Ответить
  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 2 июня 2011 23:31

    Ситуация такая: договорились с пареньком на обмен WMZ>PayPal. Он в итоге свои обязательства по обмену не выполнил. Морозится в аське, хотя обещал все уладить за пару часов. Цена вопроса- 120 долларов.

    Что делать и есть ли смысл идти в милицию? :roll:

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Газман Senior Member
    офлайн
    Газман Senior Member

    7388

    16 лет на сайте
    пользователь #106528

    Профиль
    Написать сообщение

    7388
    # 2 июня 2011 23:34

    kkk1984, а условия сделки и гарантии?

  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 3 июня 2011 00:02

    Газман, какие гарантии ... я ему отдала WMZ, он должен был перевести оговоренную сумму Paypal'ом на счет определенной компании. Якобы перевел, получил код протекции. В результате через несколько дней представитель этой компании пишет, что владелец электронного адреса, с которого был совершен платеж, этот платеж отозвал, и чтобы не попасть под диспут, ему сделали рефаунд.

    Я написала человеку с этим электронным адресом, оказалось, что его акк был взломан, он ни в каких обменных операциях не участвовал.

    Человек, с которым я имела дело. обещал уладить всё до 18-00 сегодня, время 00-00, ни ответа ни привета. В аське красный. Мотивировал, что это проблемы третьего посредника, с которым он сам работает (при сделке мне ни о каких дополнительных звеньях цепочки сообщено не было). Я предложила отдать мне мои ВМЗ, но чувствую, что ничего не получу -таки, если бы был настроен сразу отдать и со своим товарищем решать уже сам, то сразу бы так и сделал, правильно? чего мозг морозить?

    У него аттестат продавца, БЛ=47, с 2009 года. У меня формал, но проверенный (отсылался паспорт и т.д.) БЛ=93, с 2008 года.

    Известны его Ф.И.

    Объява от него была здесь, на барахолке, про соответствующие услуги.

    Проживает в Беларуси.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • instigator Member
    офлайн
    instigator Member

    115

    20 лет на сайте
    пользователь #15180

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 3 июня 2011 00:18

    kkk1984, для начала сюда жалобу или иск

    https://arbitrage.webmoney.ru/

    если не поможет в милицию и все дела.

    Ну и покажите нам что это за чудо тут такое, дайте его ветку.

    +375 25 7306885 Звоните или пишите SMS, договоримся. Если не отвечаю я Вам обязательно перезвоню.
  • QbaseG Senior Member
    офлайн
    QbaseG Senior Member

    3192

    17 лет на сайте
    пользователь #85762

    Профиль
    Написать сообщение

    3192
    # 3 июня 2011 08:04

    Судя По всему оплачивали с ворованного paypal пригрозите местным отделом K и соответсвенно заявлением в милицию, если человек адекват вернет, если нт то врятли)( так-то перс аттестат стоит около 400$

  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 3 июня 2011 09:58

    instigator, я подала претензию на его страничке, в арбитраж дело дохлое, во-первых, это не бесплатно, во-вторых, рассматривается 3 месяца... мне через 3 месяца возврат будет неактуален уже. QbaseG, написала, что если денег не будет через неделю, то обращусь в милицию, но сама вот думаю, а примут ли у меня такую заяву? У нас ведь WMZ юридически даже деньгами не считаются, что я ему предъявлю? что он не перевел мне значков в обмен на значки? и шапочку распустил? квитанций никаких нет, для подтверждения сделки требуется содействие Webmoney (предоставление ими истории обоих WMID'ов), что если и случится, то геморройно и не скоро. А самое главное, как я докажу, что он, в свою очередь, Paypal не перевел, точнее, перевел с не принадлежавшего ему аккаунта (!) на счет третьего лица (!), и владелец этого аккаунта впоследствии затребовал возврат и получил его. Уж Пэйпал точно с Белорусью сотрудничать не станет. Да и я там никаким боком, с точки зрения Пэйпала.

    Ну и покажите нам что это за чудо тут такое, дайте его ветку.

    В его ветке оставлен мой отзыв http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=2689427

    Судя По всему оплачивали с ворованного paypal

    Именно так, я связалась с владельцем этого Paypal, этот человек уже сменил пароли и алертнул в поддержку. Товарищ валит все на своего посредника, но я-то причем? Пускай с ним сам разбирается, а мне деньги вернет.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52874

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52874
    # 3 июня 2011 10:05
  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 3 июня 2011 10:35

    Adventurer, мне бы хотелось конкретный случай обсудить, а не свет-газ-воду-обвес в магазине. Конкретно - есть ли способ наказать мошенничество в электронной сфере. Про валюту пять веток, в недвижимости и ремонте своя ветка у каждой застройки, а могли бы обсуждать в одной, а тут вообще, по-моему, разные вещи. Не хотелось бы терять котлеты в мухах. Хотя по сути эта тема относится скорее к Webmoney...можно ли доверять, но все-таки не совсем.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • MobS Senior Member
    офлайн
    MobS Senior Member

    5723

    20 лет на сайте
    пользователь #14638

    Профиль
    Написать сообщение

    5723
    # 3 июня 2011 11:10

    имхо, проще и дешеве будет забить, я думаю.

    Вероятность, что удастся чего-то добиться очень близка к нулю.

    Кстати, насчет отдела "К" здесь писали -- если бы у Вас, к примеру увели деньги, взломав акк, тогда да. А так - -еще будеде потом по налоговым ходить, рассказывать, откуда у Вас WMZ (Вы же, насколько я помню, фрилансер)

    Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.
  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 3 июня 2011 11:18

    MobS, я покупала WMB с карты Белсвиссбанка и конвертировала их в WMZ на бирже, не вижу проблемы... Забить - очень не хочется.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Aaron Senior Member
    офлайн
    Aaron Senior Member

    5803

    22 года на сайте
    пользователь #525

    Профиль
    Написать сообщение

    5803
    # 3 июня 2011 11:18

    Видимо придётся "понять и простить", т.к. человек не отказывается от своих обязательств, а у него возникли определенные сложности.

    Т.е. формально вам остается только ждать, обращаясь в милицию вы тоже должны понимать, что это не одноразовый поход к следователю (следователям) и инстанциям. (кажется дороже 120 будет на бензин и нервы).

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух СТАНДАРТНЫХ строк)
  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 3 июня 2011 11:21

    Aaron, мое ощущение, что человек просто дурит мне мозг и тянет время.

    если бы у меня возникли подобные сложности, я бы одолжила денег и вернула бы их, что, собственно, и сделала, тк менялись деньги не мои.

    Забить - проще всего. Но у меня принцип. Дело даже не в 120 вмз, хотя на эти деньги я могла бы купить много полезной индюшатины для моих детей. Просто хочу его наказать. Как минимум - найти лично.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23132

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23132
    # 3 июня 2011 18:26

    kkk1984,

    написала, что если денег не будет через неделю, то обращусь в милицию, но сама вот думаю, а примут ли у меня такую заяву? У нас ведь WMZ юридически даже деньгами не считаются, что я ему предъявлю? что он не перевел мне значков в обмен на значки? и шапочку распустил? квитанций никаких нет, для подтверждения сделки требуется содействие Webmoney (предоставление ими истории обоих WMID'ов), что если и случится, то геморройно и не скоро. А самое главное, как я докажу, что он, в свою очередь, Paypal не перевел, точнее, перевел с не принадлежавшего ему аккаунта (!) на счет третьего лица (!), и владелец этого аккаунта впоследствии затребовал возврат и получил его. Уж Пэйпал точно с Белорусью сотрудничать не станет. Да и я там никаким боком, с точки зрения Пэйпала.

    1) в милиции обязаны принимать любые заявления. Можно отправить заявление по почте заказным письмом.

    2) граждане не обязаны доказывать факт мошенничества - это прямая обязанность органов предварительного расследования

    3) за заведомо ложный донос (обвинение в мошенничестве) - уголовная ответственность

    Не тормози – включай мозги
  • virtualbrest Member
    офлайн
    virtualbrest Member

    246

    21 год на сайте
    пользователь #7491

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 3 июня 2011 18:43

    Однозначно отдел К, никого не слушайте, есть все признаки мошенничества. Если нет, пусть предоставит разумные гарантии - например назовётся (Имя, Фамилию), так что бы это можно было проверить, и тогда можно поверить что у него временные трудности.

    Не надо прощать кидалова, он будет и дальше кидать людей по мелкому в надежде что простят.

    И может покажите его номер Z кошелька, куад переводили, иногда можно накопать много информации, имея только номер. Выложите прямо сюда, не стесняйтесь, поисковики проиндексируют его и в следующий раз если кто-то будет проверять его по этому номеру, наткнется на эту ветку. Соответственно спасёте другого от потери.

  • gringo23 Senior Member
    офлайн
    gringo23 Senior Member

    737

    15 лет на сайте
    пользователь #160688

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 3 июня 2011 18:48

    kkk1984, пишите заявление, пущай разбираются, мы за это платим налоги :znaika:

  • Vedmed Senior Member
    офлайн
    Vedmed Senior Member

    1855

    17 лет на сайте
    пользователь #90900

    Профиль
    Написать сообщение

    1855
    # 3 июня 2011 19:17

    kkk1984, будь это кидок только на WMZ, правды можно было бы добиться, неважно, что "значки". Случаев в РБ уже не мало, можете в гугле покопаться.

    Однако собрать в данном случае доказательную базу со стороны пайпала, имхо сложновато будет.

    Пацак пацака не обманывает. Это некрасиво, родной.
  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 3 июня 2011 19:35

    Однако собрать в данном случае доказательную базу со стороны пайпала, имхо сложновато будет.

    Тем более, я так понимаю, это ЕМУ будет сложно доказать, что он что-либо мне взамен переводил? Что касается переписки с владельцем взломанного акка, она как раз у меня есть.И при необходимости милиция сама может ему написать и установить факт проплаты в определенный день определенного кол-ва на счет определенной компании (разумеется, владелец подтвердит, что он не инициировал этот платеж)

    Парень этот вполне адекватный, я имею в виду американца, он рассыпался в сожалениях и написал мне целую кучу е-майлов, что готов помочь всемерно.

    Мне кажется, или это еще и мошенничество в отношении американского гражданина будет? Хотя он вернул свои деньги, но тем не менее, также является пострадавшей стороной.

    Спасибо всем за поддержку. Я дала ему срок в неделю, после этого обращусь в милицию.

    Хотелось бы уточнить, я должна обращаться в УВД по своему месту жительства или можно в любое? Я прописана в Жодино, сомневаюсь, что там есть специалисты-оперативники, разбирающиеся в Пайпалах и Вебманях...

    Админы Онлайнера написали, что выдадут его IP по запросу правоохранительных органов.

    его номер Z кошелька

    Z850061768815

    Просто если этот аттестат - дроп, санкции внутри Webmoney не имеют практического смысла, это еще одна причина, почему я не собираюсь подавать в арбитраж там. Да и для подобного иска истцу нужно обладать минимум персональным аттестатом, а у меня - формальный.

    Вот за что я не люблю Webmoney - она практически не защищает клиента (покупателя), если контрагент (продавец) после получения денег не оказал оговоренной услуги, вернуть их нельзя почти никак. Пожаловаться - можно, но это ничего не даст. В Paypal диспут дал бы 100% возмещение. Тут клиентов же можно кидать без последствий практически, особенно если у них нет персональных аттестатов (а, собствнно, почему это должно ограничивать их права :insane: что ж, если у меня нет времени и денег оформить персоналку, так можно надо мной издеваться как угодно?)

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • tv-art Member
    офлайн
    tv-art Member

    497

    13 лет на сайте
    пользователь #309118

    Профиль
    Написать сообщение

    497
    # 3 июня 2011 20:39 Редактировалось tv-art, 1 раз.

  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3082

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 3 июня 2011 21:09

    kkk1984,

    ситуация - нейкое частное лицо в частной электронной беседе пообещало поменять WMZ на Paypal. У вас есть договор-обязательство/расписка на это действо ?

    если бумаг нет, это то же самое, что придти и сказать, что он пообещал поменять фантик от сникерса на фантик от баунти, а нейкий третий ха фантик от баунти пообещал выслать кучу товара.

    wmz, paypal Не являются платежным средством на территории РБ. в какое "К" и кто собирался бежать ?

    по этому при все сожалении, врядли у вас что ли бо получится.

    и ничего лучше paypal+банковская карта еще в плане безопасности нет. а еще +ебай еще лучше.

    и вариант всегда вылезет боком

    kkk1984

    а вообще бы должен не без %, а еще вам набавлять потому что пайпал довольно затруднительно вывести и обменники просят за эту услугу до 15%. Т.е. он в вашем лице имеет навар нормальный

    я меняю у одного товарища, ОН мне 10% сверху накидывает, контакты не дам, самой мало

  • klopo Junior Member
    офлайн
    klopo Junior Member

    74

    13 лет на сайте
    пользователь #353106

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 3 июня 2011 21:59
    kkk1984:

    Вот за что я не люблю Webmoney

    И я не люблю, но с другой стороны, какая защита и возмещение, Вы не клиент вебмани, а пользователь!

    В рамках своих обязательств перед Вами, у них никаких нарушений. Пожаловаться можно, заблокируют ему кошелёк, тоже дело.

    Сколько ж раз говорилось, не лезьте в серые схемы, пользуйтесь обменными пунктами, с физическим и юридическим адресом, или электронными, с доменом и историей от 2-х лет. Не ведитесь на дешевизну, халявы не бывает, палку можно продать 1 к 1 при желании, если кто то даёт скидку 10%, что собственно Вы ожидали?

    Вот взлом пайпала это да, статья, там, за океаном, амер может обратиться в фбр, и всеь интерпол будет искать вредителя

    ;) А вообще для такой схемы никого ломать не надо, обычно находят двух людей, кому нужно обменять валюту...