Ответить
  • olegrez MemberАвтор темы
    офлайн
    olegrez Member Автор темы

    396

    15 лет на сайте
    пользователь #152196

    Профиль
    Написать сообщение

    396
  • Core2Duo Knife Club
    офлайн
    Core2Duo Knife Club

    2681

    14 лет на сайте
    пользователь #239929

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 28 апреля 2018 14:03
    vasutka75:

    рискнем.

    Риск - благородное дело.

  • Shut Member
    офлайн
    Shut Member

    367

    17 лет на сайте
    пользователь #75229

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 29 апреля 2018 12:18

    Подскажите в чем отличие BREMBO 08.A540.10 и 08.А540.11?

    Каждый Шут в душе Король, а Король - это роль.
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8967

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8967
    # 29 апреля 2018 13:38

    Shut, геометрия одинаковая, с 10 - обычный диск, 11 - окрашенный (антикоррозионное покрытие)

    Ай)
  • Shut Member
    офлайн
    Shut Member

    367

    17 лет на сайте
    пользователь #75229

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 30 апреля 2018 12:38

    AKBAR, Спасибо.

    Каждый Шут в душе Король, а Король - это роль.
  • baravikov Senior Member
    офлайн
    baravikov Senior Member

    4619

    11 лет на сайте
    пользователь #654981

    Профиль
    Написать сообщение

    4619
    # 30 апреля 2018 19:15 Редактировалось baravikov, 1 раз.

    Что подскажете из ОЖ в чугунный мотор - даже гродноазот через месяц ржавый, и чем хорошим промыть ( водой понятно, но всю ржу не вымоешь ). Или концетрат для замешивания. :-? Радиатор люминевый

    Renault Espace 2 2,2
  • Multikla Senior Member
    офлайн
    Multikla Senior Member

    7560

    12 лет на сайте
    пользователь #585402

    Профиль
    Написать сообщение

    7560
    # 1 мая 2018 00:08

    в своей мыл антинакипином без термостата.

    https://chats.onliner.by/
  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 1 мая 2018 10:11 Редактировалось sergeisergeevich, 6 раз(а).
    baravikov:

    Что подскажете из ОЖ в чугунный мотор - даже гродноазот через месяц ржавый, и чем хорошим промыть ( водой понятно, но всю ржу не вымоешь ). Или концетрат для замешивания. :-? Радиатор люминевый

    У меня та же беда на 27-летнем рено-19. Скорее всего там что-то уже хорошо гниёт, на своей предполагаю, что гниют металлические заглушки в системе охлаждения блока и головки - частая беда на старых моторах рено-19 (из чужого опыта).

    Боролся разными способами, менял антифриз - в том числе (кстати, от его качества тоже зависит этот эффект).

    Победил ржу на некоторое время таким способом:
    Залил в систему охлаждения бутылку преобразователя ржавчины Анкор-1, размешав его в воде, дал ему отработать около часа, периодически понемногу прогревая мотор. Но нужно быть очень аккуратным и быть готовым к сливу избытков , т.к. в процессе прогрева (и со временем) из-за реакции преобразователя ржавчины, в системе накапливаются воздушные пузырьки (газы), которые выталкивают жидкость через расширительный бачок. Т.к. преобразователь это кислота, то желательно недопускать её вытекание на подкапотное пространство и детали. Я предусмотрел это и периодически откачивал избыток адской смеси из расширительного бачка. Также помогает кратковременный набор оборотов двигателя.. Образовавшаяся воздушная пробка при этом уходит в расширительный бачок. Не советую сильно прогревать двигатель во время этой операции, т.к. химическая реакция сильно ускоряется при повышении температуры с выделением газа (выдавит всё из расширительного бачка нафиг).
    Затем всё слил и хорошенько промыл сначала обычной водой, затем дисциллированной. Старый 20-летний радиатор после такой "промывки" преобразователем потёк, я его заменил.

    Заливал антифриз Febi зелёный, готовая смесь, код не помню, тот, что для двигателей рено.
    Вот после этого антифриза у меня и пропала ржа. Но не надолго. Примерно через пару тысяч км лопнул старый патрубок, пришлось на ближайшей заправке залить какую-то Польскую херню и всё пошло по-новой. Больше я с этим не боролся, жду, когда накроется сцепление, чтобы снять мотор, заменить сцепление, поменять все заглушки, в общем устранить все мелкие косяки, накопившиеся за время эксплуатации и предупредить появление новых...

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 1 мая 2018 13:43

    Вы смотрите аккуратнее, на тему "помыть" СО... Аллюминиевые радиаторы очень любят течь после всяких кислот. И если основной радиатор заменить не сложно, только денег стоит, то вот с радиатором печки можно натрахаться...

  • baravikov Senior Member
    офлайн
    baravikov Senior Member

    4619

    11 лет на сайте
    пользователь #654981

    Профиль
    Написать сообщение

    4619
    # 1 мая 2018 14:41

    Всем ответившим спасибо - замутил с лимонной кислотой, пакетик 30 гр на всю систему в 6литров. В общей сложности сменил 3 чистых заливки - 4 окончательная, и стало приемлимо , влил концентрата https://cdn2.goods.ru/medias/images/508/100001148192b0.jpg с дистилятом 50/50 . По поводу течи главного радиатора - стоит дешманская AVA , ему ценник новому 35 руб, а по печке - совсем не заморачиваюсь - меняется в течении часа радиатор. ЗЫ - сколько на рынке всякого .овна охлождающего, кошмар чем торгуют. Еле нашел концентрат.... :o

    Renault Espace 2 2,2
  • banlieue13 Senior Member
    офлайн
    banlieue13 Senior Member

    1208

    14 лет на сайте
    пользователь #169364

    Профиль
    Написать сообщение

    1208
    # 1 мая 2018 14:54

    привезли комплект ГРМ INA 530063910 импортер- армтек. Перед покупкой смотрел в интернете, что в комплекте INA идет грм contitech сделанный на заводе в Англии, а мне попался польский :o фальшыука?
    Меток для установки на ремне нет (не знаю должны они быть, или нет) Устанавливать , или купить другой ремень?

    ролик в комплекте INA с надписью сделан во Франции; на натяжителе надпись сделан в Канаде, а с обратной стороны на пыльнике china litens

  • A.V.M. Senior Member
    офлайн
    A.V.M. Senior Member

    2089

    10 лет на сайте
    пользователь #1107372

    Профиль
    Написать сообщение

    2089
    # 1 мая 2018 16:15

    А в чем проблема установить без меток на ремне?Разве валы не выставляются кондукторами и пр.?
    "Конти" - ужасное качество.Возможно,так стало теперь.

    Лучше громко ругаться матом,чем быть тихой воспитанной тварью...
  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 1 мая 2018 20:13
    ubiwca:

    Вы смотрите аккуратнее, на тему "помыть" СО... Аллюминиевые радиаторы очень любят течь после всяких кислот. И если основной радиатор заменить не сложно, только денег стоит, то вот с радиатором печки можно натрахаться...

    От преобразователя ничего не будет, если он целый и исправный. Откуда я знаю? А у меня на тот момент на печке стоял свежезаменённый AVA. До сих пор жив (лет 5-7 после промывки). Основной радиатор на тот момент вообще родной стоял, не менялся ни разу. Вот и потёк, видимо был уже на издыхании...

  • banlieue13 Senior Member
    офлайн
    banlieue13 Senior Member

    1208

    14 лет на сайте
    пользователь #169364

    Профиль
    Написать сообщение

    1208
    # 2 мая 2018 10:35
    A.V.M.:

    "Конти" - ужасное качество.Возможно,так стало теперь.

    конкретно на мой авто если брать комплект gates, то внутри лежат китайские и польские ролики. Оригинальный комплект, если брать то не факт что это не подделка будет.

    Добавлено спустя 5 минут 39 секунд

    и, кстати, коробка моего комплекта грм INA никак не была заклеена/запечатана...так должно быть?

  • good_bearing Senior Member
    офлайн
    good_bearing Senior Member

    1465

    12 лет на сайте
    пользователь #434815

    Профиль
    Написать сообщение

    1465
    # 2 мая 2018 10:57 Редактировалось good_bearing, 1 раз.

    Ремень с маркировкой INA можете устанавливать - могли поменять поставщика или перенести на другой завод производство такого ремня.
    Если стоит маркировка INA - (или SKF :D ) - всё в порядке.

    SKF (Швеция) - качественные безопасные долговечные запчасти
  • letsa Senior Member
    офлайн
    letsa Senior Member

    11609

    17 лет на сайте
    пользователь #64054

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 2 мая 2018 11:37
    banlieue13:

    и, кстати, коробка моего комплекта грм INA никак не была заклеена/запечатана...так должно быть?

    все там нормально... ставить на сто с заказ нарядом и ездить... тысяч 60 минимум )))

    lotos, total, comma, kroon
  • Adventurer Senior Member
    офлайн
    Adventurer Senior Member

    52880

    20 лет на сайте
    пользователь #16951

    Профиль
    Написать сообщение

    52880
    # 2 мая 2018 11:58
    baravikov:

    Что подскажете из ОЖ в чугунный мотор - даже гродноазот через месяц ржавый, и чем хорошим промыть ( водой понятно, но всю ржу не вымоешь ). Или концетрат для замешивания. :-? Радиатор люминевый

    Hepu P999-G12plus (не G13) или Hepu P999-G12

  • ByWorld Senior Member
    офлайн
    ByWorld Senior Member

    12184

    20 лет на сайте
    пользователь #13641

    Профиль
    Написать сообщение

    12184
    # 2 мая 2018 13:41
    sergeisergeevich:

    У меня та же беда на 27-летнем рено-19.

    Имею чугунный блок и голову на транзите.
    Предыдущий хозяин ездил на тосоле ржавого цвета.
    Я помыл мотор двухкомпонентной лавровской промывкой, залил фиолетовый феби, G13 по моему.
    Спустя какое то время потек радиатор, заменил на новый, но это старость.
    С тех пор как и было антифриз красновато фиолетовый уже 2 года и цвет больше не меняется.

    Ремонт и обслуживание
  • baravikov Senior Member
    офлайн
    baravikov Senior Member

    4619

    11 лет на сайте
    пользователь #654981

    Профиль
    Написать сообщение

    4619
    # 2 мая 2018 13:49

    Пусть волшебники расскажут - это G 12 или 13 - ( который залил ) https://www.svautoz.ru/cat/oils/14/3135/

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    ByWorld - не меняется - цвет , или антифриз ( в смысле постоянно используете именно такой ? )

    Renault Espace 2 2,2
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8967

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8967
    # 2 мая 2018 14:02 Редактировалось AKBAR, 1 раз.
    ByWorld:

    ездил на тосоле

    Народ, так тосол это же и есть тот же самый антифриз на основе этиленгликоля (G11 по ваговской классификации). Почему то многие утверждают, что тосол и антифриз совершенно разные вещи :-? Хотя "тосол" это просто название торговой марки охлаждающей жидкости (составлено из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза» (название отдела института, непосредственно занимавшегося разработкой), и окончания «-ол», применяемого в химической номенклатуре для обозначения спиртов (этанол, метанол и т. п.), поскольку основой для первой из этих жидкостей послужил двухатомный спирт этиленгликоль).

    А также мифы и легенды древней Греции, мол тосол разъедает алюминий, а антифриз нет....

    Ай)
  • mr_sherman Member
    офлайн
    mr_sherman Member

    287

    13 лет на сайте
    пользователь #303833

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 2 мая 2018 14:07
    AKBAR:

    Народ, так тосол это же и есть тот же самый антифриз на основе этиленгликоля

    Вот не в бровь, а в глаз! :beer:

    А ещё удивляют некоторые индивидумы, которые ОЖ по цвету подбирают.