• tseba1 MemberАвтор темы
    офлайн
    tseba1 Member Автор темы

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #257449

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 9 июня 2011 14:36

    В общем то так. Имеется локалка 40 компов, обязательное подключение 5и кабинетов к нету с помощью байфлайских модемов ZTE W300 Причем часть локалки и организована с помощью этих 4х портовых мопедов.

    Суть в чем. Когда подрубаю либо второй, либо третий и тд модем к локалке, то подключаемый модем теряет линию, дслам блокирует порт. Я так понимаю, что образуется "петля" и дслам её разрывает. Разблокировать порт можно только путем звонка в тех поддержку. Что я только не делал... Везде разные IP у модемов, выключено DHCP... Ребята, помогите решить траблу с наименьшими потерями.

  • krdma zippo club
    офлайн
    krdma zippo club

    717

    15 лет на сайте
    пользователь #183302

    Профиль
    Написать сообщение

    717
    # 12 июня 2011 01:40

    а зачем тебе 4 линии иннета? в иннет пусти все через один, остальные используй чисто как свитчи.

    или я тебя не правильно понял?

  • tseba1 MemberАвтор темы
    офлайн
    tseba1 Member Автор темы

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #257449

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 12 июня 2011 10:21

    krdma, все правильно понял, но тарифные планы не позволяют посадить всех на 1 модем... В общем клиент райисполком, и модемы эти стоят в кабинетах "Одно окно", скорость шлак, по постановлению минюста в каждом Одном окне должен стоять независимый модем... Вот такие вот заморочки...

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27514

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27514
    # 13 июня 2011 09:21

    Одном окне должен стоять независимый модем...

    а вариант оставить модем только в качестве свича не рассматривал?

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • otievy Member
    офлайн
    otievy Member

    320

    20 лет на сайте
    пользователь #19349

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 13 июня 2011 10:40

    8)это не vpn на втором уровне...значит интернет, т.е. все модемы есть роутеры с маскарадинком всех локальных юзеров подключенных каждый к своему мопеду...т.е. ни каких петель у прова не будет так как каждый порт dslam жестко завязан к своему vlan, и которые роутятся и терминируются через какой то bras или роутер... линии могут падать из-за взаимного влияния в кабеле здания...я с таким сталкивался...локаль можно пробовать развязать или использованием порт-based vlan в свичах модемов самих или побить локаль сетку на subnet, чтобы жестко завязать комнатных юзеров на свои мопеды...ну пока так, а то я этих схем много могу наговорить...а этим должны админы заниматься почесав репу конечно:D

  • tseba1 MemberАвтор темы
    офлайн
    tseba1 Member Автор темы

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #257449

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 13 июня 2011 13:19

    а вариант оставить модем только в качестве свича не рассматривал?

    расматривал... но где-же бедные бедолаги будут инет брать? 20 компов с одного модема со скоростью инета 256/128?

    линии могут падать из-за взаимного влияния в кабеле здания

    так без локалки линии не падают...

    локаль можно пробовать развязать или использованием порт-based vlan в свичах модемов самих или побить локаль сетку на subnet, чтобы жестко завязать комнатных юзеров на свои мопеды

    ну тогда мне там придется в этом райиспокоме и жить :))

    Все понятно, простых вариантов нет... Спасибо!!

  • krdma zippo club
    офлайн
    krdma zippo club

    717

    15 лет на сайте
    пользователь #183302

    Профиль
    Написать сообщение

    717
    # 13 июня 2011 14:43

    а разрывается dsl или просто теряется коннект к иннету?

  • otievy Member
    офлайн
    otievy Member

    320

    20 лет на сайте
    пользователь #19349

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 13 июня 2011 15:24

    :)проще...можно DHCP поднять на всех мопедах с разными пулами по 20 ipadd в каждом или policy routing замутить какой

    ...физика рвется только при линейных проблемах...типа помехозащищенность snr margin ниже допустимого...ретрейны же все таки начинаются когда помеха на физику прет хоть от внутри кабельных пар или ошибках при активном юзании канала сверх нормы...лечиться витой парой...экранированием...толстой медной жилой

    ..."теряется коннект к иннету"...это больше для pppoe сессий характерно...надо анализировать что происходит...на каком уровне...2...3...логи смотреть...а так угадайка будет...в этом случае бубен нужен...и джигу танцевать8)

  • tseba1 MemberАвтор темы
    офлайн
    tseba1 Member Автор темы

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #257449

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 13 июня 2011 15:39

    а разрывается dsl или просто теряется коннект к иннету?

    рвется DSL.

    otievy, надо попробовать, спс.