Ответить
  • Kosha-kosha Neophyte Poster
    офлайн
    Kosha-kosha Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #536903

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 6 февраля 2012 09:48

    Не могли бы вкратце рассказать что обсуждалось на собрании для тех, кто не смог присутствовать?

  • 178952 MemberАвтор темы
    офлайн
    178952 Member Автор темы

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #178952

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 6 февраля 2012 14:27 Редактировалось 178952, 1 раз.

    Был директор УКСа который рассказал нам:
    - что в связи со всем известными обстоятельствами ООО «Кремо» перестало быть нашим ген.подрядчиком;
    - что пришедшая ей в замену ООО «Ситибилдинг» (которую нанял УКС) не имеет собственных оборотных средств для текущего финансирования стройки, в том числе на строительство встроенных помещений;
    - что с ООО «Ситибилдинг» больше УКС не работает и ищет нового ген.подрядчика;
    - что из-за наличия встроенных помещений ни одна фирма не хочет строить дальше;
    - что решением этого может быть строительство встроенных помещений за наши денежки или переделка проекта и всей необходимой документации (последняя оттягивает дальнейшее строительство до июля-августа);
    - что на стройку в этом году выделено 5 млрд (на что наш председатель сделал уточнение - 8 млрд);
    - что состоялся суд о взыскании средств с ООО «Кремо» и начинается процесс самого изъятия (интересно, возвратят с процентами на СМР?)
    - может что забыл, так дополните

    Вроде большинство было согласно строить дополнительные метры (380 м2 / 80 = 4,75 м2) но после уточнения юридической стороны в исполкоме.

  • Kosha-kosha Neophyte Poster
    офлайн
    Kosha-kosha Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #536903

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 6 февраля 2012 16:37

    Спасибо за ответ. И каковы перспективы? Вчера в Контурах сказали что докредитовывать будут на условиях Указа № 13 ( о дополнительных метрах).

  • tapila Junior Member
    офлайн
    tapila Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #413011

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 6 февраля 2012 19:08 Редактировалось tapila, 1 раз.

    По поводу офисов, если разделить их общую стоимость на 80 квартир (по ценам на момент заключения договора с ООО "Кремо", то получается примерно 17 500 000 на квартиру. И это не окончательная цена. Так что, на мой взгляд, нужно искать другое решение проблемы. Тем более, мы не сможем заставить всех оплачивать строительство офисов, и тех, кто откажется платить исключить тоже не сможем. Переделывать проект тоже не хотелось бы...

  • ustinian Senior Member
    офлайн
    ustinian Senior Member

    1384

    12 лет на сайте
    пользователь #466065

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 6 февраля 2012 22:14

    Ну на счет 17,5 млн. на квартиру - это вы погорясились, так как метраэ офисов не оценивается как метры жилого помещения. Отсюда и 5,7% от общей стоимомсти. Проще говоря около 6% за квадратный метр добавить придется, а это около 180 000. Конечно, если у вас квартира 100 квадратов :(, но насколько я помню таких метражей нет. Просто в нынешней ситуации, похоже, иных вариантов нет. Я знаю кооператив, где была похожая ситуация. После постройки они перешли в товарищество собственников, нашли арендаторов и теперь не платят 2 года услуги ЖКХ. А если мы и дальше будем ждать у моря погоду (искать инвесторов все равно никто не будет - люди не те), то дом не построят и вовсе. Лично я не верю сказочнику из УКСа, который спит и видит, как только за откат протолкнуть нужных ему застройщиков.

  • 178952 MemberАвтор темы
    офлайн
    178952 Member Автор темы

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #178952

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 7 февраля 2012 09:57 Редактировалось 178952, 2 раз(а).

    С "не платят 2 года услуги ЖКХ" немного другая картина. За воду, газ, свет, канализацию каждый собственник платит самостоятельно, другое дело, что прибыли полученной от аренды хватает на покрытие текущих расходов.

    У родителей жены в доме который они строили своими ручками (см. пост выше) создано товарищество собственников. Ежемесячная плата за квартиру, свет, тепло и газ не превысила 80 тыс за январь. В основную жировку включены вывоз твердых бытовых отходов и за утилизацию жидких бытовых отходов, зарплата председателю и бухгалтеру, в августе приплюсовывается аренда земли. Нет никаких кап ремонтов и прочего бреда. На ремонт сбрасываются по факту и только такой, который затрагивает весь дом (крышу подлатать, водопроводные трубы в подвале заменить и т.п.)

    А у моих родителей нет товарищества собственников и им приходит жировка ежемесячно на 500 тыс. в которую всё включено ( и капремонт по 150 тыс в масштабах дома (150тыс*120=18млн*12мес=216млн в год, и уборка за кошками и собаками, и 3 раза на неделю уборка в подъезде, и замена лампочек и еще много много И которые никто никогда не делал). Какой сервис! Заплатил раз и забыл. При попытке создать товарищество управлением ЖКХ на уши был поднят целый район.

    17,5 млн за лишние метры можно отбить при арендной плате в 5$ за 7,2 лет, 10$ - 3,6 года, 15$ -2,4 года, 20$ - 1,8 года, а если сюда приплести еще и нашу инфляцию то сроки уменьшаются быстрее

    P.S. Не сочтите это стловоизвержение за агитацию. Я сам еще не определился, т.к. не знаю что преподнесет нам наши единый государственный заказчик, новый ген.подрядчик, законодательство, работодатели и т.д. по списку

  • AJRIS Junior Member
    офлайн
    AJRIS Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #534503

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 7 февраля 2012 10:35

    Кроме всего прочего ОАО"Беларусьбанк" ранее заключенные договора на льготное кредитование передал в райисполком на доработку, точной мотивации мы не знаем

  • Kosha-kosha Neophyte Poster
    офлайн
    Kosha-kosha Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #536903

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 7 февраля 2012 12:07

    Что там можно доработать?

  • AJRIS Junior Member
    офлайн
    AJRIS Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #534503

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 7 февраля 2012 14:07

    А вот этого никто не знает

  • Kosha-kosha Neophyte Poster
    офлайн
    Kosha-kosha Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #536903

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 7 февраля 2012 16:00

    Можно позвонить специалисту, который заключал договор. А откуда информация о том, что они переданы?

  • tapila Junior Member
    офлайн
    tapila Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #413011

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 7 февраля 2012 21:38

    "Ну на счет 17,5 млн. на квартиру - это вы погорясились, так как метраэ офисов не оценивается как метры жилого помещения. Отсюда и 5,7% от общей стоимомсти. Проще говоря около 6% за квадратный метр добавить придется, а это около 180 000. Конечно, если у вас квартира 100 квадратов :(, но насколько я помню таких метражей нет."

    Я не погорячилась, я взяла их стоимость по договору с ООО "Кремо" и разделила на 80 квартир. Или Вы думаете, что тот, кто строит 3-х комнатную квартиру будет платить за них больше, чем тот, кто строит 1-комнатную? Тем более у нас в ЖСПК есть многодетные семьи, которые полностью строятся за счет кредитных ресурсов и я уверена, что не будут они платить за офисы.

  • Halexi Member
    офлайн
    Halexi Member

    238

    12 лет на сайте
    пользователь #534381

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 7 февраля 2012 23:42

    Да конечно, все члены ЖСК не согласятся доплачивать за встроеные помещения. А "большинство", как я понимаю, в данном случае ничего не решает - нужно единогласное "ЗА".

  • ustinian Senior Member
    офлайн
    ustinian Senior Member

    1384

    12 лет на сайте
    пользователь #466065

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 8 февраля 2012 08:15

    На счет доплаты, я с вами согласен - кто-то будет платить, а кто-то откажется, даже если большинство будет за. Поэтому, честно говоря, я тоже не знаю, что делать. А вот по поводу доработок по договорам, это как-то незаконно, если это правда и кто-то, что-то и где-то в очередной раз недопонял. Возможно дело касается тех, кто подал документы, но кредитные деньги еще переведены не были.
    Хотя деньги переводят на весь жспк, а не на отдельного человека.
    Как-то странно. Чтобы не получилось такого - строишь, строишь, а потом бац... и до свидания.
    Печально как-то все:(

  • ziliboba007 Senior Member
    офлайн
    ziliboba007 Senior Member

    710

    15 лет на сайте
    пользователь #151817

    Профиль
    Написать сообщение

    710
    # 8 февраля 2012 10:24 Редактировалось ziliboba007, 1 раз.

    выкупать офисы - не вариант. так как на данный момент у многих не найдется лишних 17 млн. а при поднятии цены на метр это вообще нереально. например у меня и так уже висят выплаты кроме льготного, за лишние метры, и потянуть такую сумму я не смогу никак.

    +37525 6567791
  • ustinian Senior Member
    офлайн
    ustinian Senior Member

    1384

    12 лет на сайте
    пользователь #466065

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 8 февраля 2012 18:06 Редактировалось ustinian, 1 раз.

    Ну почему 17 млн. то. Даже если посчитать по нынешней цене на квадрат КВАРТИРЫ с ее оттделкой и т.п., то получается 380х300000=1140000000/80=14250000, то есть 1670 долларов на квартиру (хотя если считать, что их стоимость равна 5,7 процента от стоимости дома, тогда 15000000000х5,7/100=855000000/80=10687500, то есть 1260 долларов). Если вы считаете, что это много, тогда я пас. Однако, (только не думайте, что я за что-то агитирую) если мы этот вопрос не решим сами, то о постройке дома, по моему мнению (я могу и ошибаться), можно забыть. Пример инертности нашего кооператива это подтверждает - никто не будет искать инвестора (да и кому эти офисы на уровне котлована нужны), все будут только языком молоть и ждать... Так уже дождались при снятии Шантыра (спасибо самым неугомонным, которые сейчас локти кусают) затягивания начала строительства, так все смотрели в рот Семенченко и так, по всей видимости будет и дальше. Жаль, что мне удалось стать полноправным членом жспк уже после всего того, что случилось за последние 2 года. Хотя, по правде говоря, при таком отношении большинства кооператива, которому, по всей видимости, абсолютоно по барабану когда построится дом, абы не платить и на халяву, вся моя активность сошла на нет.
    Однако, если у вас есть конктреные предложения по ускорению постройки, поиску инвестора и т.п., то их необходимо высказывать и действовать. Я, со своей стороны (то же кстати не горю желанием выкидывать лишние деньги), буду готов вам помочь. просто ум еня на сегодняшний день идей как ускорить строительство, кроме, как оплатить офисы, а потом уже искать под них инвесторов, нет. Да и у укса, по всей видимости, тоже нет. И им гораздо проще заморозить стройку и не напрягаться.

  • ziliboba007 Senior Member
    офлайн
    ziliboba007 Senior Member

    710

    15 лет на сайте
    пользователь #151817

    Профиль
    Написать сообщение

    710
    # 8 февраля 2012 19:08

    я понимаю что на данный момент это 1600 у.е., но будем реалистами - цена метра будет как минимум в два раза выше, а это уже деньги, которые не так просто найти. при том, что не известно про докридитование - а это решающий вопрос. при отрицательном решении которого (то есть при докредитовании на новых условиях) придется задуматься о выходе из кооператива.

    +37525 6567791
  • ustinian Senior Member
    офлайн
    ustinian Senior Member

    1384

    12 лет на сайте
    пользователь #466065

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 8 февраля 2012 21:13

    Дело в том, что если построить за свои деньги сейчас, то цена за метр уже на эти офисы расти не будут, потому что мы уже по факту заплатим. То есть сколько это стоит построить, столько мы и заплатим - различные индексы, повышения и тому подобное будет распространяться на то, что не будет построено за нынешние 8 млрд. Деньги же за офисы - это отдельная статья расходов. Повторяю, я не агитирую, но пока иного выхода начать строить я не вижу.

  • AJRIS Junior Member
    офлайн
    AJRIS Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #534503

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 9 февраля 2012 09:55 Редактировалось AJRIS, 1 раз.

    Выдержка из статьи :"Белорусам ищут альтернативные инструменты приобретения жилья"
    09.02.2012, 8:36 Экономика и бизнес
    Татьяна КОЗЛОВА, Рэспубліка
    http://news.[censored]/economics/273202.html

    С принятием указа № 13 из 850 тысяч человек, стоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на государственную поддержку смогут претендовать примерно 370 тысяч. Такие данные озвучила первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Ирина Архипова на недавней итоговой коллегии ведомства. Однако желающих отметить новоселье, безусловно, намного больше. Как привлечь средства населения в отрасль?
    В этом году объем ввода в эксплуатацию жилья в Беларуси составит, согласно планам, 4,2 млн кв. м. Известно, что в конце января премьер-министр и председатель Национального банка подписали протокол с поручениями о реализации указа № 13. Определено, что граждане, заключившие договоры с банком, продолжают строительство в рамках открытых кредитных линий. Тем из них, кто попадает под категории документа, выделенная линия будет пересчитана с учетом складывающейся стоимости квадратного метра на старых условиях. В ближайшее время облисполкомы и Минский горисполком должны пересмотреть списки граждан и передать их в банк для пересчета кредита. До того момента банкам поручено кредитовать граждан в пределах открытых линий. Как сообщила Ирина Архипова, в течение февраля Министерство архитектуры и строительства должно проанализировать правоприменительную практику по Указу № 13 и внести предложения по его реализации и урегулированию спорных вопросов.

    Какие будут комментарии

  • Halexi Member
    офлайн
    Halexi Member

    238

    12 лет на сайте
    пользователь #534381

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 9 февраля 2012 09:59

    А как насчет корректировки проекта? Этот вариант сразу отмели? Мол, давайте продолжать вносить деньги, пока ничего не строится, и все получится (как и в ноябре, будем надеяться, что стройка пойдет и никогда больше не остановится). Давайте подумаем:
    1. Указ №13 подписан 6 января, Совету Министров поручено в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с этим Указом. Значит, до апреля стройка не сдвинется по-любому?
    2. В этом году на нашу стройку будет выделено 8 млрд.руб. по кредитным договорам. Этих денег (+ собственных за лишние метры) достаточно чтобы достроить и сдать наш дом? Если нет, то зачем принимать самое быстрое и для большинства "болезненное" решение, если потом всё равно стройка станет и мы потеряем всё то же драгоценное время...

  • 178952 MemberАвтор темы
    офлайн
    178952 Member Автор темы

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #178952

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 9 февраля 2012 14:17

    Предварительные площади // 1 комн. - 50.7 м.кв. + 2 комн. - 63,5 м.кв. + 2*(3 комн. - 84,2 м.кв.) // = 282,6 м.кв. этаж
    (4 подъезда * 5 этажей * 282,6м.кв. + 380м.кв.) * 3млн/м.кв = 18,1 млрд отсюда вывод, что в этом году стройка станет