Ответить
  • sherja Member
    офлайн
    sherja Member

    126

    11 лет на сайте
    пользователь #686976

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 4 сентября 2015 19:18
    BIGKEBAB:

    Пойду, наверное, схожу в Жэс.

    Хорошее дело. ПоделИтесь впечатлениями.

  • sherja Member
    офлайн
    sherja Member

    126

    11 лет на сайте
    пользователь #686976

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 10 сентября 2015 21:52

    В третьем подъезде начали ремонт. Расковыряли еле заметные трещинки. Даже расковыренных не так уж много. Теперь будут замазывать. И назовут это "ремонт подъезда с 1 до 9 этажей". А дальше - только успевай платить.

  • Kirtutby Junior Member
    офлайн
    Kirtutby Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #275192

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 2 октября 2015 13:47

    Вот получили договора на ремонт. И что теперь?
    Кто-нибудь согласовывал этот ремонт нового третьего подъезда?
    Я кого-нибудь просил это делать?
    Мне надо будет заплатить 1.200.000. И с какого перепугу?
    Что делать, Господа?

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Хотя, в принципе, сделали неплохо. Но ведь не за такие деньги... И спрашивать надо прежде чем что-то делать.

    Добавлено спустя 24 секунды

    Какие у нас есть варианты?

  • sherja Member
    офлайн
    sherja Member

    126

    11 лет на сайте
    пользователь #686976

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 4 октября 2015 18:29

    Договор на проведение ремонта нужно было заключать ДО начала работ. Тогда бы они видели реально, кто согласен оплачивать, а кто нет. И подумали, стОит ли его затевать. Сейчас, после того, как все закончено, глупо предлагать заключать договоры. Да и 34,5 лямов - многовато для ремонта подъезда в новом доме. Хорошо ремонтировать то, что не испорчено и находится в хорошем состоянии. Их никто не просил сюда лезть. Как я уже писала,сами пришли, сами себе составили дефектный акт, сами решили, сами сделали. Было 2 собрания у подъезда. Жильцы были против. Kirtutby, Ваше право подписывать этот договор или нет.

  • Kirtutby Junior Member
    офлайн
    Kirtutby Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #275192

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 5 октября 2015 09:40

    Так ведь насильно в жировку влупят. И что, не платить по жировке? А потом пеню начнут насчитывать. Может письмо какое в ЖЭС написать?

  • sherja Member
    офлайн
    sherja Member

    126

    11 лет на сайте
    пользователь #686976

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 10 октября 2015 22:01

    Цитата: "Корреспондент belchas.by постаралась получить ответы на вопросы в беседе с заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства Геннадием ТРУБИЛО. – Геннадий Александрович, правда ли, что, начиная с нынешнего года, текущие работы по ремонту подъездов будут производиться только за счет жильцов?
    – Да, ремонт подъездов теперь будут оплачивать жильцы. Раньше, как правило, они финансировали не менее 70% работ. Инициировать ремонт в подъезде могут как работники ЖЭСов, так и сами жильцы. Предварительно должен быть проведен поквартирный опрос или собрание, чтобы обсудить виды и объем работ. К ремонту могут приступить, только если большинство хозяев квартир даст на него «добро». Хочу заметить, что платить будут даже те, кто не давал согласия, если решением большинства жильцов ремонт все-таки сделан."

    УжЕ включили. НО если более 50% жильцов подпишут договоры - придется платить всем остальным. Если не подпишут - не имеют права заставить. Можно написать коллективное письмо в ЖРЭО, что жильцы согласия не давали.

    Добавлено спустя 18 минут 46 секунд

    Нужно НЕ подписывать задним числом договор на выполнение работ, пройти по квартирам, собрать подписи. Посмотрела в интернет-банкинге -там сумма более 500 тысяч квартплаты. И это не единственный платеж. Пока не поздно - можно что-то изменить. Если больше 50% подпишут договоры - заплатим все. И эта практика, если прокатит раз - будет постоянной.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утв. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 N 571
    3. Плата за жилищно-коммунальные услуги и плата за пользование жилым помещением вносится за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца на основании платежного документа по форме, установленной Министерством жилищно-коммунального хозяйства.
    5. Плата за основные жилищно-коммунальные услуги включает в себя плату за:
    техническое обслуживание;
    текущий ремонт;
    капитальный ремонт;
    коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро- и теплоснабжение, пользование лифтом, вывоз, обезвреживание и переработка твердых коммунальных отходов).
    6. Плата за дополнительные жилищно-коммунальные услуги включает в себя плату за жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые дополнительно к основным жилищно-коммунальным услугам в соответствии с договорами на оказание дополнительных жилищно-коммунальных услуг.
    23. Плата за текущий ремонт в жилых домах вносится в соответствии с договорами на оказание услуг по текущему ремонту, заключенными между плательщиками жилищно-коммунальных услуг и исполнителем. В договорах на оказание услуг по текущему ремонту указываются виды работ, их стоимость и сроки проведения.
    Размер платы за текущий ремонт исчисляется исходя из сметной стоимости, определенной в договорах на оказание услуг по текущему ремонту, в доле, соразмерной общей площади жилых и (или) нежилых помещений, принадлежащих и (или) занимаемых плательщиками жилищно-коммунальных услуг.

    Добавлено спустя 38 секунд

    Нет договоров - нет оплаты.

  • Kirtutby Junior Member
    офлайн
    Kirtutby Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #275192

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 13 октября 2015 12:13

    В жировке уже стоит оплата за ремонт. Договора нет. Что дальше? Готов подписать коллективное письмо по 3 подъезду.
    Где вы, жильцы?

  • sherja Member
    офлайн
    sherja Member

    126

    11 лет на сайте
    пользователь #686976

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 13 октября 2015 20:49

    Я вчера написала жалобу в ЖРЭО. Хорошо бы, чтобы еще кто-нибудь поддержал. А лучше, действительно, коллективное письмо. И пройти собрать подписи. И ни в коем случае не подписывать договоры задним числом! Чтобы не набралось 50% согласных!

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Дом был сдан в июле 2010. Дому только 5 лет, и сразу рванули ремонтировать! Завидная скорость!

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Я понимаю, что один в поле не воин, поэтому хотелось бы поддержки от соседей. Вместе, глядишь, сумеем отстоять.

    Добавлено спустя 56 секунд

    А пока не оплачивайте сумму ремонта.

  • Kirtutby Junior Member
    офлайн
    Kirtutby Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #275192

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 31 октября 2015 18:06

    sherja, что ответило ЖРЭО?
    Мне из ЖЭСа пришёл ответ, что это уже ПЛАНОВЫЙ ремонт и согласия жильцов не требуется. В план наш подъезд был поставлен в прошлом году, оказывается....
    Протокол собрания предоставили: там 2 против, 1 воздержался. За - нет вообще. Пытаются выкручиваться.
    Можно в личку.

  • Kirtutby Junior Member
    офлайн
    Kirtutby Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #275192

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 15 ноября 2015 21:11

    Молчание... Сдались?
    Ну и хрен с вами "памяркоуныя"
    Платите дальше.

  • BIGKEBAB Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member Автор темы

    1335

    19 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 15 ноября 2015 22:14

    В 12 пока тихо. Никто ничего не ремонтирует и денег не сдирает. Есть сведения, что если и будут дальше делать, то количество собираемых денег уменьшится. Я пока не возбухаю, т.к. повода нет. Что делается в тех подъездах, где ремонт идет - не знаю. Может там и вправду жесть... Как начнут - буду думать - ругаться или это мелочи...
    А что до молчания - а что удивляться? Со времен форума на тут бай судьба дома интересна 3-5 людям. Из 400 квартир... Я уже привык.

  • sherja Member
    офлайн
    sherja Member

    126

    11 лет на сайте
    пользователь #686976

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 16 ноября 2015 17:51

    Вот ссылочка на статью про капремонт. http://news.21.by/society/2015/11/16/1138139.html Нам явно завысили!

  • Kirtutby Junior Member
    офлайн
    Kirtutby Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #275192

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 17 ноября 2015 10:06

    В этом месяце графа "Текущий ремонт" исчезла. Только вот задолженность за прошлый месяц по этой графе висит и людям пеню выставили. Я сходил в РСЦ и мне начальник наложила бронь на пеню до выяснения обстоятельств... Рекомендую и остальным.
    Я думаю, наши обращения без внимания не остались, все инстанции в курсе, идут разбирательства, уже есть подвижки. Как минимум пересчитают стоимость. В 12 подъезд после этого скандала они вряд ли полезут, BIGKEBAB... А если и полезут, то по согласованию с жильцами уже, надеюсь... и не под 40 миллионов за НОВЫЙ подъезд.

  • BIGKEBAB Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member Автор темы

    1335

    19 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 17 ноября 2015 15:59

    Согласен! Спасибо, если избавили нас от лишних мытарств. Мне только интересно, откуда ноги растут.... Явно тут не чисто что-то.

  • sherja Member
    офлайн
    sherja Member

    126

    11 лет на сайте
    пользователь #686976

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 11 декабря 2015 17:51

    Для небезразличных информация. Мне пришел ответ из Мин гор жил хоза, что стоимость ремонта в 34,6 лямов, которую нам выставили и ужЕ включили в коммун платежи, оказывается, была предварительной. И ремонт, оказывается, на самом деле, стОит 21,8 лямов. Не плохие такие просчеты! Минус 12 лямов! Не зря боролась. Результат немного радует, но все равно, считаю, что и это много! Интересно, графа "Текущий ремонт" в этом месяце появится или нет? По интернет-банкингу смотрела - вроде бы нет, сумма похожа на чистую "коммуналку".

  • sherja Member
    офлайн
    sherja Member

    126

    11 лет на сайте
    пользователь #686976

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 11 декабря 2015 22:06

    Точнее 12,8 лямов.

  • BIGKEBAB Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member Автор темы

    1335

    19 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 8 января 2016 00:27 Редактировалось BIGKEBAB, 2 раз(а).

    дел.

  • Kirtutby Junior Member
    офлайн
    Kirtutby Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #275192

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 29 января 2016 23:06

    Господа, может чего нового слышно, а то скучно на "форуме" уже стало... Молчание...

  • BIGKEBAB Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member Автор темы

    1335

    19 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 18 февраля 2016 12:11

    Нашел вот про наше озерцо. Может все же доведут его до ума! тыц
    А кто знает, что за движуха возле теплиц и через дорогу со стороны церкви? Что-то строить собираются?

  • Kirtutby Junior Member
    офлайн
    Kirtutby Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #275192

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 21 марта 2016 13:07 Редактировалось Kirtutby, 1 раз.

    Интересно про прудик. По теплицам не знаю, а вот через дорогу - знаю. Там будут строить ФОК.