Тема закрыта
  • polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

    1664

    11 лет на сайте
    пользователь #780317

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 2 ноября 2015 13:29
    A_MHE_BCE_PABHO:

    Привет народ, пожалуйста подскажите. У жены дедушка и бабушка по отцовской линии этнические поляки, но ассимилированные в беларуси. Есть какие то документы из какой то польской церкви о их крещении. Я белорус. Можно ли както рассчитывать на какую то эмиграцию в этом случае? Спасибо

    Вы рассчитываете на помощь от Польши? на пособие? если нет то ищите работу или учебу и ни каких особых проблем.

    просто подпись.
  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 2 ноября 2015 14:32 Редактировалось A_MHE_BCE_PABHO, 1 раз.
    polskafirma:

    A_MHE_BCE_PABHO:

    Привет народ, пожалуйста подскажите. У жены дедушка и бабушка по отцовской линии этнические поляки, но ассимилированные в беларуси. Есть какие то документы из какой то польской церкви о их крещении. Я белорус. Можно ли както рассчитывать на какую то эмиграцию в этом случае? Спасибо

    Вы рассчитываете на помощь от Польши? на пособие? если нет то ищите работу или учебу и ни каких особых проблем.

    Я ищу возможность отправить туда хотя бы жену с детьми на пмж. Деньгами не обделен

  • polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

    1664

    11 лет на сайте
    пользователь #780317

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 2 ноября 2015 18:20
    A_MHE_BCE_PABHO:

    polskafirma:

    A_MHE_BCE_PABHO:

    Привет народ, пожалуйста подскажите. У жены дедушка и бабушка по отцовской линии этнические поляки, но ассимилированные в беларуси. Есть какие то документы из какой то польской церкви о их крещении. Я белорус. Можно ли както рассчитывать на какую то эмиграцию в этом случае? Спасибо

    Вы рассчитываете на помощь от Польши? на пособие? если нет то ищите работу или учебу и ни каких особых проблем.

    Я ищу возможность отправить туда хотя бы жену с детьми на пмж. Деньгами не обделен

    а за что они будут жить если даже у вас будет польский паспорт?
    и отправить жену и ребенка вы сможете если сами будите работать в Польше.
    За то время что вы будите восстанавливать документы по родственникам, получение карты поляка и прочее, вы с успехом найдете работу в Польше и перевезете семью, что не мешает попутно восстанавливать документы и уже бес проблем подаваться на сталый побыт по корням и не придется придумывать причины почему ваша сфера интересов лежит в Польше, когда она на самом деле будет в Польше.

    просто подпись.
  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 2 ноября 2015 19:08 Редактировалось nifer, 2 раз(а).
    A_MHE_BCE_PABHO:

    Есть какие то документы из какой то польской церкви о их крещении. Я белорус. Можно ли както рассчитывать на какую то эмиграцию в этом случае? Спасибо

    "какие-то" - это слишком размыто. скорее всего нет. крестины в польше не дают право считаться поляком. у меня дед родился и вырос в польше, и тоже ассимилировался в беларуси. Было св-во о рождении из костела (подозреваю, что у вас тот же документ), но в нем не написана национальность. поэтому искала другие документы.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    polskafirma:

    а за что они будут жить если даже у вас будет польский паспорт?

    простите, конечно, но думаю он разберется за что жить его жене.))) Есть у человека деньги, хочет чтобы жена и дети жили достойно. что странного? Мож. ему не нужна вообще работа? иногда взрослые люди уже наработались и имеют средства жить как хочется)). так бывает.

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

    polskafirma:

    уже бес проблем подаваться на сталый побыт по корням и не придется придумывать причины почему ваша сфера интересов лежит в Польше, когда она на самом деле будет в Польше.

    если подаешься по корням, то никому ничего доказывать ваще не нужно. и никакой сферы интересов тоже не надо доказывать. надо доказывать только свою польскость на собеседовании. То, что ты настоящий поляк. А если ты поляк, то странно доказывать, что ты хочешь жить на родине. )))

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
  • polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

    1664

    11 лет на сайте
    пользователь #780317

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 2 ноября 2015 20:04 Редактировалось polskafirma, 2 раз(а).

    Давайте откроем закон и прочитает
    Za osobe polskiego pochodzenia (w rozumieniu art. 5 niniejszej ustawy) uznaje się osobę deklarującą narodowość polską i spełniającą łącznie następujące warunki:
    1) co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości polskiej;
    2) wykaże ona swój związek z polskością, w szczególności przez pielęgnowanie polskiej mowy, polskich tradycji i zwyczajów.

    из ваших слов. достаточно выполнить пункт 1, а из закона говорится что надо выполнить пункты 1 и 2,

    второй пункт это и есть показать связь с Польшей -сфера интересов -Польша.

    что касаемо работы, возьмите слово "работа" в кавычки, может так вам станет понятнее, можете работа заменить на бизнес.

    просто подпись.
  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 3 ноября 2015 00:45
    polskafirma:

    второй пункт это и есть показать связь с Польшей -сфера интересов -Польша.
    что касаемо работы, возьмите слово "работа" в кавычки, может так вам станет понятнее, можете работа заменить на бизнес.

    пункт 2 не имеет никакого отношения ни к сфере интересов, ни к работе, ни к бизнесу. Он имеет отношение только к национальности, языку и традициям. все.

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
  • polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

    1664

    11 лет на сайте
    пользователь #780317

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 3 ноября 2015 00:54

    Если бы это было только язык, традиции и прочее, то сталый побыт или гражданство можно было получить не выезжая из Беларуси, но это не так и вам приходится жить в Польше, искать прописку, жильё и ваша сфера интересов становится Польша.

    просто подпись.
  • Koniv Junior Member
    офлайн
    Koniv Junior Member

    57

    8 лет на сайте
    пользователь #1748680

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 3 ноября 2015 09:02

    Уважаемые граждане, имеющие два гражданства и более, подскажите, есть карта поляка, и, соответственно, возможность сделать ПМЖ в Польше, а затем и гражданство. Процесс получения ПМЖ понятен, не ясно другое - как нужно себя вести после получения ПМЖ. Т.е. нужно ли находиться на территории Польши все время или можно этого не делать? Какую минимальную активность нужно поддерживать, чтобы ПМЖ не аннулировали, ведь я планирую жить и дальше в Беларуси, а возможность сделать ПМЖ рассматриваю как на "про запас" для себя и на будущее для детей.
    И еще, в связи с получением ПМЖ я приобретаю дополнительные права\возможности, но ведь наверняка должны появиться и какие-то дополнительные обязательства в стране, которая выдала ПМЖ. Я имею в виду налоговые обязательства\различные взносы или что-то еще. Как вы решаете данные вопросы и с чем приходится сталкиваться?
    Далее не могу решить для себя, нужно ли думать о получении гражданства или остановиться на ПМЖ. Прошу и здесь подсказать, кто для себя уже решил подобный вопрос и учел все плюсы\минусы.

  • polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

    1664

    11 лет на сайте
    пользователь #780317

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 3 ноября 2015 10:57 Редактировалось polskafirma, 1 раз.

    Если выедите из Польши на срок более 6 лет, то сталый побыт могут забрать.

    просто подпись.
  • kentovsky Senior Member
    офлайн
    kentovsky Senior Member

    1152

    14 лет на сайте
    пользователь #178604

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 3 ноября 2015 11:41
    1748680:

    Уважаемые граждане, имеющие два гражданства и более, подскажите, есть карта поляка, и, соответственно, возможность сделать ПМЖ в Польше, а затем и гражданство. Процесс получения ПМЖ понятен, не ясно другое - как нужно себя вести после получения ПМЖ. Т.е. нужно ли находиться на территории Польши все время или можно этого не делать? Какую минимальную активность нужно поддерживать, чтобы ПМЖ не аннулировали, ведь я планирую жить и дальше в Беларуси, а возможность сделать ПМЖ рассматриваю как на "про запас" для себя и на будущее для детей.
    И еще, в связи с получением ПМЖ я приобретаю дополнительные права\возможности, но ведь наверняка должны появиться и какие-то дополнительные обязательства в стране, которая выдала ПМЖ. Я имею в виду налоговые обязательства\различные взносы или что-то еще. Как вы решаете данные вопросы и с чем приходится сталкиваться?
    Далее не могу решить для себя, нужно ли думать о получении гражданства или остановиться на ПМЖ. Прошу и здесь подсказать, кто для себя уже решил подобный вопрос и учел все плюсы\минусы.

    Если есть Карта Поляка, то ПМЖ стоит рассматривать только как ступеньку к гражданству. Иначе особого смысла в его получении нет, по КП практически те же права. Особенно, если не планируете жить в Польше.
    ПМЖ по происхождению не аннулируют никак, кроме как за выезд на 6 лет из Польши (но по факту, никто это не смотрит, да и за 6 лет хоть на 1 день вы заедете в Польшу).
    Получив гражданство, можно уже не запариваться ни с чем. Но для этого нужно прожить в Польше 2-3 года.

  • Europerspective Member
    офлайн
    Europerspective Member

    445

    8 лет на сайте
    пользователь #1768442

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 3 ноября 2015 15:12

    По сути данные о двойном гражданстве еще не известны. Есть только теория а практика будет у каждого своя. Получение гражданства это полноценная жизнь в Польше и выход на пенсию в будущем. При сохранении прописки в Беларуси можете получать и белорусскую пенсию и польскую . если доживете конечно. Возможно погранцы будут спрашивать куда дедушка едет и на каком основании но имея за спиной 7 десятков лет можно смело посылать их подальше.

    Фирма, бухгалтерия, недвижимость в Польше.
  • alex.zabrze Senior Member
    офлайн
    alex.zabrze Senior Member

    577

    12 лет на сайте
    пользователь #511220

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 3 ноября 2015 15:59
    Europerspective:

    Получение гражданства это полноценная жизнь в Польше и выход на пенсию в будущем.

    А со сталым побытом не полноценная?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 3 ноября 2015 16:01

    А как у них там с пенсиями? сколько надо стажа иметь или отчислений?

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • alex.zabrze Senior Member
    офлайн
    alex.zabrze Senior Member

    577

    12 лет на сайте
    пользователь #511220

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 3 ноября 2015 17:13
    serge.sp:

    А как у них там с пенсиями? сколько надо стажа иметь или отчислений?

    Сейчас PiS быстро оформит всех так, что никто о пенсиях даже мечтать не будет.

  • Koniv Junior Member
    офлайн
    Koniv Junior Member

    57

    8 лет на сайте
    пользователь #1748680

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 3 ноября 2015 19:27

    Вопрос в том, стоит ли сейчас прикладывать усилия для получения ПМЖ->гражданство в Польше на основании КП. Живу и работаю сейчас в Беларуси и планирую пока дальше жить\работать здесь же. Просто сейчас достаточно легко получить гражданство Польши по КП, как будет в будущем неизвестно. За плечами, как говорится, носить не надо. Но я не могу придумать все-таки веских аргументов для чего это делать, ведь виза и так уже есть. Кто как рассуждал в подобной ситуации?

  • Europerspective Member
    офлайн
    Europerspective Member

    445

    8 лет на сайте
    пользователь #1768442

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 3 ноября 2015 21:05

    Нет. Скажу по себе.что при наличии паспорта рп можешь смело инвестировать в будущее .

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    67 лят выход на емерытуре

    Фирма, бухгалтерия, недвижимость в Польше.
  • martyn2012 Junior Member
    офлайн
    martyn2012 Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #642301

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 3 ноября 2015 23:29
    1748680:

    Живу и работаю сейчас в Беларуси и планирую пока дальше жить\работать здесь же. Просто сейчас достаточно легко получить гражданство Польши по КП,

    Интересно,как это вы имея КП и планируя дальше жить и работать в РБ, собираетесь "легко получить гражданство Польши?? Может поделитесь?

  • mashus918 Junior Member
    офлайн
    mashus918 Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #672947

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 4 ноября 2015 00:14

    martyn2012, и мне интересно)

  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 4 ноября 2015 03:56
    Europerspective:

    67 лят выход на емерытуре

    это кому как, кто в ЗУС не платил складки, тому вылет в черную дыру.

  • Koniv Junior Member
    офлайн
    Koniv Junior Member

    57

    8 лет на сайте
    пользователь #1748680

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 4 ноября 2015 08:14

    mashus918, martyn2012, Для меня нет проблемы уехать в Польшу на 2-3 года, чтобы получить гражданство. Но потом все равно планирую возвращаться в Беларусь. А вопросы, озвученные выше, остаются открытыми.

Тема закрыта