Тема закрыта
  • Ликвид Senior Member
    офлайн
    Ликвид Senior Member

    6206

    14 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль
    Написать сообщение

    6206
    # 11 мая 2011 16:33
    DeVilja:

    Работаю в НАН Беларуси, вчера получил расчетник на руки, а сегодня моя з/п уменьшилась на 30 %. Причем за месяц работы (апрель, за который собственно и расчетник) стоимость товаров и услуг увеличилась процентов так на 30. Итого я обнищал на 60%. СПАСИБО РОДИНА МОЯ, ТРУЖУСЬ НА ТВОЕ БЛАГО Я!

    Если такие гении математики работают в НАН РБ - мне страшно за нашу науку...

    Дорогу осилит идущий
  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 11 мая 2011 16:48

    Ликвид, это точно.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 11 мая 2011 16:49

    Ликвид,

    Если такие гении математики работают в НАН РБ - мне страшно за нашу науку...

    Какая наука, такая и зарплата.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 11 мая 2011 16:49 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    gringo23:

    нормальную деноминацию надо отпустить курс совсем

    экономисты, не могут отличить девальвацию от деноминации и при этом считают себя экспертами

    Это - да.... Это -- горе....

    А еще -- их руская языке.

    bioforce:

    экономисты, не могут отличить девальвацию от деноминации и при этом считают себя экспертами

    а почему вы думаете - что он имел в виду девальвацию а не именно - деноминацию?.. по сути то девальвация уже свершилась - только надо совсем курс отпустить - что бы до 10 тыр дошло, и потом можно и деноминацию проводить - на 3 нолика, скажем..

    По контексту.

    cTaJluH:

    какой дешевый бензин стал!

    Доходы -- в валюте?

    Если нет -- то не обманывайте себя.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • MobS Senior Member
    офлайн
    MobS Senior Member

    5723

    20 лет на сайте
    пользователь #14638

    Профиль
    Написать сообщение

    5723
    # 11 мая 2011 16:52
    Tol55:

    Ликвид,

    Если такие гении математики работают в НАН РБ - мне страшно за нашу науку...

    Какая наука, такая и зарплата.

    Толя, у Вас еще есть время на форуме развлекаться?

    Еще ж даже пресс-релиз не написан, почему сегодня корзина валют превысила свое нормативное значение?

    (изменение же, читай "увеличение" только с завтрашнего дня)

    Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.
  • JinGR zippo club
    офлайн
    JinGR zippo club

    10787

    16 лет на сайте
    пользователь #126111

    Профиль
    Написать сообщение

    10787
    # 11 мая 2011 16:58

    п.етя поулыбается, но кур.с ещё повыс.ит)

  • mongol-83 Senior Member
    офлайн
    mongol-83 Senior Member

    1008

    14 лет на сайте
    пользователь #187969

    Профиль
    Написать сообщение

    1008
    # 11 мая 2011 17:03

    Был на вокзале, в обменке Беларусбанка курс был старый в других новый, но что характерно толпа росиян стояла в очереди сдать рубли в тот где курс старый:)

  • samtron2006 Junior Member
    офлайн
    samtron2006 Junior Member

    86

    19 лет на сайте
    пользователь #30535

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 11 мая 2011 17:08
    Ликвид:

    DeVilja:

    Работаю в НАН Беларуси, вчера получил расчетник на руки, а сегодня моя з/п уменьшилась на 30 %. Причем за месяц работы (апрель, за который собственно и расчетник) стоимость товаров и услуг увеличилась процентов так на 30. Итого я обнищал на 60%. СПАСИБО РОДИНА МОЯ, ТРУЖУСЬ НА ТВОЕ БЛАГО Я!

    Если такие гении математики работают в НАН РБ - мне страшно за нашу науку...

    Строго судите человека, подобным образом мыслят многие. В некоторой мере показатель экономической грамотности населения.

    Все бизнесмены сразу видят ошибку, хотя многие учились на тройки. А те кто возможно на пятерки учился допускают подобные ошибки.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 11 мая 2011 17:08
    vitaliir:

    DVK:

    Lakmus, а что плохого случилось сегодня? Вроде всё пока как и было, т.е. очень плохо, ничего не изменилсоь. Или в вашей землянке крыша рухнула?

    сегодня был на авторынке...первый вопрос который задал продавцу:" по чем доллар считате?" говорит по 4500, а я говорю: "давай по 4000"...а в ответ:"вчера, когда "носили по 4" посчитал бы по 4, а сегодня в банке 4...и нету....так что 4500"...мораль всей сказке такова - на черном рынке доллар как минимум будет 4500...

    А я так и не понял, а что в этом плохого? Главное - чтобы землянки были крепки, сухи и уютны. Ну и комплект всего чистого каждому представителю населения чтобы был наготове.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20328

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20328
    # 11 мая 2011 17:10
    JinGR:

    п.етя поулыбается, но кур.с ещё повыс.ит)

    Как бы он ни улыбался, существенно на курс повлиять он уже тупо не может. Всё, типичное "верхи не могут".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • RtytS Member
    офлайн
    RtytS Member

    202

    15 лет на сайте
    пользователь #141461

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 11 мая 2011 17:18
    Ликвид:

    DeVilja:

    Работаю в НАН Беларуси, вчера получил расчетник на руки, а сегодня моя з/п уменьшилась на 30 %. Причем за месяц работы (апрель, за который собственно и расчетник) стоимость товаров и услуг увеличилась процентов так на 30. Итого я обнищал на 60%. СПАСИБО РОДИНА МОЯ, ТРУЖУСЬ НА ТВОЕ БЛАГО Я!

    Если такие гении математики работают в НАН РБ - мне страшно за нашу науку...

    Да чего Вы накинулись. Все ОК. ТОлько работает он наверное не в НАН. НАН так приписал, чтоб не спалиться. Вот смотрите:

    1. Получал 1000$ по курсу

    2. Курс стал 4200, но работник то получил 1000 по курсу НБ РБ, грубо 3 070 000 и того падение зп на ~35% (а в это время на <epam> парням математикам выдали 4 200 000)

    3. Погрустил пошел в магаз на все 3 070 000 еды купить и обнаружил, что еды купил на 30% меньше, чем на эту же сумму но в прошлом месяце

    ( одногруппнички с <epam> при этом купили на свою зп столько же еды, сколько и в прошлом месяце)

    Итого 60/65%

    Так что все сходится, товарищи.

  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34377

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34377
    # 11 мая 2011 17:23

    Погрустил пошел в магаз на все 3 070 000 еды купить и обнаружил, что еды купил на 30% меньше, чем на эту же сумму но в прошлом месяце

    а доллар тут при чём?

  • igvist Member
    офлайн
    igvist Member

    278

    16 лет на сайте
    пользователь #118537

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 11 мая 2011 17:27

    Далеки вы от народа.

    Уже слышал от нескольких человек, работающих в бюджетной сфере, что стали убирать прибавку к зарплате, которую дали к выборам.

    Поэтому и написал человек, что зарплата в рублях уменьшилась на 30%.

  • RtytS Member
    офлайн
    RtytS Member

    202

    15 лет на сайте
    пользователь #141461

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 11 мая 2011 17:28
    Cameraman:

    Погрустил пошел в магаз на все 3 070 000 еды купить и обнаружил, что еды купил на 30% меньше, чем на эту же сумму но в прошлом месяце

    а доллар тут при чём?

    В смысле причем? Привязка то зп к доллару!!! Но кто-то (работодатель) берет курс НБ РБ, а другой работодатель берет межбанк например. Тем у кого зп не привязана к доллару, у тех то ясно, что падение уровня жизни на процент роста цен в белках. Просто судя по тому что он написал, я думаю ни в каком НАН он не работает, раз так ведет расчет. Так считают падение своих доходов те, у кого привязка к $.

  • RtytS Member
    офлайн
    RtytS Member

    202

    15 лет на сайте
    пользователь #141461

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 11 мая 2011 17:30
    igvist:

    Далеки вы от народа.

    Уже слышал от нескольких человек, работающих в бюджетной сфере, что стали убирать прибавку к зарплате, которую дали к выборам.

    Поэтому и написал человек, что зарплата в рублях уменьшилась на 30%.

    Кстати точно, не подумал. Некоторым бюджетникам (и небюджетникам) просто уменьшили в белках на 15-30% плюс рост цен 30%. Так что нормальный он чувак и все правильно посчитал.

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11370

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11370
    # 11 мая 2011 17:39

    RtytS, еще один блин теоретег

    относительно чего упала зарплата

    если относительно доллара то она упала на 30%

    если относительно продуктов питания то и она упала на 30%

    но вы не покупаете продукты питания за доллары, и в долларах продукты питания не подоражали. поэтому вы потеряли тока 30%

    вы бы потеряли 60% если бы

    1. получили бы ЗП по курсу НБ

    2. купили доллары по рыночному курсу - тут потеря 30%

    3. продукты подаражали бы в долларовом эквиваленте на 30% и вы бы их могли купить только за доллары. - тут бы снова была потеря еще 30%

    а так продукты подорожали на 30% в рублевом эквиваленте

    и доллары подорожали на 30% в рублевом эквиваленте

    но продукты не подорожали в долларовом эквиваленте

    простой пример. йогурт стоил 3000 стал стоить 4000

    доллар стоил 3000 стал стоить 4000

    йогурт стоит по прежнему 1$

    т.е. за 4000 вы можете купить ли бо доллар либо йогурт, как и прежде итого потеря 30%

    если бы доллар стал стоить 4000 а йогурт 1.3 доллара (5000), тогда да, вы бы теряли 60%

    28 см 8)
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34377

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34377
    # 11 мая 2011 17:42

    Yuzik, вот. Молодец хоть разжевал.

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16457

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16457
    # 11 мая 2011 17:45
    Tol55:

    Ликвид,

    Если такие гении математики работают в НАН РБ - мне страшно за нашу науку...

    Какая наука, такая и зарплата.

    приехали..вы же любитель научной фантастики..и должны четко понимать, что наука бывает разная - и у нас она нынче преимущественно прикладная..

    или вы тоже считаете, что объем реализованной на экспорт продукции - показатель эффективности науки, а в современных условиях для фундаментальной науки нет ни места, ни средств?..

    и тогда попутно вам вопрос - что делали в НБРБ последние 2 месяца?..и получали ли зарплату дисижн-мейкер, когда брали месячный мораторий на принятие решений?..

  • pfizer-x2 Senior Member
    офлайн
    pfizer-x2 Senior Member

    1134

    13 лет на сайте
    пользователь #279896

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 11 мая 2011 17:49

    фэйк! а вы пойдите и купите доллар по 4000 прежде чем считать на сколько обнищали

    Sincerely yours, pumps expert.
  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    14 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 11 мая 2011 17:55 Редактировалось user909, 1 раз.
    Yuzik:

    и в долларах продукты питания не подоражали. поэтому вы потеряли тока 30%

    Вот только доллары для покупки продуктов питания подорожали далеко не на 30% :lol: А продукты (импорт) значит при этом только на 30? Хорошие продавцы, себе в убыток продают, лишь бы уважить покупателей.

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
Тема закрыта