Тема закрыта
  • Nataly_by MemberАвтор темы
    офлайн
    Nataly_by Member Автор темы

    226

    14 лет на сайте
    пользователь #195312

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 30 мая 2011 17:01

    Попала в аварию 20 мая 2011 года. Я пострадавшая и понесла убытки (машина ремонту не подлежит). Сегодня приезжал страховой агент на осмотр и фотографирование машину (30 мая). Примерно через месяц получу компенсацию за ущерб. По законам страховых компаний, учерб будет рассчитан по их сложным формулам в долларах, а потом переведен в бел. рубли на момент аварии (20 мая 2011 года доллар стоил 3145 руб.). Сегодня курс доллара 4 932 руб., надеюсь через месяц он не вырастет аналогично этому месяцу. Кто компенсирует мои убытки после аварии? Откликнитесь люди! Таких много насобиралось за период сдерживания доллара. Что делать? По закону страховка должна покрыть мои убытки, но данный случай с такой быстрой инфляцией не входит в страховые условия, т.к. страховка не страхует от инфляции. А убытки мои не компенсировались. На виновника аварии подавать в суд для возмещения убытков - не 100%-ная вероятность, что я выиграю дело, да могу еще понести растаты.

    Кто-нибудь уже попадал в аналогичную ситуацию? Как вы поступили?

  • SergeyAksuchenko Senior Member
    офлайн
    SergeyAksuchenko Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #379

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 30 мая 2011 17:50

    На виновника аварии подавать в суд для возмещения убытков - не 100%-ная вероятность, что я выиграю дело, да могу еще понести растаты.

    А больше вариантов и нет, исковое в суд на виновника дтп и сраховую в качестве соответчиков.

    Я бы так поступил в данной ситуации.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    18765

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    18765
    # 31 мая 2011 10:35

    SergeyAksuchenko, +1, но в данном случае - машина не подлежит восстановлению будет проблемно.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • stormex Senior Member
    офлайн
    stormex Senior Member

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #226794

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 31 мая 2011 10:43
    Lonewolf:

    SergeyAksuchenko, +1, но в данном случае - машина не подлежит восстановлению будет проблемно.

    все равно, если полюбовно со страховой договориться не получится, то только в суд.

    Я машину свою раньше в бибах страховал, договор был привязан к баксу, но расчеты в рублях. То есть курс доллара волновал мало. Сумма насчитывалась в долларах а выплачивалась в рублях по курсу нб на день выплаты.

    Тоже не вижу других вариантов, кроме как обратиться в суд, правда 5% от суммы иска придется заплатить тому, кого признают виновным.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 31 мая 2011 13:23

    Если страховка в рублях - суд не поможет.

    Выиграв суд к виновнику вы сможете снимать с должника долг до пенсии по 20 тысяч рублей в месяц от официальной его зарплаты, если она вообще есть. Суд к страховой - более перспективно. Есть случаи, когда страховая стремится урегулировать дело в досудебном порядке, т.к. если дело явно выигрышное, от страховая еще попадет минимум на пару миллионов судебных издержек.

    Если страховка в долларах, от и выплачивать должны в долларах. Знакомые таксисты страхуются в долларах - страховку получают в долларах - дела совсем недавних дней.

  • xx Senior Member
    офлайн
    xx Senior Member

    15140

    20 лет на сайте
    пользователь #17789

    Профиль
    Написать сообщение

    15140
    # 31 мая 2011 17:08

    Nataly_by,

    Кто компенсирует мои убытки после аварии? Откликнитесь люди!

    это призыв скинуться вам что-ли?

    Куча людей попали на куда более серьезные деньги из-за ситуации с валютой (говорю о бизнесе прежде всего) и никто никому ничего не компенсирует.

    Подавать на виновника - бред. У него договор страхования гражданской ответственности, он никому ничего должен, если ваш ущерб не превысил страховой суммы.

    Подавать на страховую тоже бессмысленно, если написанное вами верно:

    По законам страховых компаний, учерб будет рассчитан по их сложным формулам в долларах, а потом переведен в бел. рубли на момент аварии

    Можно только посочувствовать. Деньги вам никто не вернет, смиритесь.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    18765

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    18765
    # 31 мая 2011 18:20

    xx, не прав. :)

    Согласно ГК причиненный ущерб должен быть возмещен в полном объеме. Для этого нужно отремонтировать авто, собрать все чеки и предъявить иск виновнику, привлекая СК как соответчика. Сложность в данном случае в том, что восстанавливать нечего.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
Тема закрыта