Тема закрыта
  • qwer2314 Junior Member
    офлайн
    qwer2314 Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #673349

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 13 октября 2015 20:16

    Здравствуйте.Можно ли эмигрировать в Польшу без карты поляка.Прадед и прабабка поляки.

  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 13 октября 2015 20:45
    qwer2314:

    Можно ли эмигрировать в Польшу без карты поляка.

    можно))
    1. Учеба.
    2. Работа.
    3. Бизнес.
    4. Женитьба\замужество)).
    Все эти пути эмиграции описаны уже 100500 раз на всех эмигрантских форумах, в том числе и на этом.

    При всех этих возможностях вы получаете сначала внж, потом пмж, а уж потом если доживете гражданство.

    С картой поляка все же быстрее и проще. И если прадеды поляки и есть доказательство, то вам проще все же получить .... ее)))... карту поляка)).

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
  • 1542817 Member
    офлайн
    1542817 Member

    255

    9 лет на сайте
    пользователь #1542817

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 13 октября 2015 21:31

    Добрый вечер. Планирую летом 2016 поехать в Варшаву для оформления сталего побыту. Есть карта поляка, буду официально трудоустроен. Прошу знающих (да и вообще всех) помочь советами. Успею ли я в Варшаве с учетом большого количества украинцев получить децизию за 3 месяца? Что стоит знать? Приходила ли полиция к тем, кто получал относительно недавно по КП? Может кто-то подскажет, какие документы сегодня требуют в ужонде Варшавы? На сайте прочитал, но на практике, как я понял, каждый ужонд требует по-разному.
    Еще может кто-нибудь подскажет с пропиской? Для подачи мне же достаточно договора об аренде жилья для получения временного мельдунка? Или нужно сразу делать постоянный?
    Спасибо!

  • mikhailpaseka Member
    офлайн
    mikhailpaseka Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #785995

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 13 октября 2015 22:07

    Я в Гданьске в хостеле договорился и мне сделали договор на 3 месяца с оплатой каждый месяц. С ним я пошел в мейский ужонд и сделал на срок договора часовы мелдунек. Попытался расспросить в воеводском ужонде про КСП по корням, чет не очень охотно....пока не намекнул по КП. Сказали собирай доки, ксерокопии, фото и подавайся по КП. КСП будет автоматически

  • SaxG Senior Member
    офлайн
    SaxG Senior Member

    842

    15 лет на сайте
    пользователь #148407

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 13 октября 2015 22:11 Редактировалось SaxG, 1 раз.

    1542817, То что Вы заранее хотите подготовиться, это хорошо. Но, имхо, слишком рано. За 6-8 месяцев еще может что нить поменяться, и время рассмотрения, и лояльность к документам, может что еще понадобится. Я вон тоже заранее готовиться начал, а приехал 2 марта и не мог понять, почему всем песель давали при временной регистрации, а мне говорят, что не дают :)

    история не терпит сослагательного наклонения
  • 1542817 Member
    офлайн
    1542817 Member

    255

    9 лет на сайте
    пользователь #1542817

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 13 октября 2015 22:11
    mikhailpaseka:

    Я в Гданьске в хостеле договорился и мне сделали договор на 3 месяца с оплатой каждый месяц. С ним я пошел в мейский ужонд и сделал на срок договора часовы мелдунек. Попытался расспросить в воеводском ужонде про КСП по корням, чет не очень охотно....пока не намекнул по КП. Сказали собирай доки, ксерокопии, фото и подавайся по КП. КСП будет автоматически

    Я вот тоже именно по КП собираюсь подавать. Какие документы еще запросили? Что вообще нужно в Гданьске с КП?

  • HeJaWawa Member
    офлайн
    HeJaWawa Member

    112

    8 лет на сайте
    пользователь #1690934

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 13 октября 2015 22:15

    В Варшаве сейчас ждут до 4 месяцев те, кто подавался в июле. Что будет следующим летом? Пишите в апреле-мае, будет ответ.

    Audentes Fortuna Juvat!
  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 13 октября 2015 22:22 Редактировалось nifer, 1 раз.
    mikhailpaseka:

    Попытался расспросить в воеводском ужонде про КСП по корням, чет не очень охотно....пока не намекнул по КП. Сказали собирай доки, ксерокопии, фото и подавайся по КП. КСП будет автоматически

    чета не хотят они по происхождению делать ксп. я когда подавалась, то тоже пытались меня "уговорить" подаваться по кп. Говорил парень, который документы принимал, что вам будет проще...а зачем вы подаетесь по корням?... а я не знаю, можно ли так подаваться при наличиии карты поляка)).... Странно ей-богу. Я ему говорю: конечно, можно. он мне: а я пойду узнаю. Узнайте, - говорю)). Ходил минут 10, потом все же принял документы. Но ощущение, что чета не то, осталось у меня. А после вашего рассказа оно усугубилось. В чем причина - не знаю, но реально по корням отговаривают, ссылаясь на простоту получения КСП по карте поляка. Это я про Гданьский ужонд тоже).

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
  • olga-ole4ka Member
    офлайн
    olga-ole4ka Member

    254

    12 лет на сайте
    пользователь #517854

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 14 октября 2015 14:17 Редактировалось olga-ole4ka, 1 раз.
    nifer:

    В чем причина - не знаю, но реально по корням отговаривают, ссылаясь на простоту получения КСП по карте поляка.

    Вы не поверите , но процедура один-в-один - ни проще, ни быстрее.
    Я подаюсь по корням, муж - по карте поляка. Абсолютно одинаковая процедура и требования

    Если изначально ваша цель КСП - то и нет смысла получать промежуточную карту поляка, сразу надо подавать на КСП, не слушайте никого

  • 1542817 Member
    офлайн
    1542817 Member

    255

    9 лет на сайте
    пользователь #1542817

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 14 октября 2015 14:35
    olga-ole4ka:

    nifer:

    В чем причина - не знаю, но реально по корням отговаривают, ссылаясь на простоту получения КСП по карте поляка.

    Вы не поверите , но процедура один-в-один - ни проще, ни быстрее.
    Я подаюсь по корням, муж - по карте поляка. Абсолютно одинаковая процедура и требования

    Если изначально ваша цель КСП - то и нет смысла получать промежуточную карту поляка, сразу надо подавать на КСП, не слушайте никого

    Только по закону получать гражданство Вам можно будет через 2 года, а мужу через 3.

  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 14 октября 2015 14:41
    olga-ole4ka:

    nifer:

    В чем причина - не знаю, но реально по корням отговаривают, ссылаясь на простоту получения КСП по карте поляка.

    Вы не поверите , но процедура один-в-один - ни проще, ни быстрее.
    Я подаюсь по корням, муж - по карте поляка. Абсолютно одинаковая процедура и требования

    Если изначально ваша цель КСП - то и нет смысла получать промежуточную карту поляка, сразу надо подавать на КСП, не слушайте никого

    вот вы не поверите, но есть ситуации, когда надо)). например, моя ситуация: я подаюсь по корням, вернее подалась уже. а дети не могут подаваться по корням, нет достаточных для них документов. ну и вот, чтобы дети могли получить КСП мне просто необходимо было делать карту поляка предварительно, несовершеннолетние дети получили ее по моей и теперь могут претендовать на КСП. Так что бывают раные ситуации, разные из них выходы. и ксп я получала по корням только для того, что при подаче на президента на гражданство - выше шансы его получить по корням именно. моему старшему сыну сейчас 16 лет исполнилось и у меня есть 2 года, чтобы попытаться получить гражданство сразу всем. Если не удастся, то старшему по достижению совершеннолетия придется самому бодаться за него.

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
  • SaxG Senior Member
    офлайн
    SaxG Senior Member

    842

    15 лет на сайте
    пользователь #148407

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 14 октября 2015 14:43

    а никто не задумывался организовать в теме шапку?

    история не терпит сослагательного наклонения
  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 14 октября 2015 14:43
    olga-ole4ka:

    Если изначально ваша цель КСП

    изначально цель - гражданство. поэтому каждый должен думать, я так понимаю, как легче его получить в своей ситуации.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    SaxG:

    а никто не задумывался организовать в теме шапку?

    да, не помешала бы.

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
  • Aleksander.Aksamit Neophyte Poster
    офлайн
    Aleksander.Aksamit Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1755051

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 14 октября 2015 17:49
    olga-ole4ka:

    nifer:

    В чем причина - не знаю, но реально по корням отговаривают, ссылаясь на простоту получения КСП по карте поляка.

    Вы не поверите , но процедура один-в-один - ни проще, ни быстрее.
    Я подаюсь по корням, муж - по карте поляка. Абсолютно одинаковая процедура и требования

    Если изначально ваша цель КСП - то и нет смысла получать промежуточную карту поляка, сразу надо подавать на КСП, не слушайте никого

    Тут Вы не правы, процедуры не совсем одинаковые.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 14 октября 2015 17:58
    Aleksander.Aksamit:

    Тут Вы не правы, процедуры не совсем одинаковые.

    я промолчала)) видимо имелись в виду все же не процедуры, а список документов. хотя и тут, конечно, тоже не совсем так. для подачи по происхождению дополнительно нужны документы, доказывающие происхождение собственно)). у меня это была целая куча документов. я принесла все имеющиеся)) ну шоб наверняка)).

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
  • Aleksander.Aksamit Neophyte Poster
    офлайн
    Aleksander.Aksamit Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1755051

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 14 октября 2015 19:10
    nifer:

    Aleksander.Aksamit:

    Тут Вы не правы, процедуры не совсем одинаковые.

    я промолчала)) видимо имелись в виду все же не процедуры, а список документов. хотя и тут, конечно, тоже не совсем так. для подачи по происхождению дополнительно нужны документы, доказывающие происхождение собственно)). у меня это была целая куча документов. я принесла все имеющиеся)) ну шоб наверняка)).

    Не всегда стоит нести все что есть))) Лучше принести то, что надо. Лишними документами можно растянуть процедуру и вызвать дополнительные вопросы.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • mikhailpaseka Member
    офлайн
    mikhailpaseka Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #785995

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 14 октября 2015 19:45

    А у меня сейчас такой вопрос: справкой из ментуру и из ужонде скарбовего о том, что нигде не накосячил, самому надо заниматься или, подав документы, они этим занимаются?

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    Список стандартный: 4 фото как на визу (не позднее 6 месяцев), копии документов (паспорт последняя страница с фото 2 копии, копия карты поляка, копия действующей визы, я дополнительно буду подавать копию замелдования часовего и копию трудового договора), квитанции об оплате 640зл за разрешение и 50зл за карту, внесек

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Но самый гемор - график работы ужонда да и наплыв украинцев тоже о себе дает знать

  • nifer Senior Member
    офлайн
    nifer Senior Member

    1995

    12 лет на сайте
    пользователь #462138

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 14 октября 2015 20:23
    Aleksander.Aksamit:

    Лишними документами можно растянуть процедуру и вызвать дополнительные вопросы.

    мне сказали в ужонде, что лишним не будет). в моей ситуации я посчитала нужным приложить эти документы. и когда была на собеседовании, то инспектор сказала, что все документы уже проверены и вопросов к ним нет. почти все документы из польских архивов мои были.

    mikhailpaseka:

    наплыв украинцев тоже о себе дает знать

    я когда была в ужонде, то украинцев там особо не заметила))) в основном лица арабского и китайского происхождения сидят. я даже удивилась сколько их там. С европейской внешностью было очень мало людей.

    Если вам лень читать мои сообщения на форуме, то мне лень отвечать вам в личку. ))
  • HARZoff Member
    офлайн
    HARZoff Member

    248

    12 лет на сайте
    пользователь #431463

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 14 октября 2015 21:17

    Ситуация, прислали освядчэнне, но там работник ужонда или кто допустил описку - дата рождения в освядчэнни не 27 а 25.
    В консульстве развернули без вопросов.
    Как быть?
    Сроки даже по такой бумаге уже выросли, в частности в Кракове, а ждать уже осточертело. Может были у кого схожие ситуации?

  • HeJaWawa Member
    офлайн
    HeJaWawa Member

    112

    8 лет на сайте
    пользователь #1690934

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 14 октября 2015 23:13
    HARZoff:

    Ситуация, прислали освядчэнне, но там работник ужонда или кто допустил описку - дата рождения в освядчэнни не 27 а 25.
    В консульстве развернули без вопросов.
    Как быть?
    Сроки даже по такой бумаге уже выросли, в частности в Кракове, а ждать уже осточертело. Может были у кого схожие ситуации?

    Я Вам, кажется, писал тогда про вариант трудоустройства через посредника. Отписались, что хотите бесплатно. Вам решать, но может с этим связано?

    Audentes Fortuna Juvat!
Тема закрыта