Ответить
  • 178952 MemberАвтор темы
    офлайн
    178952 Member Автор темы

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #178952

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 30 января 2012 10:53

    Предлагаю рассмотреть на собрании вопрос о замораживании расчетов пока не будет понятно:
    - действительная готовность (процентовка) дома;
    - сколько затрачено средств на то что уже построено и сколько "честно присвоено" и растворилось в треугольнике КУП «УКС-стройинвест» - ООО «Ситибилдинг» - ООО «Кремо»;
    - кто будет застройщиком.

  • ustinian Senior Member
    офлайн
    ustinian Senior Member

    1384

    12 лет на сайте
    пользователь #466065

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 30 января 2012 13:45

    а смысл замораживать что-то? если никого нет в виде застройщика. хотя предложение разобраться правильное и его я полностью поддерживаю. просто если мы в ближайщее время не продолжим стройку, то в этом году дом точно не достроят, а это значит, что его могут превратить в многолетний долгострой. а что еще планируется рассмотреть на собрании. потому что, если нет никакой новой информации, то разборки ни к чему не приведут.

  • 178952 MemberАвтор темы
    офлайн
    178952 Member Автор темы

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #178952

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 30 января 2012 16:35

    А смысл перечислять деньги на воздух?
    Я не строитель, но выполнено работ явно не на 15% или сколько там процентов по последней справке. Банк своих обязательств вообще не выполнил, если не считать 150 млн за весь 2011 г.
    Я думаю что основной вопрос будет по ознакомлению с ситуацией которую расписал zhukow на предыдущей странице, т.к. звонившая секретарь сказала, что с УКСа или др. контор никого не будет.
    А вообще что гадать, в пятницу увидим.

  • ustinian Senior Member
    офлайн
    ustinian Senior Member

    1384

    12 лет на сайте
    пользователь #466065

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 30 января 2012 21:07

    На счет перечисления денег на ветер - я согласен. Вот только... что делать? Ходить по чинушам? Бить кому-то морду? Я бы что-нибудь уже сделал, но только не знаю что. Хочется жить в своей квартире, блин столько сил и денег, а все в пустую:(
    Может самим найти застройщика?

  • 178952 MemberАвтор темы
    офлайн
    178952 Member Автор темы

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #178952

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 31 января 2012 11:31

    Я начал отдельную ветку "Ответственность единого государственного заказчика" по адресу http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3782583
    Может что прояснится?

  • AJRIS Junior Member
    офлайн
    AJRIS Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #534503

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 31 января 2012 14:36

    Со стройки начался вывоз всего оборудования ООО "Ситибилдинг"

  • Halexi Member
    офлайн
    Halexi Member

    238

    12 лет на сайте
    пользователь #534381

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 31 января 2012 14:52

    Сегодня на стройке более оживленно, чем обычно в последнее время. Пригнали маленький кран (чтобы демонтировать большой?). Похоже, "Ситибилдинг" пакует чемоданы...

  • AJRIS Junior Member
    офлайн
    AJRIS Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #534503

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 31 января 2012 15:00 Редактировалось AJRIS, 1 раз.

    Кран и вправду начали демонтировать
    А маленький кран для погрузки домиков

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Интересно а кто будет сторожить оставшееся добро
    наверное мы по-очереди будем дежурить

    Добавлено спустя 32 секунды

    пора составить график дежурства и привести свой домик на площадку

  • 178952 MemberАвтор темы
    офлайн
    178952 Member Автор темы

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #178952

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 1 февраля 2012 09:22 Редактировалось 178952, 1 раз.

    Первый подъезд первый и частично второй этаж могут начинать сдавать квартиры :)
    Народ, кто ближе, посматривайте, что бы чего нашего с собой не прихватили.

    Граждане новосёлы! Внедряйте культурку! Вешайте коврики на сухую штукатурку! Никакого модернизма! Никакого абстракционизма! Спасает стены от сырости, вас от ревматизма! Налетай, торопись, покупай живопи́сь!

  • ustinian Senior Member
    офлайн
    ustinian Senior Member

    1384

    12 лет на сайте
    пользователь #466065

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 1 февраля 2012 10:56 Редактировалось ustinian, 1 раз.

    Как говорили Равшан и Джамшуд - Пинзец! Я так понимаю, что застройщика никто в УКСе так и не нашел? Или он есть, но хочет строить за гораздо большую сумму, чем предполагалось?
    А в общем то, если вдруг и продолжат в этом году строить, до то того времени половину постройки разберут "сознательные граждане" на гаражи и дачи. И нам придется платить заново. Что-то ничего в голову не лезет, что могло бы помочь строительству, только мат.
    Надо на собрании заставить представителя УКСа, если придет, подписать какую нибудь бумажку, где их организация обязуется найти подрядчика, начать строить и т.п. Плюс к этому, они должы отчитаться за то, по каким стройкам болтались наши деньги в конце пошлого года. Если не смогут, писать в прокуратуру петицию о возбуждении уголовного дела в отношении УКСа. Может это их напугает

  • AJRIS Junior Member
    офлайн
    AJRIS Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #534503

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 1 февраля 2012 11:53

    Ну зачем же так пессимистично. Может Ситибилдинг свое оборудование забрал.
    А новые застройщики привезут новое только и всего.

    Насчет возбуждения уголовного дела в отношении УКСа уже вопрос поднимался, но в договоре они себя обезопасили и наш председатель сказал, что претензий как таковых мы им предъявить не можем

  • ustinian Senior Member
    офлайн
    ustinian Senior Member

    1384

    12 лет на сайте
    пользователь #466065

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 1 февраля 2012 13:17

    Есть предложение дать им в морду:)
    А на счет пессимизма, то после всех прошлогодних проблем мне что-то не верится в простое разрешение вопроса. Если цену на квадрат увеличат в 2 раза, то тогда, наверное, и застройщик появится. Вот только кто сможет столько заплатить, если учитывать, что докредитовывать, скорее всего не будут. А как я понимаю, у большинства людей денег нет, поэтому вопрос финансирования стройки еще всплывет, и не раз.
    То, что до весны никто строить не будет, по моему, ясно: морозы, смена застройщика, если найдется, и т.п. Поэтому у меня и возник вопрос попугать УКС хоть чем-то. Можно спросить о том, почему не выполняется указание президента :), Батуры (исходя из его требований) и т.д. А потом, если не будет полного ответа - в морду:). Жаль что так не получиться.

  • Halexi Member
    офлайн
    Halexi Member

    238

    12 лет на сайте
    пользователь #534381

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 1 февраля 2012 15:43

    По телевидению ("Открытый формат";) и в нете уже сообщалось что докредитовывать будут.
    Те, кто уже открыл кредитные линии, будут докредитовываться на старых условиях (http://finance.[censored]/news264138.html)(http://ont.by/programs/programs/otkritii_format/).
    Только когда это начнется - непонятно.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    В "Открытом формате" - эфир 23.01.2012 "Льготное кредитование жилья"
    (для тех, кто не видел)

  • AJRIS Junior Member
    офлайн
    AJRIS Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #534503

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 1 февраля 2012 16:48 Редактировалось AJRIS, 1 раз.

    Нормативную базу по указу о льготном кредитовании строительства подготовят до 17 апреля
    20.01.2012,
    http://news.[censored]/economics/269752.html

    Добавлено спустя 6 минут 58 секунд

    Из интервью начальника управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александра Горваля "Народной газете" http://news.[censored]/society/268936.html
    1 вопрос:
    — Семья состоит из трех человек, для строительства открыли кредитную линию на 120 миллионов рублей, но сдачу дома в эксплуатацию перенесли на лето. Наверняка за это время увеличится стоимость квадратного метра. На какой процент будут докредитовывать?
    Татьяна Николаевна, Гродно

    — Если кредитный договор уже заключен и деньги выдавались, то вас будут докредитовывать по старым условиям.
    2 вопрос:
    — Мы молодая многодетная семья из Могилева. Вступили в ЖСПК, открыли кредитную линию, дом в июле начал строиться. Тогда квадратный метр стоил 1,9 миллиона, сейчас же — 3,4 миллиона рублей. Скажите, кредит на этот дом дадут полностью или нет? Нам насчитали 110 миллиона рублей.

    — Если у вас уже заключен кредитный договор, сумма кредита останется в размерах начисленной кредитной линии. И от подорожания квадратного метра размер кредита не изменится: вам дадут 110 миллионов. Остальное же придется строить на собственные средства либо же открывать второй кредит, но уже на общих основаниях.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Вопросы вроде бы одинаковые, а вот ответы диаметрально противоположные

    В тоже время в указе №13 есть такой абзац "Чтобы успешно завершить начатое строительство жилья, по указу новые условия предоставления кредитов гражданам будут распространяться лишь на вновь заключенные кредитные договоры. В этом случае размеры открытых кредитных линий пересматриваться не будут, вне зависимости от увеличения стоимости строительства."
    http://novostroyki.by/2012/01/%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%B ... 2%84%9613/

  • Halexi Member
    офлайн
    Halexi Member

    238

    12 лет на сайте
    пользователь #534381

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 1 февраля 2012 17:18

    да, действительно один вопрос - два разных ответа... Горваль сам уже запутался.

  • ustinian Senior Member
    офлайн
    ustinian Senior Member

    1384

    12 лет на сайте
    пользователь #466065

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 1 февраля 2012 22:16

    Так и я о том же. А как известно, у нас в стране чиновники все трактуют в свою сторону. Поэтому я и не надеюсь на кредитные деньги. Проблема в другом - мы когда-нибудь будем соседями?

  • AJRIS Junior Member
    офлайн
    AJRIS Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #534503

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 2 февраля 2012 09:17

    Когда-нибудь будем обязательно

  • 178952 MemberАвтор темы
    офлайн
    178952 Member Автор темы

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #178952

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 2 февраля 2012 09:45

    Пора осваивать новые профессии - каменщик, сварщик и далее по перечню для успешного завершения стройки.

    За 1992-1993 гг. тесть и еще народ из 69 других квартир, не без косяков, построили хоз способом пятиэтажку. Т.к. квартиры имели почти одинаковую площадь, то в конце стройки народ просто тянул жребий.

    Например по этому адресу http://sardinia.by/ru/training/prof
    Каменщик, печник Разряд 2 - 4 вечерняя форма обучения – 2 месяца за 300 000 руб.

    Главное стены и крышу возвести а дальше разберемся :-)

  • AJRIS Junior Member
    офлайн
    AJRIS Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #534503

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 2 февраля 2012 12:40

    Согласна муж уже давно об этом мне говорил

  • 178952 MemberАвтор темы
    офлайн
    178952 Member Автор темы

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #178952

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 6 февраля 2012 09:20 Редактировалось 178952, 1 раз.

    Как Вам сказочник из УКСа? Где он был в июне 2011, когда меняли застройщика?