Ответить
  • шмелечка Neophyte Poster
    офлайн
    шмелечка Neophyte Poster

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #294511

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 15 августа 2010 18:05

    Есть тут люди??:)

    Может быть кто-нибудь подскажет?? или эт надо в Вуз обращаться.. но всё же.....

    Вот хочу в аспирантуру поступать.... все есть, и рекомендации, и сданные минимумы, и руководитель (вроде как). Посмотрела план приема на этот год.. по моей спекиальноти на мою кафедру в плане один человек на очную по заказу Вуза... подходила на кафедру, заведующая сказала, что это место "под" их человека заказано.. а что мне остается? сама платить я не в состоянии)) могу ли я сейчас пойти учиться по целевому направлению из места теперешней работы (гос труктура) с финансирование гос-вом? когда план набора в аспирантуру составляется? или мой вариант получится лишь через год? не хотелось бы год тереять... может еще какие-нить варианты возможны?

  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 15 августа 2010 18:41

    могу ли я сейчас пойти учиться по целевому направлению из места теперешней работы (гос труктура) с финансирование гос-вом? когда план набора в аспирантуру составляется? или мой вариант получится лишь через год?

    можете конечно, если Вас Ваша организация направит. Но планы в аспирантуру уже составлены, вроде весной это происходит, или раньше. В любом случае, все таки наверное через год у вас получится.

  • 10492 Onliner Auto Club
    офлайн
    10492 Onliner Auto Club

    709

    20 лет на сайте
    пользователь #10492

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 22 августа 2010 22:33

    + 1

    Радиофизика БГУ, первый год :)

  • strangerbelt Neophyte Poster
    офлайн
    strangerbelt Neophyte Poster

    1

    14 лет на сайте
    пользователь #183803

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 сентября 2010 14:04
    Swordman:

    Melissa_:

    Есть вопрос :)

    Муж - аспирант (очник, не целевик) по контракту. После окончания требуется распределение 3 года - хочется его избежать.

    В контракте все прописано типа "Согласно действующему законодательству"..

    Есть ли какие-то опции? Поможет ли "неуспешное окончание аспирантуры" (все кондидатские сданы, статьи есть, план аспиранта выполнен, единственная опция - не сделать диссер)? А если его в отпуск по уходу за ребенком отправить поможет?

    Можно в личку :)

    Как в аспирантуре учиться/косить от армии, так все горазды, а как распределение - так и след простыл. Вот кому-кому, а аспирантам, в отличии от студентов я бы жесткое распределение ввел, без всякого "кидалова".

    А если по делу. Есть прецеденты, когда аспирантку (правда, там после успешной защиты дисера) распределили в одно место, но она пошла по другому. Было ли там ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ, или оно "само собой" улеглось, история умалчивает.

    Да, и что значит Аспирант - по контракту??? Платник?

    Ну-ну. Значит за крепостное право выступаете, так получается? По-моему, наша наука только бы выиграла от отмены системы распределения в целом, т.к. определённый процент поступающей в аспирантуру публики вынужден это делать для того, чтобы отмазаться от армии, от работы в школе и.т.д. В таком случае в науку шли бы действительно энтузиасты.

    Да и вообще, вся система распределения выглядит советским анахронизмом. Государство не в состоянии обеспечить преподавательские кадры материально, не в состоянии поднять престиж образования и науки в обществе, поэтому и действует внеэкономическими методами принуждения. А вы такое государство, получается, защищаете.

    В идеальном виде, распределение должно оставаться - но только на добровольной основе. Чтобы помочь тем людям, которые в нём действительно нуждаются (а таких немало).

    Пассажи о "нахлебниках, прокатившихся за государственные деньги" не понимаю. Современное развитое государство - это такое государство, в котором прежде всего удовлетворяются потребности граждан, а не наоборот. Д

    Есть ли распределение в странах ЕС, США, Японии, Сингапуре, Гонконге и.т.д.? Может, хватит на СССР ориентироваться?

  • Repressor Neophyte Poster
    офлайн
    Repressor Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #461632

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 28 сентября 2011 09:15

    Привет всем!
    Я чего-то недопираю. Аспирант же вроде как не работник, а учащийся. И, соответственно, не обязан сидеть весь рабочий день согласно трудовому распорядку? Ведь на ставку же я не работаю. Но требуют походу именно этого.
    Так вот → есть ли законный и безболезненный способ откосить от такой кабалы? Желательно не лишившись стипендии и т.п. А то нечестно получается.
    В байнете толком ничего не пишут. НИД ХЕЛП!

  • Feel_emotion Senior Member
    офлайн
    Feel_emotion Senior Member

    599

    18 лет на сайте
    пользователь #34520

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 25 октября 2011 23:37

    Уважаемый Repressor для того, чтобы аспирант мог делать свою работу нужны средства (филологам и программистам это не критично). Где взять эти средства для проведения исследований (вернее кто даст), если аспирант не работает. Как правило нармальный аспирант является руководителем небольшого проекта какой либо госпрограммы, получает грант на свои иследования. Отсюда выводы:
    а) аспирант обязан что то делать
    б) если аспирант не может (не хочет) заниматся проетами, касающимися его исследований то он обязан все равно что то делать по своей аспирантской работе ( ну а деньги на исследования зарабатывать в других местах, что является глупо по определению)
    Конечно, есть вероятность того, что аспирант просто просидит 3 года тупо получая стипендию, но дальше этого не продвинется, если я Вас Repressor правельно понимаю то последний вариант это Ваш вариант.

    Свадебное фото и видео О Вас. Пусть этот день будет по-настоящему Вашим
  • turbokotik Member
    офлайн
    turbokotik Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #355075

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 10 апреля 2012 14:50

    Господа, аспиранты!
    Может, у кого-нибудь завалялся или пылится на полках учебник

    Осипов А. И.
    Философия и методология науки : учебное пособие для магистрантов, аспирантов и соискателей / А. И. Осипов. - 2-е изд., перераб. и доп. - Мн. : ИПНК НАН РБ, 2009. - 250 с.

    Куплю/обменяю на :beer: :beer: http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?f=207&t=4293483
    Спасибо.

  • sapere Member
    офлайн
    sapere Member

    475

    12 лет на сайте
    пользователь #406894

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 10 августа 2012 20:11

    Вот уж не знала, что есть аспираты на онлайнере- здравствуйте всем! Но вот филологов или точнее из иняза наверное никого...

  • sapere Member
    офлайн
    sapere Member

    475

    12 лет на сайте
    пользователь #406894

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 22 августа 2012 18:51

    У меня вопрос назрел-ездила на конференцию в польшу по своей теме, а в следующем году конференция в сша. Кто-нибудь имел опыт таких конференций и делал попытки получить хоть какое-то финансирование таких поездок? Поделитесь, плиз.

  • sapere Member
    офлайн
    sapere Member

    475

    12 лет на сайте
    пользователь #406894

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 30 января 2014 19:44

    Провожу исследование на тему как белорусский юмор отражает белорусскую идентичность. Мне очень важно услышать мнение по следующим вопросам:
    -Что такое белорусский юмор, как отличить его от небелорусского(российского, западного)?
    -Ваш любимый белорусский анекдот.
    -Существуют ли белорусские персонажи анекдотов?
    Буду благодарна ЛЮБЫМ коментариям и конечно ответам на вопросы. Спасибо!!!!!!

  • shepard_one Member
    офлайн
    shepard_one Member

    124

    10 лет на сайте
    пользователь #856385

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 20 сентября 2015 15:15 Редактировалось shepard_one, 1 раз.

    del

  • Snowboard Senior Member
    офлайн
    Snowboard Senior Member

    920

    19 лет на сайте
    пользователь #29622

    Профиль
    Написать сообщение

    920
    # 24 января 2018 09:49

    Есть вопрос: "Для допуска к защите диссертации сколько, на практике, аспирант гуманитарий должен иметь публикаций?"

  • gr108117 Senior Member
    офлайн
    gr108117 Senior Member

    766

    12 лет на сайте
    пользователь #437267

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 30 марта 2018 12:39
    Snowboard:

    Есть вопрос: "Для допуска к защите диссертации сколько, на практике, аспирант гуманитарий должен иметь публикаций?"

    Кстати, вопрос актуален. Может, подскажите, где проще публиковаться?

  • StylishBY Member
    офлайн
    StylishBY Member

    133

    12 лет на сайте
    пользователь #539377

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 13 февраля 2019 22:40
    Snowboard:

    Есть вопрос: "Для допуска к защите диссертации сколько, на практике, аспирант гуманитарий должен иметь публикаций?"

    Странно, что вы не в курсе. Если говорить про издания ВАК, то как правило от 3х статей, но на практике по гуманитарным шифрам от 5 до 10 статей. В совокупности с материалами конференций, сборниками научных трудов и т.д. порядка 30 статей. Посмотрите авторефераты последние на сайте ВАК.

    Любой поступок в вашей жизни может показаться никчемной малостью, но все равно, крайне важно его совершить. (c)Ганди