Ответить
  • w_f Senior Member
    офлайн
    w_f Senior Member

    5837

    16 лет на сайте
    пользователь #103047

    Профиль
    Написать сообщение

    5837
    # 16 мая 2011 15:45

    вот смотрю я на некоторых граждан белорусских - ну полуфабрикаты-полуфабрикатами... ни о чем.

    Все мы бражники здесь, блудницы. Как невесело вместе нам!
  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 16 мая 2011 15:48

    скажите, PasGor, вы бы с той же, скажем так, бравадой заявляли немцам, что их кухня примитивна, а язык годится только для военных команд?

    I'll be back
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 16 мая 2011 15:51
    Ateh:

    скажите, PasGor, вы бы с той же, скажем так, бравадой заявляли немцам, что их кухня примитивна, а язык годится только для военных команд?

    У немцев Рамштайн добра спявае :roll: И пива вкусное :super:

    Кто рецепт, чего аутентичного выложит, из местных продуктов?

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 16 мая 2011 15:54

    Bender B.R., забыл, как готовить драники? :spy:

    I'll be back
  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 16 мая 2011 15:59

    w_f, Ateh,

    О, гордые белорусочкi подтянулись. Что вас так задело - что белорусская драникоцентричная кухня реально примитивна? Это, к сожалению, факт.

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • w_f Senior Member
    офлайн
    w_f Senior Member

    5837

    16 лет на сайте
    пользователь #103047

    Профиль
    Написать сообщение

    5837
    # 16 мая 2011 15:59

    а еще мне трудно представить, что такое скажет, например, албанец

    Все мы бражники здесь, блудницы. Как невесело вместе нам!
  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 16 мая 2011 16:01

    PasGor, видите ли, то, что вы - хам, тоже факт, но мы как культурные люди не будем это прилюдно обсуждать :roll:

    I'll be back
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 16 мая 2011 16:01
    Ateh:

    Bender B.R., забыл, как готовить драники?

    Я мяса хочу :shuffle:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 16 мая 2011 16:04
    PasGor:

    w_f, Ateh,

    О, гордые белорусочкi подтянулись. Что вас так задело - что белорусская драникоцентричная кухня реально примитивна? Это, к сожалению, факт.

    Дело в том, что утеряны традиции белорусской репоцентричной кухни, существовавшие до 17 века :D

    Паша, чего так резко? Убери из украинской кухни борщ и сало, много там останется? Из итальянской - пасту и пиццу... Ну и так далее.

    Вообще белорусская кухня - это разновидность очень разнообразной славянской кухни, которая от родственных теми самыми драниками и отличается. Ну и что? Почему ты считаешь ее примитивной? Наоборот она очень разнообразна.

    А про белорусский язык ты просто не прав, но не буду оффтопить в этой теме.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 16 мая 2011 16:09

    Ateh,

    Я не хам, но на меня как красная тряпка на быка действует непоколебимая, несгибаемая уверенность отдельных личностей, которые до потери пульса будут защищать всё белорусское, будь оно хоть трижды объективно плохо. Да, плохо, да, сами не пользуемся, да, тут прокол - но мы всё равно будем рвать на груди тельняшку и кидаться на амбразуру критики.

    Нравится белорусская кухня - ешьте на здоровье, только не нужно покрывать очевидные её недостатки отсутствием у меня глубокого чувства патриотизма.

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 16 мая 2011 16:15

    Manowar,

    Лёнь, да, не надо про язык :) Тема скользкая и конфликтная, а моя позиция по ней очень утилитарна и прагматична.

    А кухня - ну не нравится мне такой тип еды, это раз. Во-вторых, всё, что я читал и едал белорусского, было какое-то тяжёлое, жирное и безликое, ей богу. Ну и, конечно, ссылки на какие-то гастрономические эпохи, как мне кажется, не совсем уместны. Хочется отталкиваться от текущего положения дел с кухней.

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 16 мая 2011 16:17

    PasGor, это не патриотизм, а самоуважение. вам же не придет в голову, например, выражаться о своей матери, даже если вы признаете ее объективные недостатки?

    I'll be back
  • JenniferMorrison Senior Member
    офлайн
    JenniferMorrison Senior Member

    536

    15 лет на сайте
    пользователь #158804

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 16 мая 2011 16:24

    Я не спец в белорусской кухне, но список блюд впечатляет.

    Другой вопрос, почему нам мало о ней известно и почему она мало представлена в повседневной жизни - и дома, и в общепите.

  • PasGor Senior Member
    офлайн
    PasGor Senior Member

    8658

    22 года на сайте
    пользователь #2358

    Профиль
    Написать сообщение

    8658
    # 16 мая 2011 16:52

    Ateh,

    В моей иерархии ценностей мать стоит бесконечно выше страны под названием Беларусь и связанных с ней патриотических чувств. Ну да, такой вот я "непатриот", извините. Не вижу пока, чем можно гордиться в этой стране.

    P.S: Тут можно писать "Ну и вали отсюда!" )

    P.P.S: Предлагаю мирно завершить этот оффтопик и каждому остаться при своём мнении.

    P.P.P.S: Драники люблю иногда невернуть, да.

    You should never underestimate the predictability of stupidity.
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 16 мая 2011 22:26
    JenniferMorrison:

    Я не спец в белорусской кухне, но список блюд впечатляет.

    .

    :o куплю пожалуй :roll:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 17 мая 2011 10:32

    Во-вторых, всё, что я читал и едал белорусского, было какое-то тяжёлое, жирное и безликое, ей богу

    В целом это правда, что бы там не говорили, хотя я бы про безликость вычеркнула.

    С другой стороны, большая часть белорусских национальных блюд есть во всех остальных кухнях. К этому можно причислить как сальтисон, так и драники, которые совершенно, как бы это когда-то ни было лично мне странно и неприятно, не эксклюзивны.

    Зато супы, особенно холодник, белорусские вкусные :super:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • donna.sama Member
    офлайн
    donna.sama Member

    122

    15 лет на сайте
    пользователь #164826

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 17 мая 2011 20:43

    по поводу языка: если кто лингвист, то мнение было бы интересно. если нет, то любителей от лингвистики теперь поразвелось, как поэтов и писателей. хоть отстреливай из окна.

    белорусская кухня кому-то и бедна ингридиентами, но эта бедность скрашивается методами приготовления: например, длительное медленное тушение даст запаха и вкуса не меньше, чем специи. немецкая кухня к слову тоже небогата, грубо ее можно свести к сосикам и капусте. у голландцев по сути нет своей кухни: немцы успели раньше обозвать капусту с колбасой своим национальным, а французы вовсю подвизались в сырах. у норвежцев тоже есть много блюд из картошки, в том числе и аналог драников. в японской кухне нет молочных продуктов, в любых вариантах. я считаю это бедностью кухни, потому что минус сливки (сладости и соусы), минус сыры (от творога до пармезана), минус молоко как ингридиент. пива они тоже не придумали. английская кухня... а такая разве есть? пудинг и крем, больше ничего не вышло за века. ну fish and chips - это не считается, это уже пожалуй от отчаяния ("млин, ну хоть что-то!")

    в общем, это смотря с чем сравнивать и что брать за мерило.

    меня очень огорчает то, что белорусская кухня при всем ее богатстве, сейчас низведена до минимального набора: драники, бабка, затирка, мочанка, колбасы. плохо, что вкусные белорусские блюда мы можем попробовать и съесть у себя дома или в гостях, а не в ресторане. нет устоявшейся и сформированной высокой белорусской кухни, ресторанной версии. в лучшем случае драники, да и те вялые, да и с оформлением блюда какая-то лажа. да, наши блюда тяжеловаты в век преимущественно сидячей малоподвижной жизни, они расчитаны на очень голодного человека после дня тяжелой физической работы. надо учитывать это, заказывая блюда, надо, чтобы это учитывалось теми, кто все-таки займется созданием высокой белорусской кухни. а наши традиции еды стоят того, чтобы их не забывать.

  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    20 лет на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 17 мая 2011 22:26

    donna.sama, молодец! +1.

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • she-cat Senior Member
    офлайн
    she-cat Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #384995

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 17 февраля 2013 15:02 Редактировалось she-cat, 2 раз(а).

    Видно выходцы из Западной Беларуси не посещали темку, ибо там белорусская кухня жива... Кто говорит, что её не существует - ничего о ней не знает. Вот только некоторые примеры:
    Из первых блюд - верашчака, крупнiк, падкалотка, халаднiк (по-русски свекольник, который за границей считется исконно белорусским блюдом). А деревенский картофельный супчик - мммм... Отдельно стоит сказать про квас. Нет, это не напиток, а обрядовое блюдо - постный супчик на кутью из даров природы: сушеных грибов, сушеных груш, сушеной рыбы,перловки, картофеля + жареный лучок и рассол из квашеной капустки. Правда я обхожусь без дара рек- рыбы, для меня лишнее, да и рыба должна быть сушеная в печи.
    Кто-то писал, что калдуны - это литовское блюдо. Калдуны, т. е. драники с мясом - это наше, а у литовцев цепелины - вареные картофельные "пирожки" с начинкой из свиного фарша, зажаренные салом и луком. В белорусской кухне есть нечто подобное - клецки, которые готовятся так же, но без начинки (можно найти в магазине жалкое подобие). А есть клецки с мясом, которые очень близки к цепелинам, но способ приготовления другой - их обжаривают сначала, а потом тушат и подают со сметаной (я тушу сразу в сметанном сусе).
    Любители драников и бабки оценят картофельную колбасу, которая по сути отличается от бабки только тем, что готовится в натуральной оболочке, но вкус уже отличается.
    Отдельно можно сказать про кровяную колбасу. Есть разные рецепты, но у меня на малой родине готовят с тертым картофелем и гречкой и это нечто!!!
    Всё это только капля в море, но очень вкусная. А по поводу однообразия продуктов и колорийности, так на то она и национальная кухня, которая учитывает особенности климата и набора продуктов. Кухни других народов тоже базируются на основе нескольких продуктов, но актуальных уже для их месности.

    Никогда ни на кого не надейся. Никогда ни от кого ничего не жди. Просто возьми и сделай все сам. Поверь - это намного проще...
  • nPuBeT Neophyte Poster
    офлайн
    nPuBeT Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #765071

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 18 февраля 2013 22:42
    she-cat:

    Видно выходцы из Западной Беларуси не посещали темку, ибо там белорусская кухня жива...

    а нет беларусов, есть поляки с литовцами (западная Беларусь), а есть восточка (могилев-гомель) - это дармоеды, витебск это самостоятельное, у них есть нефтеобработка (тоже дармоеды). Минск - свЯнные плечи демпинг и сторят город!!! мачанка, бабка и прочее очень абстрактно.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Тигра (19 февраля 2013 11:05)
    Основание: 3.5.18