Тема закрыта
  • GARMEOLA Member
    офлайн
    GARMEOLA Member

    222

    14 лет на сайте
    пользователь #222071

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 25 октября 2015 19:25

    Rara, спасибо большое, очень нужна информационная шапка для многих ;)

  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 25 октября 2015 20:32
    martyn2012:

    Подавался на КСП 28.08 и инспектор у меня спрашивал,работаю ли я еще в РБ. Ответил что да, пока работаю.Но при получении КСП хотим семьей переехать в Польшу.На что она ответила,что прекрасно меня понимает.А недавно получили дыцизию о положительном решении вопроса о КСП. Ждем карту!

    быстро получили)) получается 2 месяца всего и те не прошли. это очень быстро. поздравляю. у меня только через два месяца собеседование было...жду еще, хотя подавала на месяц раньше.

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
  • olga-ole4ka Member
    офлайн
    olga-ole4ka Member

    254

    12 лет на сайте
    пользователь #517854

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 25 октября 2015 20:39
    nifer:

    martyn2012:

    Подавался на КСП 28.08 и инспектор у меня спрашивал,работаю ли я еще в РБ. Ответил что да, пока работаю.Но при получении КСП хотим семьей переехать в Польшу.На что она ответила,что прекрасно меня понимает.А недавно получили дыцизию о положительном решении вопроса о КСП. Ждем карту!

    быстро получили)) получается 2 месяца всего и те не прошли. это очень быстро. поздравляю. у меня только через два месяца собеседование было...жду еще, хотя подавала на месяц раньше.

    вот меня это ожидание уже напрягает - все быстро получают, а я уже третий месяц письмо о собеседовании жду. Звонила инспектору - говорит не волнуйтесь, все будет хорошо, якобы она ждет вышестоящего решения (это о чем?), ждите письмо... Подавались в Белостоке - наплыва там вроде не наблюдалось..
    Сколько времени кто ждал после собеседования до децызъи?

  • Hanscer Member
    офлайн
    Hanscer Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #423135

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 25 октября 2015 21:45

    Добрый день.
    два месяца в Варшаве.
    По-моему на форуме чемодана читал, что в разных воеводствах это по-разному организовано и поэтому разное кол-во времени нужно ждать решения.

  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 25 октября 2015 22:24 Редактировалось nifer, 1 раз.

    olga-ole4ka, martyn2012 тоже в белостоке подавался и у него собеседования не было. ))) вообще. мож и у вас не будет? я вот уже буду звонить во вторник в ужонд. у меня уже три месяца и срок подходит. может уже готова моя децизия, а позвонить не удосужились.

    в поморском воевудстве народа до фига. но славян немного, я уже писала. оч.много арабской и китайской национальности. вообще в последнее время там не пробиться. я когда подавалась - 3 или 4 часа ждала и час подавалась. как смену отстояла у станка)))

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
  • olga-ole4ka Member
    офлайн
    olga-ole4ka Member

    254

    12 лет на сайте
    пользователь #517854

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 27 октября 2015 09:44

    Hanscer, nifer, martyn2012 , спасибо большое вам!

  • lanetta Junior Member
    офлайн
    lanetta Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #291954

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 27 октября 2015 17:40

    nifer, подскажите, пожалуйста, кроме переведенных документов по кп, что еще нужно для получения ксп. По вашему опыту, получается, что не обязательно земледоване делать?

  • mikhailpaseka Member
    офлайн
    mikhailpaseka Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #785995

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 27 октября 2015 20:53
    nifer:

    olga-ole4ka, martyn2012 тоже в белостоке подавался и у него собеседования не было. ))) вообще. мож и у вас не будет? я вот уже буду звонить во вторник в ужонд. у меня уже три месяца и срок подходит. может уже готова моя децизия, а позвонить не удосужились.

    в поморском воевудстве народа до фига. но славян немного, я уже писала. оч.много арабской и китайской национальности. вообще в последнее время там не пробиться. я когда подавалась - 3 или 4 часа ждала и час подавалась. как смену отстояла у станка)))

    Везет же вам на такие национальности....а при мне наоборот почти все из Украины. Причем ведут себя так же нагло, как и на родине

    Добавлено спустя 7 минут 43 секунды

    lanetta:

    nifer, подскажите, пожалуйста, кроме переведенных документов по кп, что еще нужно для получения ксп. По вашему опыту, получается, что не обязательно земледоване делать?

    Решение принимают до 3х месяцев. Вы предлагаете им присылать письма в РБ?! (сарказм) а доки: копия паспорта (всех страниц), 2 копии последней страницы паспорта, копия КП, заполненный внесек и копия этого внеска (всех страниц), 4 фото как на визу не позднее 6 месяцев, квитанции об оплате за зезволение и за карту (это если по КП или по корням), копия замелдования. Справки из полиции и налоговой сами собирают.

  • kupilslona Neophyte Poster
    офлайн
    kupilslona Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #651204

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 28 октября 2015 10:45

    Собираюсь подавать документы на КСП, возник вопрос, для того чтобы выезжать в Беларусь нужно будет делать визу?

  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 28 октября 2015 14:13
    lanetta:

    По вашему опыту, получается, что не обязательно земледоване делать?

    2 предыдущие страницы это обсуждали. рекомендую прочитать.

    Добавлено спустя 36 секунд

    а также там есть ссылка на новую ветку темы))) все перешли туда.

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
  • kupilslona Neophyte Poster
    офлайн
    kupilslona Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #651204

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 28 октября 2015 18:32 Редактировалось kupilslona, 1 раз.
    nifer:

    lanetta:

    По вашему опыту, получается, что не обязательно земледоване делать?

    2 предыдущие страницы это обсуждали. рекомендую прочитать.

    Добавлено спустя 36 секунд

    а также там есть ссылка на новую ветку темы))) все перешли туда.

  • mikhailpaseka Member
    офлайн
    mikhailpaseka Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #785995

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 28 октября 2015 19:51
    kupilslona:

    Собираюсь подавать документы на КСП, возник вопрос, для того чтобы выезжать в Беларусь нужно будет делать визу?

    зачем? вы не гражданин ТС? на границе РБ-паспорт РБ, на границе РП - КСП. Такая же ситуация при наличие паспорта РП

  • polskafirma Senior Member
    офлайн
    polskafirma Senior Member

    1664

    11 лет на сайте
    пользователь #780317

    Профиль
    Написать сообщение

    1664
    # 29 октября 2015 18:40
    mikhailpaseka:

    kupilslona:

    Собираюсь подавать документы на КСП, возник вопрос, для того чтобы выезжать в Беларусь нужно будет делать визу?

    зачем? вы не гражданин ТС? на границе РБ-паспорт РБ, на границе РП - КСП. Такая же ситуация при наличие паспорта РП

    Так то оно так, но я уже писал на форуме, что беларуские пограничники напрочь отказывались пускать в Польшу пока не покажешь документ на каком основании пустят тебя поляки, в беларуском паспорте нет польской визы.

    просто подпись.
  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 29 октября 2015 20:00 Редактировалось nifer, 1 раз.
    polskafirma:

    беларуские пограничники напрочь отказывались пускать в Польшу пока не покажешь документ на каком основании пустят тебя поляки, в беларуском паспорте нет польской визы.

    они фиксируют где-то эти ведения? .... мда.. плохо. теоретически - права не имеют, но тут на права чихали всегда(((.

    слушайте, тогда вопрос, бредовый, но все же: а визу национальную делают, если есть ксп? ну вот если прийти со своими документами, которые положены для нац.визы в консульство, то .... у них есть сведения, что ты обладаешь ксп? или они сделают визу в паспорт белорусский? )))

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
  • Uta84 Senior Member
    офлайн
    Uta84 Senior Member

    694

    16 лет на сайте
    пользователь #118876

    Профиль
    Написать сообщение

    694
    # 29 октября 2015 20:58
    nifer:

    polskafirma:

    беларуские пограничники напрочь отказывались пускать в Польшу пока не покажешь документ на каком основании пустят тебя поляки, в беларуском паспорте нет польской визы.

    они фиксируют где-то эти ведения?

    Фиксируют. Часто езжу в РП с коллегой по работе у которого два паспорта - наш и израильский. Еще ниразу не прокатило выехать из "сосуда" не предъявив израильский паспорт (в нашем польской визы нет), который точно также сканируют как и белорусский.

  • vecersvabody Senior Member
    офлайн
    vecersvabody Senior Member

    656

    15 лет на сайте
    пользователь #167148

    Профиль
    Написать сообщение

    656
    # 1 ноября 2015 19:19

    Добрый вечер.
    подскажите как лучше поступить.
    Собираюсь перевозить семью на ПМЖ в Польшу. Ребенку сейчас 5 лет. Переезд планируем не раньше июня. польский язык ребенок не знает. Как быть? Адаптируется ли ребенок за несколько месяцев?

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 1 ноября 2015 19:24 Редактировалось slavic-dj, 1 раз.
    Uta84:

    nifer:

    polskafirma:

    беларуские пограничники напрочь отказывались пускать в Польшу пока не покажешь документ на каком основании пустят тебя поляки, в беларуском паспорте нет польской визы.

    они фиксируют где-то эти ведения?

    Фиксируют. Часто езжу в РП с коллегой по работе у которого два паспорта - наш и израильский. Еще ниразу не прокатило выехать из "сосуда" не предъявив израильский паспорт (в нашем польской визы нет), который точно также сканируют как и белорусский.

    странно в этой ветки пишут что пускают без виз в нашем паспорте
    какое им дело ?
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=480271&start=1720

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 1 ноября 2015 19:53 Редактировалось nifer, 1 раз.
    vecersvabody:

    Как быть? Адаптируется ли ребенок за несколько месяцев?

    у меня почти та же история. ему 5 исполнилось в сентябре. переехали в июле. Я спецом не учила с ним польский. аргументы такие: не хотела учить неправильному польскому. хотела, чтобы учил так, как дети учат до 2х лет язык - интуитивно. и чтобы учился от носителей. чтобы не было акцента. короче хочу чтобы билингва был без акцента.

    ну в общем пошел в школу. в 0й класс. занятий там практически нет, играют - как в саду в общем. первый месяц - падал от усталости. просто приходил из школы, ложился на пол и засыпал. в любой позе, в любом месте - вырубался. жалко было до сердечных коликов. но... через месяца 1.5 стал говорить некоторые слова и выражения, понимать. сейчас по прошествии 2х месяцев говорит со мной уже на полупольском)). в школе вообще проблем нету, ходит с удовольствием, прям рвется и вот воскресенье сегодня, а он пытает меня: я пойду завтра в школу? короче, вывод))): получила то, что хотела. говорит ваще без акцента. еще не все знает, но и времени прошло немного ведь. думаю к концу года будет лялякать без запинки. теперь вот думаю, как бы русский не забыл)).

    но летом в июле и августе столкновений с польским было мало у него. на площадке детской он сильно с детьми не играл. именно из-за непонимания. так что польский настоящий начался только в школе в сентябре.

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
  • vecersvabody Senior Member
    офлайн
    vecersvabody Senior Member

    656

    15 лет на сайте
    пользователь #167148

    Профиль
    Написать сообщение

    656
    # 1 ноября 2015 20:50

    дочке будет 6 лет в марте 2016. я правильно понял, что если она приедет в июне, то к началу учебного года у неё не будет проблем, что бы начать учится в школе?

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 2 ноября 2015 13:09

    Привет народ, пожалуйста подскажите. У жены дедушка и бабушка по отцовской линии этнические поляки, но ассимилированные в беларуси. Есть какие то документы из какой то польской церкви о их крещении. Я белорус. Можно ли както рассчитывать на какую то эмиграцию в этом случае? Спасибо

Тема закрыта