Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 3 февраля 2005 19:29

    трудно читать

    - даже странно, ведь если не учить, то по-английски вообще не возможно читать. Пост вполне мог бы быть в теме "китайский язык и литература" (имхо)

    FREEDOM IS NOT FREE
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 3 февраля 2005 21:27
    Kub:

    трудно читать

    - даже странно, ведь если не учить, то по-английски вообще не возможно читать. Пост вполне мог бы быть в теме "китайский язык и литература" (имхо)

    Это и есть китайский язык для меня. А самое главное ЗАЧЕМ? Вот HTML code and Java - этим я могу зарабатывать тут, english - этим + тем я могу устроить жизнь там, бел. яз... - ну куда он мне, ЧТО я получу истратив Nn кол-во времени и денег на его изучение?

    Только учтите что я не готов вкладыватся в "адраджэнне нацыянальнай культуры" к 2048 году, меня интересуют более выгодные вложения. И еще, посмотрите сколько мнений - я БЫ разговаривал если бы сверху надавили.. отличная иллюстрация менталитета месного..

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Ленский USA Team
    офлайн
    Ленский USA Team

    3140

    19 лет на сайте
    пользователь #30338

    Профиль
    Написать сообщение

    3140
    # 3 февраля 2005 22:00

    Вот все и разговаривают по-русски, ибо "сверху надавили".

    Честность не бывает респектабельной респектабельно лицемерие. Честность же всегда смеётся, ведь всё, что нас окружает, смешно.
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 4 февраля 2005 00:26

    Kub, Уровень местного менталитета оставим в покое, а вот изучение языков - способствует развитию интеллекта личного. ИМХО конечно, а так каждому - свое.

    А ради накопления мат. благ можно и вообще языком не пользоваться - вон, бомжи на свалке в Шабанах - неделями не говорят, и ничего, да и к благам стремятся.

    FREEDOM IS NOT FREE
  • Ленский USA Team
    офлайн
    Ленский USA Team

    3140

    19 лет на сайте
    пользователь #30338

    Профиль
    Написать сообщение

    3140
    # 4 февраля 2005 00:43

    Kub, изучение языков действительно развивает понимание мира. Это научно обоснованно в рамках философской герменевтики и никаких имхов по этому поводу быть не может. :-)

    Честность не бывает респектабельной респектабельно лицемерие. Честность же всегда смеётся, ведь всё, что нас окружает, смешно.
  • ГразныЛуи MPx Team
    офлайн
    ГразныЛуи MPx Team

    205

    20 лет на сайте
    пользователь #11721

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 4 февраля 2005 09:06

    2 Ленский чувак ты не из ЕГУ часом?:)

    2 Шарапов Знаешь если бы была война я бы может тоже в полицаи пошел:) но вот тебя бы туда точно Не взяли! Таких как ты не берут в космонавты, скорее всего тебя бы за барана держали, потому что такие как ты - пассивы и не любят выделяться, вы скучны, практичны до не могу, и слишком ограничены что бы реально достичь чего нить, кроме - "менеджера среднего звена" - телефон Нокия, дизельный пассат и Джинсы на Жданах вот твой удел и таких как ты:)

    Меня всегда удивляла та опрометчивость с какой беларуские власти давали гражданство всякой сволочи, которые кричат что страны беларусь для них нет ( у меня среди знакомых таких 2 рыла - причем на каждой пьянке всегда начинается один и тот же спор:D сами понимаете, что всегда заканчивается ничем, никто никого не переубедит, зато что хорошо вся компания, даже те кто весьма и весьма пофигистично к этой теме относится начинают переходить на беларуский что бы показать этим уипанам что все такие Беларусь uber ales!:) )

    Считаю что такую мразь надо просто депортировать и всех делов:wink: А про демократию батенька забудте, она не для вас:lol: ваше место в стойле!

    P.S. Я конечно извиняюсь за грубость, но эти руси швайны меня уже достали порядком - как так можно относится к стране в которой живешь? ладно понимаю какой нить махровый шовинист из Москвы или Питера, но тутэйшыя:D это вообще :lol:

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Guerilla (4 февраля 2005 15:36)
    Основание: 2.9.5, 2.7

    Чаму не палю, а толькі бухаю? бо не хапае, мне не хапае, пары у.е.:)
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 4 февраля 2005 10:24

    Ленский, ну вот и поделили ИМХО на двоих :wink: :beer:

    FREEDOM IS NOT FREE
  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3847

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3847
    # 4 февраля 2005 10:30

    у меня однокласник из россии приехалю ненавидел бел мовы в школе. а теперь поет на бел мове про беларусь (Харлi). - отсюда вывод - жизнь заставит и вы заговорите.

  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4742

    21 год на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4742
    # 4 февраля 2005 10:52

    Говорю и думаю на русском. Мова вымирает, носителей литературного языка мало, но их приятно слушать. Чего не скажешь про трасянку и тарашкевицу.

    Про двуязычие я придерживаюсь такой схемы: ко мне могут обращаться на любом языке (бел/рус), я всё понимаю, но отвечаю на том, который мне больше нравится. В 100% это будет русский.

    Бабло побеждает зло.
  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 4 февраля 2005 14:40
    ГразныЛуи:

    2 Шарапов Знаешь если бы была война я бы может тоже в полицаи пошел:) но вот тебя бы туда точно Не взяли! Таких как ты не берут в космонавты, скорее всего тебя бы за барана держали, потому что такие как ты - пассивы и не любят выделяться, вы скучны, практичны до не могу, и слишком ограничены что бы реально достичь чего нить, кроме - "менеджера среднего звена" - телефон Нокия, дизельный пассат и Джинсы на Жданах вот твой удел и таких как ты:)

    5-ка. Возьми с полки пирожок. Не хочу ввязываться в спор, просто отойду в сторону.

  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 4 февраля 2005 14:57

    Так исторически сложилось, что большинство в РБ говорит по-русски.

    Я говорю на русском. Это выбор каждого индивидуальный- на каком языке говорить.

    Один мой однокурсник в повседневной жизни говорит исключительно на русском, а на экзаменах отвечает по-белорусски. Вот что это за позиция?

  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3847

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3847
    # 4 февраля 2005 15:02

    blood_mary, эта позиция называется пристроиться сзади, высунуть язык и лизать ж..пу преподавателю.

  • blood_mary Senior Member
    офлайн
    blood_mary Senior Member

    6376

    20 лет на сайте
    пользователь #16252

    Профиль
    Написать сообщение

    6376
    # 4 февраля 2005 15:10

    ser1525, так главное преподаватели не просят!!! Наоборот им неудобно, они пытаются вопросы соответственно на белорусском задавать, и это у них плохо получается...

    Говорю ему - ежели считаешь бел. родным языком- ну так говори на нем перманентно! а он отвечает- не могу, т к вокруг много людей, который белорусский плохо понимают.

    Вот и думаю, что за глупость неимоверная!?

  • Сандр Senior Member
    офлайн
    Сандр Senior Member

    3139

    19 лет на сайте
    пользователь #23492

    Профиль
    Написать сообщение

    3139
    # 4 февраля 2005 15:15

    blood_mary,

    Так исторически сложилось, что большинство в РБ говорит по-русски.

    Я говорю на русском. Это выбор каждого индивидуальный- на каком языке говорить.

    в общем правильно, я до недавнего времени так же думал. Но язык помог бы приобрести хоть какое-то национальное самосознание вместо официозного псевдонационализма. Приятно было бы жить в своей стране со своей культурой и историей. А так нету ни того ни другого, некое искусственное образование.

    Life in itself is empty; unless you are creative you will not be able to fill it with fulfillment.
  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3847

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3847
    # 4 февраля 2005 15:45

    плюс я считаю, общаясь на бел мове мы бы легче (быстрее) могли вписаться в семью восточноевропейских стран.

    хотя то, что мы хорошо знаем русский - плюс.

    кто знает как попрет Россию, может весь бизнес там будет скоро.

  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 5 февраля 2005 09:44

    иными словами можно подвести мини итог обсуждения таким образом:

    если бы в государстве существовали определенные требования к системе ведения документооборота и плюс к этому существовали дополнительные льготы к носителям "чистого" родного языка (в рекламе и издательстве, такие льготы существуют) и плюс к этому наличие спец. курсов по изучению языка, то большинство отвечавших в данной теме, как минимум стали бы использовать белорусский язык чаще, а, как максимум полностью ушли бы от русского языка. правильно ли я понял?

    и как поступили бы те кто категорически против языка?

    інакшымі словамі можна падвесці міні вынік абмеркавання такім чынам:

    калі б у дзяржаве існавалі пэўныя патрабаванні да сістэмы вядзення дакументаабарота і плюс да гэтага існавалі дадатковыя палёгкі да носьбітаў "чыстай" роднай мовы (у рэкламе і выдавецтве, такія палёгкі існуюць) і плюс да гэтага наяўнасць адмысловых курсаў па вывучэнні мовы, то большасць з тых, хто адказвалі ў дадзенай тэме, як мінімум сталі б выкарыстоўваць беларускую мову часцей, а, як максімум поўнасцю сыйшлі б ад рускай мовы. ці правільна я зразумеў?

    і як паступілі б тыя хто катэгарычна супраць мовы?

    Пишите в ЛС.
  • wheeler Senior Member
    офлайн
    wheeler Senior Member

    1137

    19 лет на сайте
    пользователь #23237

    Профиль
    Написать сообщение

    1137
    # 5 февраля 2005 10:27

    dikar,

    Мне здаецца, усё крыху прасцей.

    Белмова лічылася недарэчнасцю за савецкім часам, а да таго - у Расейскай Імпэрыі, там яе нават забаранялі царскімі прыказамі. Быў Старэйшы Брат, а мець дачыненне да ягоных здабыткаў сталася больш прэстыжным. Там і вырасла грэблівасць да нацыянальнага. Таму расейшчына - гэта звычайны рудымент імперыялізма, ейная наяўнасць сведчыць аб адсутнасці нацыянальных арыентыраў.

    Войны вядзём мы за ўвесь безудзельны свяшчэнны брацкі саюз хрысціянства з навалай з усходу. (с) М. Гусоўскі, Песня пра зубра (1523 г.).
  • Domovoy Nokia Team
    офлайн
    Domovoy Nokia Team

    1372

    21 год на сайте
    пользователь #6144

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 5 февраля 2005 14:00 Редактировалось Domovoy, 2 раз(а).

    Была у нас в нархозе преподавательнца макроэкономики (семинары вела). Лейла Бекировна, коренная башкирка, если я не ошибаюсь или татарка, даже состоит в своей национальной общине но не в этом суть. Суть в том, что на первом семинаре она спросила, кто не понимает белорусского языка. Поднялось 2 руки, потом она спросила не имеет ли кто нибудь возражений против того, что наши семинары будут проходить на белорусском. Возражений никто не имел. И все наши семинары с тех пор были на белорусском. Во время разговоров о том, что ёё, коренную башкирку сподвигло выучить белорусский она ответила, что она приехала жить в БЕЛАРУСЬ, и должна выучить и разговаривать на языке, который является родным для этой страны.

    И этот человек достоин уважения.

    А те, которые приехали сюда и визжат что им вообще не упало знать что такое белорусский язык, и они болт забили на Беларусь, белорусов, их историю и обычаи, что их кроме накопления благ ничего не е..ёт, что они пойдут в полицаи и т. д., просто выставить вон из страны и всё. И именно так всё и будет, когда лукас уйдёт.

    ГразныЛуи, респект, только слегка категорично

    Deniz, если Вас ничего кроме накопления благ не интересует, то Вы просто ущербный и ограниченный человек

  • Hitter Member
    офлайн
    Hitter Member

    309

    19 лет на сайте
    пользователь #19661

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 5 февраля 2005 14:33
    Domovoy:

    А те, которые приехали сюда и визжат что им вообще не упало знать что такое белорусский язык, и они болт забили на Беларусь, белорусов, их историю и обычаи, что их кроме накопления благ ничего не е..ёт, что они пойдут в полицаи и т. д., просто выставить вон из страны и всё. И именно так всё и будет, когда лукас уйдёт.

    Пришел Domovoy и всем сестрам по серьгам раздал... Между прочим, ППРБ на первых выборах большой процент голосов получил как раз из-за помещенныйх выше высказываний. ППРБ умело это использовал, "растолковал" народу, что с ним будет, если Позняк к власти придет: "те, кто не знают беларуского - "чемодан, вокзал, Рассея". И народ понес бюллетени в урны...

    Я наполовину беларус, наполовину русский. И тот, и другой языки знаю хорошо, экзамены, если что, сдам. Но хочу спросить уважаемую общественность, можно я буду сам выбирать, на каком языке мне думать и говорить? И чтобы, если мой выбор с мнением сообщества не совпадет, я бы не платил налогов больше, чем тот, кто декларацию на беларуском подает.

    Я считаю, что государственный язык должны знать все. Знать, но не обязательно говорить - это должно быть делом выбора каждого конкретного человека. И чтобы у того, кто выбрал себе язык общения была возможность использовать его в повседневной жизни - и в общении на улице, и в госучреждениях.

    Давайте как пример Бельгию рассмотрим - там французский, фламандский, голландский вместе живут и друг другу не мешают... И никто не заставляет выбирать один конкретный язык. И бельгиец - это бельгиец, а не француз или голландец живущий в этой стране. И Бельгию весь мир знает как самостоятельную страну, пусть и небольшую. И Hoegaarden, Chimay, Andechs знают как именно бельгийское пиво, одно из лучших в мире...

  • Domovoy Nokia Team
    офлайн
    Domovoy Nokia Team

    1372

    21 год на сайте
    пользователь #6144

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 5 февраля 2005 15:14

    Давайте как пример Бельгию рассмотрим - там французский, фламандский, голландский вместе живут и друг другу не мешают...

    именно, ключевые слова - не мешают. бельгийцы, как правило, из трёх языков знают 2.... а у нас отдельные личности ...

    Это и есть китайский язык для меня. А самое главное ЗАЧЕМ? Вот HTML code and Java - этим я могу зарабатывать тут, english - этим + тем я могу устроить жизнь там, бел. яз... - ну куда он мне, ЧТО я получу истратив Nn кол-во времени и денег на его изучение?

    Только учтите что я не готов вкладыватся в "адраджэнне нацыянальнай культуры" к 2048 году, меня интересуют более выгодные вложения. И еще, посмотрите сколько мнений - я БЫ разговаривал если бы сверху надавили.. отличная иллюстрация менталитета месного..

    ненавидят белорусский и готовы его растоптать, будь это им по силам