Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 8 ноября 2005 15:19

    St.Patrick, дойче велле хотела вещать на нашей территории по-русски, чем вызвала негодование самых сьвядомых белорусов, которые хотят в гордом одиночестве слушать немецкую волну по-белорусски. с таким энтузиазмом наши еще ни с кем не боролись...

    I'll be back
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 8 ноября 2005 15:28
    Ateh:

    St.Patrick, дойче велле хотела вещать на нашей территории по-русски, чем вызвала негодование самых сьвядомых белорусов, которые хотят в гордом одиночестве слушать немецкую волну по-белорусски. с таким энтузиазмом наши еще ни с кем не боролись...

    честно говоря, мне кажется это желание - слушать немецкую волну на белорусском на территории Беларуси вполне логичным...

  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 8 ноября 2005 15:33

    St.Patrick, оно-то, конечно, логично, но кпд такого вещания стремится к нулю.

    I'll be back
  • AlligatorZ Member
    офлайн
    AlligatorZ Member

    104

    21 год на сайте
    пользователь #3612

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 8 ноября 2005 15:39

    ЗЫ. Дарэчы, добрая навіна. Здаецца, "Нямецкая хваля" прыслухалася да нашых пратэстаў. Учора іх выпуск на вэбсайце быў амаль цалкам на беларускай мове.

    * http://www.br23.net/be/2005/11/07/deutsche-welle-finally-in-belarusan/

    Ура, наконец то многострадальные белоруссы, проживающие за рубежом, всем сердцем и душой переживающие за родину и за родной язык, дождались - немецкая волна делает выпуски на белорусском языке. Большего бреда давно не видал...

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16458

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16458
    # 8 ноября 2005 15:42

    Большего бреда давно не видал...

    И чем же это бред?..что беларусы хотят слушать передачи на своем языке?..

  • rydel Nokia Team
    офлайн
    rydel Nokia Team

    402

    23 года на сайте
    пользователь #4

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 8 ноября 2005 15:49

    Напэўна, гэта ў яго іронія такая. Бо, сапраўды, свае пытаньні павінны вырашаць мы самі, а не нейкі дзядзька ў Германіі...

    "Твая варожасць сведчыць аб адным: Відушчых любіш ты, я ж стаў сляпым." -- Уільям Шэкспір
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 8 ноября 2005 15:50

    AlligatorZ, начнем с того, что я не белорус... что не мешает мне вполне искренне переживать за язык своей, так скажем, второй родины... язык на котором я вполне сносно говорю... и говорил бы, бывая или живя в Беларуси, с удовольствием? Это что, постыдно? Неестественно?

    и еще. навеяло. из других веток тоже. забавно. откуда у постсоветских людей такая нелюбовь и желчь к соотечественникам , проживающим за границей. Это я не о себе, повторяю. Странно, я не наблюдал этого ни у олной нации... только у общности, условно называемлй советскими людьми.

    AlligatorZ, что бы Вас удивило в том, что скажем, белорус, живя в НЙ или Берлине, будет переживать по поводу своего языка? Это что, ненормально, по-Вашему?

  • letuciennik Onliner Auto Club
    офлайн
    letuciennik Onliner Auto Club

    2078

    21 год на сайте
    пользователь #8402

    Профиль
    Написать сообщение

    2078
    # 8 ноября 2005 15:59

    Ateh,

    St.Patrick, оно-то, конечно, логично, но кпд такого вещания стремится к нулю.

    Он и так достаточно низкий, врядли выше чем на белорусском.

    St.Patrick,

    и еще. навеяло. из других веток тоже. забавно. откуда у постсоветских людей такая нелюбовь и желчь к соотечественникам , проживающим за границей. Это я не о себе, повторяю. Странно, я не наблюдал этого ни у олной нации... только у общности, условно называемлй советскими людьми.

    AlligatorZ, что бы Вас удивило в том, что скажем, белорус, живя в НЙ или Берлине, будет переживать по поводу своего языка? Это что, ненормально, по-Вашему?

    Присоединяюсь двумя руками! И вообще замечаю что многие иностранцы (особенно это хорошо заметно по полякам) переживают за белорусский сильнее чем белорусы. Многие россияне уважают белорусский сильнее чем мы.

    Мне стыдно. :shuffle:

  • AlligatorZ Member
    офлайн
    AlligatorZ Member

    104

    21 год на сайте
    пользователь #3612

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 8 ноября 2005 16:20

    Напэўна, гэта ў яго іронія такая. Бо, сапраўды, свае пытаньні павінны вырашаць мы самі, а не нейкі дзядзька ў Германіі...

    Да - вы угадали.

    и еще. навеяло. из других веток тоже. забавно. откуда у постсоветских людей такая нелюбовь и желчь к соотечественникам , проживающим за границей. Это я не о себе, повторяю. Странно, я не наблюдал этого ни у олной нации... только у общности, условно называемлй советскими людьми.

    Возможно, возможно... Только я не склонен разделять так уж координально национальное и государственное. А собственно некоторое кол-во этих самых соотечественников, с моей точки зрения, как бы это помягче - положили болт на свое отечество как на государственное образование и строят идеальную с их точкизрения модель Беларуси у себя в мозгу либо на форуме - это конкретно расстраивает.

    Присоединяюсь двумя руками! И вообще замечаю что многие иностранцы (особенно это хорошо заметно по полякам) переживают за белорусский сильнее чем белорусы. Многие россияне уважают белорусский сильнее чем мы.

    Мне стыдно.

    Вам стыдно - мне нет. Фактическое отсутствие объекта, упомянутого вами, для меня такая же реальность, как наступившая осень. Те немногие в процентном соотношении личности, практикующие беллоруский, вызывают у меня лично двоякое чуство уважения и недоумения. Но ситуацию они не спасут - уверен абсолютно. Возможно мне жаль.

  • rydel Nokia Team
    офлайн
    rydel Nokia Team

    402

    23 года на сайте
    пользователь #4

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 8 ноября 2005 16:56

    Он и так достаточно низкий, врядли выше чем на белорусском.

    Гэта зразумела. Эфэкт нулявы. Але гаворка ідзе не пра інфармаваньне, а пра прынцып.

    Усе іншыя замежныя СМІ заўсёды вяшчалі на Беларусь толькі па-беларуску (Радыё Свабода, Радыё Рацыя, Радыё Палёнія, Радыё Швэцыя, Радыё Балтыйскія Хвалі, Радыё Ватыкан), і толькі немцы вырашылі заняцца русыфікацыяй (нібыта і так яе мала???).

    Немцы плюнулі ў твар беларусам. Потым яшчэ нямецкі пасол зрабіў дадатковы плявок.

    Некаторыя беларусы на гэты плявок не зрэагавалі (некаторыя зь іх і самі гатовыя плюнуць), а некаторыя ўспрынялі гэта як асабістую абразу і як абразу ўсяму нашаму народу.

    Так што, тут пытаньне прынцыпу, а не інфармаваньня. Бо 15 хвілінаў - гэта нішто. Нуль без палачкі.

    "Твая варожасць сведчыць аб адным: Відушчых любіш ты, я ж стаў сляпым." -- Уільям Шэкспір
  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    22 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 8 ноября 2005 22:46

    Очень грустно видеть , что многие соотечественники мои не понимают,что существует прямая связь между состоянием белорусского языка и состоянием страны в целом...

    Да,по теме - понимаю,читаю,но не говорю,тк практики нет.Понимаю,читаю на украинском языке.Понимаю,читаю,говорю на английском языке.Выучить белорусский язык не такая большая сложность и имхо стоит сделать не для галочки,не из страха,а для того ,чтобы СЕБЯ уважать.

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 8 ноября 2005 23:12

    страха,а для того ,чтобы СЕБЯ уважать

    alldeadfish, На усе 100% з табой згодзен :super:

  • misho-misho Senior Member
    офлайн
    misho-misho Senior Member

    1881

    19 лет на сайте
    пользователь #25749

    Профиль
    Написать сообщение

    1881
    # 8 ноября 2005 23:18

    AMDima, з табоЮ згодзен :znaika:

  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 8 ноября 2005 23:20

    misha bmw,

    Да,по теме - понимаю,читаю,но не говорю,тк практики нет.

    :shuffle:

    на самом деле, мне в школе и уневере, да и вобще по жизне больше нравилась "Беларуская мова"....

  • OutRider Senior Member
    офлайн
    OutRider Senior Member

    2219

    19 лет на сайте
    пользователь #32185

    Профиль
    Написать сообщение

    2219
    # 9 ноября 2005 01:31

    Взгляд со стороны.

    dimonlexx:

    Arrow, да, в 93-ем, когда все повсеместно переводилось на новобелорусскую мову, был проект военного устава на этой самой мове. Так вот "Ровняйсь! Смирно!" там звучало как "Шнуркуйся! Напупырьсь!". Хорошо, что все же не успели ввести эту переделанную мову. Хотя кое-кто да пользуется ей: Эуропа, парлямент, пляны, зьдесь и т.д.

    Момент первый.

    Да.. это вообще "чУдное" время было, начало девяностых.

    Я никогда не забуду нашего физрука, одной рукой держащегося за голову, другой указывая на свежеизданную методичку со словами: "Ну как? Как я буду преподавать!? Как я скажу уже взрослым девочкам: "Сядьте на левую полжопицу, перасядьте на правую полжопицу"??!"

    В тот момент я понял, что белорусский учить уже не буду, несмотря на то, что:

    Момент второй.

    С другой стороны, белорусский язык насколько труден, настолько красив. Сужу по нескольким (старым) дикторам нашего БТ и Сергее Филимонове. Филимонов вообще уникум, его речь для меня воспринимается как родная русская.. Лишь к концу передачи понимал что, собссно, человек на белорусском говорит! Но это единицы. Потому что:

    Момент третий.

    У меня вопрос. Скажите, почему нормальные мужики, нормально разговаривая на русском при переходе на мову начинают жеманничать, растягивать слова и странно жестикулировать?

    Напоминая при этом изнеженных петербургских пидорков 18 века, говорящих только на французском..

    Без этого произношение не строится, да?

  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 9 ноября 2005 05:42

    Как я скажу уже взрослым девочкам: "Сядьте на левую полжопицу, перасядьте на правую полжопицу"??!"

    бред какой-то там написан, нет такого слова в белорусском. Да и вообще слова "жопа" нет. :D

    почему нормальные мужики, нормально разговаривая на русском при переходе на мову начинают жеманничать, растягивать слова и странно жестикулировать?

    потому что думать не умеют по-белорусски, в уме с русского переводят и слова вспоминают. А для беглого разговора постоянная практика нужна...

  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4743

    21 год на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4743
    # 9 ноября 2005 09:13

    КПД от трансляций Deutsche Welle был бы выше, если бы они вещали в FM-диапазоне.8) Если бы у бабушки были яйца...

    Бабло побеждает зло.
  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 9 ноября 2005 10:01

    rydel, если уж пошел разговор про принцип, то почему вы оперируете двойными стандартами? сдается мне, что была и есть масса более значительных поводов протестовать.

    I'll be back
  • CyberVectoR Neophyte Poster
    офлайн
    CyberVectoR Neophyte Poster

    15

    21 год на сайте
    пользователь #8009

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 9 ноября 2005 11:30

    А для мяне бел. мова - гэта добра i стройна! але нажаль амаль усе на рабоце з Расеi i неагчыма размауляць на бел. мове, асаблiва розныя паперы падрыхтоуваць :insane:

    Мой телефон 0-0-0
  • Амелина Onliner Auto Club
    офлайн
    Амелина Onliner Auto Club

    3867

    19 лет на сайте
    пользователь #33621

    Профиль
    Написать сообщение

    3867
    # 9 ноября 2005 11:32
    misha bmw:

    AMDima, з табоЮ згодзен :znaika:

    з табоЮ згодны :)