Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17081

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17081
    # 27 марта 2020 14:04
    Глокъ:

    я закончил белорусскую школу с белорусским языком обучения (на русском были только два предмета) с серебрянной медалью - попроси меня на мове что-либо рассказать или написать - и получится

    А у меня была белорусскоязычная школа на все 100%. Все предметы на мове. Даже английский преподавали с переводом на мову.
    Свободно мовой не владею, так как без практики активный словарный запас сужается, только понимание языка практически совершенное.

  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1737

    12 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1737
    # 27 марта 2020 14:05
    Глокъ:

    "пык-мык" и жалкие попытки

    Аналогично. Родным был как раз тот, который нынче называют трасянкой.

    Все относительно...
  • 74g Velo Team
    офлайн
    74g Velo Team

    850

    13 лет на сайте
    пользователь #325761

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 27 марта 2020 14:06
    vittkoff:

    =BY=SERG:

    Уважаю ваше желание овладеть белорусским, поэтому позволю себе подправить некоторые шероховатости.

    Такие посты, как правило, пишутся через гугл-переводчик с некоторым постредактированием.
    Если такого человека попросить на мове рассказать устно, как прошёл его день - скорее всего услышишь "пык-мык" и жалкие попытки из активного словарного запаса в 100 слов составить более-менее внятные предложения.)

    вы так лічыце, таму што вы бы так рабілі))
    Я гэтых памылак не саромеюсь.
    Адзначу, што на дадзены момант словы падбіраюцца значна лягчэй чым нават з той пары, калі пачаў пісаць тут па-беларуску.

    Исследования показали,что ежедневная езда на велосипеде делает тебя офигеннее остального населения!
  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8495

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8495
    # 27 марта 2020 14:07
    vittkoff:

    А у меня была белорусскоязычная школа на все 100%. Все предметы на мове. Даже английский преподавали с переводом на мову.
    Свободно мовой не владею, так как без практики активный словарный запас сужается, только понимание языка практически совершенное.

    не верю (с) :D
    и рускую мову и лiтаратуру на белорусском преподавали?

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17081

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17081
    # 27 марта 2020 14:07
    Глокъ:

    и рускую мову и лiтаратуру на белорусском преподавали?

    Понятно дело, что нет.)

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8495

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8495
    # 27 марта 2020 14:08

    кстати я соврал, английский мы изучали по-русски, вроде, уже подзабыл, если честно...

    Добавлено спустя 30 секунд

    vittkoff:

    Глокъ:

    и рускую мову и лiтаратуру на белорусском преподавали?

    Понятно дело, что нет.)

    вот эти два предмета я и имел ввиду выше

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    до сих пор помню второй закон Ньютона на белмове :D
    Сила, якая дзейничае на цела, рауняецца здабытку массы на паскарэнне, якое надаецца гэтай силай.... :lol:

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17081

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17081
    # 27 марта 2020 14:12
    Глокъ:

    Сила, якая дзейничае на цела, рауняецца здабытку массы на паскарэнне, якое надаецца гэтай силай...

    А потом так "классно" поступить куда-нибудь и заново учить, как называются все термины и звучат все законы на русском языке.)

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8495

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8495
    # 27 марта 2020 14:13
    vittkoff:

    Глокъ:

    Сила, якая дзейничае на цела, рауняецца здабытку массы на паскарэнне, якое надаецца гэтай силай...

    А потом так "классно" поступить куда-нибудь и заново учить, как называются все термины и звучат все законы на русском языке.)

    вот почему-то у меня пошло все легко в БПИ, в дипломе по математике, химии и физике все пятерки...

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17081

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17081
    # 27 марта 2020 14:15
    Глокъ:

    вот почему-то у меня пошло все легко в БПИ, в дипломе по математике, химии и физике все пятерки...

    Легко-не легко - это уже субъективно, но всё равно приходится перестраиваться.

  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    15 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 27 марта 2020 14:17
    =BY=SERG:

    Уважаю ваше желание овладеть белорусским, поэтому позволю себе подправить некоторые шероховатости.

    Вы бы тогда и в шапке зелёненький текст подправили. А то этот автоматически-дословный перевод русскоязычного варианта глаз режет.

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8495

    13 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8495
    # 27 марта 2020 14:19
    diki_PAPA:

    =BY=SERG:

    Уважаю ваше желание овладеть белорусским, поэтому позволю себе подправить некоторые шероховатости.

    Вы бы тогда и в шапке зелёненький текст подправили. А то этот автоматически-дословный перевод русскоязычного варианта глаз режет.

    я уже давно тут обращал но это внимание - но никому нет дела...

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17090

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 27 марта 2020 14:21 Редактировалось _BY_SERG, 1 раз.

    В белорусской школе не учился никогда - была обычная. Но первых лет пять жизни провел в деревне Красное))) - мова там практически литературная была на тот момент. Плюс дома всегда было полно книжек на белорусском - Мавр, Шамякин, Мележ, Купала и остальных всяких туча. Ну и филфак БГУ хоть и русский заканчивал, но в программе был весь курс мовы и литературы белорусской, можно было досдать по моему методику преподавания и в дипломе был бы еще и преподом мовы. Да, сейчас язык ушел, но база осталась, все же он мне действительно родной, а не из политических соображений.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    diki_PAPA:

    Вы бы тогда и в шапке зелёненький текст подправили. А то этот автоматически-дословный перевод русскоязычного варианта глаз режет.

    не я его писал, то что мое я правил))) - поправил вроде, проверяйте)))

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    18940

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    18940
    # 27 марта 2020 15:11

    moderatorial:

    =BY=SERG:

    diki_PAPA:

    Вы бы тогда и в шапке зелёненький текст подправили. А то этот автоматически-дословный перевод русскоязычного варианта глаз режет.

    не я его писал, то что мое я правил))) - поправил вроде, проверяйте)))

    Пересказал своими словами. Если где ошибся – поправьте.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 27 марта 2020 15:23 Редактировалось mikola1l, 2 раз(а).
    =BY=SERG:

    Белорусский, в силу многих причин - своей молодости относительно окружения

    дакладна тады ж калі расейская, украінская, латыская і літоўская :) Усе яны маладыя адносна санскрыту, праславянскай ці лаціны :D

    Добавлено спустя 5 минут 31 секунда

    vittkoff:

    Такие посты, как правило, пишутся через гугл-переводчик с некоторым постредактированием.

    Пасьля гугл-перакладчыка ўсе словы якраз напісаны правільна. Дастаткова загнаць рускія варыянты слоў з апіскамі ў перакладчык, каб у гэтым перакацца.

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд

    Усім наглядчыкам за правільнасьцю тэкстаў тых, хто піша беларускай моваю (гутарка не пра добрыя парады, а пра кпіны). Гэта будзе справядліва, калі пасьля гэтага завітаць на расейскія, англамоўныя і да т.п. сайты, каб дакараць расейцаў, англічан і англаамэрынцаў іх за памылкі, апіскі і г.д.

  • proddim Senior Member
    офлайн
    proddim Senior Member

    1105

    9 лет на сайте
    пользователь #1584515

    Профиль
    Написать сообщение

    1105
    # 27 марта 2020 15:40 Редактировалось proddim, 1 раз.
    Schlosser:

    Вот, посмейся...

    Мне непонятна ваша логіка, то вы говоріте что расіяне не понімают беларускіе германізмы, а потом пріводіте ссылку в которой "германское" слово бухгалтер, это слово вы счітаете прішло к нам із германіі ілі расеі?)))) Еслі в русскій язык добавіть германізмов францеізмов і англіізмов, как раз і получіться расійскій язык, і естественно знаюўім его, сложно понять уже обычный старо русскій...

  • m141170 Senior Member
    офлайн
    m141170 Senior Member

    45258

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45258
    # 27 марта 2020 15:51
    =BY=SERG:

    Белорусский, в силу многих причин - своей молодости относительно окружения, неразвитости материальной культуры, заимствовал много, да и продолжает заимствовать, как и все языки с периферии мира - из английского в основном. Зачем выдумывать слова для новых вещей и явлений, если их уже придумали до нас.

    вот тут соглашусь
    и очень верно подмечено молодой
    а не так как некоторые тут пытаются тысячелетия накинуть

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • 74g Velo Team
    офлайн
    74g Velo Team

    850

    13 лет на сайте
    пользователь #325761

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 27 марта 2020 16:07
    m141170:

    а не так как некоторые тут пытаются тысячелетия накинуть

    Хлусня))
    Не было тут ніякіх тысячагоддзяў) Размова вялася пра помнікі пачынаючы з 14-га стагоддзя.

    Ёсць і ранейшыя звесткі, але ж я сам ў іх уласцівасцей, характэрных беларускай мове не ўбачыў.

    Исследования показали,что ежедневная езда на велосипеде делает тебя офигеннее остального населения!
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17090

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 27 марта 2020 16:58
    mikola1l:

    дакладна тады ж калі расейская, украінская, латыская і літоўская Усе яны маладыя адносна санскрыту, праславянскай ці лаціны

    я говорил про литературный язык и если сравнивать белорусский с польским и русским, которые все же по моему мнению лет на 80 постарше. Да и Польша и Россия всегда были двумя и экономическими и культурными центрами притяжения для Беларуси - во все времена. Поэтому и заимствования. Про украинские и литовские с латышскими заимствования ничего сказать не могу, там как мне кажется скорее общеславянская лексика или балтская, большая часть нашей страны находится на территориях древних балтов, к примеру все топонимы на -ишк - балтские - Петришки, Жодишки и так далее.

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • diki_PAPA Senior Member
    офлайн
    diki_PAPA Senior Member

    6292

    15 лет на сайте
    пользователь #129346

    Профиль
    Написать сообщение

    6292
    # 27 марта 2020 17:42
    =BY=SERG:

    я говорил про литературный язык

    Вот эту оговорка самая главная. А то у великодержавных шовинистов прям один из главных тезисов о том, что белмову в принципе придумали Колас с Купалой, напихав в русский польских слов.

    Калі б беларусу загадалі быць беларусам, які б гэта быў выдатны беларус!
  • inlook Senior Member
    офлайн
    inlook Senior Member

    2011

    9 лет на сайте
    пользователь #1208234

    Профиль
    Написать сообщение

    2011
    # 27 марта 2020 19:15
    =BY=SERG:

    Уважаю ваше желание овладеть белорусским, поэтому позволю себе подправить некоторые шероховатости.

    74g:

    Асабіста выратаваў жыццё двух чалавек да прыезду хуткай дапамогі на месца ДТЗ, раскрыў тры забойствы. Астатнія дробныя злачынствы і прафілактыку не ўлічваю. Залічаны ў спіс лепшых міліціянтаў Заводскага раёна і Менску ў 2008 годзе, залічан майстрам пa прафесіі 2009, занесены ў гісторыю МYC РБ. Адправіў на тры савецкія літары намесніка УАПП Менску, таму што адмовіўся "ліпаваць" матэрыялы.
    Ёсць заслугі ў ЖРЭА Заводскага раёну: адзіны, хто праз барацьбу з бюракратыяй і адвечным недахопам грошай, пазбавіў жыхароў трох пад'ездаў дома па вул.Ілімскай ад 10-гадовага смуроду. У дадзены момант выбiваю спартыўную пляцоўку жыхарам вул.Кабушкіна.
    Зараз вывучаю методыку правядзення экскурсій - таксама карысная прафесія.

    Падзяліцеся і вы сваімі поспехамі, калi пайшла такая п'янка.

    edited)))

    3.5.17