Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 18 мая 2010 17:25

    w_f, политика вступает только в случае четко определенной цели, желательно с экономическим смыслом. А возрождать, потому что "такiя нашы корнi" - политика не будет, а только чудо....

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 18 мая 2010 17:30

    Необходимости в этом нет, но любой язык ценен сам по себе.

    Сам по себе да, но для своего народа - свой язык бесценен. Без языка народ становится бастардом. В наше время, правда, бастардом быть уже не так унизительно. :wink:

    Мнение "да и так нормально, зачем напрягаться" - это мнение большинства не знающих языка. Его и высказывают тут чаще всего. Мнение большинства, конечно, важно. Его даже спрашивают на выборах. Большинство это, правда, прекрасно обходится не только без своего языка, но и без литературы, театра, музеев, путешествий, нежвачного кино, музыки не для ног, без иностранных языков - и действительно, а зачем знать иностранные языки, если мы и так говорим на иностранном? 8) Поэтому для меня лично мнение большинства не авторитетно.

  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 18 мая 2010 17:32

    krum, а в чем экономический смысл парадов на 9 мая, дожинок, хоккеев всяких?

  • w_f Senior Member
    офлайн
    w_f Senior Member

    5837

    16 лет на сайте
    пользователь #103047

    Профиль
    Написать сообщение

    5837
    # 19 мая 2010 09:55

    krum,

    w_f, политика вступает только в случае четко определенной цели, желательно с экономическим смыслом. А возрождать, потому что "такiя нашы корнi" - политика не будет, а только чудо....

    мама миа :)

    вы безусловно имеете право на свое личное мнение, даже если оно вступает в противоречие и с наукой, и с историей :)

    Все мы бражники здесь, блудницы. Как невесело вместе нам!
  • Sciapura Senior Member
    офлайн
    Sciapura Senior Member

    746

    14 лет на сайте
    пользователь #173788

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 20 мая 2010 00:04

    Чарговая падборка прыкладаў таго, што зрабіла з матчынай мовай абыякавая моўная палітыка дзяржавы :roof: :

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 20 мая 2010 00:20

    KiberDen !!!, последнее где сфоткано? Ужас. :ass:

  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 20 мая 2010 02:15

    KiberDen !!!, мда.. "..и эти люди будут обвинять меня в фашизме..." (с)

  • Sciapura Senior Member
    офлайн
    Sciapura Senior Member

    746

    14 лет на сайте
    пользователь #173788

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 20 мая 2010 14:19

    pashil

    фота зроблена ў звычайнай кніжнай краме - гэта афіцыйны плакат, які друкуецца вялікімі тыражамі і вісіць ва ўсіх дзяржаўных установах, у прыватнасці школах, гэтаму плакату ўжо больш за 10 гадоў, але да сённяшняга часу ніхто памылку не заўважыў, і плакат працягваюць друкаваць у існуючым выглядзе... ганьба :molotok: ...

    ЗЫ а можа гэтая памылка зусім і не памылка, сцяг у беларусаў толькі адзін, усё астатняе - нейкія "флагі" ;)

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 21 мая 2010 12:04

    KiberDen !!!,

    а можа гэтая памылка зусім і не памылка, сцяг у беларусаў толькі адзін, усё астатняе - нейкія "флагі"

    Как ни странно, но это действительно не ошибка. В словаре под редакцией Я. Коласа на русское слово "флаг" дается единственно возможный перевод. Какой бы вы думали? Конечно, "флаг". Более того, в орфографическом словаре 2010 года флаг тоже присутствует. Правда, там уже есть и сцяг.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Sciapura Senior Member
    офлайн
    Sciapura Senior Member

    746

    14 лет на сайте
    пользователь #173788

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 21 мая 2010 14:16

    Более того, в орфографическом словаре 2010 года флаг тоже присутствует

    угу, а яшчэ там прысутнічаюць такія "беларускія" словы, як "май", "маладзёжная", "упраўленне" і іншыя "дзярэўні" :wink:

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 21 мая 2010 14:22

    KiberDen !!!, я конечно неграмотен в тонкостях живого белорусского языка, но когда я в школе учился, только "май" и было. И мне когда то зачеркнули "травень" и поставили из за этого четверку, сказав, что это по украински. А сейчас я по радио слышу "травень". Так что, язык изменился? Или есть 5 белорусских языков - язык БТ, язык Авторадио, тарашкевица, полешуковица, и т.п.?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member
    офлайн
    Дохтур_Ю.М.Ор Senior Member

    7114

    16 лет на сайте
    пользователь #113586

    Профиль
    Написать сообщение

    7114
    # 21 мая 2010 14:33

    WasserKocher, поэма А. Куляшова "Cцяг брыгады", напрыклад. Няма у беларускай мове слова "флаг"

    Збiраю Эураданс :) Надежной бытовой техники не существует - доказано кувалдой!
  • MR_MаximKа Member
    офлайн
    MR_MаximKа Member

    252

    15 лет на сайте
    пользователь #166901

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 21 мая 2010 14:56

    KiberDen !!!, я конечно неграмотен в тонкостях живого белорусского языка, но когда я в школе учился, только "май" и было. И мне когда то зачеркнули "травень" и поставили из за этого четверку, сказав, что это по украински. А сейчас я по радио слышу "травень". Так что, язык изменился? Или есть 5 белорусских языков - язык БТ, язык Авторадио, тарашкевица, полешуковица, и т.п.?

    Ёсць наркамаўка і тарашкевіца. Па БТ можаце пачуць трасянку...

  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 21 мая 2010 15:25

    KiberDen !!!, а что с молодёжной не так? Диктор в метро должен говорить "наступная станцыя маладзёвая (моладзевая)"?

    но когда я в школе учился, только "май" и было.

    +1

    ещё в школе я как-то обратился к преподавательнице белорусского с вопросом:

    - почему всякую пошлятину читать детям даёте?

    - где?

    показываю строку "Васiль як нап`ецца, дык пярэ жонку амаль до смерцi"

    - ?????

    - так "пярЭ" - это "прёт" ведь!

    - ДУРАК! "пЯрэ"! значыць, б`е!

    :o между прочим, именно в таком контексте прочитало пол-класса :D

  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 21 мая 2010 15:32

    Или есть 5 белорусских языков - язык БТ, язык Авторадио, тарашкевица, полешуковица, и т.п.?

    тарашкевица и наркамаўка - это не языки, а варианты орфографии.

    а диалекты есть, на БТ это витебско-оршанский диалект, насыщеный русизмами.

    Май и травень - ну норма может и постепенно поменяться, вообще май это полонизм, надо было так сказать училке ;)

    На борисовщине скажут скаўрада, на гроденщине - патэльня, под барановічамі - паніва.

    Полесский вон вообще имеет признаки самостоятельного языка.

    Такшта фсё нормально, нет абсолютной нормы в языке, он меняется вместе с жизнью.

  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 21 мая 2010 15:43

    Szloma, спасибо, Вас приятно читать.

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 21 мая 2010 17:58

    Доктур Ю.М. Ор,

    Няма у беларускай мове слова "флаг"

    Ну это Вы не со мной обсуждайте, а с Якубом Коласом. Вот он, судя по всему, считал, что слово "флаг" в белорусском языке есть. "Сцяг брыгады", кстати, на русский переводится как "Знамя бригады". У бригад не бывает флагов. И у Коласа как раз "знамя" переводится как "сцяг".

    угу, а яшчэ там прысутнічаюць такія "беларускія" словы, як "май", "маладзёжная", "упраўленне" і іншыя "дзярэўні"

    А почему Вы считаете, что это не белорусские слова? Обычно, когда задаешь этот вопрос, слышишь в ответ "а вот моя бабушка из Гродненской области так не говорила". Ну а у кого-то бабушка из Могилевской области, и она, возможно, говорила именно так.

    Нормой языка является не то, что Вы лично считаете нормой, а то, что закреплено в соответствующих словарях. Вон, и на русском есть толстая прослойка людей, считающих, что правильно будет "ложить" и "польты"...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 21 мая 2010 19:36

    Даўно не заглядаў у тэму :) Страшна нават чытаць некаторыя рэчы. Няўжо людзі з беларускімі пашпартамі могуць казаць такое :o

    ну так может оно и к лучшему, конечно смотря кто поглотит..

    Дзякуй богу, што гэткіх палітычных прастытутак у краіне менш за нармальных людзей. Такія б не толькі 65 гадоў таму здалі краіну, але і "ганарыліся" б гэтым. Цьфу!

    а почему бы не сделать реальное двуязычие, как в Белгии например?

    Падтрымліваю. Але Бельгія - няўдалы прыклад. Паглядзіце навіны, пачытайце артыкулы ў Інтэрнэце - бельгійцы, мякка кажучы, не зусім задаволены такім станам рэчаў. Проста там штучна суіснуюць два розных народа. Гэта ўсё роўна, што нам з арабамі разам жыць. Думаю, праз 5-7 гадоў Бельгія будзе падзелена на Фландрыю і Валонію. Прыкладаў і гісторыі нават за апошні час хапае

    а я за русскую и таких более 80% населения страны

    Веру. Аднак ці можна гэтых людзей назваць іншым словам, чым шэрая пуглівая маса, гатовая сцерпіць самыя неверагодныя здзекі - вялікае пытанне :idea: Пры адэкватнай уладзе такія настроі ў грамадстве не будуць панаваць

    ну и нас 50% документооборота на белорусском идет, какой прыгнет мовы

    Шэдэўр! :insane: У беларускім справаводстве хіба толькі рэквізіты бланкаў арганізацый утрымліваюць беларускі варыянт. Астатняе - 99.9% на рускай мове. Прыемныя выключэнні калі-нікалі робіць Міністэрства культуры

    20 последних постановлений Совмина 13 на белорусском 7 на русском

    Ага, усялякая дробязь. Як такія "камандзіраванні", "прызначэнні" можна ўводзіць у ранг не проста нарматыўных актаў, а Пастаноў Савета Міністраў - гэта вялікі казус нашага заканадаўства. Гэтыя так званыя "пастановы" не нясуць аніякага сэнсу для простых грамадзян. А вось ці бачылі вы хоць адзін кодэкс, надрукаваны (апублікаваны, размешчаны) афіцыйна па-беларуску?

    я вот жизнь своей бабушки вспомнил, родилась в 1910 году, детство = война, революция, разруха, выросла пошла работать за копейки страну из руин гражданской подымать, вышла замуж, родила двух детей - война 5 лет в эвакуации, потом за пачки займов 10 лет работала, жить по людски только в 45 лет стала, квартиру получила, зарплата более менее, потом пенсия. Умерла в 1987, а некоторые из ее поколения еще и раннюю демократию 90-х пережили.

    по мне лучше как Вы выражаетесь шкварка и чарка, чем такая жизнь-борьба, а нормально зарабатывать и здесь можно если мозги есть.

    Вы яшчэ прыгоннае права ўзгадайце. На двары 21 стагоддзе, Еўропа дасягнула небывала і, галоўнае, лагічнага, паслядоўнага росквіту. Мы "дзякуючы" значнай часткі людзей з прамытымі савеччынай мазгамі маем тое, што маем.

    ну попробуй в отдел сбыта какого нибудь лакокрасочного завода позвонить и скажи что тебе нужна "фарба ружовага колеру невялікая партыя з адтэрміноўкай плацяжу" и обязательно договор и ТТНки на белорусском языке

    Пры адэкватнай уладзе гэтыя размовы і дзеянні з'яўляліся б нормай

    а где столько специалистов,в совершенстве владеющих языком возмете?

    3-4 тыс. чалавек пасадзіць за працу на пару месяцаў. Ці не знойдзем? Першым буду :)

    Но в то же время считаю, что белорусы САМИ почти просрали свой язык и многое-многое другое.

    Проста шклоўская хунта прыпісала ўжыванне беларускай мовы выключна апазіцыяй. І любая беларускамоўная газета, акрамя праўладнай "Звязды", аўтаматычна ўспрымаецца як апазіцыйная. А як у нас могуць распраўляцца з іншадумствам - многім вядома. "Народная воля" - яркі прыклад: на дедзены момант мае два "папярэджанні"; калі прыдумаюць трэцяе - газету зноў забароняць

    во всех странах если вы не хотите говорить на родном языке вы будете ущербны как в правах так и в общении. У нас это наоборот,но думаю мы доживем до того дня когда все станет на свои места.

    Цалкам згодны :super:

    а зачем обьясните мне если люди говорят по русски, обязательно нужно, чтоб они о белорусски заговорили

    Прадстаўнікі савеччыны ўжо ніколі не пачнуць размаўляць на роднай мове. Але яны паціху сыходзяць і менш атручваюць наша жыццё, а будучыня гэтай краіны за моладдзю, дзяцьмі і як можна больш хуткай змене ўлады на адэкватную. Не трэба нічога ламаць, уводзіць забароны, спаганяць штрафы. Проста перавесці адукацыю і справаводства на беларускую мову. Вусная мова сама "выраўняецца". Зразумела, не праз год, 5, 10. Гадоў 30 хопіць

    Вот ведь придет же какой-нибудь позняк к власти, и опять - он герб поменяет, а ты бегай - паспорт меняй, он улицу переименует, а тебя навигатор в эбиня завезет, он беларуский заставит учить, а ты на трасянке заговоришь.

    Я з задавальненнем абмяняю пашпарт, змяню юрыдычны адрас офісу. Гэта куды больш прыемна, чым працаваць на вуліцы імя аднага са шматлікіх савецкіх "ідалаў" і бачыць штычны балотны сцяг і герб. І ніхто менавіта вас, савецкіх прадстаўнікоў, не будзе анічому прымусова вучыць. А вось вашых дзяцей проста паставяць перад фактам - усе школы беларускамоўныя. Так, большасць гэтых дзяцей пачне размаўляцб увогуле на трасянцы. Але дзеці вашых дзяцей пры адпаведнай паступовай дзяржаўнай палітыцы ўжо ў большасць сваёй будуць размаўляць на беларускай мове - не на трасянцы. 30 гадоў для гэтых метамарфозаў - даволі рэальны тэрмін

    Мы, народ, против того чтобы на нас ставили эксперименты, предварительно не проверив на собаках.

    Над вамі кожны дзень ставяць эксперыменты. Але незадаволенасць выказваецца тады, калі творыцца дабро: маўляў, стаўленне эксперыментаў - беларусізацыя школы; апазіянеры сваімі нешматлікімі акцыямі паралізуюць аўтамабільны рух і жыццё ў горадзе, палатачны гарадок 2006 года адцяпаў значную частку гораду ад вас :) А тое, што людзі выступаюць калі не за ваша будучае, так за будучае дзяцей, - ваш савецкі мозг не можа ўцяміць.

    Сами идите, а мы по телевизору лучше об этом посмотрим.

    Перакладу: "Вы ідзіце, а мы сцерпім усё - нават падаходны падатак у 90% і заробак у 70 даляраў". Абавязкова настане той час, калі менты, якія кідаюць за краты ўдзельнікаў мірных акцый, адкажуць за свае дзеянні. А пакуль гэтыя дзеянні яскрава сведчаць аб штучнасці, подласці, ганебнасці, нелегітымнасці ўлады. Ведзь калі менты не будуць на корані падаўляць такія ініцыятывы, хутка на плошчу прыйдуць сотні тысячаў грамадзян.

    а до этого погоню кто сделал госсимволом? А проспект ленина кто переименовал?

    Легітымная і адэкватная (нягледзячы на цяжкасці таго часу) ўлада, якая існавала ў краіне з 1991 па 1995 гады. Рэферэндумы адкінулі краіну ў вялізную яму

    подскажите пожалуйста, в каком году русские окупировали независимую Беларусь?

    Пра падзелы Рэчы Паспалітай чулі? 1772, 1793 і 1795 гады. А пра Т. Касцюшка і вызваленчую барацьбу народу супраць імперскіх акупантаў? А пра Суворава? А пра Мураўёва-вешальніка, які падавіў паўстанне Каліноўскага? Хаця...калі для вас Беларусь пачала існаванне ў 1991 годзе - размову далей весці не мае аніякага сэнсу

    пора бы усвоить хотя бы элементарную психологию масс.

    "Вот оно чё, Михалыч!" (с) Калі вы ўяўляеце сябе часткай "масы", то тут таксама весці гутарку бессэнсоўна. А пасля гэтага перлу адназначна, 1000% - аўтар выказвання анічога карыснага нашай краіны не прынясе, а вось шкоды - лёгка -

    Ленин - Как минимум тот, без которого белорусов бы не существовало

    Мне вас шчыра жаль, але ў бальніцы такое не лечыцца :ass:


    не доволен зарплатой, как и любой нормальный человек в любой стране. Но к президенту или на митинг я по этому поводу не пойду, потому что не идиот.

    Не бачыў аніводнага скандынава, незадаволена сваім жыццём. А на мітынг не пойдзеш, бо страшна: паб'юць дубінкамі, дадуць штраф, звольняць з працы. Акрамя таго, у краіне лічаныя адзінкі незалежных прафсаюзаў, якія і павінны рэагаваць на абуральна нізкі ўзровень заробку і нагласць кіраўніцтва. Вось на гэтых "кітах" і трымаецца краіна - страх і забароны (варыянт - немагчымасці законна штосьці зрабіць)

    с чего вы взяли, что это нужно белорусскому народу?

    З чаго вы ўзялі, што вы прадскаўнік інтарэсаў беларускага народу? Вы - прадстаўнік савеччыны, якая не мае анічога агульнага з Беларуссю як незалежнай краінай з багатай гісторыяй, і ваш век на зыходзе (дзякуй богу).

    pashil, такія прыколы можна ў кожнай мове знайсці, нават у роднай. Памятаю, як у школе чыталі твор. Клас спачатку замёр, а потым пакаціўся са смеху, калі хлопец (4-хкласнік) чытаў "Драчы! Драчы!". Пераклад на рускую - "Грачи! Грачи!" :)

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34377

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34377
    # 21 мая 2010 19:46

    гэткіх палітычных прастытутак

    шэрая пуглівая маса, гатовая сцерпіць самыя неверагодныя здзекі

    значнай часткі людзей з прамытымі савеччынай мазгамі

    Прадстаўнікі савеччыны

    ніхто менавіта вас, савецкіх прадстаўнікоў, не будзе анічому прымусова вучыць

    Над вамі кожны дзень ставяць эксперыменты

    ваш савецкі мозг не можа ўцяміць.

    аўтар выказвання анічога карыснага нашай краіны не прынясе, а вось шкоды - лёгка

    Мне вас шчыра жаль, але ў бальніцы такое не лечыцца

    Вы - прадстаўнік савеччыны, якая не мае анічога агульнага з Беларуссю як незалежнай краінай

    И за что я так их люблю, европейцев этих? :love:

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34377

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34377
    # 21 мая 2010 19:51

    Кстати, ***Thunder***а, на язык клемануло после 22-го апреля.

    С чего бы это?

    Д.р. Ленина?:spy: