Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 5 февраля 2005 15:24
    Domovoy:


    Deniz, если Вас ничего кроме накопления благ не интересует, то Вы просто ущербный и ограниченный человек

    Меня очень много чего интересует, мой кругозор весьма широк, но я абсолютно согласен с Hitterом (постом выше) - можно я сам буду выбирать чем мне интересоватся и на каком языке набирать документы?

    А на счет накопления благ - так это сейчас конкретно период такой. Когда я буду сидеть в собственном доме, иметь достаточно для меня денег, жену-детишек, 2-3 машины и устроенную жизнь, вот тогда, попивая белиз и грея ноги перед камином, я начну рассуждать - чем бы еще заняться от нех делать.. не начать ли разговаривать по беларуски, стать кришнаитом или заняться ёгой - тобишь определить, к каким фанатам податься..

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 5 февраля 2005 15:28
    Domovoy:

    ненавидят белорусский и готовы его растоптать, будь это им по силам

    Я отношусь нейтрально к этому языку. Более того, я его знаю и у меня в школе по нему были 5ки (бел.яз и бел.лит). Но любое НАСИЛЬСТВЕННОЕ действие направленное на его изучение и употребление вызывает у меня жёсткое противодействие.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Domovoy Nokia Team
    офлайн
    Domovoy Nokia Team

    1372

    21 год на сайте
    пользователь #6144

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 5 февраля 2005 15:44

    чем бы еще заняться от нех делать.. не начать ли разговаривать по беларуски

    5 баллов, недалёкий и ограниченный человек

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 5 февраля 2005 15:48
    Domovoy:

    чем бы еще заняться от нех делать.. не начать ли разговаривать по беларуски

    5 баллов, недалёкий и ограниченный человек

    Ладно.. на том и порешим. Однако вызывает удивление такое смелое навешивание ярлыков на основании всего лишь мнения, отличного от Вашего.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Domovoy Nokia Team
    офлайн
    Domovoy Nokia Team

    1372

    21 год на сайте
    пользователь #6144

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 5 февраля 2005 16:13

    Deniz, вызывает удивление такая неприязнь к родному языку той страны, в которой Вы живёте

  • DmitrySD Member
    офлайн
    DmitrySD Member

    114

    22 года на сайте
    пользователь #283

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 5 февраля 2005 16:48
    Domovoy:


    А те, которые приехали сюда и визжат что им вообще не упало знать что такое белорусский язык, и они болт забили на Беларусь, белорусов, их историю и обычаи, что их кроме накопления благ ничего не е..ёт, что они пойдут в полицаи и т. д., просто выставить вон из страны и всё. И именно так всё и будет, когда лукас уйдёт.

    Эээ.. А "лукас" тут при чем? Он тебе лично мешает? И кто это все эти наполеоновские планы осуществит? Может НАТО пришлет пару-тройку дивизий (боюсь конечно что не справятся они даже с брестскими-витебскими вдвшниками)? Или из Ирака контингент сюда выведут по просьбе "домового"?

    По теме. Я ессно против "приехавших и визжащих", но точно так же против т.н. апазiцыянерау, причем если первые обычно тихие, то вторые ведут себя очень буйно и именно благодаря им у нормального человека появляется отрицательная реакция на мову в повседневной жизни. Мое мнение -- детям в шкле учить и знать обязательно наравне с русским. А дальше -- кто как хочет.

    P.S. А "лукас" не уйдет. И не надейся. Выберем его еще не раз.

    Dmitry
  • Domovoy Nokia Team
    офлайн
    Domovoy Nokia Team

    1372

    21 год на сайте
    пользователь #6144

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 5 февраля 2005 17:20

    Он тебе лично мешает?

    да

    Может НАТО пришлет пару-тройку дивизий (боюсь конечно что не справятся они даже с брестскими-витебскими вдвшниками)?

    боюсь, что справятся

    Или из Ирака контингент сюда выведут по просьбе "домового"?

    такой просьбы с моей стороны не будет, не волнуйтесь ;)

    По теме. Я ессно против "приехавших и визжащих", но точно так же против т.н. апазiцыянерау, причем если первые обычно тихие, то вторые ведут себя очень буйно

    считаю, что таковым оппозиционером не являюсь.

    в корне не согласен с Вами, что первые ведут себя тихо. в этом Вы можете убедиться, прочитав предыдущие посты в этой ветке.

  • Geeps Senior Member
    офлайн
    Geeps Senior Member

    713

    20 лет на сайте
    пользователь #12116

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 5 февраля 2005 18:20

    кстати, раз о языке речь пошла. может чуток не в тему, но хочу спросить: прилагательное: белорусский, национальность: белорус? меня так в школе учили. теперь же читаю: беларуски, беларус. если говорить по-русски, то говорить правильно; а если это какие-то нововведения - поделитесь с невеждой...:spy:

  • Geeps Senior Member
    офлайн
    Geeps Senior Member

    713

    20 лет на сайте
    пользователь #12116

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 5 февраля 2005 18:22

    а если в тему, то Шарапов и прочие - в высшей степени циники и наглецы. только такие люди могут говорить так о своей стране и своем языке. еще в полицаи он пошел бы...

    "№%#$%;&"!!!!!!!

  • Ленский USA Team
    офлайн
    Ленский USA Team

    3140

    19 лет на сайте
    пользователь #30338

    Профиль
    Написать сообщение

    3140
    # 5 февраля 2005 22:21

    ГразныЛуи, Гринго?

    Честность не бывает респектабельной респектабельно лицемерие. Честность же всегда смеётся, ведь всё, что нас окружает, смешно.
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 5 февраля 2005 22:32

    Hitter, и Deniz, поделитесь КТО ВАС ЗАСТАВЛЯЕТ учить беларуский???? Это какой-то местный феномен. Уж не от интернеталь это сталось?!?! Может новая какая болезнь? А то заладили заставляют-заставляют...

    КТО??? Факты в студию?

    Geeps, А по русски как мы называемся Белоруссия или Беларусь? (это не лингвистика, а политика).

    FREEDOM IS NOT FREE
  • Ленский USA Team
    офлайн
    Ленский USA Team

    3140

    19 лет на сайте
    пользователь #30338

    Профиль
    Написать сообщение

    3140
    # 5 февраля 2005 22:38

    По-русски правильно двойное написание, но россияне в силу их имперских амбиций предпочитают называть нас Белоруссией. Еще сильней это заметно по-английски. Мне долго приходилось отучивать своих американцев называть нашу страну Byelorussia. Ну вроде научил уже Belarus говорить.

    Честность не бывает респектабельной респектабельно лицемерие. Честность же всегда смеётся, ведь всё, что нас окружает, смешно.
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 5 февраля 2005 22:49

    Ленский, это был вопрос для Geeps. :D

    Мне тоже долго прищлось приучать - но уже несколько лет все ОК. :super:

    FREEDOM IS NOT FREE
  • fatamorgana Neophyte Poster
    офлайн
    fatamorgana Neophyte Poster

    18

    19 лет на сайте
    пользователь #31272

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 5 февраля 2005 23:19
    Deniz:

    Domovoy:

    ненавидят белорусский и готовы его растоптать, будь это им по силам

    Я отношусь нейтрально к этому языку. Более того, я его знаю и у меня в школе по нему были 5ки (бел.яз и бел.лит). Но любое НАСИЛЬСТВЕННОЕ действие направленное на его изучение и употребление вызывает у меня жёсткое противодействие.

    Всё бы тут со всем состыковывалось, если бы не одна деталь: а как Вы относитесь к НАСИЛЬСТВЕННОМУ действию, направленному на изучение русского языка в Беларуси?

  • fatamorgana Neophyte Poster
    офлайн
    fatamorgana Neophyte Poster

    18

    19 лет на сайте
    пользователь #31272

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 5 февраля 2005 23:29
    Geeps:

    кстати, раз о языке речь пошла. может чуток не в тему, но хочу спросить: прилагательное: белорусский, национальность: белорус? меня так в школе учили. теперь же читаю: беларуски, беларус. если говорить по-русски, то говорить правильно; а если это какие-то нововведения - поделитесь с невеждой...:spy:

    Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо сделать небольшой экскурс в науку, называемую филологией. Слово "Беларусь" появилось в русском языке в качестве заимствованного из беларуского. Поэтому нет необходимости применять к этому слову русских грамматических правил, поэтому пиши правильно: Беларусь, беларус, беларусский. Единственной неправильной формой есть прилагательное "беларуский", но ведь в языке существуют исключения из правил, да и русский у нас - государственный, а посему мы можем изменять его согласно нашим нуждам и уподобаниям. Если россиянам не нравится - пусть подают на нас в международные суды с требованием исключить русский из числа государственных в РБ :molotok: ;)

  • DmitrySD Member
    офлайн
    DmitrySD Member

    114

    22 года на сайте
    пользователь #283

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 5 февраля 2005 23:36
    fatamorgana:

    Всё бы тут со всем состыковывалось, если бы не одна деталь: а как Вы относитесь к НАСИЛЬСТВЕННОМУ действию, направленному на изучение русского языка в Беларуси?

    Особенно возмущает НАСИЛЬСТВЕННОЕ действие мясцовых мам и пап, направленное на изучение русского языка их малолетними чадами. В возрасте до 3х лет это наносит глубочайшую травму их ребенку, что отражается на всей его дальнейшей жизни.

    Это кого, мля, тут насильно и без его воли учили русскому языку?! А математике насильно не учили? Тригонометрии??

    Меня например насильно учили химии, чуть отбился!..

    Заведите себе 20 детей и воспитывайте беларускамойными грамадзянами! Не можешь -- возьми из детдома!

    Dmitry
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5086

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5086
    # 5 февраля 2005 23:44

    Ведаю, размаўляю. І размаўляць буду надалей.

  • 6209 Member
    офлайн
    6209 Member

    198

    21 год на сайте
    пользователь #6209

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 5 февраля 2005 23:45
    Beer-lover:

    А мне кажется, что война 1939-45г.г. основательно подвыбила коренное население Белоруссии, разговаривающее на белорусском, после войны на восстановление экономики,и т.п. приехало много (очень много) русских, соответственно, и язык начал исчезать в недрах великого и могучего...

    согласно переписи населения нас, русских, здесь ~15% - эка нас понаехало, вот как мы тут размножились, прям китайцы какие-то

    :lol:

    Beer-lover:

    Восстановить, конечно, можно (может, даже и нужно), вот только методы будут скорее всего жесткие (а-ля Прибалтика - языковый тест на гражданство, экзамен по истории), а иначе ничего и не будет :znaika:

    А что это даст? Уровень жизни от этого точно не вырастет :-?

    Сначала было слово. Потом появилось молчание.
  • fatamorgana Neophyte Poster
    офлайн
    fatamorgana Neophyte Poster

    18

    19 лет на сайте
    пользователь #31272

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 5 февраля 2005 23:57
    DmitrySD:

    Особенно возмущает НАСИЛЬСТВЕННОЕ действие мясцовых мам и пап, направленное на изучение русского языка их малолетними чадами. В возрасте до 3х лет это наносит глубочайшую травму их ребенку, что отражается на всей его дальнейшей жизни.

    Это кого, мля, тут насильно и без его воли учили русскому языку?! А математике насильно не учили? Тригонометрии??

    Меня например насильно учили химии, чуть отбился!..

    Заведите себе 20 детей и воспитывайте беларускамойными грамадзянами! Не можешь -- возьми из детдома!

    Мне непонятно, откуда у Вас информация, на каком языке разговаривают "мясцовыя папы и мамы" со своими трёхлетними чадами? Из собственного опыта? Так Вы не пуп земли, чтоб говорить за всех.

    Насильно учили русскому языку меня (я заканчивал беларускую школу, а потом приходилось переучиваться, т.к. в Витебске не было НИ ОДНОГО беларускоязычного техникума). Насильственно учатся на русском язык дети моих друзей в Могилёве, потому как в 400 000-м городе нет НИ ОДНОЙ беларускоязычной средней школы. Насильственно "предложили" перейти на русский учащимся лицея им. Якуба Коласа в Минске. Есть вопросы?

  • DmitrySD Member
    офлайн
    DmitrySD Member

    114

    22 года на сайте
    пользователь #283

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 6 февраля 2005 00:16
    fatamorgana:

    Насильно учили русскому языку меня (я заканчивал беларускую школу, а потом приходилось переучиваться, т.к. в Витебске не было НИ ОДНОГО беларускоязычного техникума). Насильственно учатся на русском язык дети моих друзей в Могилёве, потому как в 400 000-м городе нет НИ ОДНОЙ беларускоязычной средней школы. Насильственно "предложили" перейти на русский учащимся лицея им. Якуба Коласа в Минске. Есть вопросы?

    Ну так соберитесь и откройте частную школу на беларускай мове. Можно на первых порах нелегалом -- взяли мамы-папы, расписали очередь, и преподают детям по вечерам дополнительные уроки.

    Если в 400 000 городе нет НИ ОДНОЙ белорусскоязычной СШ -- значит, она там не востребована. А то так еще можно пожаловаться, что в этом 400 000 городе нет ни одной мечети, хотя все 178.5 мусульман, проживающих там, страстно хотят в нее ходить.

    Наличие полностью белорусскоязычной школы будет подразумевать необходимость сдавать определенные предметы (ту же физику-алгебру) на этой же мове в ВУЗы, вельми цикава было бы посмотреть как 100% выпускников, не знающих к примеру смысла исконно русских слов интеграл и логарифм будут посланы на ... в другом ВУЗе (как в Вашем примере), и пойдут учиться мотать портянки в армию (для них ведь надо будет собрать спец беларускамоунае подразделение, не так ли? с беларускамоуными офицерами, уставом, дзядами?).

    Смысл предыдущего моего поста грубо говоря сводился к тому, что за детей отвечают -- в первую очередь родители. Захочет алкоголик Вася чтобы его сын в 7 лет отличал по вкусу 30 сортов компота из магазина -- и отпрыск этому научится, не сомневайтесь. Захотят 5 млн родителей чтобы их дети с младенчества шпрехали на мове -- будут шпрехать. А раз не захотели этого -- соответственно нах это не нужно.

    Вот и занимайтесь обучением СВОИХ. А для достижения большего эффекта займитесь лучше их изготовлением поздним вечером вместо того чтобы на форуме сидеть, я такое дело только приветствую.

    Dmitry