Ответить
  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16154

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16154
    # 15 августа 2014 11:24 Редактировалось inco_by, 2 раз(а).

    Первое, что ввело в ступор - практически полное отсутствие информации. Люди стоят и даже толком не знают сколько стоит эта самая виза! Со сроками какой-то каламбур непонятный: на сайте 15 дней, на доске объявлений в консульстве - 14. За столом сидит дядька , заваленный паспортами. Вам повезло, что очереди не оказалось. Но: даже если вы живете в Минске, ходить прийдется 2 раза. Визу дают на 14 дней.

    Если получать визу во Вьетнаме, затраты времени только на оплату приглашения (карта, Пейпал и другие способы) и его распечатку по получении. В самом Вьетнаме работает конвейер: подали паспорт с копией приглашения плюс одна копия анкеты (хотя пишут про две) в окошко, через минут 5-10 в соседнем у вас взяли деньги и сразу же выдали паспорта. Причем примерно за теже деньги вы получаете визу на 30 дней. Считайте сами: приглашение - 8-9 баксов, виза - 45 (это одноразовая). Сколько в Минске запрашивают за однократку на 14 дней? По слухам (поскольку в самом посольстве это военная тайна) - 50 долларов. Потеря 3-4 долларов, но экономия кучи времени. Уж не говорю про тех, кто проживает не в Минске.

    Ну и разницы нет мульт это или однократка. При заказе приглашения это указывается. И если дано подтверждение - письмо заверяется министерством иностранных дел Вьетнама (или кто там, точно не помню) - то визу выдадут обязательно. Ведь разрешение уже получено от официального органа Вьетнама.

  • piterfm Senior Member
    офлайн
    piterfm Senior Member

    1076

    15 лет на сайте
    пользователь #131306

    Профиль
    Написать сообщение

    1076
    # 15 августа 2014 14:44

    inco_by поясните пожалуйста, где брать приглашение, если есть желание поехать на отдых и получить мульт по прибытию.

  • 108 Senior Member
    офлайн
    108 Senior Member

    1095

    23 года на сайте
    пользователь #108

    Профиль
    Написать сообщение

    1095
    # 15 августа 2014 15:05
  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16154

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16154
    # 15 августа 2014 15:22 Редактировалось inco_by, 2 раз(а).
    TOMAS™:

    piterfm, http://www.myvietnamvisa.com/vietnam-visa-cost.html

    Тут ядреный ценник предлагают. Я брал за 18 долларов за двоих, то есть по 9 с носа.

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    piterfm:

    inco_by поясните пожалуйста, где брать приглашение, если есть желание поехать на отдых и получить мульт по прибытию.

    http://vietnamvisapro.com/

    Где-то находил еще на один бакс дешевле :) Но решил не заморачиваться.

    Кто тут интересовался мультивизой на месяц?
    Group of 2 - 3 persons: приглашение - $13, сама виза - $65. В сумме - 78 долларов. А в Минске платили 90? ;)

    У меня есть смутное подозрение, что консул тупо называет цену от балды, дабы заработать. Потому как никакой информации по расценкам в консульстве нет.

  • 108 Senior Member
    офлайн
    108 Senior Member

    1095

    23 года на сайте
    пользователь #108

    Профиль
    Написать сообщение

    1095
    # 15 августа 2014 15:48 Редактировалось 108, 1 раз.

    inco_by, скажите - как давно летали во вьетнам и оформляли визу он эррайвал?
    юзер INCO на форуме винского я так понимаю это вы?

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16154

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16154
    # 15 августа 2014 15:58 Редактировалось inco_by, 1 раз.
    TOMAS™:

    inco_by, скажите - как давно летали во вьетнам и оформляли визу он эррайвал?
    юзер INCO на форуме винского я так понимаю это вы?

    Так и есть. Летал в марте. Оформлял где-то в январе-феврале. Да, вспомнил еще один минус получения визы в Минске. Тут где-то писали, что сейчас визу выдают не ранее, чем за две недели до поездки. Лично мне нисколько не понятен сей бред. Особенно, если Вьетнам идет не первой страной в запланированной поездке.

  • 108 Senior Member
    офлайн
    108 Senior Member

    1095

    23 года на сайте
    пользователь #108

    Профиль
    Написать сообщение

    1095
    # 15 августа 2014 16:08

    inco_by, и еще вопрос - вылет был из минска или москвы?
    меня беспокоит что есть перечень случаев, когда оформляется виза он эррайвал и что наличие посольства в нашей стране вроде как лишает нас этого права:

    7. Visa-on-arrival (Article 6, Ordinance dated April 28th 2000 on Entry, Exit and Residence of Foreigners in Viet Nam)

    Applicants are eligible in the following cases :

    To attend the funeral of family member or visit a family member in critical condition;
    Arrival from a country where there is no Vietnamese diplomatic mission/consular office;
    Visit Viet Nam on tours organized by Vietnamese international travel agencies;
    To provide emergency technical assistance for construction works, projects; emergency treatment for critical patients or accident victims; emergency relief in cases of natural disasters or epidemics in Viet Nam;
    Other cases of emergency.

    P.s. что означает картинка на вашей аватарке?

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16154

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16154
    # 15 августа 2014 16:14 Редактировалось inco_by, 2 раз(а).
    TOMAS™:

    inco_by, и еще вопрос - вылет был из минска или москвы?
    меня беспокоит что есть перечень случаев, когда оформляется виза он эррайвал и что наличие посольства в нашей стране вроде как лишает нас этого права:

    Вылетал из Москвы. Так что ничего страшного - визу по прилету (по приглашению) вам дадут. Может в приведенной вами цитате имеется в виду виза без приглашения? Потому как само приглашение представляет из себя официальный документ за подписью представителя вьетнамского иммиграционного департамента с подтверждением разрешения на въезд определенных людей (список прилагается). Это не приглашение от турфирмы, это ответ турфирме от иммиграционного департамента на ее запрос. Кстати, в списке будете фигурировать не только вы, но и другие люди. Можно получить приглашение с индивидуальным списком. Но это стоит, обычно, совсем других денег.

  • nnikishi Senior Member
    офлайн
    nnikishi Senior Member

    599

    17 лет на сайте
    пользователь #72328

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 15 августа 2014 22:06

    Я покупал приглос здесь. Обошлось 28 долл за двоих на месячный мульт. Цены постоянно прыгают и на тот момент дешевле я не нашел (напомню, что мне нужен мульт на 30 дней, а не до 14, как обычно берут). После оплаты пейпалом через пару дней выслали pdf файл на двух страницах на вьетнамском, где были перечеслены какие то люди и я с женой. Но, я все равно решил перестраховаться и заказать в консульстве. Заполнил простенькую электронную форму на сайте и распечатал. Личная подача не требуется, можно гонца помоложе отправить. Цены на визы действительно походу берутся с потолка, консул откуда то достал непонятный прайс лист и хотел вообще развести на 120 долл за штуку, но потом выяснилось что это на более 30 дней, а мне < 30 дней как раз устраивало, в итоге сошлись на 90. Я не вижу никакой разницы во времени, что получать в Минске, что получать в аэропорту. Как по мне, то с визой в самолете комфортнее. По деньгам разница несущественная, на фоне остальных расходов.

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16154

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16154
    # 15 августа 2014 22:17 Редактировалось inco_by, 5 раз(а).
    nnikishi:

    что мне нужен мульт на 30 дней, а не до 14, как обычно берут

    А таких сроков в природе не существует (кроме минского консульства). Я специально искал их официальные документы по этому поводу. И нигде 14 дней не фигурировало. Кроме того, в их циркуляре от финансового департамента NO.236/2009/TT-BTC,от DECEMBER 15, 2009 нигде нет и цифры в 90 долларов. За месячную мультивизу там просят 65 долларов, за полугодовую - 95. Так что не сложно прикинуть прибыль консула от подобных разводов.

    nnikishi:

    как раз устраивало, в итоге сошлись на 90

    С приглашением было бы 78.

    nnikishi:

    После оплаты пейпалом через пару дней выслали pdf файл на двух страницах на вьетнамском, где были перечеслены какие то люди и я с женой.

    А вы внимательнее посмотрите на этот документ. Во-первых, вьетнамский там продублирован по-английски, во-вторых, это не приглашение от вьетнамской турфирмы, а официальный документ от иммиграционного департамента (считай, разрешение на въезд). Так что имеет практически ту же юридическую силу, что и уже вклеенная виза в ваш паспорт. Это значит, что в обеих случаях можно спать спокойно. Кстати, при посадке в самолет, на стойке регистрации, у меня спросили про это письмо. Показал. Работников авиакомпании оно полностью удовлетворило.

    Вот кусок фразы из того письма: "In regards to your letter...The Immigration Department response as follows: The 8 peoples on attached list are permitted to enter and exit Viet Nam and to pick up their visa upon arrival at International Airports"

    Ну раз взяли визу, так взяли. Чего теперь расстраиваться. Но вот вашим последователям, думаю, данная информация будет полезна.

    Добавлено спустя 39 секунд

    nnikishi:

    Я не вижу никакой разницы во времени, что получать в Минске, что получать в аэропорту.

    А вот с этим не соглашусь: 10 минут против двух походов в консульство - никакой разницы по времени? Не лукавьте.

  • Gogi-IocoBorace Member
    офлайн
    Gogi-IocoBorace Member

    352

    12 лет на сайте
    пользователь #402387

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 15 августа 2014 22:37

    Так же, без напряга, заслал студента в Минск на учёбу с моим доками, назад привёз визу,а я ему майку с Вьетнама. Сейчас опять буду засылать.

  • nnikishi Senior Member
    офлайн
    nnikishi Senior Member

    599

    17 лет на сайте
    пользователь #72328

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 15 августа 2014 22:39 Редактировалось nnikishi, 1 раз.
    nnikishi:

    что мне нужен мульт на 30 дней, а не до 14, как обычно берут

    А таких сроков в природе не существует (кроме минского консульства). Я специально искал их официальные документы по этому поводу. И нигде 14 дней не фигурировало.

    Ничего не понял. Стандартная туристическая виза до 14 дней - она самая дешевая. Есть и и другие типы виз и другие цены и другие условия.
    Переплата 12 долл с носа - разве это много для процветающей? Зато вместо сомнительного pdf документа, выданного непонятно кем, я имею полноценную визу. И что лукавить? Ехал на работу, подал документы, через две недели забрал. Можно попросить друга подать. Тут из-за дождя в пробке можно больше времени потерять.

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16154

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16154
    # 15 августа 2014 22:54 Редактировалось inco_by, 1 раз.
    nnikishi:

    И что лукавить?

    Вы невнимательны. Я про время писал:

    nnikishi:

    Я не вижу никакой разницы во времени, что получать в Минске, что получать в аэропорту.

    10 минут в аэропорту против двух походов по дороге на работу - одно и тоже? :) Кроме того, не у всех путь на работу проходит по улице Можайского. А некоторые, как в моем случае, живут вообще не в Минске.

    nnikishi:

    Ничего не понял. Стандартная туристическая виза до 14 дней - она самая дешевая. Есть и и другие типы виз и другие цены и другие условия.

    А вы поищите в официальных документах на визу эти самые 14 дней. Номер документа я приводил выше. :) Нет там никаких 14-и дней. Я эту тему специально штудировал в свое время, ибо от самого консульства не было вразумительной информации по тарифам. И дозвониться туда было нереально (у вас получилось? ;))

    nnikishi:

    Зато вместо сомнительного pdf документа

    Вот мне очень сомнительным показалось вьетнамское консульство в Минске (я в него даже один раз заходил). Потому и решил делать по-прилету.

    Ну да ладно, сделали - и хорошо.

    Добавлено спустя 54 секунды

    Gogi-IocoBorace:

    Так же, без напряга, заслал студента в Минск на учёбу с моим доками

    Каждый ищет свои способы. Для меня без напряга означает не отрывая опы от дивана и не озадачивая никого.

  • piterfm Senior Member
    офлайн
    piterfm Senior Member

    1076

    15 лет на сайте
    пользователь #131306

    Профиль
    Написать сообщение

    1076
    # 17 августа 2014 11:58
    inco_by:

    http://vietnamvisapro.com/
    Где-то находил еще на один бакс дешевле Но решил не заморачиваться.

    Спасибо. А какой-то срок давности оно имеет? Если захочу сделать за месяца 2-3 до поездки..

  • serii62 Member
    офлайн
    serii62 Member

    181

    10 лет на сайте
    пользователь #858352

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 17 августа 2014 13:14

    В Минске консул за 15 дней запросил за визу 70 у.е.В Хошимине за месячную визу взяли 45.Плюс приглашение 9 у.е.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Приглашения делали за неделю до вылета.

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16154

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16154
    # 17 августа 2014 14:15 Редактировалось inco_by, 10 раз(а).
    serii62:

    В Минске консул за 15 дней запросил за визу 70 у.е.В Хошимине за месячную визу взяли 45.Плюс приглашение 9 у.е.

    Нифигасе. Аппетиты консула растут :) Будем его подкармливать, чего уж там :)

    И почему 15 дней? Было же 14. Опять сделали 15? Веселуха с надежным консульством продолжается. Может пора его слить вышестоящей организации, чтобы дали этому хапуге по шапке?

    Кому интересно, вот список реальных тарифов, а не высосанных из пальца консула: http://www.gdt.gov.vn/wps/portal/!ut/p/b1/04_Sj9CPykssy0xPLMnMz0v ... 1b9bc8801c

    А вот тарифы, опубликованные на самом сайте посольства в РБ (на вьетнамском языке): http://www.vietnamembassy-belarus.org/vi/nr070521170031/nr0705211 ... 0510153514 Они полностью совпадают с вышеприведенными.

    piterfm:

    Спасибо. А какой-то срок давности оно имеет? Если захочу сделать за месяца 2-3 до поездки..

    Не скажу. Но в присланном вам письме будут указаны точные сроки вашего въезда. Я делал (специально глянул) более, чем за месяц до въезда.

    Поймите: это не приглашение от турфирмы. Это - разрешение на въезд от Иммиграционного Департамента Вьетнама. Так что имеет срок действия до даты вашего въезда, которая указана в этом самом разрешении.

    Помню, что кто-то писал о том, что в Минске доки на визу принимают не ранее, чем за две недели.

  • serii62 Member
    офлайн
    serii62 Member

    181

    10 лет на сайте
    пользователь #858352

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 17 августа 2014 14:38

    потому что за 14 дней 50.А за 15 дней 70 у. е.

  • inco_by Senior Member
    офлайн
    inco_by Senior Member

    16154

    17 лет на сайте
    пользователь #77962

    Профиль
    Написать сообщение

    16154
    # 17 августа 2014 14:45 Редактировалось inco_by, 4 раз(а).
    serii62:

    потому что за 14 дней 50.А за 15 дней 70 у. е.

    Спасибо за пояснение. Но все равно не понятно откуда он высосал эти тарифы. Ссылки на официальные расценки, утвержденные финансовым департаментом Вьетнама, даны выше. Причем на самом сайте посольства Вьетнама в Минске об этих тарифах (на 14 и 15 дней) нет ни слова.

    Похоже на развод пакетных туриков. И тех самостоятельных путешественников, которые поленились проштудировать тему.

  • serii62 Member
    офлайн
    serii62 Member

    181

    10 лет на сайте
    пользователь #858352

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 17 августа 2014 14:55

    Консул нам объяснил что до 15 дней виза стоит 50 у.е..А 15 дней уже 70.Кроме этого нам пришлось бы еще 2 раза ехать в консульство.Как оказалось проще получить визу по прилету.

  • Gogi-IocoBorace Member
    офлайн
    Gogi-IocoBorace Member

    352

    12 лет на сайте
    пользователь #402387

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 17 августа 2014 15:15
    inco_by:

    serii62:

    потому что за 14 дней 50.А за 15 дней 70 у. е.

    Спасибо за пояснение. Но все равно не понятно откуда он высосал эти тарифы. Ссылки на официальные расценки, утвержденные финансовым департаментом Вьетнама, даны выше. Причем на самом сайте посольства Вьетнама в Минске об этих тарифах (на 14 и 15 дней) нет ни слова.

    Похоже на развод пакетных туриков. И тех самостоятельных путешественников, которые поленились проштудировать тему.

    Многие самостоятельные туристы границу пересекают, в пешем порядке,на пунктах пропуска.