Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3847

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3847
    # 3 февраля 2005 15:03

    знаю но не использую. хотел бы, чтоб заставили использовать как в прибалтике.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    22 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 3 февраля 2005 15:05

    хотел бы, чтоб заставили использовать как в прибалтике

    Никто прибалтов в Прибалтике не заставлял говорить на их языках. Они и так на них всю жизнь говорили.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Napalm Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Napalm Паяльник & Отвертка TEAM

    1575

    21 год на сайте
    пользователь #3615

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 3 февраля 2005 15:10

    говорю по-русски все время, но часто стыдно за себя и нас всех что родной язык не юзаем и забываем :(

    Хотя с точки зрения мироздания может было бы логично ваще все национальные языки заменить на один чтоб облегчить коммуникации? :rotate:

    Fuck The Fuel Economy
  • Beer-lover Onliner Auto Club
    офлайн
    Beer-lover Onliner Auto Club

    845

    21 год на сайте
    пользователь #7398

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 3 февраля 2005 15:10

    Белорусским не пользуюсь, хотя легко понимаю :D

    Не уверен, что с радостью приму, например, переход на белорусский язык, как государственный (типа как в той же Хохляндии - все оффиц. бумаги, запросы и проч. - на украинском)... Утратой огромной не считаю, так как (имхо) белорусский - это чуть ли не латынь( т.е. вымерший язык), по-моему на нем разговаривает ооочень малый процент населения, более того, та часть населения, которая владеет языком постоянно находится между собой в контрах - одни считают, что другие говорят не на "чистом" белорусском языке. Понятие "настоящий" белорусский язык существует, но вот кто на нем говорит, и где взять учебник :-? :-? :-?

  • ГразныЛуи MPx Team
    офлайн
    ГразныЛуи MPx Team

    205

    20 лет на сайте
    пользователь #11721

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 3 февраля 2005 15:11

    Знаю и часто использую. Постоянно сижу в беларускомоуных чатах и мирке:) принципиально говорю на тарашкевице и сторонник латинской графики:super::wink:

    Кстати могли бы у Прибалтов опыту поучится в плане расширения использования родного языка:znaika:

    Всегда когда ко мне обращаются по беларуски, отвечаю также на беларуском, принципиально на конференциях в Беларуси выступаю только на беларуском, да и печатаю статьи тоже на нем, как то более привычно чем на руской мове мысли излагать, именно в плане журналистики:)

    Чаму не палю, а толькі бухаю? бо не хапае, мне не хапае, пары у.е.:)
  • bsb Senior Member
    офлайн
    bsb Senior Member

    1096

    20 лет на сайте
    пользователь #14910

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 3 февраля 2005 15:18

    понимаю, но говорить на белорусском мне сложнее чем на английском (какая -то мешанина польско-беларуско -украинско- русского получается), но считаю что было бы правильно ввести делопроизводство на родном языке... так бы хочешь-не хочешь, а заговорили постепенно... иначе наш язык станет точно как латынь...:(

    Раньше я любил лето, но потом понял, что лето может быть в любое время,были бы деньги... Теперь я люблю деньги.
  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 3 февраля 2005 15:25

    Принципиально не слушаю и не читаю не мове.

  • drdll Apple Team
    офлайн
    drdll Apple Team

    1980

    19 лет на сайте
    пользователь #23135

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 3 февраля 2005 15:31

    WasserKocher,

    Никто прибалтов в Прибалтике не заставлял говорить на их языках. Они и так на них всю жизнь говорили.

    ...сказал житель прибалтики...

    Как я знаю и помню - заставлять то не заставляли, но принудительно заставили перейти на письмо латинскими буквочками, помню ещё это был 1990 или 91ый год, ещё мои родственики в Друскениках очень были этому не довольны, что писали даже русские слова латиницей))

  • 23046 PhotoHunt Team
    офлайн
    23046 PhotoHunt Team

    1130

    19 лет на сайте
    пользователь #23046

    Профиль
    Написать сообщение

    1130
    # 3 февраля 2005 15:31

    ГразныЛуи, текст, кстати, был написан на двух языках. языком ответа Вы избрали, тем не мене, русский. :)

    я думаю на русском, если буду принуждать себя переводить понятия на белорусский, то мой язык утратит ту своеобразность и индивидуальность, а будет рафинированным. Поэтому я за русский.

    П.С. надо была книга - сборник классики белорусской поэзии. Ни в одном книжном города нет анталогии. Хотя в "подписных изданиях" мне предложили анталогию бел. лирики 19-20 веков на русском языке... (в переводе). Просто МЕГА!!!

    [color=red]Photo[/color]Hunt. Кадры решают все!
  • Napalm Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Napalm Паяльник & Отвертка TEAM

    1575

    21 год на сайте
    пользователь #3615

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 3 февраля 2005 15:34

    В этом плане кстати радует реклама самунга - та что по городу развешана. Хоть это и мелочь, а приятно, что на белорусском не поленились написать, тем самым проявив уважение к живущим здесь людям. :super:

    Вообще то, что белорусский почти никто не юзает меня огорчает :(

    Вместо этого идиотского указа про 75% на FM лучше бы хоть чуть-чуть родную мову поддержали.

    Fuck The Fuel Economy
  • 6487 velcom team
    офлайн
    6487 velcom team

    698

    21 год на сайте
    пользователь #6487

    Профиль
    Написать сообщение

    698
    # 3 февраля 2005 15:36

    Хотел бы разговаривать.... но тяжело, поскольку все вокруг говорят на русском...

    уважаю людей, которые говорят на беларуском....

  • Tatyana Member
    офлайн
    Tatyana Member

    334

    20 лет на сайте
    пользователь #17118

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 3 февраля 2005 15:47

    Самае цiкавае, што амаль усе не супраць беларускай мовы, але нават тут усе адказываюць на рускай. Здаецца, без нейкага загаду зверху размаўляць на ёй будуць толькi беларусазнаўцы i адзiнкi-энтузiясты.

    Па тэме: ведаю, размаўляю ў залежнасцi ад настрою, асаблiва такое жаданне ўзнiкае, калi чую побач гукi родный мовы.

    Мы перестали быть романтиками (с) барон Мюнхаузен
  • Beer-lover Onliner Auto Club
    офлайн
    Beer-lover Onliner Auto Club

    845

    21 год на сайте
    пользователь #7398

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 3 февраля 2005 15:49

    А мне кажется, что война 1939-45г.г. основательно подвыбила коренное население Белоруссии, разговаривающее на белорусском, после войны на восстановление экономики,и т.п. приехало много (очень много) русских, соответственно, и язык начал исчезать в недрах великого и могучего...

    Восстановить, конечно, можно (может, даже и нужно), вот только методы будут скорее всего жесткие (а-ля Прибалтика - языковый тест на гражданство, экзамен по истории), а иначе ничего и не будет :znaika:

  • dimonlexx Senior Member
    офлайн
    dimonlexx Senior Member

    3227

    20 лет на сайте
    пользователь #15412

    Профиль
    Написать сообщение

    3227
    # 3 февраля 2005 15:49

    Язык белорусский знаю. Но из-за отсутствия практики постепенно утрачиваю возможность свободного разговора. Может надо чаще слушать радио и телепередачи на белорусском?

    Нихт капитулирен
  • Napalm Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Napalm Паяльник & Отвертка TEAM

    1575

    21 год на сайте
    пользователь #3615

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 3 февраля 2005 15:51

    ДеД БараДеД, во, аналогично! :beer:

    Fuck The Fuel Economy
  • chemical Senior Member
    офлайн
    chemical Senior Member

    1030

    21 год на сайте
    пользователь #3822

    Профиль
    Написать сообщение

    1030
    # 3 февраля 2005 15:56

    Самсунгу - респект!

    Знаю и уважаю бел мову, готов разговаривать на ней.

    Дакранiся да спакусы!

    Лёгкiм дотыкам!

    Вышэйшая лiга бiзнэсу

  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3847

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3847
    # 3 февраля 2005 16:04

    dimonlexx, только где эти передачи (чтоб еще и интересно было смотреть).

    ненавижу язык тарашкевича. ну просто не могу читать и понимать этих людей. считаю что это типа мода на оппозицию.

    а на родном белорусском (тот который в школе был: купала и колос) разговаривал бы с удовольствием, но сам не могу себя заставить. нужно свыше. в этом наверное нац особенность (чтоб свыше дали указ).

    Галине бланке и Самсунгу большой респект. была кстати статья на тут что на бел мове реклама направлена на высшее общество.

    IMHO, говоря на бел мове легче выучить англ и нем, чем после руского.

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 3 февраля 2005 16:09

    Шарапов, 8)

    Даже на форумах не читаю на белорусском, т.к. бесит... школу закончил давно, тогда же и был успешно на него забит еще больший болт! Вообще не понимаю чем гордится... мертвым языком, на котором разговривает меньше 1% населения...

    Хотя когда учился в школе в году 94, был бы не против.

    Белорусский язык понимаю без проблем, но вот этот колхозанский на котормо у нас говорят от самого низа до самых верхов вообще не перевариваю!

    Приятно послушать читую речь, не этот белорусский на котором пытается говорить продвинутая молодеж (типа Менск) и не то что у нас по телевизору из "первых уст".

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • dimonlexx Senior Member
    офлайн
    dimonlexx Senior Member

    3227

    20 лет на сайте
    пользователь #15412

    Профиль
    Написать сообщение

    3227
    # 3 февраля 2005 16:15

    Arrow, да, в 93-ем, когда все повсеместно переводилось на новобелорусскую мову, был проект военного устава на этой самой мове. Так вот "Ровняйсь! Смирно!" там звучало как "Шнуркуйся! Напупырьсь!". Хорошо, что все же не успели ввести эту переделанную мову. Хотя кое-кто да пользуется ей: Эуропа, парлямент, пляны, зьдесь и т.д.

    Нихт капитулирен