Ответить
  • CIHTE3 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    CIHTE3 Senior Member Автор темы

    1242

    16 лет на сайте
    пользователь #118816

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 3 ноября 2011 19:42
    svin0:

    - с iNUM'овского номера нельзя звонить,

    с любого виртуального номера нельзя звонить. Виртуальные номера предназначены только для входящих звонков. Однако, есть такое понятие как spoofing. Это означает, что ваш виртуальный номер будет определяться при звонке и звонящий, когда ему нужно позвонить вам, просто набирает ваш виртуальный номер и попадает к вам. Как правило, чтобы проверить вирутальный номер нужно ввести 4-х значный код, который обычно приходит в виде SMS сообщения. Я думаю, что в будущем iNUM номера проверять можно будет, но сообщение будет приходить не в виде SMS а в виде IM сообщения.

    svin0:

    - приземлить номер можно путем переадресации на sip, а уже потом на местный номер,

    да. Вначале приземляем в sip, а потом звонок можно либо принять по этому протоколу либо перенаправить в skype или на любой заданный вами номер мира.

    svin0:

    - пока звонки на номер возможны только через интернет

    к сожалению (без дополнительного оборудования) пока из Беларуси можно лишь позвонить через некоторых sip операторов (бесплатно) либо через skype. Все зависит от того на сколько выгодно это будет РУП "Белтелеком". Но я думаю, они направление откроют просто ценник выставят как за международную связь и будут рубить "капусту" с абонента за простую терминацию в сеть Интернет. Все зависит от того, на сколько эта технология будет интересна конечному пользователю. На мой, взгляд технология достаточно интересна, т.к. предлагает полную переносимость между странами (ваш номер всегда с вами), бесплатность номеров (данные номера раздаются бесплатно), отсутствие роуминга (из-за того, что номера не "прикреплены" ни к одной АТС в мире абонент сам решает как ему дешевле приземлить звонок, т.е. и вам выгодно принимать звонок и звонящий знает, когда звонит, что можно позвонить на эти номера бесплатно или за очень маленькую плату).

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 7 ноября 2011 02:13

    CIHTE3, спасибо за развернутый ответ. Не понял следующего:

    CIHTE3:

    Однако, есть такое понятие как spoofing. Это означает, что ваш виртуальный номер будет определяться при звонке

  • CIHTE3 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    CIHTE3 Senior Member Автор темы

    1242

    16 лет на сайте
    пользователь #118816

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 7 ноября 2011 09:31 Редактировалось CIHTE3, 1 раз.
    svin0:

    Однако, есть такое понятие как spoofing. Это означает, что ваш виртуальный номер будет определяться при звонке

    Поясню на примере Skype (хотя, почти все sip провайдеры предлагают аналогичную услугу). Вы регестрируете учетную запись в Skype кидаете туда немного денег. Набираете свой беларусский номер. И что видите, когда звонит ваш телефон? В большинстве случаев или Private Number или номер шлюза (редко). Например вам хочется "привязать" (чтобы, когда вы звоните со Skype определялся именно ваш номер сотового телефона. Находим в Skype Profile -> Set up Caller ID и вписываем туда свой номер сотового телефона в международном формате. В виде sms вам придет код, который нужно будет ввести в появившееся поле. Если все верно, то через 24 часа при звонке со skype на сотовые, стационарные телефоны и при посылке sms сообщений будет "высвечиваться" именно ваш номер сотового телефона. Преимущество очевидно. Например, вы позвонили со skype за границу (послали sms), вам могут перезвонить на ваш номер сотового телефона или отправить ответное sms сообщение, т.к. у него останется ваш номер сотового телефона. Это и называется "спуфингом" (spoofing).
    Теперь немного про iNUM. Основная проблема проверки iNUM номера это невозможность принимать IM-сообщения по SIP протоколу. Как только это будет возможным, можно будет проверить ваш iNUM в Skype (SIP-операторе) и при звонке на мобильные, стационарные телефоны будет высвечиваться ваш iNUM номер.

  • tektron Junior Member
    офлайн
    tektron Junior Member

    68

    15 лет на сайте
    пользователь #166583

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 18 ноября 2011 01:13 Редактировалось tektron, 1 раз.

    да. Вначале приземляем в sip, а потом звонок можно либо принять по этому протоколу либо перенаправить в skype или на любой заданный вами номер мира.

    а можно ли здесь поподробнее? сейчас как раз столкнулся с необходимостью перенаправления sip Мегафона (Мультифон) на skype. Пока не могу найти решения...
    Задача у меня такая:
    1. Имеется сотовый номер в России (Мегафон с функцией Мультифон, т.е. имеются все настройки sip)
    2. Требуется какое-то решение, чтобы звонок россиянина на сотовый номер (Мультифон) переадресовывался мне на скайп.

    Подскажите, есть ли варианты?

    Также прошу прислать инфу по максимально дешевому приземлению на белорусский сотовый.

  • CIHTE3 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    CIHTE3 Senior Member Автор темы

    1242

    16 лет на сайте
    пользователь #118816

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 18 ноября 2011 19:12 Редактировалось CIHTE3, 1 раз.

    ветка про iNUM номера. Зачем писать оффтоп посты? С такими вопросами лучше обращаться в личку (если не по теме) или сюда. Ваши вопросы не касаются номеров iNUM. Но в виде исключения я отвечу на Ваши вопросы. Дальше все вопросы не по теме будут игнорироваться!

    tektron:

    Требуется какое-то решение, чтобы звонок россиянина на сотовый номер (Мультифон) переадресовывался мне на скайп.

    Все просто! http://skypeinrus.ru/. Покупаем российский номер. Ставим в личном кабинете переадресацию на ваш skype id, а затем ставим переадресацию с желаемого российского номера (сотового или стационарного) на российский виртуальный номер skypeinrus. Радуемся жизни и идем пить сок или пиво...

    tektron:

    Также прошу прислать инфу по максимально дешевому приземлению на белорусский сотовый

    вся "инфа" есть в Интернете. Чтобы приземлить совсем дешево (там копейки получаются) звонок из Интернета на любой беларусский сотовый телефон достаточно поставить в Беларуси шлюз GoIP. Описание технических возможностей данного устройства в Интернете хватает. Изучаем...

  • CIHTE3 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    CIHTE3 Senior Member Автор темы

    1242

    16 лет на сайте
    пользователь #118816

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 19 ноября 2011 20:09

    Cегодня мне удалось отправить SMS сообщение на тестовый номер iNUM (+883510000000094) со Skype ID#: sms-to-skype. После отправки сообщения вида:
    +883510000000094 callmebor@gmail.com [ smsgateway ] на ящик электронной почты пришло сообщение:
    447747782320@sms.voxbone.com to me
    show details 5:25 PM (1 hour ago)
    ( smsgateway )
    from al.koshal
    Это подтвержадет, что Skype шлюз поддерживает отправку sms сообщений на номера iNUM. Но к сожалению, не все провайдеры предоставляющие iNUM номера поддерживают их прием. Буду тестировать дальше пытаясь принять сообщение на мой iNUM-номер ( +883510009088099). Пока это единственный способ отправки коротких сообщений на номера с кодом +883..., который мне известен. Из других сетей у меня отправить не получалось...
    Очень надеюсь на то, что когда РУП "Белтелеком" все-таки внедрит возможность звонков на не географический код +883... операторы сотовой связи смогут реализовать отправку SMS-сообщений.

  • q-fi Senior Member
    офлайн
    q-fi Senior Member

    630

    17 лет на сайте
    пользователь #63683

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 23 ноября 2011 17:12

    +883510009088099 - у какого провайдера регистрировали?

    Добавлено спустя 16 минут 58 секунд

    tektron:

    1. Имеется сотовый номер в России (Мегафон с функцией Мультифон, т.е. имеются все настройки sip)
    2. Требуется какое-то решение, чтобы звонок россиянина на сотовый номер (Мультифон) переадресовывался мне на скайп.

    Подскажите, есть ли варианты?

    Если не нужен именно Мегафон, то можно попробовать сервис zadarma.
    1. Регистрируетесь на zadarma.
    2. Пополняете счет на любую сумму (мин. 0,95 долл) и получаете российский мобильный номер Скайлинк и сообщаете этот номер тому, кто будет вам звонить.
    3. Переадресовываете этот номер Скайлинк на Сипнет (можно сделать в кабинете zadarma). Сипнет - одна из немногих сетей, с которой работает переадресация на Скайп.
    4. Сипнет переадресовываете на Скайп.

    По ходу - здесь всё будет бесплатно.

    CIHTE3, Sorry for offtopic. :)
    P.S. Решил написать здесь, может ещё кому эта инфа пригодится...

  • CIHTE3 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    CIHTE3 Senior Member Автор темы

    1242

    16 лет на сайте
    пользователь #118816

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 23 ноября 2011 19:03 Редактировалось CIHTE3, 1 раз.
    q-fi:

    +883510009088099 - у какого провайдера регистрировали?

    Voxox. Я им задавал также вопрос по поводу SMS. Они сказали, что поддерживать их не намеряны в ближайшем будущем. К сожалению пока провайдеров, которые принимают SMS с inum номеров нет.

  • mse Senior Member
    офлайн
    mse Senior Member

    581

    13 лет на сайте
    пользователь #351269

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 29 ноября 2011 18:13

    Прошу прощения за оффтоп!

    Пытаюсь разобраться с системой виртуальных номеров.

    Хочу что бы у меня был белорусский номер (городской или велком) при звонке на который звонящего отправляли на тот мой номер который доступен (в минске/москве/токио - не суть). Ну и отправка на факс. И чтобы у меня был какой-то личный кабинет, в котором я бы мог прописать свои номера телефонов, указывать их доступность. Довелось попользоваться данной услугой в Москве: там все достаточно просто - покупаешь номер, записываешь речь автоответчика, выставляешь все возможные настройки доступа через личный кабинет и вуаля: у тебя есть номер телефона, который отправляет звонящего на мой доступный телефон (городской/мобильный), либо нажимаешь добавочный код и попадаешь на факс (эл. почта).

    Есть ли такое в Минске? Как-то не могу найти.

    Еще раз прошу прощения, тему перечитал, но многие вопросы так и остались без ответа. Skype не интересует.

  • CIHTE3 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    CIHTE3 Senior Member Автор темы

    1242

    16 лет на сайте
    пользователь #118816

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 30 ноября 2011 12:18

    mse, в Минске нету. Пытался отправить вам сообщение в личку, но так и не понял ушло оно или нет. Оставьте свои координаты личным сообщением, если требуется более подробное объяснение

  • Jumpingleo Neophyte Poster
    офлайн
    Jumpingleo Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #506298

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 декабря 2011 15:46

    Подключил пару номеров INUM. Привязал оба к разным счетам Nonoh. А настройки INUM прописал - все зарегилось. Однако, в личном кабинете INUM надпись - 883510001227408 is not registered. Да и позвонить я, естественно, не могу.
    Не подскажете, в чем засада, друзья?

  • CIHTE3 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    CIHTE3 Senior Member Автор темы

    1242

    16 лет на сайте
    пользователь #118816

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 14 декабря 2011 19:32
    Jumpingleo:

    Подключил пару номеров INUM. Привязал оба к разным счетам Nonoh. А настройки INUM прописал - все зарегилось. Однако, в личном кабинете INUM надпись - 883510001227408 is not registered. Да и позвонить я, естественно, не могу.
    Не подскажете, в чем засада, друзья?

    это у какого провайдера? :spy:

  • Jumpingleo Neophyte Poster
    офлайн
    Jumpingleo Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #506298

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 15 декабря 2011 00:48

    Так это я у Fonswitch взял номера. Переадресацию сделал.

  • CIHTE3 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    CIHTE3 Senior Member Автор темы

    1242

    16 лет на сайте
    пользователь #118816

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 15 декабря 2011 21:19

    написал вам в личку...

  • CIHTE3 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    CIHTE3 Senior Member Автор темы

    1242

    16 лет на сайте
    пользователь #118816

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 16 января 2012 09:22

    К сожалению РУП "Белтелеком" не спешит вводить интерконнект с кодом +883... Тарифный план для этого направления уже разработан, а точной даты ввода в эксплуатацию к сожалению не известно. Также не известно смогут ли операторы в будущем наладить SMS обмен в этом направлении. Видно спрос на это направление очень маленький.
    Изучаю спрос о возможном вводе беларусского номера доступа для этого направления

  • Belres Senior Member
    офлайн
    Belres Senior Member

    1257

    15 лет на сайте
    пользователь #137961

    Профиль
    Написать сообщение

    1257
    # 16 января 2012 20:53

    Международный негеографический код +883 5100 (iNum - глобальный код для IP-услуг)
    24 540 руб/мин http://beltelecom.by/private/telephony/international смотреть в самом низу!

  • CIHTE3 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    CIHTE3 Senior Member Автор темы

    1242

    16 лет на сайте
    пользователь #118816

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 16 января 2012 22:21

    Belres, спасибо! я в шоке... просто нет слов :(. За простую терминацию в Интернет они сдирают 3 бакса за минуту. Это реальный грабеж! За 7 минут разговора можно купить адаптер Linksys и звонить бесплатно. Даже через международную сим карту из Беларуси получится в 4 раза дешевле позвонить чем из стационарной сети Белтелеком

  • Belres Senior Member
    офлайн
    Belres Senior Member

    1257

    15 лет на сайте
    пользователь #137961

    Профиль
    Написать сообщение

    1257
    # 16 января 2012 23:00

    Что тут скажешь… Белтелеком такой Белтелеком. :(

  • CIHTE3 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    CIHTE3 Senior Member Автор темы

    1242

    16 лет на сайте
    пользователь #118816

    Профиль
    Написать сообщение

    1242
    # 17 января 2012 15:31 Редактировалось CIHTE3, 6 раз(а).

    Из устной беседы со специалистом РУП"Белтелеком" удалось выяснить:
    1. Интерконнект с кодом будет к концу января (ориентировочно)
    2. До сих пор не понятно будет ли sms обмен (специалист ответить тоже не смог)
    3. По поводу огромной цены за 1 мин. разговора мне ответили, что схема выстраивалась не через Интернет коммутатор, а через международных партнеров.
    P.S. Наверное через спутниковых операторов договаривались, чтобы получилось максимально дорого :evil:
    Получается вот такая вот статистика по звонкам:
    1. Через международную сим карту Camelmobile (http://camelmobile.by) на номер iNUM будет позвонить (из любого бел. оператора) в 4 раза дешевле (0,75 доллара против 3 долларов). Способ вызова: прямой набор.
    2. Через номер доступа (Франция) на на номер iNUM будет позвонить из сети РУП "Белтелеком" от 34 до 51 раза дешевле (в зависимости от времени суток). Способ вызова: донабор
    3. Через шлюз где-то в 880 раз дешевле :) Способ вызова: донабор
    4. В 1000 раз дешевле (при условии дешевого траффика) при прямом доступе к сети Интернет через sip операторов. Способ вызова: прямой набор

  • spaser Senior Member
    офлайн
    spaser Senior Member

    2631

    19 лет на сайте
    пользователь #33578

    Профиль
    Написать сообщение

    2631
    # 21 января 2012 12:02

    почитал тему и понял, что мне это нужно. несколько вопросов, где регестрировать inum, есть ли какое андроид приложение...

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    и что такое sip

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    чем больше читаю, тем больше запутываюсь, симка camelmobile нужна?