Тема закрыта
  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3292

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3292
    # 9 апреля 2005 01:03

    По отношению данной ветке, ихмо , демагогия: основанное на намеренном извращении фактов воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей , высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели.

  • Filya Senior Member
    офлайн
    Filya Senior Member

    627

    20 лет на сайте
    пользователь #17477

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 10 апреля 2005 15:46

    Хе, по поводу Травелинка, что на Гикало 1 и Деллкома, что зданием дальше.

    При покупке Сименс-мобилы у Деллкома выдаётся гарантийный талон СИМЕНС с надписью РОССИЯ и клятвенными заверениями, что в Травелинке гарантийный ремонт. Параллельно выписывается какая-то писулька на местный ремонт (Деллкомовский). Взял тело, пошёл сразу в Травелинк и сказал, типа клава сдохла. Меня оттуда послали нах, т.к. талон всё-таки РОССИЯ. Деллком пошёл лесом, т.к. в их писульке вообще бред был (особенно смешно смотрелся минимальный срок ремонта в 7 дней :) и максимальный - в 30).

    Так что !внимательно читайте договор!

    [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] Но государство лжёт на всех языках о добре и зле; и что оно говорит - оно лжёт, и что есть у него - оно украло.
  • Filya Senior Member
    офлайн
    Filya Senior Member

    627

    20 лет на сайте
    пользователь #17477

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 10 апреля 2005 15:47

    Вот пока писал придумал 100% вариант - проходим к продвацу, смотрим девайс, спрашиваем где и какую гарантию дадут, просим "заначить" девайс на денек, идем туда, где обещали гарантию, там все спрашиваем, смотрим сертификаты , спрашиваем дейстивтельно ли они обслуживают указанные девайсы от этого продваца, смотрим сайт призводителя(звоним, посылаем телеграмму), ищем там упоминание об этом СЦ и продавце и после этого спокойно идем покупать девайс.

    При желании можно вернуть купленный уже девайс ф течении двух недель. Очень хорошо вам поможет ещё ссылка на Революционную, 13. :)

    [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] Но государство лжёт на всех языках о добре и зле; и что оно говорит - оно лжёт, и что есть у него - оно украло.
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 10 апреля 2005 17:39

    Filya,

    При желании можно вернуть купленный уже девайс ф течении двух недель

    Откуда мысли? Хорошо бы почитать тут

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Filya Senior Member
    офлайн
    Filya Senior Member

    627

    20 лет на сайте
    пользователь #17477

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 11 апреля 2005 07:28 Редактировалось Filya, 1 раз.

    kinic, статья 26 "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества"

    ЗоЗПП в нашей стране надо знать наизусть каждому.

    PS. kinic, ты мот подскажешь (в личку или сюда), где можно почитать фсякие "в порядке, определенном Правительством Республики Беларусь" касательно ЗоЗПП?

    [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] Но государство лжёт на всех языках о добре и зле; и что оно говорит - оно лжёт, и что есть у него - оно украло.
  • BlackDenis Senior Member
    офлайн
    BlackDenis Senior Member

    633

    19 лет на сайте
    пользователь #22241

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 11 апреля 2005 07:30

    kinic теряет квалификацию, совсем уже в этих законах запукался.

    Купил в конфискате - украл у товарища!
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 11 апреля 2005 08:40

    Filya,

    kinic, статья 26 "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества"

    ЗоЗПП в нашей стране надо знать наизусть каждому.

    Похоже, что ты плохо читаешь Закон :znaika: Можешь почитать Постановление Пленума ВС РБ, которое я приводил в той ветке:

    11. В случае продажи товара ненадлежащего качества право выбора вида требований, которые могут быть предъявлены продавцу в соответствии с ст. 473 ГК и ст. 19 Закона, принадлежит потребителю. Потребитель может требовать замены товара ненадлежащего качества независимо от того, являлись ли недостатки товара существенными, однако в отношении дорогостоящих и технически сложных товаров его требования могут быть удовлетворены только при условии существенного нарушения их качества. Перечень технически сложных товаров, при обнаружении существенных недостатков которых (существенного нарушения требований к их качеству) потребитель вправе требовать их замены, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2002 г. N 778.

    PS. kinic, ты мот подскажешь (в личку или сюда), где можно почитать фсякие "в порядке, определенном Правительством Республики Беларусь" касательно ЗоЗПП?

    В указанной ветке есть ссылка на Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2002 г. N 778. Внимательно его почитай :znaika:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 11 апреля 2005 08:47

    kinic, статья 26 "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества"

    ЗоЗПП в нашей стране надо знать наизусть каждому.

    не подлежит обмену или возврату товар, на который заполняется гарантийный талон.

    по моим наблюдениям, потребители-доставалы, как правило, читают в ЗОЗПП только те пункты, которые им выгодны. так что советую Filya тщательнее изучать нормативную базу, прежде, чем идти трепать нервы продавцу.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • 31963 Neophyte Poster
    офлайн
    31963 Neophyte Poster

    11

    19 лет на сайте
    пользователь #31963

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 11 апреля 2005 09:16
    AntoXa:

    mr. Ask, есть такая проблема... с 1 апреля БРСЦ "Аспирс" не принимает в ремонт фотоаппараты. Вообще-то об этом "фирменном" сервисе можно говорить часами. не имею ничего против мастеров -- но вот "лицо" фирмы -- отдел приема -- это просто путешествие в прошлое -- полный совок.

    Так дело было в марте :) :) :)

    МТС сделайте звонки на 088011 платными - это поможет улучшить качество связи
  • Filya Senior Member
    офлайн
    Filya Senior Member

    627

    20 лет на сайте
    пользователь #17477

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 11 апреля 2005 09:20

    kinic, вообще-то я про надлежащее качество...

    AntoXa, точнее, не заполнение гарантийного талона (тут как раз kinic очень правильно поднял разговор о гарантиях продавца и изготовителя), а проставление даты продажи в нём. А т.к. выписка неоригинального (продавцовского) гарантийного талона или левого изготовительского (как я приводил пример для РОССИИ) показывает 99%-ную серость товара, то продавец заберёт и никуда не денется, дабы не огрести проблем.

    ЗЫ. Лично меня потребительский экстремизм напрягает, но торговля леваком - это плохо.

    [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] Но государство лжёт на всех языках о добре и зле; и что оно говорит - оно лжёт, и что есть у него - оно украло.
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 11 апреля 2005 09:39

    Filya, если бы ты внимательно почитал Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2002 г. N 778, то увидел бы там:

    ПЕРЕЧЕНЬ непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену

    ....

    Товары, имеющие гарантийный срок, в техническом паспорте (заменяющем

    его документе) которых имеется отметка о дате продажи

    Обрати внимание, что должна быть не только отметка, а и гарантийный срок :znaika:

    Кстати говоря, мое предположение в той ветке о том, что законодательство РБ устанавливает минимальный гарантийный срок на все товары в 2 года осталось почему-то незамеченным :D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Filya Senior Member
    офлайн
    Filya Senior Member

    627

    20 лет на сайте
    пользователь #17477

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 11 апреля 2005 10:28

    kinic, ок, я не могу возвратить товар, в техпаспорте которого будет стоять отметка о дате продажи. Тогда является ли листок с гарантией продавца документом, заменяющим техпаспорт или нет?

    kinic, насколько я понял наше законодательство, а конкретно "В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец несет ответственность, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента", там ключевые слова я выделил.

    [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] Но государство лжёт на всех языках о добре и зле; и что оно говорит - оно лжёт, и что есть у него - оно украло.
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 11 апреля 2005 10:35

    но торговля леваком - это плохо.

    а покупка левака -- выгодна прежде всего самим потребителям. не верите?

    вот оптовые цены б/н на белые-белые аппараты со всеми документами и НДС. Цены первого поставщика:

    Samsung Х610 666 700

    Samsung Х450 431 880

    Samsung С100 342 543

    Samsung С200 354 000

    Samsung С200N 354 000

    Samsung Е800 1 073 800

    Samsung D500 1 663 800

    Samsung P510 896 800

    Samsung P730 1 404 200

    Siemens M65 676 140

    Siemens SL65 915 359

    Panasonic A100 207 005

    Panasonic A101 221 084

    Panasonic A102 238 626

    Теперь приплюсовываем торговую наценку, НСП -- получаем розничную цену. Много ли найдется желающих приобрести аппарат по этой цене? Представьте реакцию на такой прайс завсегдатаев местной "Барахолки". Торговля "серым", "левым", "дерибасом" (не нравится мне это слово очень) не от хорошей жизни. кому охота подставлять свой бизнес под угрозу?

    любой аппарат, купленный значительно ниже указанных цен -- "левый". СТБ, РСТ или супер-пупер-белый.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 11 апреля 2005 10:45

    Filya,

    kinic, ок, я не могу возвратить товар, в техпаспорте которого будет стоять отметка о дате продажи. Тогда является ли листок с гарантией продавца документом, заменяющим техпаспорт или нет?

    Не знаю :D Предположу - что да.

    kinic, насколько я понял наше законодательство, а конкретно "В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец несет ответственность, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента", там ключевые слова я выделил.

    Предлагаю тебе конкретно ответить на мое мнение в той ветке. Там есть не только цитаты, но и написано, какие статьи цитируются. Там я сопоставил две нормы из разных статей. Переместись туда и подискутируем :znaika:

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • Filya Senior Member
    офлайн
    Filya Senior Member

    627

    20 лет на сайте
    пользователь #17477

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 11 апреля 2005 11:00

    AntoXa, ок, я (как это со мной и произошло, но с другой моделью), предположим, беру _новый_ тел С100, ну, например, тыщ за 220. Он дохнет, я иду в гарантию, меня шлют лесом, я влетаю на 220000. :) В итоге плачУ больше.

    kinic, дай плз урл той ветки, а то потерял. Интересно с тобой подискутировать :)

    [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] Но государство лжёт на всех языках о добре и зле; и что оно говорит - оно лжёт, и что есть у него - оно украло.
  • plural Neophyte Poster
    офлайн
    plural Neophyte Poster

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #32595

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 апреля 2005 12:51

    Курение вызывает старение кожи. В Европе люди меньше курят! Иммиграция в европейские страны: http://[censored by AntoXa]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Неизвестный кот (11 апреля 2005 14:47)
    Основание: 2.9.3

  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 11 апреля 2005 13:55

    Filya,

    kinic, дай плз урл той ветки, а то потерял. Интересно с тобой подискутировать

    Подключайся сюда

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
  • alex.29a Senior Member
    офлайн
    alex.29a Senior Member

    752

    21 год на сайте
    пользователь #7514

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 12 апреля 2005 12:31

    какая печать должна стоять в талоне? и обязательно ли она должна быть?

    Blessed are those who break the rules.
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 12 апреля 2005 12:38
    alex.29a:

    какая печать должна стоять в талоне? и обязательно ли она должна быть?

    Печать продавца, как я понимаю - круглая, с указанием реквизитов.

    Быть должна обязательно.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • kinic Senior Member
    офлайн
    kinic Senior Member

    3187

    19 лет на сайте
    пользователь #22221

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 12 апреля 2005 13:35

    trushkin, откуда такая уверенность? Почитай дискуссию тут Обрати внимание на то, что там указаны случаи, когда она обязательна для организаций. А у ИП ее может вообще не быть :D

    То, что можно купить за деньги, стоит дешево
Тема закрыта