Ответить
  • Bumba Insomniac Team
    офлайн
    Bumba Insomniac Team

    4257

    21 год на сайте
    пользователь #6374

    Профиль
    Написать сообщение

    4257
    # 2 февраля 2005 12:56

    Andry_S, . .... есле не очень приватно покажи что у тебя получилось с наружи ... выложи фотографии

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 3 февраля 2005 13:53

    Bumba, нету фотика. А выглядит это как обычная плоская стена, покрытая ковровым покрытием, ляминевый профиль по краю. Хош картинки на иголках вешай, хош в дартс играй.

  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 3 февраля 2005 17:28

    Szloma, я так и знал, что пойдет бодяга по поводу законов физики и аудиофильских устройств.

    физика это наука, аудиофилия - религия, почувствуйте разницу :)

    однако ж вы сделали хоть и по наитию, но по науке, т.е. примененная конструкция (мембрана из плотной ткани поверх поглотителя) в акустике является классической и известна под названием "Щит Бекеши" (ударение на последний слог, это фамилие такое).

    Единственное, если бы между минватой и стеной был небольшой промежуток воздуха, эффективность была бы выше. То же касается и простого поглотителя (без мембраны). Что видно из приведенной таблички видно (как и то, что "простые" мало эффективны на НЧ)

    Но главное, результат есть и вы им довольны. :beer:

    хотя нет предела совершенству :)

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 4 февраля 2005 09:06

    Szloma, да изучил я гору информации по звуку и поглощению оного и действовал не по наитию, а по выводам из всей этой информации. Просто не утруждал себя запоминанием терминов. Можно называть мою конструкцию любыми ругательными словами, есть похожие констркуции, но моя ни одной из них полностью не соответствует - это гибрид. Маты свободно стоят (лежат?) на горизонтальной обрешетке, покрытие в свободном висе местами касается матов, но в общем не завязано на них.

    Кстати, по приведенной таблице маты из минеральной ваты (толщина и плотность не указана) на 125 Гц имеют коэффициент звукопоглощения 0.17, а при 250 Гц аж 0.59. Что несколько расходится с теорией об прохождении волны через (вокруг) тонкое препятствие без потери энергии. Если учесть, что дополнительно имеется нетонкое (13 мм) ковровое покрытие, эффективность несколько выше.

    Вчера испытал некоторую неожиданность, когда стал звать дочку из "обработанной" комнаты, а она была в другой. Очень непривычно было слышать свой крик, который "тонул" в комнате, и слышно было только звук изнутри себя.

  • mjj Onliner Auto Club
    офлайн
    mjj Onliner Auto Club

    83

    21 год на сайте
    пользователь #8812

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 4 февраля 2005 11:35

    Судя по прочитанному выше можно сделать вывод большинство так и не научилось различать звукопоглощение и звукоизоляцию (хота вещи это обсолютно разные и потходы к решению этих задач отличаются также).

    По поводу звукоизоляции пола могу сказать следующее: ламинат (если только под ним не устроен плавающий пол) заведомо хуже пола по лагам при прочих равных условиях, что неоднократно подтверждено инструментальными измерениями, произведенными мною лично.

    По поводу

    Кстати, по приведенной таблице маты из минеральной ваты (толщина и плотность не указана) на 125 Гц имеют коэффициент звукопоглощения 0.17, а при 250 Гц аж 0.59. Что несколько расходится с теорией об прохождении волны через (вокруг) тонкое препятствие без потери энергии. Если учесть, что дополнительно имеется нетонкое (13 мм) ковровое покрытие, эффективность несколько выше.

    следует знать, что звукопоглощение волокнистых и пористых материалов обусловлно вязким трением воздуха, расположенного в порах (по этому же принципу работтают аммортизаторы ит.д. ).

    Szloma, у меня на столе лежит точно такая же книга.... С чего такой интерес к акустике?

  • mjj Onliner Auto Club
    офлайн
    mjj Onliner Auto Club

    83

    21 год на сайте
    пользователь #8812

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 4 февраля 2005 11:35

    Судя по прочитанному выше можно сделать вывод большинство так и не научилось различать звукопоглощение и звукоизоляцию (хота вещи это обсолютно разные и потходы к решению этих задач отличаются также).

    По поводу звукоизоляции пола могу сказать следующее: ламинат (если только под ним не устроен плавающий пол) заведомо хуже пола по лагам при прочих равных условиях, что неоднократно подтверждено инструментальными измерениями, произведенными мною лично.

    По поводу

    Кстати, по приведенной таблице маты из минеральной ваты (толщина и плотность не указана) на 125 Гц имеют коэффициент звукопоглощения 0.17, а при 250 Гц аж 0.59. Что несколько расходится с теорией об прохождении волны через (вокруг) тонкое препятствие без потери энергии. Если учесть, что дополнительно имеется нетонкое (13 мм) ковровое покрытие, эффективность несколько выше.

    следует знать, что звукопоглощение волокнистых и пористых материалов обусловлно вязким трением воздуха, расположенного в порах (по этому же принципу работтают аммортизаторы ит.д. ).

    Szloma, у меня на столе лежит точно такая же книга.... С чего такой интерес к акустике?

  • mjj Onliner Auto Club
    офлайн
    mjj Onliner Auto Club

    83

    21 год на сайте
    пользователь #8812

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 4 февраля 2005 11:35

    Судя по прочитанному выше можно сделать вывод большинство так и не научилось различать звукопоглощение и звукоизоляцию (хота вещи это обсолютно разные и потходы к решению этих задач отличаются также).

    По поводу звукоизоляции пола могу сказать следующее: ламинат (если только под ним не устроен плавающий пол) заведомо хуже пола по лагам при прочих равных условиях, что неоднократно подтверждено инструментальными измерениями, произведенными мною лично.

    По поводу

    Кстати, по приведенной таблице маты из минеральной ваты (толщина и плотность не указана) на 125 Гц имеют коэффициент звукопоглощения 0.17, а при 250 Гц аж 0.59. Что несколько расходится с теорией об прохождении волны через (вокруг) тонкое препятствие без потери энергии. Если учесть, что дополнительно имеется нетонкое (13 мм) ковровое покрытие, эффективность несколько выше.

    следует знать, что звукопоглощение волокнистых и пористых материалов обусловлно вязким трением воздуха, расположенного в порах (по этому же принципу работтают аммортизаторы ит.д. ).

    Szloma, у меня на столе лежит точно такая же книга.... С чего такой интерес к акустике?

  • mjj Onliner Auto Club
    офлайн
    mjj Onliner Auto Club

    83

    21 год на сайте
    пользователь #8812

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 4 февраля 2005 11:36

    Судя по прочитанному выше можно сделать вывод большинство так и не научилось различать звукопоглощение и звукоизоляцию (хота вещи это обсолютно разные и потходы к решению этих задач отличаются также).

    По поводу звукоизоляции пола могу сказать следующее: ламинат (если только под ним не устроен плавающий пол) заведомо хуже пола по лагам при прочих равных условиях, что неоднократно подтверждено инструментальными измерениями, произведенными мною лично.

    По поводу

    Кстати, по приведенной таблице маты из минеральной ваты (толщина и плотность не указана) на 125 Гц имеют коэффициент звукопоглощения 0.17, а при 250 Гц аж 0.59. Что несколько расходится с теорией об прохождении волны через (вокруг) тонкое препятствие без потери энергии. Если учесть, что дополнительно имеется нетонкое (13 мм) ковровое покрытие, эффективность несколько выше.

    следует знать, что звукопоглощение волокнистых и пористых материалов обусловлно вязким трением воздуха, расположенного в порах (по этому же принципу работтают аммортизаторы ит.д. ).

    Szloma, у меня на столе лежит точно такая же книга.... С чего такой интерес к акустике?

  • mjj Onliner Auto Club
    офлайн
    mjj Onliner Auto Club

    83

    21 год на сайте
    пользователь #8812

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 4 февраля 2005 11:40

    Судя по прочитанному выше можно сделать вывод большинство так и не научилось различать звукопоглощение и звукоизоляцию (хота вещи это обсолютно разные и потходы к решению этих задач отличаются также).

    По поводу звукоизоляции пола могу сказать следующее: ламинат (если только под ним не устроен плавающий пол) заведомо хуже пола по лагам при прочих равных условиях, что неоднократно подтверждено инструментальными измерениями, произведенными мною лично.

    По поводу

    Кстати, по приведенной таблице маты из минеральной ваты (толщина и плотность не указана) на 125 Гц имеют коэффициент звукопоглощения 0.17, а при 250 Гц аж 0.59. Что несколько расходится с теорией об прохождении волны через (вокруг) тонкое препятствие без потери энергии. Если учесть, что дополнительно имеется нетонкое (13 мм) ковровое покрытие, эффективность несколько выше.

    следует знать, что звукопоглощение волокнистых и пористых материалов обусловлно вязким трением воздуха, расположенного в порах (по этому же принципу работтают аммортизаторы ит.д. ).

    Szloma, у меня на столе лежит точно такая же книга.... С чего такой интерес к акустике?

  • mjj Onliner Auto Club
    офлайн
    mjj Onliner Auto Club

    83

    21 год на сайте
    пользователь #8812

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 4 февраля 2005 11:43

    Sorry:conf:. Inet педалит...

  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 4 февраля 2005 19:11

    Можно называть мою конструкцию любыми ругательными словами, есть похожие констркуции, но моя ни одной из них полностью не соответствует - это гибрид.

    согласен - гибрид! :)

    Кстати, по приведенной таблице маты из минеральной ваты (толщина и плотность не указана) на 125 Гц имеют коэффициент звукопоглощения 0.17, а при 250 Гц аж 0.59. Что несколько расходится с теорией об прохождении волны через (вокруг) тонкое препятствие без потери энергии. Если учесть, что дополнительно имеется нетонкое (13 мм) ковровое покрытие, эффективность несколько выше.

    10 см средней плотности. С теорией не расходится. КП указан средний по всем осям, т.е. например, звуковая волна, приходя под углом, скажем, 45*, встречает уже куда больший слой поглотителя. В осевом же направлении (стоячие волны, например) КП однородного нетолстого поглотителя на НЧ стремится к нулю.

    Волна теряет энергию при переходе из одной среды в другую с разными акустическими сопротивлениями. Толстый ковер - это уже две среды: ворс и основа. Далее минвата. Если есть хоть сантиметр воздушной прослойки - еще среда. Итого четыре. Отразившись от стены (и даже немного поглотившись ею), волна проходит эти 4 среды в обратном направлении (угол падения равен углу отражения, как мы знаем из школьной физики), снова теряя энергию. Именно поэтому в практической акустике преобладают многослойные конструкции. Снимите ковер, и услышите совсем другую комнату.

    Вчера испытал некоторую неожиданность, когда стал звать дочку из "обработанной" комнаты, а она была в другой. Очень непривычно было слышать свой крик, который "тонул" в комнате, и слышно было только звук изнутри себя.

    выходит, комната несколько переглушена. В аппаратных студий (т.е. в особо требовательных к акустике помещениях) стараются избежать "мертвой" акустики, как утомительной и психологически некомфортной. В таких случаях оставляют одну из поверхностей отражающей (паркет, стена за колонками), либо вешают дополнительно панели-диффузоры. Но в домашних условиях это, конечно, дело субъективное, на вкус и цвет товарищей нет. :)

  • Szloma Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Szloma Паяльник & Отвертка TEAM

    2834

    21 год на сайте
    пользователь #4055

    Профиль
    Написать сообщение

    2834
    # 4 февраля 2005 19:51
    mjj:

    Судя по прочитанному выше можно сделать вывод большинство так и не научилось различать звукопоглощение и звукоизоляцию (хота вещи это обсолютно разные и потходы к решению этих задач отличаются также).

    Есть такое дело! Вот и в ветке про звукоизоляцию обсуждаем акустическое оформление :lol:

    По поводу звукоизоляции пола могу сказать следующее: ламинат (если только под ним не устроен плавающий пол) заведомо хуже пола по лагам при прочих равных условиях.

    верно! а под лаги можно подложить виброгасящую резину, меж досками и лагами тоже, вот уже и почти "плавающий" пол!... 8)

    Ну, коль скоро ветка называется Звукоизоляция, пожалуй, приведу картинку с примером звукоизоляции помещения всего-то на 80 децибел, на первом этаже жилого дома. И это только звукоизоляция коробки, без развязки дверей, окон, труб отопления, вентиляции, без акустического оформления, электропроводки...


    Szloma, у меня на столе лежит точно такая же книга.... С чего такой интерес к акустике?

    как бы работаю со звуком, так что интерес здоровый :shuffle:

    Вот и картинка. Можно приcтупать к составлению сметы :)

    (там ошибочка есть, пенополиуретан это не пенопласт)

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 9 февраля 2005 09:10

    Переглушка мне не грозит - за окном орут подростки и сигнализации припаркованных машин, соседи открывают краны, ходят в сартир, топают и тра...ются на скрипучих кроватях. Хоть живу я не в хрущевке, но все это слышно, и дискомфорта от полной тишины мне не видать, если тока не сотворить именно звукоизоляцию комнаты как на картинке (как тут уже заметили, у меня звукопоглощение). Если будет слишком скучно от тишины, я запишу на диск "домашний шум" и буду включать :super:.

  • Thumb Junior Member
    офлайн
    Thumb Junior Member

    58

    17 лет на сайте
    пользователь #76544

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 17 января 2007 16:36

    Привет

    Подскажите, плиз, куда можно обратиться и кто может сделать (можно бросить и в личку), как можно шумоизолироваться

    или звукоизолироваться, т.е. не слышать сосейдей. Да так чтобы не делать и без того маленькую комнату еще меньше :)

    Музыку в этой комнате слушать не предполагается. Дом панельный.

    Что-то я вижу данная тема не очень актуальна. Тогда может кто-нить подскажет где можно почитать.

  • Mitkoff Senior Member
    офлайн
    Mitkoff Senior Member

    2416

    17 лет на сайте
    пользователь #68150

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 6 июня 2007 11:52

    Живу в панельном доме

    звукоизоляция с соседями снизу отсутствует я слышу их разговоры (музыку телевизор) они мои + у меня скрип

    устройство пола:

    1. плита перекрытия

    2. лаги

    3. листы дсп

    растояние от плиты до верха дсп от 60-80 мм

    собираюсь переделыват пол

    выбираю из

    1. стяжка до уровня + ламинат

    2. лаги + шлифованый деревянный пол. пустоты какимнебуд. метериалом (пенопласт с запениванием швом)

    хотелось бы узнать мнение специалистов или кто уже что то делал

    THE LiMiT iS THE SKY
  • Mitkoff Senior Member
    офлайн
    Mitkoff Senior Member

    2416

    17 лет на сайте
    пользователь #68150

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 6 июня 2007 17:51

    хотелось бы узнать мнение специалистов

    THE LiMiT iS THE SKY
  • vit-mor Senior Member
    офлайн
    vit-mor Senior Member

    1778

    14 лет на сайте
    пользователь #243549

    Профиль
    Написать сообщение

    1778
    # 2 ноября 2012 13:30

    Чуваки вот сайт можно здесь много чего почитать: http://doctor-sound.com.ua/index.php?m=tuning
    http://soundex.ru/index.php?showtopic=14664

  • e.bondar Member
    офлайн
    e.bondar Member

    336

    15 лет на сайте
    пользователь #146882

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 9 ноября 2012 14:29

    Добрый день подскажите где и как можно заказать звукоизоляцию стены в квартире (внутрення сторона межквартирной стены)

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11087

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11087
    # 1 января 2014 22:32

    Подскажите как лучше сделать звукоизоляцию гостиной (в гостиной будет стоять акустика)? Где и какие материалы для шумоизоляции можно купить в Минске или к кому обратится (несколько фирм нашёл в инете, после праздников позвоню)? Дом монолит, стены газосиликат, на полу стяжка 7 см, потолки 2,73см, потолок будет натяжной, на пол будет укладываться хороший ламинат с подложкой. спасибо

  • Mr_Krima Senior Member
    офлайн
    Mr_Krima Senior Member

    989

    14 лет на сайте
    пользователь #206595

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 10 января 2016 04:30

    Добрый вечер. У меня очень громкие соседи сверху и снизу + в боковой стене лифт+ в другой боковой стене дорого =)

    Комната: длинна 9 метров, ширина 5 метров, высота (не знаю, как во всех 9-ти этажных панельках)

    Сколько будет сделать полностью звукоизоляцию, чтобы я не слышал соседей как они орут и не слышал дороги (стоят сейчас стеклопакеты)