Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5062

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5062
    # 6 февраля 2005 00:22

    прапаную ўсім, хто ведае і добра ставіцца да беларускай мовы, надалей выкарыстовываць толькі яе на гэтым форуме

    разумею што гэта будзе патрабаваць дадатковага часу, але ж патрэбна пачынаць. хутка жыццё скончыцца а мы так і будзем размаўляць пра неабхонасць гэтага кроку

  • 19755 PhotoHunt Team
    офлайн
    19755 PhotoHunt Team

    4124

    19 лет на сайте
    пользователь #19755

    Профиль
    Написать сообщение

    4124
    # 6 февраля 2005 00:26

    Наличие полностью белорусскоязычной школы будет подразумевать необходимость сдавать определенные предметы (ту же физику-алгебру) на этой же мове в ВУЗы, вельми цикава было бы посмотреть как 100% выпускников, не знающих к примеру смысла исконно русских слов интеграл и логарифм будут посланы на ... в другом ВУЗе

    DmitrySD, я закончила белорусскую гимназию, где все предметы преподавались на белорусском языке. никаких проблем с поступлением ни у одного человека из класса не было. сдавали и физику, и химию, и т.д. на белорусском. тем более, что у абитуриента есть выбор, на каком языке отвечать на экзамене. и по-моему, смысл понятий не зависит от того, на каком языке они написаны.

    [size=75] [b]Счастье бывает в голове. Собственно, только там оно и бывает!..[/b] [/size]
  • fatamorgana Neophyte Poster
    офлайн
    fatamorgana Neophyte Poster

    18

    19 лет на сайте
    пользователь #31272

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 6 февраля 2005 00:29
    DmitrySD:

    fatamorgana:

    Насильно учили русскому языку меня (я заканчивал беларускую школу, а потом приходилось переучиваться, т.к. в Витебске не было НИ ОДНОГО беларускоязычного техникума). Насильственно учатся на русском язык дети моих друзей в Могилёве, потому как в 400 000-м городе нет НИ ОДНОЙ беларускоязычной средней школы. Насильственно "предложили" перейти на русский учащимся лицея им. Якуба Коласа в Минске. Есть вопросы?

    Ну так соберитесь и откройте частную школу на беларускай мове. Можно на первых порах нелегалом -- взяли мамы-папы, расписали очередь, и преподают детям по вечерам дополнительные уроки.

    Если в 400 000 городе нет НИ ОДНОЙ белорусскоязычной СШ -- значит, она там не востребована. А то так еще можно пожаловаться, что в этом 400 000 городе нет ни одной мечети, хотя все 178.5 мусульман, проживающих там, страстно хотят в нее ходить.

    Наличие полностью белорусскоязычной школы будет подразумевать необходимость сдавать определенные предметы (ту же физику-алгебру) на этой же мове в ВУЗы, вельми цикава было бы посмотреть как 100% выпускников, не знающих к примеру смысла исконно русских слов интеграл и логарифм будут посланы на ... в другом ВУЗе (как в Вашем примере), и пойдут учиться мотать портянки в армию (для них ведь надо будет собрать спец беларускамоунае подразделение, не так ли? с беларускамоуными офицерами, уставом, дзядами?).

    Смысл предыдущего моего поста грубо говоря сводился к тому, что за детей отвечают -- в первую очередь родители. Захочет алкоголик Вася чтобы его сын в 7 лет отличал по вкусу 30 сортов компота из магазина -- и отпрыск этому научится, не сомневайтесь. Захотят 5 млн родителей чтобы их дети с младенчества шпрехали на мове -- будут шпрехать. А раз не захотели этого -- соответственно нах это не нужно.

    Вот и занимайтесь обучением СВОИХ. А для достижения большего эффекта займитесь лучше их изготовлением поздним вечером вместо того чтобы на форуме сидеть, я такое дело только приветствую.

    Начну с конца - если приветствуете, так и делайте "вместо того, чтобы на форуме сидеть" ;)

    Вы действительно такой наивный или у Вас такое чувство юмора? Частные школы в Беларуси?? Ха-ха-ха! Спросите у тех (ЕГУ, беллицей), для кого это обернулось трагедией - закрытием учебных заведений, травлей и тд.

    Насчёт востребованности или невостребованности: Ваша теория верна, но только в условиях свободного рынка (в данном случае рынка образования) Он у нас есть?

    Про алкоголика Васю Вы и вовсе запутались. В каждом государстве есть система защиты несовершеннолетних. И нельзя безнаказанно пробовать свои творческие воспитательные методы, даже в таком правовом государстве как Беларусь. ;)

  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 6 февраля 2005 00:52
    Geeps:

    кстати, раз о языке речь пошла. может чуток не в тему, но хочу спросить: прилагательное: белорусский, национальность: белорус? меня так в школе учили. теперь же читаю: беларуски, беларус. если говорить по-русски, то говорить правильно; а если это какие-то нововведения - поделитесь с невеждой...:spy:

    отвечу, пожалуй раз никто больше не захотел.

    в СССР была республика БССР и тогда верными были сочетания: белорусский; национальность: белорус, а после определенных событий наша страна стала республикой Беларусь и в обиход вошли сочетания: беларуский и беларус.

    и до сих пор я встречаю оба варианта написания и произношения. почему? не знаю!!! видимо потому что законодателям наплевать на этот факт. им важнее потратить деньги на написание гимна и раскраску флага, да еще на переименование улиц. единицы в государстве ответят на вопрос как же все таки единственно правильно писать и говорить.

    кстати я, к сожалению, не в их числе... это просто рассуждения, не более того...

    адкажу, мабыць, раз ніхто больш не захацеў.

    у СССР была рэспубліка БССР і тады дакладнымі былі спалучэнні: беларускі; нацыянальнасць: беларус, а пасля пэўных падзей нашая краіна стала рэспублікай Беларусь і ў ужытак увайшлі спалучэнні: беларускі і беларус.

    і дагэтуль я сустракаю абодва варыянта напісання і вымаўлення. чаму? не ведаю!!! мабыць таму што заканадаўцам напляваць на гэты факт. ім важней патраціць грошы на напісанне гімна і размалёўку флага, ды яшчэ на перайменаванне вуліцаў. адзінкі ў дзяржаве адкажуць на пытанне як усё ж такі адзіна правільна пісаць і гаварыць.

    дарэчы я, на вялікі жаль, не ў іх ліку... гэта проста развагі, не больш таго...

    Пишите в ЛС.
  • 6209 Member
    офлайн
    6209 Member

    198

    21 год на сайте
    пользователь #6209

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 6 февраля 2005 01:20
    Ленский:

    По-русски правильно двойное написание, но россияне в силу их имперских амбиций предпочитают называть нас Белоруссией. Еще сильней это заметно по-английски. Мне долго приходилось отучивать своих американцев называть нашу страну Byelorussia. Ну вроде научил уже Belarus говорить.

    из тех же амбиций россияне и германию не называют дойчляндом. Теми же амбициями страдают поляки, называя Италию - Влохией (если не ошибаюсь), а латышы, насколько мне известно, называют Россию по другому - все исходя из тех же имперских амбиций.

    Сначала было слово. Потом появилось молчание.
  • 19755 PhotoHunt Team
    офлайн
    19755 PhotoHunt Team

    4124

    19 лет на сайте
    пользователь #19755

    Профиль
    Написать сообщение

    4124
    # 6 февраля 2005 01:23

    dikar,

    СССР была рэспубліка БССР і тады дакладнымі былі спалучэнні: беларускі; нацыянальнасць: беларус, а пасля пэўных падзей нашая краіна стала рэспублікай Беларусь і ў ужытак увайшлі спалучэнні: беларускі і беларус.

    на беларускай мове рознiцы няма :super:

    а вось гэта

    беларуский и беларус.

    выглядае, як няправiльнае напiсанне. зауседы хочацца выправiць памылку.

    [size=75] [b]Счастье бывает в голове. Собственно, только там оно и бывает!..[/b] [/size]
  • Сандр Senior Member
    офлайн
    Сандр Senior Member

    3139

    19 лет на сайте
    пользователь #23492

    Профиль
    Написать сообщение

    3139
    # 6 февраля 2005 01:43

    netmaster, я паспрабую... У гэтым топiке... Цiкава :)

    Але дзе ты знайшоу у кароткае? У мяне няма...

    Sun Shines,

    а вось гэта

    Цитата: беларуский и беларус.

    выглядае, як няправiльнае напiсанне. зауседы хочацца выправiць памылку.

    Згодны, як нi тлумач, гэтыя словы пайшлi ад славянскiх Белая i Русь, i рускамоуны чалавек гэта зауседы адчувае. Немагчыма пераканаць пачуццi людзей, што гэта нiбыта iншаймоуныя пазычаныя словы.

    Ф-фу, цяжка адразу па-беларуску... 15 хвiлiн пiсау :D

    Life in itself is empty; unless you are creative you will not be able to fill it with fulfillment.
  • DmitrySD Member
    офлайн
    DmitrySD Member

    114

    22 года на сайте
    пользователь #283

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 6 февраля 2005 01:51
    fatamorgana:

    Начну с конца - если приветствуете, так и делайте "вместо того, чтобы на форуме сидеть" ;)

    Вы действительно такой наивный или у Вас такое чувство юмора? Частные школы в Беларуси?? Ха-ха-ха! Спросите у тех (ЕГУ, беллицей), для кого это обернулось трагедией - закрытием учебных заведений, травлей и тд.

    Насчёт востребованности или невостребованности: Ваша теория верна, но только в условиях свободного рынка (в данном случае рынка образования) Он у нас есть?

    Про алкоголика Васю Вы и вовсе запутались. В каждом государстве есть система защиты несовершеннолетних. И нельзя безнаказанно пробовать свои творческие воспитательные методы, даже в таком правовом государстве как Беларусь. ;)

    Насчет конца -- не волнуйтесь, именно этим и занимаемся :rotate:

    Частные школы -- нелегалом или на некоммерческой негласной основе -- кто вам что предъявит, если будете сами "подучивать" своих детей на дому? Попробуйте организовать кружки по интересам в школе с нейтральным названием и сами там преподавайте типа там родная история и культура... В конце концов -- идите учиться в пединститут, станьте директором школы и помогайте детям учить родную культуру -- опять "лукас" лично мешает?!

    Понятия "свободного рынка" в чистом виде не существует (и не существовало никогда!!) нигде!! Тоже самое относится и к системе защиты несовершеннолетних и к т.н. "правовым государствам" -- идите позащищайте права абортируемых детей... Все эти понятия абсолютно пустые и придуманы только ради принципа "разделяй и властвуй", но это уже политика мiрового масштаба, не хотелось бы развивать эту тему...

    Dmitry
  • 12681 Member
    офлайн
    12681 Member

    293

    20 лет на сайте
    пользователь #12681

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 6 февраля 2005 01:58

    Блин развели тему аж на 6 страниц.

    Мне вот одно непонятно. Ведь все языки развиваются тотже русский английский, так почему многих раздражает когда говорят на так называемом "КОЛХОЗНОМ-ТРАСЯНКЕ" им хочется слышать чистый белоруский образца 18-19 или еще какого века, на котором размаулял Ф. Скарина:), это самый настоящий регрес застой, никому ведь наум неприходит разговаривать на старо-русском, а еще круче старословянском:), учить старый алфавит ижыцы буки веди:).

    ИМХО народ развивает язык и если он перестал уже напоминать тот старый (который взят за образец) значит народу так удобнее зачем пытатся это остановить. Спросите итальянцев как им щяс плохо без латыни, как они страдают без него утратив свою самобытность и талерантность с утерей этого великого языка, и вообще а есть ли чистый бел язык ведь в разных частях страны говорят по разному:).

    PS. Интересно а захотят ли америкосы и европейцы учить белорусский язык интересно было бы увидеть их посла разговаривающего на белорусском, что-то мне подсказывает что им хватит русского и ложили они на изучение этого диалекта. И будут наши опозицианеры на английском объяснять им как правильно произносится BELORUS и в чем отличие от BELORUSSIA :)

    Мое мнение такое, говорите на каком хотите и не учите других как им жить и на каком языке им говорить. В мире много стран где несколько государственных языков и им обсолютно фиолетово кто на каком говорит.

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5062

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5062
    # 6 февраля 2005 03:43
    Сандр:

    netmaster, я паспрабую... У гэтым топiке... Цiкава :)

    Але дзе ты знайшоу у кароткае? У мяне няма...

    Усталюй беларускую мову ў сістэме. Ў будзе там дзе щ, і там дзе и

  • Gin_Tonic Onliner Auto Club
    офлайн
    Gin_Tonic Onliner Auto Club

    1126

    21 год на сайте
    пользователь #2840

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 6 февраля 2005 12:10
    netmaster:

    прапаную ўсім, хто ведае і добра ставіцца да беларускай мовы, надалей выкарыстовываць толькі яе на гэтым форуме

    разумею што гэта будзе патрабаваць дадатковага часу, але ж патрэбна пачынаць. хутка жыццё скончыцца а мы так і будзем размаўляць пра неабхонасць гэтага кроку

    Прачытау гэты топiк i у самаго з'явiлася такое пажаданне, а тут i твой пост.

    На гэтым форум сабралiся ня самыя дурныя людзi, таму выкажу аналагiчную прапанову - хто ведае беларускую мову, карыстайцiсь ёю на гэтым форуме.

    Калi нам забараняюць абiраць таго, каго мы жадаем, калi нас прымушаюць выкарыстоуваць няродную мову, мы усе можам зрабiць невялiчкi, але усё ж крок наперад i ужываць родную мову на гэтым форуме. Хто ведае, можа праз некалькi год, цягам нашых намаганняу i мова Анлайнера зменiцца на беларускую :)

  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 6 февраля 2005 12:11

    Sun shines, да уж смешно получилось....

    еще один плюс в пользу использования белорусского языка.

    ды ўжо смешна атрымалася....

    яшчэ адзін плюс у карысць выкарыстання беларускай мовы.

    Пишите в ЛС.
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 6 февраля 2005 12:16

    Gin_Tonic, вось гэта добрая прапанова.

    падтрымліваю абедзювума рукамі.

    Пишите в ЛС.
  • Domovoy Nokia Team
    офлайн
    Domovoy Nokia Team

    1372

    21 год на сайте
    пользователь #6144

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 6 февраля 2005 12:30

    ну і выдатна, хлопчыкі-дзяўчынкі - дамовіліся... :)

  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 6 февраля 2005 13:54

    DmitrySD, вот как дети появятся - так и про перспектива обучения подумаете. А пока Ваши размышления "слишком молоды". Особенно понравилось про "невостребованность" беларуской школы в городе 400 тыс. - долго смеялся с такой наивности.

    PS. Интересно а захотят ли америкосы и европейцы учить белорусский язык интересно было бы увидеть их посла разговаривающего на белорусском, что-то мне подсказывает что им хватит русского и ложили они на изучение этого диалекта. И будут наши опозицианеры на английском объяснять им как правильно произносится BELORUS и в чем отличие от BELORUSSIA

    BeaveR SüdwesteN, лично видел как в Академии Музыки Американский посол отличную речь сказал по-беларуски, а вот ректор краснея выдавил из себя несколько слов на "великом и могучем". :lol:

    FREEDOM IS NOT FREE
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 6 февраля 2005 13:57

    Gin_Tonic, ПАДТРЫМЛІВАЮ!

    FREEDOM IS NOT FREE
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 февраля 2005 14:25

    Калі я у 1991 годзе паступіў у БДУ (тады яшчэ имя У.І.Леніна), уся Беларусізацыя толькі пачыналася. У 1992, на другім курсе нам ажно 2 лекцыі па дыференцыйным раўнанням на беларускай мове - больш не вытрымаў прэп. бо быў прымушаны рабць сінхронны пераклад на рускую мову для усялякіх Вялікаросаў, якія мелі права не вывучаць беларускую мову у школе (з іншых рэспублік тагочасовага Савецкага Саюза было літаральна пара чалавек на паток), і, канешна, не вывучалі, бо хто будзе сідзець на занятках, калі можна пагуляць...

    Зараз, у адрозненне ад 1992 года (калі быу малады і дурны), я без якіх-небудзь праблем перайшоў на беларускую мову. І зараз калі да мяне звяртаюцца па-беларуску, я адказваю таксама па-беларуску - вось толькі пераключацца паміж мовамі ўсе цяжэй...

    PS прашу прабачэння за мноства памылак - адчуваеца адсутнасць практыкі апошнія 12гадоу...

    PPS быццам ня вельмі жудасна атрымалася - бо сам не паважаю, калі памалак больш чым слоу...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • FernanD Junior Member
    офлайн
    FernanD Junior Member

    64

    19 лет на сайте
    пользователь #24269

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 6 февраля 2005 19:57

    netmaster, Падтрымліваю! А ўвогуле, у Байнэце ёсць дастаткова сайтаў, дзе размаўляюць толькі на беларускай мове. напрыклад, sproba.net

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 февраля 2005 21:26
    netmaster:

    Сандр:

    netmaster, я паспрабую... У гэтым топiке... Цiкава :)

    Але дзе ты знайшоу у кароткае? У мяне няма...

    Усталюй беларускую мову ў сістэме. Ў будзе там дзе щ, і там дзе и

    і ' замест ъ...

    Вось толькі PuntSwitcher не бачыць адрознін паміж Ангельскай і Беларускай есць Руская і астатнія, якія апрацоўваюцца як ангелская. :( А адказвацца ад PS незручна, бо вельмі часта прыходзіцца цераз слова пісаць па-ангельску і па-рускі... :(

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5062

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5062
    # 6 февраля 2005 21:40
    RAE:

    netmaster:

    Сандр:

    netmaster, я паспрабую... У гэтым топiке... Цiкава :)

    Але дзе ты знайшоу у кароткае? У мяне няма...

    Усталюй беларускую мову ў сістэме. Ў будзе там дзе щ, і там дзе и

    і ' замест ъ...

    Вось толькі PuntSwitcher не бачыць адрознін паміж Ангельскай і Беларускай есць Руская і астатнія, якія апрацоўваюцца як ангелская. :( А адказвацца ад PS незручна, бо вельмі часта прыходзіцца цераз слова пісаць па-ангельску і па-рускі... :(

    я неяк працую і без гэтага PS