Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3848

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3848
    # 3 февраля 2005 17:49

    Kub, в переписи многие говорили что разговаривают на белорусском, хотя говорят не понятно на каком...

    кстати, если я обращаюсь письменно в госорганы на бел, они мне обязаны ответить на бел или могут и на рус?

  • ID PhD
    офлайн
    ID PhD

    2721

    21 год на сайте
    пользователь #3795

    Профиль
    Написать сообщение

    2721
    # 3 февраля 2005 17:50

    Калі ўжо вы тут спецыфічнымі накуковымі тэрмінамі карыстаецеся????

    wheeler, трошкi карыстаемся... :wink:

    astrolyabiya, пока пить чай, например. Мы все равно этому не поможем. До тех пор, пока все не поймут что так надо и наука перестанет быть белорусской и российской наукой, а станет наукой.

    Радиация убивает только тех, кто ее боится
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 3 февраля 2005 17:52

    100% правда: в Италии я через 2 недели думала по-итальянски, на Украине - по-украински, на беларусазнаўстве - через 2 минуты по-белоруски

    - поддерживаю!

    Не знаю, вы на беларуском налоговую декларацию или, скажем, накладную правильно заполните?

    - изи, как говорит мой друг :wink:

    Будет реформа языка - будут и термины. Государство сейчас в этом не заинтересовано - вот и имеемЮ что имеем :ass:

    FREEDOM IS NOT FREE
  • Hitter Member
    офлайн
    Hitter Member

    309

    20 лет на сайте
    пользователь #19661

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 3 февраля 2005 17:55 Редактировалось Hitter, 1 раз.
    astrolyabiya:

    в прошлом году была на Украине в Закарпатье у друга. так ему 21 год и он русский вообще в школе не изучал! когда и у нас будут такие, то и вопрос выбора языка перестанет существовать

    Ага, а как же свобода выбора? Или он именно по своему выбору от русского отказался? Если так, то тогда все нормально. Каждый разговаривает на том языке, на каком хочет.

    Но вообще дебильная ситуация была бы, если большинство говорит по-русски, а языком, например, документооборота сделают беларуский на раз...

    И вообще непонятная ситуация. На пальцах:

    1.У нас в стране режим недемократический*. С этим, думаю, согласны те, кто хочет заставить говорить на беларуском всех и сразу.

    2. Демократия должна быть - и с этим, думаю они согласны.

    3. Большинство жителей Беларуси говорят на русском и на беларуском говорить не желают и не будут желать.

    4. Если поборники белорусизации "за" демократию, то какого, собссно, пытаетесь заставить всех говорить по-беларуски, когда большинство этого не хочет?

    *"Демократия - форма государственно-политического устройства общества, основанная на признании народа в качестве источника власти. Основные принципы демократии: власть большинства, равноправие граждан, правовая защищённость их прав и свободы, верховенство закона, разделение властей, выборность главы государства и представительных органов".

  • ID PhD
    офлайн
    ID PhD

    2721

    21 год на сайте
    пользователь #3795

    Профиль
    Написать сообщение

    2721
    # 3 февраля 2005 18:00

    Ага, а как же свобода выбора? Или он именно по своему выбору от русского отказался? Если так, то тогда все нормально. Каждый разговаривает на том языке, на каком хочет.

    Hitter, а почему ты решил что он отказался? во многих украинских школах русский не преподают. Тем более в Закорпатье...

    Но вообще дебильная ситуация была бы, если большинство говорит по-русски, а языком, например, документооборота сделают беларуский на раз...

    Hitter, ситуация не дебильная. Нормальная. Смотри на Украину... Это просто возможность и ненавязчивый вариант научить людей своему родному языку.

    Радиация убивает только тех, кто ее боится
  • wheeler Senior Member
    офлайн
    wheeler Senior Member

    1137

    19 лет на сайте
    пользователь #23237

    Профиль
    Написать сообщение

    1137
    # 3 февраля 2005 18:01

    ID,

    Я мяркую, што калі людзі проста размаўляюць на якойсьці мове кожны дзень і шмат часу як мінімум, яны хутка дамовяцца наконт агульных тэрмінаў!

    А калі гэтыя размовы будуць весьціся на розных там семінарах, т.з. навукоўцамі, якія ўжываюць мову са слоўнікам, рэзультат гэткіх высілкаў вельмі лекка прадбачыць.

    Дакладней не будзе ні плёну, ні рэзультату...

    Таму будзьма балтлівымі беларусамі! :super:

    Войны вядзём мы за ўвесь безудзельны свяшчэнны брацкі саюз хрысціянства з навалай з усходу. (с) М. Гусоўскі, Песня пра зубра (1523 г.).
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 3 февраля 2005 18:08

    ser1525, каму понятно, а кому и нет - здесь все очень "неадназначна". :wink:

    кстати, если я обращаюсь письменно в госорганы на бел, они мне обязаны ответить на бел или могут и на рус?

    - скорее всего они тебе просто не ответят :lol:

    Ага, а как же свобода выбора? Или он именно по своему выбору от русского отказался? Если так, то тогда все нормально. Каждый разговаривает на том языке, на каком хочет.

    - а я бы от образования на немецком не отказался бы. Много школ/университетов знаешь у нас с немецким или другим европейским языком. Ах, нет. Ну и не надо выпячивать русский. На этой земле были периоды, когда большинство говорило по-польски, может вернемся?

    ID, думаю, что если 1% с налогов снять за подачу деклараций по-беларуски то 99.9% бысто овладеют. :super:

    FREEDOM IS NOT FREE
  • Hitter Member
    офлайн
    Hitter Member

    309

    20 лет на сайте
    пользователь #19661

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 3 февраля 2005 18:08

    wheeler, :super::super::super: Вот это действительно разумный подход. И действенный.

    ID, а что на Украину смотреть? Был недавно (не в Западной, правда) повального использования украинского языка не заметил... А то, что в Закарпатье русский не преподают - это их личное дело, меня не касается. Но запрещают только то, что опасно или чего боятся.

    Kub, не надо передергивать. Сейчас большинство на русском говорит, сравнение с немецким более чем некорректно.

  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 3 февраля 2005 18:18

    1.У нас в стране режим недемократический*. С этим, думаю, согласны те, кто хочет заставить говорить на беларуском всех и сразу.

    - а ты сам то как думаешь? :lol:

    Сейчас большинство на русском говорит

    - а с польским? или это слишком сильный аргумент? :wink:

    FREEDOM IS NOT FREE
  • astrolyabiya Member
    офлайн
    astrolyabiya Member

    374

    19 лет на сайте
    пользователь #28767

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 3 февраля 2005 18:21

    Hitter, когда он в школу пошел, ему 6 лет было. Его никто не спрашивал и ему, думаю, в принципе всё равно было, на каком языке начинать учиться, как и нашим 1-классникам.И он также был не свободен тогда, как они сейчас.

    каждый разговаривает на том языке, на каком умеет

    wheeler

    cтолько недоверия в Ваших словах "...т.з. навукоўцамі, якія ўжываюць мову са слоўнікам, рэзультат гэткіх высілкаў вельмі лекка прадбачыць":(

    поверьте, там не т.з., а самые што ни на есть реальные, и заинтересованы не меньше Вас, просто они почти с нуля начинают

    ID:

    пока пить чай...

    Ройбос. если заслужим

  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 3 февраля 2005 18:23

    ser1525,

    кстати, если я обращаюсь письменно в госорганы на бел, они мне обязаны ответить на бел или могут и на рус?

    по правилам хорошего тона должны ответить на белорусском, но я так понимаю, в 90 % случаев выражение "хороший тон" к госорганам неприменимо

    I'll be back
  • Hitter Member
    офлайн
    Hitter Member

    309

    20 лет на сайте
    пользователь #19661

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 3 февраля 2005 18:33

    Kub, нет, аргумент не сильный. На идише тоже очень много говорили, давайте сейчас и идиш будем изучать. Или вообще какой-нибудь праславянский язык - раньше-то на нем вообще все говорили. Только зачем* Это давно было.

    И потом, язык умирает вместе с последним его носителем. Кто-то выше утверждал, что 7% сейчас на беларуском говорит. Тогда какое тут вымирание? Ведь эти 7%, имхо, с большинстве своем молодые люди, детородного возраста. Значит язык будет жить. Так на кой его насаждать большинству, которое на нем не говорит?

  • astrolyabiya Member
    офлайн
    astrolyabiya Member

    374

    19 лет на сайте
    пользователь #28767

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 3 февраля 2005 18:35
    Hitter:

    А то, что в Закарпатье...Но запрещают только то, что опасно или чего боятся

    никто ничего не запрещает уже

    просто никто по-русски уже не хочет разговаривать. все разговаривают по-украински и дома, и в баре, и на учебе. и молодежь почти 100%.

    но ДО этого надо было создать условия, чтобы сейчас у них это стало нормой

  • wheeler Senior Member
    офлайн
    wheeler Senior Member

    1137

    19 лет на сайте
    пользователь #23237

    Профиль
    Написать сообщение

    1137
    # 3 февраля 2005 18:35

    astrolyabiya,

    Мне такі падыход нагадвае думку, што гісторыя Беларусі пачалася з 1945 года.

    Сумна мне, калі кажуць, што трэба з нуля пачынаць, бо праўды ў гэтым не шмат...

    Войны вядзём мы за ўвесь безудзельны свяшчэнны брацкі саюз хрысціянства з навалай з усходу. (с) М. Гусоўскі, Песня пра зубра (1523 г.).
  • ID PhD
    офлайн
    ID PhD

    2721

    21 год на сайте
    пользователь #3795

    Профиль
    Написать сообщение

    2721
    # 3 февраля 2005 18:48

    Ройбос. если заслужим

    astrolyabiya, заслужите... :)

    Мне такі падыход нагадвае думку, што гісторыя Беларусі

    wheeler, для всего надо создавать условия. Сразу ничего не бывает. И условия были созданы для вымирания языка. Сейчас, имхо, надо создавать обратные условия.

    Или вообще какой-нибудь праславянский язык - раньше-то на нем вообще все говорили. Только зачем* Это давно было.

    Hitter, практически все население брестской и гродненской области знает польский. Много народу в витебской знает литовский. Это уже хорошо. Для белорусского нет условий.

    Значит язык будет жить. Так на кой его насаждать большинству, которое на нем не говорит?

    Говорить и знать, или хотеть знать - это две большие разницы :wink:

    Радиация убивает только тех, кто ее боится
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 3 февраля 2005 18:49

    Так на кой его насаждать большинству, которое на нем не говорит?

    А кто, батенька, вам его насаждает? :spy: Или насаждал?

    Про идишь - идея не плоха. Мне нравиться как он звучит, да и после немецкого выучить проще, а вот с ивритом загвоздки могут быть.

    Для меня один основной вопрос есть: ведь живем то мы не в РОССИИ?!?! И, ИМХО, знание языка государства, где живешь, это ОБЯЗАННОСТЬ каждого порядочного человека. (говорить на нем или нет, и на каком "гаварыть" - это уже вопрос личный).

    astrolyabiya, согласен, баланс - сильная штука!

    FREEDOM IS NOT FREE
  • astrolyabiya Member
    офлайн
    astrolyabiya Member

    374

    19 лет на сайте
    пользователь #28767

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 3 февраля 2005 19:06
    Hitter:

    ... 7% сейчас на беларуском говорит. Тогда какое тут вымирание? Ведь эти 7%, имхо, с большинстве своем молодые люди, детородного возраста...

    это ключевая фраза

    все хотят немедленных результатов: завтра все говорим по-белорусски всем скопом с бабой Маней около подъезда. так не бывает. пусть баба Маня говорит, как привыкла, но хотелось, чтобы ее внуку захотелось говорить на белорусском, чтобы это было ох@но престижно для него и он понимал, что так своё будущее строит(как те, что сейчас English и PC усердно изучают:) и курить в штатах бросают:)).

    если этого не будет, в белорусский и калачом не заманишь. свядомасць - это фактор, который единицами движет

    wheeler:

    Мне такі падыход нагадвае думку, што гісторыя Беларусі пачалася з 1945 года.Сумна мне, калі кажуць, што трэба з нуля пачынаць, бо праўды ў гэтым не шмат...

    гісторыя беларускай навуковай тэрміналогіі пачалася у 20ыя гады і хутка спынілася на доўгі час, як Вы, пэўна, ведаеце. з таго часу ў навуцэ змены адбыліся больш, чым значныя

  • mrohau Senior Member
    офлайн
    mrohau Senior Member

    1514

    20 лет на сайте
    пользователь #13761

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 3 февраля 2005 19:10

    Мову в школе изучал, очень нравилась и нравится до сих пор. И даже не понимаю как может не нравится :-? Самому говорить лениво! Вот еслиб было какое-нибудь принуждалово сверху -- то заговорил бы быстро.

    Кстати, когда-то в начале 90-х почти все печатные издания выходили на беларуском языке. Газет я тогда читал много. И вот иногда за собой замечал, что чувствую какой-то дискомфорт при прочтении некоторых материалов -- оказывалось, что материал написан по-русски. Всё дело в привычке -- будет у нас всё кругом по-беларуски и у населения не будет отторжения, потому как ПРИВЫКНУТ! Те кто продолжительное время проводил за границей поймут меня. К английскому, немецкому (абсолютно неродному) языку через пару дней (недель, месяцев) привыкаешь. А здесь матчына мова!

    ser1525:

    Галине бланке и Самсунгу большой респект. была кстати статья на тут что на бел мове реклама направлена на высшее общество.

    И Панасонику -- респект!

    Для рекламы белорусский язык более элитарный, чем русский:


    11:04, 14/01/2005, «КП в Беларуси»

    Как-то сидел на лекции и достал из кармана мобильник, чтобы прочесть эсэмэску. Сидящий возле меня парень, заметив телефон, воскликнул: "А! "Дакраніся да спакусы"! Знаю, знаю!.." Я поразился: парень-то, в принципе, русскоговорящий…«Для рекламы белорусский язык более элитарный, чем русский», -- уверяют топ-менеджеры ведущих западных компаний, которые “заговорили” на матчынай мове.

    "Элітарная мова – элітарная прадукцыя"

    Чтобы "вывести на чистую воду" компанию «Самсунг», мы позвонили менеджеру по маркетингу Алене Ранцевич. Кстати, все менеджеры западных компаний, к кому мы обратились, свободно говорят на белорусском.

    - Алена, вы не жалеете, что перешли в рекламе на белорусский язык? Какие были ваши аргументы "на карысць роднай мовы"?

    - Несколько лет назад, взяв на себя всю ответственность, я предложила такой ход. В украинском представительстве, которому подчиняется и белорусское отделение "Самсунга", это восприняли нормально. Кстати, тамошние законы обязывают использовать в рекламе только украинский язык…

    А белорусский язык сегодня более элитарный, чем русский. Моим главным доводом было "Элітарная мова – элітарная прадукцыя". "Пісьменна" им владеют люди интеллигентные, образованные. Да, раньше белорусский язык считался "моваю вёскі". Сегодня же, читая нашу белорусскую рекламу, вряд ли кому-то придет в голову мысль, что "Самсунг» у дзярэўню перабраўся"!.. В скором времени мы планируем добавить белорусский в меню наших телефонов…

    "По матчынай мове клиент узнает: мы рядом"

    Вскоре после «Самсунга» в Минске появились рекламные доски с информацией на белорусском языке другой компании – «Панасоник». Мы позвонили менеджеру по региональному развитию Александру Белому и в лоб спросили:

    - Александр, скажите честно, это вы у «Самсунга» "сцыганiлi"?..

    - Я давно вынашивал такую идею, но все не получалось довести ее до ума. Белорусская реклама наших конкурентов просто стала последней каплей.

    - Неужели не боитесь, что это создаст некий психологический барьер между вами и русскоязычными потенциальными покупателями?

    - Не думаю. Нашей задумкой было показать клиенту, что вот мы, здесь, рядом. А то, знаете, бывает: купит человек какую-нибудь вещь, возникнут с ней вопросы – и ищи после эту фирму где хочешь. Рекламная стратегия нашей компании направлена на имиджевую рекламу, а не на разовую. То есть, чем больше человек доверяет компании, тем приятнее результат для нас. Думаю, белорусский язык подчеркнет нашу уверенную позицию на белорусском рынке, стабильность и респектабельность компании. К тому же реклама на белорусском бросается в глаза и, следовательно, запоминается.

    Мнение эксперта

    Олег ТРУСОВ, председатель Таварыства беларускай мовы імя Ф.Скарыны:

    - Мне очень приятно, что коммерческие компании поняли "фишку" и преимущества использования "роднай мовы" – улыбается Олег Трусов. - Кто сам, кому мы подсказали… Поначалу некоторые иностранные компании отвечали нам, что раз два государственных языка, то и "не дурыце галаву". Мы же напоминали, что на последней переписи населения белорусами назвались около 87% жителей нашей страны, 37% заявили, что ежедневно говорят по-белорусски. Получив эти цифры, те же немцы моментально среагировали – это ведь язык 3,5 миллиона потенциальный клиентов!..

    - Ага, тогда почему не все рекламируются по-белорусски?

    - Я и сам задавался таким вопросом… Неужели, если написать на конфете "Чырвоны Каптурок" вместо "Красная Шапочка", никто не купит такую конфету?.. Ерунда! Как говорят, "абы смачна было"!

    - Примеров удачного использования мовы много?

    - Достаточно. Например, по-белорусски мы читаем на пельменях из Новгорода, макаронах из Смоленска, круассанах из Петербурга… К нам обратилась за "моўнай дапамогай" фирма "Дирол" – скоро и на их продукцию придет белорусский язык. С нами сотрудничает фабрика "Слодыч", минские хлебзаводы, завод "Крышталь", Клецкий молочный завод. Недавно получили ответ от компании "Майкрософт" о готовности включить наш язык в список "компьютерных языков". Это значит, скоро сможем видеть на экране своих компьютеров значки "Сьметніца", "Мае дакумэнты", "Мой кампутар"… ТБМ готово абсолютно бесплатно помочь с переводами любой фирме или предприятию.

    Кто еще говорит по-белорусски?

    Все, наверное, встречали рекламу бутика "Хуга Бос", видели в магазине "шчотку для дагляду за абуткам "Дамавік", пробовали "курыны булён "Галіна Бланка", спасались от кашля леденцами "Бобс" (на бразильских конфетах по-белорусски указан состав). На белорусскую версию сайта компании "Велком" конкуренты из "МТС" ответили заявлением о вводе белорусского языка в интерфейсы телефонов. В прошлом году лицеисты-коласовцы обратились к руководству Минского метрополитена с просьбой давать объявления на станциях и по-белорусски. Не знаю, совпадение ли это, но результат "на вуха".

    Примеров масса. После того как на прошлогодние зимние праздники белорусскоязычных открыток на всех не хватило, "Белпошта" в предверии Нового года-2005 большую часть своей продукции оформила на мове…

    Суперакция

    Очаровавшись "моўными" веяниями белорусского бизнеса, "Комсомолка" решила объявить акцию. Всем предприятиям, которые будут использовать на своей продукции и рекламе белорусский язык, народный поэт Беларуси Рыгор Бородулин согласился помочь в "прыдумваньні" названий, брэндов и слоганов (ясное дело, вершаваных!). А "Комсомолка", в свою очередь, предоставляет скидку на всю беларускамоўную рекламу в нашей газете. Ведь, как сказал нам дядька Рыгор, “Толькi беларускамоўнаю рэкламаю прапануецца лепшае самае!».

    "Вся страна -- специалисты, одни мы, одиннадцать человек, играть не умеем..." (c) КВН РУДН
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 3 февраля 2005 19:17

    37% заявили, что ежедневно говорят по-белорусски.

    - О, а я говорил, что 20-30%.

    Беларусь - наперад! :wink:

    FREEDOM IS NOT FREE
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 3 февраля 2005 19:24

    Никогда белорусский не любил, потому что заставляли. Язык рассматриваю как средство коммуникации, с этой точки зрения бел.яз. неудобен - трудно читать, надо напрягаться чтобы понять. Соответствующие посты в форумах пропускаю -)

    Культурным возрождением теоретически мог бы проникнуться после периода накопления мат. благ, но боюсь он закончится далеко отсюда...

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны