Ответить
  • zelen_ MemberАвтор темы
    офлайн
    zelen_ Member Автор темы

    177

    15 лет на сайте
    пользователь #138244

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 14 мая 2011 10:10

    В 10 числах нам выставляют к оплате сумму по кредиту. В прошлом месяце мне по телефону предложили оплату в белорусских рублях по курсу НБ+около20% с необходимостью заключить дополнительное соглашение. На таких условиях в прошлом месяце это предложение было не интересным и мы пополнили запасы банка ценной валютой.

    В этом месяце ситуация сильно изменилась. Разница белого и черного курса настолько увеличилась, что я всерьез задумалась об оплате в белке. Тут подвернулся рабочий день с 10 утра, да по соседству с головным отделением, где заключается соглашение. И вот я не стала откладывать в долгий ящик и 11 мая в 9 часов была в кредитном отделе. Отняли у меня минут 40 личного времени и отпустили с миром.

    Соглашение - это конечно цирк на дроте. Мало того, что оно оказывается только на разовый платеж и его надо заключать на каждую оплату, так оно еще и действует в течение дня заключения!!! Т.е. если я его сегодня не оплатила, будьте любезны.. И вдобавок оплатить можно только строго выставленную сумму, и ни грамма больше.. Ну, я все понимаю, всем сча нелегко. А мне особенно - я забыла мобилу дома))), ну, да ладно, придушила свое смущение, попросила позвонить на мобильный прямо из банка, по телефону согласовала с мужем, и ушла решать финансовый вопрос. Решение вопроса заключалось в том, что бы имеющиеся у нас баксы благополучно слить по хорошему курсу, а в банк отдать.. тоже по хорошему))) На наших суммах это конечне фигня, но серавно приятно чуть больше в счет основного долга закинуть).

    В 10 была на работе, платить решила идти в обед. Вот тут и начался самый цирк. В 11 отпускают курс. К моему обеду часть сайтов разных банков не работает вообще, а в другие банки не возможно прорваться по телефону. Мне повезло - девушки у нас настойчивые на работе, так что курс в своем банке я узнала. Не смотря на изменения, он остался очень даже вкусным и, взяв пачки белок))), я пошла пить кровь в банке.

    Мой диалог с представителем банка выглядел как разговор слепого с глухим..

    Я со своей стороны пыталась оплатить сумму по дополнительному соглашению, а они со своей стороны пытались отбрехаться от меня.. А т.к. логичных "мы не примем у вас оплату по этому соглашению потому что..." не было, то все ответы свелись к "у нас изменился курс" на все мои вопросы :DDD.

    Тут необходимо пояснение. Соглашение составлялось к договору на сумму выставленного платежа и рассчитывалось в итоге от курса НБ +10% (отсюда действие договора в течение 1 дня). Но вся прелесть в тексте соглашения, по сути они обязаны были принять эту сумму и перевести в счет кредита по старому курсу, т.к. не оставили себе отходных. Ну, не предполагалось, что ситуация может так в корне измениться в течение одного дня.

    Текст соглашения, за исключением реквизитов:

    "1. Погашение кредита и/или процентов по нему "11" мая 2011 года возможно перечислением денежных средств в белорусских рублях на счет Х в сумме N белорусских рублей.

    2. В течение банковского дня поступления денежных средств в белорусских рублях на счет Х направить поступившие денежные средства в погашение задолженности по кредиту и/или процентам. Погашение кредита и/или процентов произвести белорусскими рублями по курсу 3367,10 белорусских рублей."

    ФСЕ. Ни слова о возможности изменения условий соглашения, ни о привязке к курсу Нацбанка или любому другому курсу нет.

    Я: Хочу оплатить

    Б: Нельзя

    Я: Почему?

    Б: Изменился курс.

    Я: Ну, и что??? При чем здесь курс? Вот соглашение, вот сумма, вот условие - в течение дня, все, больше ничего нет.

    Б: Изменился курс.

    Я: А я то какое отношение имею к вашему курсу? Я же плачу не по курсу, а по соглашению. Соглашение подписано мной и вами.

    Б: У нас изменился курс. В связи с этим.. бла-бла-бла.

    Не дослушиваю, говорю: Я все понимаю можете мне не рассказывать, но соглашение есть? Есть. Оно имеет какую-нибудь юридическую силу?

    Б: Имеет.

    Я: Тогда я хочу заплатить.

    Б: Нельзя. Курс изменился.

    Я: Тогда получаем, что все наши совместные бумажки и есть просто бумажки? Ведь на документ можно опираться, а подпись вашей начальницы в этом соглашении ничего не значит?

    Б: Значит. Но у нас изменился курс.. Надо перезаключить соглашение.

    Я: На каком основании?

    Б: На основании изменении курса.

    Я: Но у меня в соглашении ничего не сказано о том, что я привязана к курсу. Написано: направить средства, произвести погашение, написана сумма, написан курс пересчета, единственное ограничение: оплатить в тот же день.

    Б: Но курс изменился, кассир не сможет принять у вас эту сумму.

    Затем я перешла к следующему акту)))

    Я: А мне что делать? Я не знала, что оплатить надо в тот же день, Подписав документы, я рванула искать деньги, потому, что я работаю, я не могу ездить каждый день заключать соглашения.. Я отпросилась сегодня утром с работы. Я отпросилась сейчас что бы приехать оплатить..

    Б: Я понимаю..

    Тут он даже позвонил начальнице, объяснил ситуацию, выслушал ответ и мы продолжили... Попутно выяснилось, что сегодня было заключено всего 1!!!! - наше соглашение.

    Б: Мы можем принять у вас оплату по новому курсу.

    Я: Да. Но теперь - по новому курсу - мне не хватает денег на оплату..

    молчание... но он так и не придумал, как же мне помочь.

    Я: Есть конечный документ и по нему хочу сделать оплату..

    Как горох об стену. Я посидела, поковыряла ногтиком край стола, сказала, что в итоге ничего не значат их документы и подписи, и сказала составлять новое соглашение. Тут он забеспокоился, что мне не хватит денег на текущий платеж, наверно даже предложил бы какой-нибудь выход, но я не стала тратить время и убедила, что денег хватит и я тороплюсь)

    Так вот абсурдность ситуации.. 1 соглашение - на разнице курсов которого выходило 130$.. Знаю, что в банках, как и везде, закладывают на форс-мажор. Ведь юридически закон на нашей стороне: письменный отказ от принятия платежа и следующая встреча в суде. Все упирается в Цену вопроса. Наша не стоит этого геморроя. Не знаю даже радоваться или расстраиваться)))

    Мы живем во времени, когда многие люди соревнуются не только в том, у кого меньше сотовый, но и в том, у кого меньше мозг...
  • sirenevenkij Senior Member
    офлайн
    sirenevenkij Senior Member

    790

    14 лет на сайте
    пользователь #223324

    Профиль
    Написать сообщение

    790
    # 14 мая 2011 10:18

    ну что сказать , будет Вам урок что у нас нельзя брать валютные кредиты

  • Пантнера velcom team
    офлайн
    Пантнера velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль
    Написать сообщение

    6962
    # 14 мая 2011 10:22

    zelen_, напишите жалобу в НацБанк, сюда врядли топменеджеры банковской системы заглядывают.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • not_you Senior Member
    офлайн
    not_you Senior Member

    1862

    18 лет на сайте
    пользователь #50733

    Профиль
    Написать сообщение

    1862
    # 14 мая 2011 10:34

    упс

  • zelen_ MemberАвтор темы
    офлайн
    zelen_ Member Автор темы

    177

    15 лет на сайте
    пользователь #138244

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 14 мая 2011 10:51
    sirenevenkij:

    ну что сказать , будет Вам урок что у нас нельзя брать валютные кредиты

    разве я говорила, что у меня с этим проблемы? :D сама поразвлекалась и другим даю возможность )))

    а когда берешь ЛЮБОЙ кредит надо соизмерять с возможностями. наши позволяют)

    Мы живем во времени, когда многие люди соревнуются не только в том, у кого меньше сотовый, но и в том, у кого меньше мозг...
  • zelen_ MemberАвтор темы
    офлайн
    zelen_ Member Автор темы

    177

    15 лет на сайте
    пользователь #138244

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 14 мая 2011 10:54
    Пантнера:

    zelen_, напишите жалобу в НацБанк, сюда врядли топменеджеры банковской системы заглядывают.

    сенкс)) это не жалоба, тааак еще один эксперимент на тему)

    Мы живем во времени, когда многие люди соревнуются не только в том, у кого меньше сотовый, но и в том, у кого меньше мозг...
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 14 мая 2011 11:04
    zelen_:

    sirenevenkij :

    ну что сказать , будет Вам урок что у нас нельзя брать валютные кредиты

    разве я говорила, что у меня с этим проблемы? сама поразвлекалась и другим даю возможность )))

    а когда берешь ЛЮБОЙ кредит надо соизмерять с возможностями. наши позволяют)

    А у меня бы взяли :D. Я бы им весь мозг выел, потребовал письменный отказ, попросил бы книгу жалоб, вызвал бы управляющего банка и 100% заплатил по старому курсу. Ты не настойчива. Если шла с целью их замудохать, то нужно это делать до конца.

    А если б вдруг смогли отказать, то получили бы судебный иск в плечи. Суд, когда дело не касается политики и больших гос. денег, обычно очень правильно судит. А у них 100% проигрышное дело.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 14 мая 2011 12:20

    Big&Fat, прав.

    Они были обязаны принять платеж по доп. соглашению.

    А то, что Вы, zelen_, быстро сдались, означает лишь то, что Вам не хватило настойчивости

    и юридической подкованности.

  • negotiator Member
    офлайн
    negotiator Member

    337

    15 лет на сайте
    пользователь #140932

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 14 мая 2011 12:32

    Я понимаю и банк с одной стороны и женщину с другой стороны. В следующий раз в доп. соглашении наверняка предусмотрят эту ситуацию с ростом курса. ...но надо действительно быть настойчивее. договор есть договор.

  • Moose Senior Member
    офлайн
    Moose Senior Member

    4422

    14 лет на сайте
    пользователь #187916

    Профиль
    Написать сообщение

    4422
    # 14 мая 2011 12:44

    В следующий раз в доп. соглашении наверняка предусмотрят эту ситуацию с ростом курса

    Пока один работник банка готовит доп. соглашение, по условиям которого надо совершить платеж в течение 5 мин. второй работник банка держит для клиента место в очереди к операционисту. :)

  • zelen_ MemberАвтор темы
    офлайн
    zelen_ Member Автор темы

    177

    15 лет на сайте
    пользователь #138244

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 14 мая 2011 13:54

    Вам не хватило настойчивости

    и юридической подкованности.

    :rotate: мне это просто было неинтересно) за час работы я получаю больше, чем получила бы в результате потерянного времени + их новый курс был значительно меньше того, по которому я сдала баксы)) так что слегка развлеклась - ни больше, ни меньше)

    Мы живем во времени, когда многие люди соревнуются не только в том, у кого меньше сотовый, но и в том, у кого меньше мозг...
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 14 мая 2011 14:20

    negotiator,

    В следующий раз в доп. соглашении наверняка предусмотрят эту ситуацию с ростом курса

    не было никакого роста курса!!!

    курс НБ на сегодня 3 084.00. А как ты пропишешь в договоре изменение устных рекомендаций нб???? Невозможно застраховаться от всего,

    единственно как пунктом "банк имеет право расторгнуть допсоглашение без объяснения причин"

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • gringo23 Senior Member
    офлайн
    gringo23 Senior Member

    737

    15 лет на сайте
    пользователь #160688

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 14 мая 2011 14:30

    мне это просто было неинтересно) за час работы я получаю больше, чем получила бы в результате потерянного времени + их новый курс был значительно меньше того, по которому я сдала баксы)) так что слегка развлеклась - ни больше, ни меньше)

    непонятно тогда зачем тут ты это пишешь, я например не пишу на форумах аля встал с утра почесал яйцо :lol: - своей писаниной и просиживанием на форумах ты потеряла уже кучу бабла, сходи поработай лучше :molotok:

    весь рассказ смахивает на курсовую студентки-журналистки комсомольской правды :lol:

  • zelen_ MemberАвтор темы
    офлайн
    zelen_ Member Автор темы

    177

    15 лет на сайте
    пользователь #138244

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 14 мая 2011 16:03
    gringo23:

    мне это просто было неинтересно) за час работы я получаю больше, чем получила бы в результате потерянного времени + их новый курс был значительно меньше того, по которому я сдала баксы)) так что слегка развлеклась - ни больше, ни меньше)

    непонятно тогда зачем тут ты это пишешь, я например не пишу на форумах аля встал с утра почесал яйцо - своей писаниной и просиживанием на форумах ты потеряла уже кучу бабла, сходи поработай лучше

    весь рассказ смахивает на курсовую студентки-журналистки комсомольской правды

    :super: сочувствую

    Хорошая работа хороша тем, что ты работаешь, когда работается и позволяешь себе перерывы, когда это требуется).

    Читайте на здоровье, раз вам интересен рассказ аля курсовая студентки-журналистки комсомольской правды настолько, что даже комментарий написали :super:

    ну, и благодаря вам еще кто-то улыбнется :rotate:

    Мы живем во времени, когда многие люди соревнуются не только в том, у кого меньше сотовый, но и в том, у кого меньше мозг...
  • gringo23 Senior Member
    офлайн
    gringo23 Senior Member

    737

    15 лет на сайте
    пользователь #160688

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 14 мая 2011 16:15

    zelen_, я ошибся, на журналистку вы никак не тянете, если только по блату или по сватовству взяли, такой бездарной статьи даже на кп не прочитаешь :lol::lol::lol:

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7014

    18 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7014
    # 14 мая 2011 16:48

    Эххх, зря вы сдались. Нужно было до упора настаивать. Я бы с удовольствием для себя поругался с ними.:shuffle::)

  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 14 мая 2011 20:06

    zelen_, повествование - ни о чем... Смысл был время терять???

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Vasilek Senior Member
    офлайн
    Vasilek Senior Member

    989

    15 лет на сайте
    пользователь #163036

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 14 мая 2011 20:07

    Писать жалобу в Нац банк бесполезно,у меня кредит валютный в Приоре,хотели в декабре поменять валюту платежа,тогда было невыгодно,из-за того,что кредит аннуитетный и тебе не меняли валюту,а выдавали новый кредит. Месяц назад в связи в такой ситуацией с валютй написала жалобу в гос контроль и нб,получимла ответы,их смысл,что действия банка ничем не противоречат Банковскому кодексу.

    Посмотрим,что запоют банки через пару месяцев,когда я думаю у многих людей начнутся проблемы с погашением валютных кредитов.

    Конец света- не повод для одиночества
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 14 мая 2011 20:17 Редактировалось Starik13, 1 раз.

    Vasilek, банки будут подавать в суд, выигрывать дела и в судебных решениях появятся четкие суммы исков в белорусских рублях, подлежащие выплатам..., и которые вы можете гасить в соответствии с финансовыми возможностями...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • KIV Senior Member
    офлайн
    KIV Senior Member

    3069

    18 лет на сайте
    пользователь #32316

    Профиль
    Написать сообщение

    3069
    # 14 мая 2011 20:17

    Посмотрим,что запоют банки через пару месяцев,когда я думаю у многих людей начнутся проблемы с погашением валютных кредитов.

    А что там петь, квартира в залоге, арест и выселение в специально подготовленные бараки. :wink:

    Договор в валюте, вот и возвращай долги в валюте.

    Вот вот курс отпустят и будет зеленый свободно по 8000 или 9000-10000.