Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12932

    13 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12932
    # 4 сентября 2018 13:17

    Кей-Джи-Би, канешне, можна.

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Кей-Джи-Би Senior Member
    офлайн
    Кей-Джи-Би Senior Member

    2814

    9 лет на сайте
    пользователь #1601605

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 4 сентября 2018 13:23 Редактировалось Кей-Джи-Би, 1 раз.
    AutVit:

    анешне, можна.

    У меня вопрос: как связана динамика в гугле с утверждением, что

    AutVit:

    Інтэрнэт робіць сваю справу, большасць расіян карыстаецца словам Беларусь.

    ?

    Я полагаю, что абсолютно никак. Т.е. Вы соврали.

    Объясняю на примере: опрос, проведенный в И-нете, показал, что 100% ответивших пользуются И-нетом.

    Адольф Гитлер - самый большой демократ ХХ века (с) председатель Верховной рады Украины
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12932

    13 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12932
    # 4 сентября 2018 13:25

    Кей-Джи-Би, у сэнсе? Вы разумееце, што такое Гугл Трэнды?

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Кей-Джи-Би Senior Member
    офлайн
    Кей-Джи-Би Senior Member

    2814

    9 лет на сайте
    пользователь #1601605

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 4 сентября 2018 13:31
    AutVit:

    Кей-Джи-Би, у сэнсе? Вы разумееце, што такое Гугл Трэнды?

    Прекрасно знаю. Поэтому я задаю вопрос снова: какая связь между запросами в гугле и утверждением, что большинство россиян (в число которых входят как люди, пользующиеся И-нетом, так и люди, не пользующиеся им, я даже фразу выделил болдом, чтобы Вы поняли, о чем идет речь в Вашем утверждении. я не могу разжевать еще более подробно) пользуется словом "Беларусь" вместо "Белоруссия"?

    Или Вы хотели сказать, что в И-нете слово "Беларусь" используется чаще, чем "Белоруссия", но попутали значения слов?

    Адольф Гитлер - самый большой демократ ХХ века (с) председатель Верховной рады Украины
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12932

    13 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12932
    # 4 сентября 2018 13:35

    Кей-Джи-Би, "Інтэрнэт робіць сваю справу, большасць расіян карыстаецца словам Беларусь."
    Яшчэ раз перачытайце.
    І другое:
    "Ежемесячная аудитория интернета по состоянию на сентябрь 2017 - февраль 2018 года достигла 90 млн, человек и составила 73% населения страны старше 12-ти лет."
    То бок гэта добрае падцверджанне, што слова Белоруссія застаецца толькі на федэральных каналах і ў канцэлярыі прэзідэнта.

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Кей-Джи-Би Senior Member
    офлайн
    Кей-Джи-Би Senior Member

    2814

    9 лет на сайте
    пользователь #1601605

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 4 сентября 2018 13:41
    AutVit:

    Яшчэ раз перачытайце.

    Перечитал, вы утверждаете, что большинство россиян использует слово "Беларусь". Не пользователей И-нета, а именно россиян вообще.

    Значит, Вы солгали либо не соображаете, что пишите.

    Идем дальше.

    AutVit:

    І другое:
    "Ежемесячная аудитория интернета по состоянию на сентябрь 2017 - февраль 2018 года достигла 90 млн, человек и составила 73% населения страны старше 12-ти лет."
    То бок гэта добрае падцверджанне, што слова Белоруссія застаецца толькі на федэральных каналах і ў канцэлярыі прэзідэнта.

    В Вашей статистике напрочь отсутствует указание на то, среди какой группы проводился анализ. Объясняю на пальцах, как пример: 99% пользователей рунета пофиг на РБ. Оставшийся 1% пользователей имеют какой-то интерес к РБ и 60% из них используют слово "Беларусь".

    Это значит на деле, что 99,4% пользователей И-нета не используют слово "Беларусь" вообще.

    Теперь про 90 млн. 90 млн. на деле составляет 62% от населения РФ. Даже если принять Ваши так называемые "данные" за истину, получается простой вывод - 2/3 россиян не пользуются словом "Беларусь"

    Соответственно, Ваша ссылка полностью ни о чем и утверждение оказалось полностью высосанным из пальца ввиду неумения AutVit обрабатывать и анализировать информацию.

    Адольф Гитлер - самый большой демократ ХХ века (с) председатель Верховной рады Украины
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12932

    13 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12932
    # 4 сентября 2018 13:44
    Кей-Джи-Би:

    Перечитал, вы утверждаете, что большинство россиян использует слово "Беларусь". Не пользователей И-нета, а именно россиян вообще.

    Значит, Вы солгали либо не соображаете, что пишите.

    Идем дальше.

    Вы ж у выніку зразумелі, што я маю на ўвазе?

    Кей-Джи-Би:

    В Вашей статистике напрочь отсутствует указание на то, среди какой группы проводился анализ. Объясняю на пальцах, как пример: 99% пользователей рунета пофиг на РБ. Оставшийся 1% пользователей имеют какой-то интерес к РБ и 60% из них используют слово "Беларусь".

    То бок інтэрнэт-выбарка з 73% насельніцтва для вас не з'яўляецца аргументам?) Тады трэба ўсе методыкі сацыялогіі адмяняць :lol:

    Кей-Джи-Би:

    Соответственно, Ваша ссылка полностью ни о чем и утверждение оказалось полностью высосанным из пальца ввиду неумения AutVit обрабатывать и анализировать информацию.

    Пакутуйце ;)

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Кей-Джи-Би Senior Member
    офлайн
    Кей-Джи-Би Senior Member

    2814

    9 лет на сайте
    пользователь #1601605

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 4 сентября 2018 13:49
    AutVit:

    Вы ж у выніку зразумелі, што я маю на ўвазе?

    Понял, что вы солгали, выдавая частоту упоминания в И-нете за результаты опроса россиян.

    AutVit:

    То бок інтэрнэт-выбарка з 73% насельніцтва для вас не з'яўляецца аргументам?) Тады трэба ўсе методыкі сацыялогіі адмяняць :lol:

    Вы написали бред. Придется объяснить:
    На 1-м сайте 1 пользователь упомянул "Беларусь" 1000 раз, на другом сайте 10 пользователей упомянули "Белоруссия" 10 раз за один и тот же промежуток времени. Формально выходит упоминание "Беларусь" в 10 раз больше, чем "Белоруссия", а на деле получается полная фигня. Это я Вам пытаюсь донести, но Вы даже не знаете методики проведения опросов, выходит.

    Адольф Гитлер - самый большой демократ ХХ века (с) председатель Верховной рады Украины
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12932

    13 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12932
    # 4 сентября 2018 14:03
    Кей-Джи-Би:

    Понял, что вы солгали, выдавая частоту упоминания в И-нете за результаты опроса россиян.

    Мне вашае разуменне сказаў не хвалюе :roll:

    Кей-Джи-Би:

    На 1-м сайте 1 пользователь упомянул "Беларусь" 1000 раз

    Цікавыя ў вас фантазіі :lol:

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • Кей-Джи-Би Senior Member
    офлайн
    Кей-Джи-Би Senior Member

    2814

    9 лет на сайте
    пользователь #1601605

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 4 сентября 2018 14:07
    AutVit:

    Мне вашае разуменне сказаў не хвалюе :roll:

    Конечно, публично солгали, попались на лжи, а теперь заняли позу "мнение не волнует". Еще бы!

    Адольф Гитлер - самый большой демократ ХХ века (с) председатель Верховной рады Украины
  • AutVit Senior Member
    офлайн
    AutVit Senior Member

    12932

    13 лет на сайте
    пользователь #248425

    Профиль
    Написать сообщение

    12932
    # 4 сентября 2018 14:10

    Кей-Джи-Би, за такое ваш ідал і кумір Сталін растраляў бы мяне ў 30-я :znaika:

    Пакуль яшчэ не страчаныя подыхі вясны
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 4 сентября 2018 16:27
    Кей-Джи-Би:

    Перечитал, вы утверждаете, что большинство россиян использует слово "Беларусь". Не пользователей И-нета, а именно россиян вообще.

    Значит, Вы солгали либо не соображаете, что пишите.

    Вообще, чтобы употреблять слово "солгали", как минимум надо привести доказательства того, что утверждение оппонента - неправда. И не высосанную из пальца демагогию типа

    На 1-м сайте 1 пользователь упомянул "Беларусь" 1000 раз, на другом сайте 10 пользователей упомянули "Белоруссия" 10 раз

    а доказательства. Потом надо еще доказать, что оппонент именно сознательно солгал, а не искренне заблуждался, но начать все же следует с первого пункта. А пока вы просто сотрясаете воздух, что вы, впрочем, делаете постоянно.

    PS: хотя я тоже сильно сомневаюсь, что хотя бы процентов 20 россиян употребляет слово Беларусь.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 4 сентября 2018 17:46
    AutVit:

    Oblivion, ёсць. Але чаму вас так бамбіць ад гэтага тапоніма?

    а чаму вас бамбіць ад таго што ў кагосьці бамбіць?

    Schlosser:

    Во первых, Московия - это где?

    Масковія к востоку от Белоруссии.

    Schlosser:

    . А вот Татария слышал от нескольких знакомых мне татар.

    Татария (по сравнению с Башкирией) отправлена в далекий маргинез: как в СМИ, так и в выступлениях высших лиц.

    Schlosser:

    Было бы по фигу - прошли бы мимо.

    если русские вмешиваются в дела беларусского, украинского, молдовского (румынского) языков и культуры, то мы имеем право делать то же самое. :)

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    AutVit:

    Кей-Джи-Би, за такое ваш ідал і кумір Сталін растраляў бы мяне ў 30-я

    а потым ён бы растраляў вашых мовазнаўчых супернікаў, сказаўшы што яны -- гэта пераапранутыя вы, а потым растраляў бы тых, хто растраляў )))

  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1736

    12 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 4 сентября 2018 18:15
    mikola1l:

    Масковія к востоку от Белоруссии.

    К востоку от Белоруссии Россия. Московией ту страну раньше иностранцы так называли. Если в белорусском или русском языке есть такое современное название той страны, то ради Бога...

    mikola1l:

    Татария (по сравнению с Башкирией) отправлена в далекий маргинез: как в СМИ, так и в выступлениях высших лиц.

    Пускай меньше, чем Башкирия, но Вы рано её отправили куда то..
    раз
    два
    три
    четыре

    mikola1l:

    если русские вмешиваются в дела беларусского, украинского, молдовского (румынского) языков и культуры, то мы имеем право делать то же самое.

    Тогда чем вы отличаетесь от русских? Получается ничем, вы такие же... :D Это раз.
    Два.. Вы же писали что Вам пофиг. Теперь уже не пофиг. Получается противоречите самому себе :D

    Все относительно...
  • Кей-Джи-Би Senior Member
    офлайн
    Кей-Джи-Би Senior Member

    2814

    9 лет на сайте
    пользователь #1601605

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 4 сентября 2018 18:36
    WasserKocher:

    Вообще, чтобы употреблять слово "солгали", как минимум надо привести доказательства того, что утверждение оппонента - неправда. И не высосанную из пальца демагогию типа

    Я, конечно, понимаю, классовая солидарность и прочее, но заявить, что большинство россиян используют название "Беларусь", предоставив в качестве доказательства статистику запросов из Гугла - это называется коротким словом "ложь".

    Бредовость предоставленного доказательства я подробно разобрал и объяснил, почему доказательство как минимум идиотское.

    И да, напоминаю - доказывать верность тезиса должен тот, кто тезис выдвинул, а не тот, кто считает тезис идиотским.

    А про заблуждение - мозги надо включать хоть иногда.

    Адольф Гитлер - самый большой демократ ХХ века (с) председатель Верховной рады Украины
  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 6 сентября 2018 17:20
    Schlosser:

    Пускай меньше, чем Башкирия, но Вы рано её отправили куда то..

    словарики какие-то))) И название кафешки? Так у нас есть тоже кафешки типо "трактиръ", как с 18-го года ХХ века никто не пишет.

    Schlosser:

    Тогда чем вы отличаетесь от русских

    а это давний спор. око за око. или ударили по левой щеке -- поставь правую. :)

  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1736

    12 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 6 сентября 2018 18:40
    mikola1l:

    словарики какие-то))) И название кафешки? Так у нас есть тоже кафешки типо "трактиръ", как с 18-го года ХХ века никто не пишет.

    Т.е., всё что Вы смогли здесь, так это изобразить иронию. :D Словарики - не словарики, а не комплексуют как некоторые. И слово Татария вполне употребимо оказывается, причем в гораздо большей мере, чем Вы пытаетесь здесь показать. Кстати, представьте, в Минске кафе "Белоруссия". "Курапаты" нервно курят в сторонке. :)

    mikola1l:

    а это давний спор. око за око. или ударили по левой щеке -- поставь правую.

    Я и раньше писал, что белорусские нацики, что русские нацики - по мне одна холера. :D

    Все относительно...
  • Shurix Senior Member
    офлайн
    Shurix Senior Member

    562

    14 лет на сайте
    пользователь #213767

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 8 сентября 2018 19:03
    Schlosser:

    К востоку от Белоруссии Россия. Московией ту страну раньше иностранцы так называли. Если в белорусском или русском языке есть такое современное название той страны, то ради Бога...

    Па-беларуску там (хай даруе мне мадэратар) "Маскалія" або "Маскоўшчына". Абедзве назвы ў беларускай мове не з'яўляюцца абразлівымі, пагардліва краіну ўсходніх суседзяў беларусы называлі "Кацапшчына".

    Кей-Джи-Би:

    Я, конечно, понимаю, классовая солидарность и прочее, но заявить, что большинство россиян используют название "Беларусь", предоставив в качестве доказательства статистику запросов из Гугла - это называется коротким словом "ложь".

    Не зусім, але дакладным такі доказ таксама назваць нельга, бо
    - трэба лакалізоўваць сайты з Расеі, адмяжоўваючы ад, напрыклад, беларускіх рускамоўных сайтаў, бо другія будуць ламаць статыстыку даволі моцна. Плюс паўстане пытанне як тут вылучыць расейскія сайты, які хосцяцца па-за межамі Расеі і пад.
    - трэба раздзяляць выкарыстанне ў афіцыйных інтэрнэт-рэсурсах (урадавыя парталы, СМІ і інш.) і форумы, сацсеткі, бо першыя пакажуць нам афіцыйную норм, а другія - цяперашні узус.

    Schlosser:

    Кстати, представьте, в Минске кафе "Белоруссия". "Курапаты" нервно курят в сторонке.

    Можна і ў Маскве ўявіць кавярню "Маскалія", калі фантазія буяе. Толькі ўсё адно ні першага, ні другога няма - нават адкрыцца ў Беларусі пад назвай "Бульбашъ-холл" яіц камусьці не хапіла :-)

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Schlosser:

    Тогда чем вы отличаетесь от русских?

    Тым самым, чым ірланцы адрозніваюцца ад англічан :-)

  • Schlosser Senior Member
    офлайн
    Schlosser Senior Member

    1736

    12 лет на сайте
    пользователь #409912

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 8 сентября 2018 20:17
    Shurix:

    Па-беларуску там (хай даруе мне мадэратар) "Маскалія" або "Маскоўшчына". Абедзве назвы ў беларускай мове не з'яўляюцца абразлівымі, пагардліва краіну ўсходніх суседзяў беларусы называлі "Кацапшчына".

    Принципиальная разница в том, что в русском языке есть Белоруссия как современное название страны, а "Маскоўшчыны" нет. Если есть в белорусском (в чем у меня сомнения), то пожалуйста: по русски Россия, по белорусски Маскоўшчына. И дело тут совсем не в оскорбительном каком то смысле, а правильности некой.

    Shurix:

    Можна і ў Маскве ўявіць кавярню "Маскалія", калі фантазія буяе. Толькі ўсё адно ні першага, ні другога няма - нават адкрыцца ў Беларусі пад назвай "Бульбашъ-холл" яіц камусьці не хапіла

    Вы и тут смысл не уловили. Татария - слово аналогичное Белоруссии в плане неофициального названия и употребляются наравне с официальным названием в разговорной речи. Маскоўшчына, Маскалія - историческое название России за пределами самой России и в самой России не употреблялось. И открыть ресторан с таким названием в Москве будет аналогично открытию ресторана "Weißrussland" в Минске.

    Shurix:

    Тым самым, чым ірланцы адрозніваюцца ад англічан

    В том плане, котором я имел ввиду - ничем.

    Все относительно...
  • FattCat Senior Member
    офлайн
    FattCat Senior Member

    9096

    15 лет на сайте
    пользователь #136218

    Профиль
    Написать сообщение

    9096
    # 8 сентября 2018 20:37

    Вот говорил же, не троньте ароматических субстанций, не испортите атмосферу ветки.
    Но нет, не послушались. В результате ветка обильно унавожена высказываниями трехбуквенного существа.Schlosser, а вам-то что за печаль? Вы вообще к Беларуси относитесь от слова "никак". Вам нужно изучать языки коренных народов ХМАО.

    Песняй вясны лебядзiнаю Скiнуўшы зiмнiя чары Шэпчуцца явар з калiнаю Ў сумнай далiне над ярам…