Ответить
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 17 июня 2011 15:47

    Def, давайте так Вам коротко объясню юридически, а не практически, исходя из описанного Вами случая. Вы имеете право задержать велосипедиста, если он будет признан виновным в двух вещах: нанесение ущерба автомобилю и скрывание с места недоразумения с целью избежать ответственности. Обычно суды становятся на сторону потерпевших, если виновный не запоёт подлые песни.

    Если первое деяние(падение на бордюре) не считается преступлением, то его задерживать могут только для выяснения личности. Менты так и поступят, установив личность, отпустят. Далее Вам решать подавать гражданский иск или нет. В этом же случае, если велосипедист например покажет Вам свои документы, представиться, то Вам придётся отпустить его, так как дальнейших мотивов удержания не имеется (исключение если только он пьяный). Далее всем будут разбираться соответствующие органы, которые вызовут его куда надо.

    Если первое деяние(падение на бордюре) считается всё-таки преступлением(например нарушил ПДД), то его задерживать можете сколько угодно, в том числе и велосипед, мотивируя тем, что он нарушает ПДД и создаёт транспортно-опасную ситуацию(да ещё может в пьяном виде), а также может скрыться от органов правосудия. В этом случае ему менты, установив личность, впарят административное нарушение, но тоже отпустят, если он трезвый и адекватен.

    В любом случае, Вы неимеете право наносить велосипедисту повреждения сверх необходимости(Тут как суд квалифицирует, ибо чётко в законах про это не писано) или ломать в отместку ему велосипед.

    Но это всё красивая теория. На практике оборачиваться может всё как угодно, зависит от ментов, лжесвидетелей и собственной оценки ситуации.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 17 июня 2011 15:57

    да, но это не реально.

    Потому что такова жизнь и иначе не получиться. Я Вам сразу сказал, либо наживайите себе нервотрёпку с разборками и ответные обвинения, либо сидите тихо и плачте в подушку.

    Ваша ситуация проста до безобразия.

    Не согласен. Если виновник откажется от вины(типа я не ломал) и свидетелей у потерпевшего нет? Тогда ситуация выходит на стадию гемороя, где поторпевший ещё и ответит за применение силы.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Рамон_Хайме_Меркадер Member
    офлайн
    Рамон_Хайме_Меркадер Member

    213

    13 лет на сайте
    пользователь #372231

    Профиль
    Написать сообщение

    213
    # 17 июня 2011 15:58
    sado4ok:

    Рамон_Хайме_Меркадер, задержать, то есть вы имеете в виду лишить свободы. То здесь налицо нарушение. Только милиция может это сделать. Если уж собрались это сделать, то стоит прежде всего обзавестись свидетелями, дабы вас не обвинили.

    Речь идет не о незаконном лишении свободы.

    Если бы вы например заломали его и держали так пока его родственники деньги не привезут- то у вас будут проблемы именно по этой статье.

    Если же вы задерживаете его ДО ПРИХОДА МИЛИЦИИ именно потому что он пытается смыться, то к вам с точки зрения закона претензи быть не должно. на первой страничке ссылку на так называемый гражданский арест привели. Превышать пределы не надо само собой.

    Свидетели лишними никогда не бывают, верно.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 17 июня 2011 16:06

    Господа - как с этим в других странах, добрых и хороших?

    Там всё также, только всё доказать надо, то есть иметь свидетелей в Вашу пользу, которые подтвердят какой нехороший велосипедист, отказался возмещать ущерб, пытался удрать. А если Вам толпа велосипедистов порвёт всю машину, то ещё и ответите, так как все кроме одного будут свидетелями против Вас. В общем как говорят американцы из подворотни, у кого больше банда, тот и прав.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10247

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 17 июня 2011 16:18
    sado4ok:

    то есть вы имеете в виду лишить свободы. То здесь налицо нарушение. Только милиция может это сделать

    Нифига. Сам гражданин тоже имеет право. Где-то читал такой закон. Типа предотвращение убегания от возмездия :wink:. Можно даже руги/ноги ломать в особо критичных случаях - закон на твоей стороне.

    В этом же случае, если велосипедист например покажет Вам свои документы, представиться, то Вам придётся отпустить его

    С какого это бодуна? 1) Документы он обязан предоставлять только сотрудникам милиции. 2) Представленные документы могут быть фальшивыми и т.д.

    Но лучше всего автору проконсультироваться у юриста.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 17 июня 2011 16:24

    С какого это бодуна? 1) Документы он обязан предоставлять только сотрудникам милиции.

    Свои документы он может кому угодно показывать, если хочет доказать свою чесность и обойтись без лишних проблем, чтоб потерпевший автомобилист руки не заломал. Документы он также обязан показывать много где, в банке, на почте и тд.

    2) Представленные документы могут быть фальшивыми и т.д.

    А это уже совсем другая история, тогда к делу подключиться угрозыск. Но потерпевший же не знает какие у него документы, он не может его задержать на предположении а вдруг у него документы фальшивые.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 17 июня 2011 16:29

    Можно даже руги/ноги ломать в особо критичных случаях - закон на твоей стороне.

    Калечить человека можно только в целях самообороны, если он представляет реальную опасноть тебе или другим людям. Калечить при попытке бегства могут только уполномоченные лица либо если лицо офиуиально ранее объявлено в розыск за тяжкие преступления и точно известно, что это оно. Но везде всёравно нужна мотивация таких мер.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 17 июня 2011 16:36
    Def:

    Господа - как с этим в других странах, добрых и хороших?

    В добрых и хороших законодательно разрешено защищать свою собственность.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 17 июня 2011 16:41
    Рамон_Хайме_Меркадер:

    Если же вы задерживаете его ДО ПРИХОДА МИЛИЦИИ именно потому что он пытается смыться, то к вам с точки зрения закона претензи быть не должно. на первой страничке ссылку на так называемый гражданский арест привели.

    Гражданский арест в данном случае не применим. Поскольку отсутствует как преступление, так и правонарушение. В условиях нашего так называемого "законодательства", как тут уже сказали можно только на месте собрать доказательства того, что именно этот волосопидаст виновен в причинении вреда, обращаться с заявлением в милицию, получать отписку "проведенные розыскные мероприятия результата не принесли", после чего пытаться получить возмещение вреда от МВД или Республики Беларусь с вполне ожидаемым результатом.

    Превышать пределы не надо само собой.

    Это абсурд. Пределы превысить невозможно.

    Свидетели лишними никогда не бывают, верно.

    Или наоборот. Все свидетели -лишние.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 17 июня 2011 16:43

    В добрых и хороших

    А где такие страны? В Папуа Новой Гвинеи?

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 17 июня 2011 16:44
    Рамон_Хайме_Меркадер:


    2 Если пытается удрать, то совершенно законно имеете право задержать до прибытия милиции, стараясь не превышать пределов разумных (заломать, мордой в асфальт и ждать приезда милиции).

    Это на основании какого такого закона гражданин имеет право задержать другого гражданина в вышеописанной ситуации?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • NimbleMan Senior Member
    офлайн
    NimbleMan Senior Member

    807

    17 лет на сайте
    пользователь #66514

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 17 июня 2011 21:44

    Это на основании какого такого закона гражданин имеет право задержать другого гражданина в вышеописанной ситуации?

    прочитайте статьи закона, которые я привел выше. ещё как имеет.

    Смерть худшая из зол, зато последняя.
  • НепобедимаяСвобода Senior Member
    офлайн
    НепобедимаяСвобода Senior Member

    561

    13 лет на сайте
    пользователь #319534

    Профиль
    Написать сообщение

    561
    # 18 июня 2011 19:00
    user909:

    НепобедимаяСвобода :

    Def, так ты у коллег спроси

    Уже раньше вроде выяснили, он не изэтих.

    Кто и когда "выяснил" ? Из этих он,из этих :)

    Повышение зарплат - к девальвации. Народная белорусская примета :)
  • sepuka Senior Member
    офлайн
    sepuka Senior Member

    1452

    18 лет на сайте
    пользователь #39533

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 18 июня 2011 19:23
    DVK:

    Превышать пределы не надо само собой.

    Это абсурд. Пределы превысить невозможно.

    Не превысить пределы можно, только владея навыками задержания и конвоирования, т.е. для этого нужно быть хорошим рукопашником. Более хорошим, чем тот, кого собрались конвоировать.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 20 июня 2011 10:54
    NimbleMan:

    Это на основании какого такого закона гражданин имеет право задержать другого гражданина в вышеописанной ситуации?

    прочитайте статьи закона, которые я привел выше. ещё как имеет.

    Еще раз внимательно почитайте. Гражданин имеет право задерживать только при совершении преступления. В данном случае нет признаков не то что преступления, но даже правонарушения. Таким образом никто, кроме сотрудников так называемых "правоохранительных" органов, задерживать не имеет права.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 20 июня 2011 10:58
    sepuka:

    DVK:

    Превышать пределы не надо само собой.

    Это абсурд. Пределы превысить невозможно.

    Не превысить пределы можно, только владея навыками задержания и конвоирования, т.е. для этого нужно быть хорошим рукопашником. Более хорошим, чем тот, кого собрались конвоировать.

    Вот именно. Собственно, вообще, по логике, сама по себе придумка, что пределы необходимой обороны можно как-то "превысить" - абсурд и идиотизм. Ведь совершенно очевидно, что любой вред, включая убиение, причиненный тому, кто покушается на законные права и интересы другого гражданина - совершенно оправдан. Здоровье и жизнь того, кто преступил закон, не должны защищаться законом. Ни капли. Сунул руку мне в карман, чтобы украсть 10 рублей - откусило руку капканом - хорошо, справедливо. Начал после этого еще дрыгаться, угрожать - отрубило голову топором - просто замечательно!

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • sado4ok Senior Member
    офлайн
    sado4ok Senior Member

    2118

    13 лет на сайте
    пользователь #391208

    Профиль
    Написать сообщение

    2118
    # 20 июня 2011 11:06

    Ни капли. Сунул руку мне в карман, чтобы украсть 10 рублей - откусило руку капканом - хорошо, справедливо. Начал после этого еще дрыгаться, угрожать - отрубило голову топором - просто замечательно!

    Никуя. Были случаи, когда дачные воры умирали от отравленной водки, оставленной спецом хозяевами. И были нехорошие последствия для хозяевов.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10247

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10247
    # 20 июня 2011 11:31

    И были нехорошие последствия для хозяевов.

    И совершенно несправедливо. Никто не заставлял вора пить то, что в бутылке. Я могу там и серную кислоту хранить - это моё право. Давайте ещё засудим хозяина, у которого на участке вор ногу сломал, падая с забора. И конфискуем дачу в доход государства как орудие преступления.

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 20 июня 2011 11:40

    DVK,

    Сунул руку мне в карман, чтобы украсть 10 рублей - откусило руку капканом - хорошо

    Вот засунет жена руку в карман перед стиркой одежды или сам случайно. :insane:

    9001,

    И совершенно несправедливо

    Это законно, а справедливость понятие относительное.

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20332

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20332
    # 20 июня 2011 12:39
    sado4ok:

    Ни капли. Сунул руку мне в карман, чтобы украсть 10 рублей - откусило руку капканом - хорошо, справедливо. Начал после этого еще дрыгаться, угрожать - отрубило голову топором - просто замечательно!

    Никуя. Были случаи, когда дачные воры умирали от отравленной водки, оставленной спецом хозяевами. И были нехорошие последствия для хозяевов.

    Да-да. Причем на бутылке было написано "яд". И был в ней метанол. Который, как известно, пахнет очень похоже на этанол.

    Я же и говорю, что так, как я описал - было бы правильно, справедливо и полностью соответствовало бы законам природы, физики, морали и этики. А абсурдное понятие "превышения" придумали сектанты из лжерелигии "юриспруденции", чтобы необоснованно обогащаться за счет нормальных людей, которые, одураченные и оболваненные, никак не допрут, что всех этих сектантов, жрецов и их прислужников надо взять и развесить (предварительно изъяв из тел годные органы) на столбах. Для просушки. Чтобы, снизив влажность в останках, сэкономить ценные энергоресурсы при кремации.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani