poster
    офлайн
    mc2087 Neophyte Poster

    26

    16 лет на сайте
    пользователь #105196

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 11 июля 2014 11:57

    Плюсую!!!!!! 90% лежаков отмывание денег (складывается ощущение)!!!!! ну тут тяжело сказать отмывают или нет, мы около своей школы , ул. Киселева, очень долго пробивали, но там правда , как нам отписывали из ГАИ ., правительственная трасса.