Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • tch70 Neophyte Poster
    офлайн
    tch70 Neophyte Poster

    1

    19 лет на сайте
    пользователь #31447

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 февраля 2005 19:17

    Спрэчка, якую перадамо дзецям і ўнукам...

    Першае. Усе гэтыя прыроджаныя "правы і свабоды" і законы, дзе гарантавана - "разговоры в пользу бедных". Кожнае права пацверджваецца. Няма чым пацверджваць - і права няма.

    Другое. Бел.мова перашкаджае "моцным свету сяго"? Бясспрэчна. Таму ўжо за 400 гадоў. Так доўга і з такой сілай ціснуць з двух бакоў на нейкі там "дыялект" ніхто не будзе. То, што на этнічнай тэрыторыі сёння такая слабая падтрымка - служыць толькі меркай патрачаных намаганняў.

    Трэцяе. Кожны вольны напачатку сам для сябе вырашаць гэта пытанне, няхай у абмежаваных рамках. Рабіць, так сказаць, намаганне.

    І тут мы бачым найзабаўнейшы феномен - адным падавай ісьціньны правапіс (што быў да эпохі ужасных рэпрэсій). Іншыя не згодны іначай як на "родном белорусском (тот который в школе был: купала и колос)". Трэцім абыяк. А ў выніку "становішча з мовай" перманентна благое, і ў тых, і ў другіх, і ў трэціх :) (пантанУцца на форуме, думаю, ясна што не лічыцца)

    Хацелася б задаць і пытанне:

    К русскоязычным - думаете ли вы, што на ВАС никак не отзывается положение с белорусским языком? (положение понятое как ситуация и общая нулевая реакция на неё)

  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 7 февраля 2005 22:10

    rydel, Больш бы такіх Кролаў на Беларусь :wink:

    FREEDOM IS NOT FREE
  • 12681 Member
    офлайн
    12681 Member

    293

    20 лет на сайте
    пользователь #12681

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 7 февраля 2005 23:18

    Kub,

    лично видел как в Академии Музыки Американский посол отличную речь сказал по-беларуски,

    Скорее прочитал по бумажке так что говорить о том что он выучил язык и говорит на нем пока рано, с таким успехом я могу все языки европы освоить прочитав текст по бумажке:)

    И вобще как я уже говорил хотите - учите только ненадо других заставлять это делать, народ сам разберется что ему нужно. Простой пример газеты в киосках в основной массе на руском, значит людям больше нравится читать на русском, издатели не тот народ который будет упускать прибыль и орентируется на основную массу читателей, а им увы "к бальшому разачараванню аматаров беларускай мовы" удобнее читать на русском.

  • DmitrySD Member
    офлайн
    DmitrySD Member

    114

    22 года на сайте
    пользователь #283

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 7 февраля 2005 23:51
    Kub:

    Есть мнение, что за 1-2млн руб. из Вашего личного кармана простой белорусский учитель выучит Вашего ребенка чему хотите и на любой мове. И никакое правительство помешать ему не сможет.

    А развіць думку далей??? ВНУ у нас беларускія ёсць? дзе??

    Роўнасць у працаўладкаванні???

    Людзі, што размаўляюць па-беларуску цяперашняй уладай успрыймаюцца, як асобы другога гатунку ці як дзівакі...

    І дзе ў нас роўнае двухмоўе??? Прыклады, калі ласка. Што існуюць афіцыйныя бланкі на 2х мовах.

    Я вообщето сразу же обратил внимание на проблемы дальнейшей учебы выпускника такой школы. В итоге такая школа никому не нужна и не востребована в 400 тыс. городе. Теперь понятнее? А кроме мечтаний о ВНУ и працауладкаванни прапаную сразу же мечтать о другом народе. А этот -- замочить нафиг. Кто по беларуску не размауляе на улице -- в болото.

    А себе вместо них негров завезете из Африки, их там много. Эурапейцы вон себе уже завозят ударными темпами.

    Dmitry
  • Pilny Neophyte Poster
    офлайн
    Pilny Neophyte Poster

    1

    19 лет на сайте
    пользователь #31475

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 февраля 2005 02:40

    Я таксама за беларускую мову. Але больш-менш РЭАЛЬНАЕ дзьвюхмоўе ў нашай краіне будзе ў выпадку, калі беларуская стане адзінай дзяржаўнай. А так нават дамагчыся, каб наш сайт(!) займеў беларускую вэрсію вельмі складана. Не кажучы ўжо пра беларускамоўныя клясы, ВНУ й г.д.

  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4742

    21 год на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4742
    # 8 февраля 2005 09:08

    В Беларуси УДАЧНО была проведена русификация, причём не только и не сколько административными методами, а в процессе урбанизации и индустриализации. Русский - язык города, и говорить на нём было престижно и необходимо для карьерного роста. А потом и большинство начеления заговорило на русском, т.к. он - РОДНОЙ, НА НЁМ МАМЫ ГОВОРЯТ С РЕБЁНКОМ, а не на мове.

    Поэтому не стоит ломать ситуацию, поезд белмовы перевели на узкоколейку.

    Бабло побеждает зло.
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 9 февраля 2005 12:24

    В Беларуси УДАЧНО была проведена русификация

    Придется не менее удачно похерить ее результаты, только и всего. Не надо драматизировать.

    Поэтому не стоит ломать ситуацию, поезд белмовы перевели на узкоколейку.

    И что, без охранника на стрелке удержать там не получается, да? Тогда все поправимо.

  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 9 февраля 2005 14:42

    даже под угрозой бана не могу сдержаться:

    DmitrySD, ты конченый дебил. Всего навсего тупой болван, вылечить которого уже не представляется никакой возможности.

    Прошу тебя, читай форум молча, не пиши ничего, потому что это всё равно, что бегать по улице с полным ртом гнилых зубов и дышать всем в лицо — ВОНЯЕТ.

    простите. к теме форума этот пост не имеет никакого отношения.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Guerilla (10 февраля 2005 00:53)
    Основание: 2.9.5, 2.9.8

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • DmitrySD Member
    офлайн
    DmitrySD Member

    114

    22 года на сайте
    пользователь #283

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 9 февраля 2005 16:49
    taralex:

    даже под угрозой бана не могу сдержаться:

    DmitrySD, ты конченый дебил. Всего навсего тупой болван, вылечить которого уже не представляется никакой возможности.

    Прошу тебя, читай форум молча, не пиши ничего, потому что это всё равно, что бегать по улице с полным ртом гнилых зубов и дышать всем в лицо — ВОНЯЕТ.

    простите. к теме форума этот пост не имеет никакого отношения.

    Всегда приятно когда собеседники начинают проявлять проблески интеллекта -- обычно сторонники тотальной белорусизации и эурапеизации в последний момент прибегают к фразам типа "ты русский оккупант" или "агент КГБ", ну еще бывает "тебя зомбировало БТ", а тут -- такой фонтан красноречия, я польщен.

    В такие моменты особенно сожалею что я служил срочную не во внутренних войсках, а как ведь приятно когда недоносок тебе кричит "Ганьба", а ты ему -- дубинкой по сусалу. Во имя закона. Чтоб дома сидел и уроки учил, а то ведь на улице и простудиться можно...

    Сторонникам победы НАТО над Беларусью хочется посвятить еще такую историю по теме.

    В самом конце 90х в Гомеле один из лидеров молодежного крыла приторговывал наркотой по своим "молодежным каналам", причем по тупости или наглости даже особо не шифровался, наверное считал что он уже в Голландии. Когда его взяли с этим делом, вся местная апазицыйная шваль начала кричать о засилье КГБ, о том что арест бы политическим и т.п. Паренек правда сразу же раскололся, когда ему показали съемки скрытой камерой, раскаялся, отхимичил и сейчас вроде как уже на свободе. Вот только на соратников своих он обиделся -- типа несправедливо кинули они его один на один с государственной машиной, и ведет теперь тихую жизнь белорусского обывателя. Чего и вам желаю.

    Dmitry
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 9 февраля 2005 17:47

    В такие моменты особенно сожалею что я служил срочную не во внутренних войсках

    Как там говорит рюсский народ... бодливой корове бог рогов не дает.

  • mAxi Member
    офлайн
    mAxi Member

    323

    20 лет на сайте
    пользователь #11761

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 9 февраля 2005 18:42

    Я Кузина не сильно люблю, но уважаю, украинский за год выучил, и заметьте его это не напрягает, скорее он этим гордится и совершенно заслуженно по-моему.

    Сергей Кузин: дайте свою Руслану с гуцулами!

    09.02.2005, 13:20

    На минувшей неделе с частным визитом Минск посетил генпродюсер крупнейшей украинской радиостанции "Хит FM" Сергей Кузин. За что стыдно экс-генпродюсеру "Альфа Радио", покинувшему год назад страну и радиостанцию, в создании которой он принимал непосредственное участие, Сергей КУЗИН рассказал корреспонденту "Белорусской газеты" Марине Гуляевой.

    — Как вам последние инициативы Мининформации по защите отечественного радиоэфира и поддержке белорусских исполнителей?

    — Любая госструктура неповоротлива — это машина, хорошая или плохая, но машина. Нужна сеть частных продюсерских компаний со специализацией на каком-нибудь виде музыкальной продукции. А создание очередного монстра, который с 7 до 9 будет делать рок-н-ролл, а с 9 до 12 — попсу... Все это сведется к тому, что эфир заполонят клоны групп "Гости из будущего", "Дискотека "Авария" и т.д. Надо понять одну вещь: продвижение национальной культуры напрямую связано с языком. Белорусский язык — единственный способ заявить, что белорусская культура что-то из себя представляет. Если нет языка, то все это фикция. Дело не в узурпаторских мерах по отношению к русскому языку, к английскому, японскому — самодостаточность любой общности людей определяется языком, на котором они говорят. Мининформации должно сделать так, чтобы белорусский язык стал языком, на котором модно общаться и престижно петь.

    — Но прежде ограничить эфир для российской попсы и дать возможность собственным исполнителям развиваться?

    — Как говорил кто-то из великих, "если кому-то не нравится, как пахнет из заднего прохода, это не значит, что его нужно зашить". Не пускать российскую попсу в эфир — не лучшее решение. Объясните мне: как можно защищаться от российской попсы, исполняя песни на русском языке? Это же клон российской попсы! Язык — вот что главное.

    На Украине тоже проблема гигантского засилья российской попсы, но там ее решают по-другому: пока не будет собственного качественного продукта на украинском языке, мы не сможем заставить человека не покупать компакт-диски с российской поп-музыкой, потому что она качественней и гораздо лучше пиарится. В противном случае надо запрещать все: отключать российские телеканалы, не пускать российских исполнителей. И что?

    Очень любят приводить в пример французские меры по защите эфира от американской музыки в 70-х гг. На самом деле французы ничего не запретили: специальными налоговыми мерами они сделали так, что заниматься французской музыкой стало выгоднее, чем любой другой.

    — А что бы сделали вы?

    — Заставил бы чиновников найти людей, которые были бы европейцами по своей сути. Они написали бы программу по идентификации нации под названием "белорусы". Я поставил бы условием звучание музыки на белорусском языке не менее 25%, но не к завтрашнему утру, а, допустим, через год. Разработал бы систему льготного налогообложения для компаний, которые намерены вкладывать деньги в белорусский шоу-бизнес. Пытался бы сделать так, чтобы через какое-то время наш продукт стал объективно конкурентоспособным. Почему-то везде нам обязательно нужно с кем-то бороться. Не бороться надо — чем больше вариантов выбора, тем лучше! А белорусские станции через какой-нибудь месяц будут обречены составить пул одних и тех же артистов, не вылезающих из эфира. И что? Вы думаете, у них появятся концерты? Сегодня концерт "Океана Эльзы" стоит $15 тыс., а Hi-Fi больше чем за "пятерку" не продашь. Вот результат работы!

    — Но инициативы Мининформации уже принесли определенные результаты: у нас появилась белорусская "Песня года"...

    — Вовсе не пытаюсь сказать, что все повально плохо. Белорусских артистов хоть стало видно и слышно, но что дальше? Если я правильно понимаю, в конечном счете все это должно приносить какие-то деньги. Покажите мне гастрольный график белорусского артиста, у которого за последний месяц появилось 8, 10, 25 — ладно, 4 концерта, по стоимости хотя бы отдаленно сопоставимых с украинскими. Замечательно, что появилась наша "Песня года", но все это должно стать частью жизни. Чтобы мы в анекдотах использовали фразы не из российских мега-хитов, а из белорусских или выступлений наших артистов разговорного жанра. У нас же таких артистов вообще нет! У нас шутить не над чем!

    — Почему же, есть, но разрешенных тем становится все меньше, если вспомнить совсем недавнее выступление студентов команды КВН из Барановичского университета...

    — Единственный способ развиваться — умение смеяться над собой. Если человек теряет эту способность, он просто болен. Если я не разрешаю над собой смеяться, значит, мне нужно давать какие-то таблетки. Смертельно больной человек проживет дольше, если он будет относиться к своей болезни с юмором: смех продлевает жизнь. То, что сегодня происходит в Беларуси, свидетельствует о низком уровне культуры, образованности, о самонедостаточности. Пытаться нравиться всем — это путь в совершенно конкретную палату.

    — Как бы вы поступили сегодня на месте руководителя средней белорусской радиостанции?

    — Пытался бы продавать этот товар как новое белорусское слово в музыке.

    — Даже если оно таковым не является?

    — Все, что нас окружает, это манипуляция общественным сознанием. А я должен заботиться о рентабельности предприятия, которым руковожу. Рентабельность предприятия определяется объемом аудитории: если я смогу доказать своей аудитории, что мой продукт классный, а потом убедить в этом рекламного клиента, то смогу заработать. Сейчас на интернет-форумах поток негодования: мол, как могло "Радио Рокс" переключиться на шансон? Мне кажется, сменив формат и оставив бренд "Радио Рокс", команда совершила большую профессиональную ошибку.

    Я сам когда-то вынашивал планы открыть в Беларуси "Радио Шансон", но меня обвиняли в том, что я пытаюсь внедрить уголовную тематику. Я стремился объяснить, что делать вид, будто это не про нас, неправильно. Гораздо пошлее слушать ту чушь, которую несут с трибун съездов, чем слушать Новикова о том, что "у павильона "Пиво-воды" лежал свободный человек, он вышел родом из народа, он вышел и упал на снег". Можно, конечно, спорить о музыкальных достоинствах этих произведений, но они были популярны, и от этого никуда не деться.

    — Так что будет с белорусской эстрадой?

    — Да ни фига с ней не будет! Замечательно, что пришли Тамело, Дорофеева — дай бог им здоровья! Но пусть бы они делали профессиональные белорусскоязычные хиты — с их голосами и данными это абсолютно не проблема. Вместо того, чтобы делать программы к госпраздникам с госоркестром. Их слушатели — исключительно государственные люди. Дайте свою Руслану с гуцулами! Чтобы стало понятно: вот она какая, Беларусь!

    У нас огромное число людей думает, что популярная песня — это когда мелодия красивая, а там все само получится. Да не получится! Уже лет двадцать соревнуются не композиторы, а саунд-продюсеры: кто нашел модный звук, кто лучше прописал ритм-секцию...

    — Как в нынешних условиях каждой радиостанции сохранить свое лицо?

    — Не знаю, потому что нет пула музыки, благодаря которому можно было бы как-то разграничить сферы влияния. Есть хороший рок-н-ролл, но он плохо сделан, за исключением Вольского и еще двух-трех команд. Земфира мне рассказывала, как она приехала в Лондон писать трек. За три месяца она записала альбом. А в соседнем помещении писали песню Red Hot Chili Peppers. Три месяца. Одну. А у нас... Вот вы понимаете что-нибудь в партии бас-гитары?

    — Ничего...

    — Вот по такому принципу все и делается — никто ничего не понимает! Я не верю в эффективность способов возрождения национальной культуры по рецепту Мининформации. Если есть проблема, которая заключается в том, что кого-то много, а кого-то мало, то я соберу директоров станций, продюсеров, композиторов. Ребята, ну ведь в самом деле лажа: на 100 песен в плей-листах одна белорусская. Ну что это такое! Европейская страна, а не имеем своей музыки? Кто поспорит, что у нас нет талантов и петь не умеют? Умеют! Сделайте это бизнесом! Но у нас ведь если бизнесмен, так жулик.

    Надо пытаться разговаривать. Наверное, эти люди действительно искренне хотят что-то сделать. Но я не знаю, кто из музыкантов, композиторов занимается этой проблемой. Кроме чиновников Мининформации. Мне не нравится, что нет диалога, а есть приказы.

    — Как на Украине защищают эфир?

    — Лицензия, выданная "Хит-FM", подразумевает, что 50% вещания должно быть на украинском языке. И в Беларуси нужно с этого начинать: новости читать на белорусском, ди-джеев заставить говорить по-белорусски. Но у нас либо трасянка, либо такая чушь, которую и языком назвать сложно. Кучма, прежде чем стать президентом, на украинском не то что не говорил, даже представить себе такого ужаса не мог. Но заговорил! Путаясь, но заговорил. Хватило ума не сажать в тюрьму тех, кто его цитировал. А его ведь так цитировали!

    — Почему лично вы не "заговорили", работая на "Альфа Радио"?

    — Мне стыдно — за семь лет работы в Беларуси я так и не выучил язык. А на Украине за год вынужден был выучить украинский. В Беларуси в этом не было необходимости. Там мне поставили задачу: знание языка — условие получения зарплаты. В этой стране один государственный язык — украинский! Но никто твой русский не запрещает: абсолютно нормальное дело на украинских станциях — ты говоришь по-украински, я отвечаю по-русски.

    — Как надолго вы задерживаетесь на Украине?

    — "Хит FM" — самая крупная станция в стране. На меня сделана серьезная ставка: 65 городов, самая крупная сеть, ежесуточная аудитория в два раза больше, чем население Беларуси. Конечно, я волновался. Но мной вроде довольны. И я доволен. Пока там все надолго.

    Опять какая-то гадина лезет в наш миролюбивый огород за самой ветвистой ботвой в мире! (с) Янка Грыль
  • mAxi Member
    офлайн
    mAxi Member

    323

    20 лет на сайте
    пользователь #11761

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 9 февраля 2005 18:53

    DmitrySD,

    Всегда приятно когда собеседники начинают проявлять проблески интеллекта

    Это что, тонкий намек на Ваше интеллектуальное превосходство? :lol:

    Право не стоит, уровень Ваших постов все и так в состоянии оценить... :(

    Опять какая-то гадина лезет в наш миролюбивый огород за самой ветвистой ботвой в мире! (с) Янка Грыль
  • wheeler Senior Member
    офлайн
    wheeler Senior Member

    1137

    19 лет на сайте
    пользователь #23237

    Профиль
    Написать сообщение

    1137
    # 9 февраля 2005 19:58

    Штосьці занадта шмат увагі надецца гэтаму DmitrySD.

    Форум пра стан беларускай мовы, а ягоныя пасты скіраваныя на тое, каб гаткія тэмы ўвогуле не існавалі. Таму, калі трохі змяніць вядомую прымаўку, хай гэты сабака брэша, а мы лепей пойдзем далей! :)

    А для развіця белмовы рэальна патрэбна, па вялікаму рахутку, толькі адно - воля кіруючых асоб(ы). Або моцны ўплыў звонку. Няма ні таго, ні другога. Таму мова будзе заставацца маргінальнай. Ці надоўга - невядома. Але існавалі нашмат больш цяжкія часы для беларушчыны, і нічога - выкараскалася. Таму ў мяне пазітыўны прагноз на будучыню!

    Войны вядзём мы за ўвесь безудзельны свяшчэнны брацкі саюз хрысціянства з навалай з усходу. (с) М. Гусоўскі, Песня пра зубра (1523 г.).
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 9 февраля 2005 23:09

    Я вообщето сразу же обратил внимание на проблемы дальнейшей учебы выпускника такой школы. В итоге такая школа никому не нужна и не востребована в 400 тыс. городе. Теперь понятнее? А кроме мечтаний о ВНУ и працауладкаванни прапаную сразу же мечтать о другом народе. А этот -- замочить нафиг. Кто по беларуску не размауляе на улице -- в болото.

    А себе вместо них негров завезете из Африки, их там много. Эурапейцы вон себе уже завозят ударными темпами.

    DmitrySD, Ты назаві сваю сраку тварам, але да тваёй сракі іншыя як да твара звяртацца нябудуць. :znaika:

    Я спачуваю, што служба ў войску прайшла настолькі цяжка. І зараз безумоўна можна ставіць праблему з ног на галаву. Я спадзяюся, што гэты пост падцьвердзіў, што роўнага двухмоўя няма нават у такім слаўным горадзе, як Гомель і таму, што цябе ўжо выпусцілі з зоны. Расісцкія і шавігістычныя выказванні можна пакінуць таксама пры сабе, бо НІВОДЗІН з прыхільнікаў беларускай мовы сабе не дазволіў такіх выказванняў. :bazar:

    Я таксам неаднаразова ўздымаў пытанне пра тое, ці ПРЫМУШАЕ нехта некага пераходзіць на беларускую мову, але да гэтага часу ні прыкладаў, ані зацкаваных "беларускімі нацыянальстамі" тут не праявілася. З гэтага можна зрабіць выснову, што на Беларусі не было і няма прымусовай беларусізацыі.

    ІМХО Я думаю, што рэальнае двухмоўе пры дзяржаўнасці беларускай мовы гэта - ОК. Але праз некалькі год, як прадказвае Трусаў, мы вернемся да ўжывання выключна роднай мовы. :tongue:

    FREEDOM IS NOT FREE
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 9 февраля 2005 23:13

    Скорее прочитал по бумажке так что говорить о том что он выучил язык и говорит на нем пока рано, с таким успехом я могу все языки европы освоить прочитав текст по бумажке

    BeaveR SüdwesteN, Імёны беларускага чынавенства, якое нават ЧЫТАЕ прамовы з паперы па-беларуску "у студыю"??? Ёсць такія???

    ІМХО З яго боку, гэта праява вышэйшай павагі да нас, але не да ўсіх :lol:

    FREEDOM IS NOT FREE
  • DmitrySD Member
    офлайн
    DmitrySD Member

    114

    22 года на сайте
    пользователь #283

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 10 февраля 2005 00:51
    Kong En Ge:

    Как там говорит рюсский народ...

    А у нас на болоте говорят так:

    "Каб сонца засланiць вушэй аслiных мала".

    Вобщем не суть. Писать в эту тему больше не буду, я вам про Фому, а вы мне -- про Ерему.

    Попробую напоследок сконкретизировать свои мысли, а то многие привыкли читать через строчку.

    Паважанае спадарства. Калi Вы на самой справе добра ведаеце гiсторыю сваей краiны, паважаеце яе мову, калi ласка, не трэба пры гэтым цалаваць зад паноу з захаду. Iх справа раздзяляць и павелеваць -- гэта проста смех, там яны яднаюцца, а тутась -- яны за самасцiйнасць. Будзьце уважлiвы i асцярожны (с).

    Кали ж Вы яшчэ дагэтуль жадаеце прыносiць карысць свайму народу (так-так, таму самаму быдлу, якое абсцыкае падъезды и п`е крыжачок па дароге з працы дадому) -- а акрамя Вас аб iх некаму паклапацiцца, Вы усе ж такi лепшыя прадстаунiкi сваей нацыi -- калi ласка, працуйце и жывiце на гэтай зямли, а не дзета там, гэта наша Спадчына, i дапамагайце тым, хто побач з вамi, нават калi яны гэтага пад час i не заслугоуваюць. Навучайце гэта "быдла" прымерам добрых спрау, i нiякi дыктатар Вам у гэтым не памяшае. Усе разам мы здолеем зрабiць нашу краiну самай лепшай для нас i для нашых дзетак.

    I мабыць праз сто гадоу нашы праунукi будуць спрачацца ужо аб той мове, дзеля якой калiсьцi пiсалi першую славянскую азбуку... Спадзяюся, што яны у нас будуць, а пра iх мову вырашым апасля.

    На гэтым развiтваюся. Выбачайце калi нядобра на кагосцi пагледзеу.

    Усiх моцна цалую, асаблiва г-на taralex`a.

    "Князи бо не суть боязнь добрымъ деламъ, но злымъ. Хочеши же ли не боятися власти, благое твори, и имети будеши похвалу от него" (Рим, 13.3)

    Dmitry
  • rydel Nokia Team
    офлайн
    rydel Nokia Team

    402

    23 года на сайте
    пользователь #4

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 8 ноября 2005 14:37

    "Я Кузина не сильно люблю, но уважаю, украинский за год выучил, и заметьте его это не напрягает, скорее он этим гордится и совершенно заслуженно по-моему."

    Рэспэкт! :) Дарэчы, я аднойчы датэлефанаваўся на Альфу, гадоў пяць таму, здаецца. Нейкая начная перадача пра сэкс. Дык ён са мной на вельмі добрай беларускай мове гаварыў, але ў эфіры ласкава папрасіў гаварыць па-расейску...

    ЗЫ. Дарэчы, добрая навіна. Здаецца, "Нямецкая хваля" прыслухалася да нашых пратэстаў. Учора іх выпуск на вэбсайце быў амаль цалкам на беларускай мове.

    * http://www.br23.net/be/2005/11/07/deutsche-welle-finally-in-belarusan/

    "Твая варожасць сведчыць аб адным: Відушчых любіш ты, я ж стаў сляпым." -- Уільям Шэкспір
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 8 ноября 2005 14:59

    Хорошая тема. И важная. Просто мечтается видеть Минск говорящим па-баларуску.

  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 8 ноября 2005 15:07

    St.Patrick,

    Просто мечтается видеть Минск говорящим па-баларуску.

    дойче велле виновата во всем, не способствует нам

    I'll be back
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 8 ноября 2005 15:11
    Ateh:

    St.Patrick,

    Просто мечтается видеть Минск говорящим па-баларуску.

    дойче велле виновата во всем, не способствует нам

    не понял я Ваш комментарий...