Ответить
  • landdima Senior Member
    офлайн
    landdima Senior Member

    609

    14 лет на сайте
    пользователь #169161

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 7 апреля 2015 10:01
    MikeZ:

    ох подбиваете вы меня купить L800, а я ж так не люблю возится с этими чернилами и засоренными соплами...
    А я так надеялся на чудо, что сублимационник меня устроит. Хотя по большому счету sRGB не такое и маленькое пространство. Мой монитор его почти охватывает (98% по-моему) и он меня полностью устраивает на данный момент... Понимаю выходит немного смешно по поводу моих заявлений )).
    Я так понял вы сублимационник не сильно советуете даже в моём случае?
    В L810 я так понял больших изменений нету или я что-то не заметил?

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 7 апреля 2015 10:10 Редактировалось MikeZ, 7 раз(а).

    Мастер Ёода,
    я Вас ни к чему не подбиваю, а просто сравниваю достоинства и недостатки разных технологий печати. Термосублимационник действительно прост в использовании и обслуживании. Но лично меня бы не устроили: высокая стоимость расходников к нему, ограниченные форматы и типы фотоматериалов, ну и тот самый цветовой охват...

    L810 - грубо, автономный вариант L800-го.

    Добавлено спустя 43 минуты 26 секунд

    Вот вам визуальное сравнение sRGB-like vs. AdobeRGB-like цветовой охват (естественно, контент, при этом, должен быть качественным: RAW желательно проявлять как минимум в AdobeRGB):

    Изображения кликабельны.

    Слева (вверху) - классический фотопроцесс (аналогичный по гамме термосублимационному), справа (внизу) - струйная печать, полуглянцевая фотобумага, чернила на базе водорастворимого красителя. Сканировались без цветокоррекции, с применением единого цветового профиля сканера, затем конвертировались в sRGB.

    Конечно, это синтетические тестовые изображения, имеющие довольно слабое отношение к реальной любительской фотографии (первое - в формате AdobeRGB, второе - в Lab). Как видим, разница заметна в насыщенных максимумах. В ненасыщенных и близких к нейтральным оттенках она будет не так очевидна.

    управление цветом
  • landdima Senior Member
    офлайн
    landdima Senior Member

    609

    14 лет на сайте
    пользователь #169161

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 10 апреля 2015 23:52

    Спасибо за ответы. Уже перенацелился на L800. Единственное очень жаль, что в нем нету WiFi и как это исправить пока что не знаю.
    Подскажите еще пожалуйста, если можно, по поводу бумаги: какую и где лучше покупать. Бумага для фото естественно. Форматы интересуют 10*15, 15*21 (ну или 13*18) и А4.

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 11 апреля 2015 00:20
    Мастер Ёода:

    Подскажите еще пожалуйста, если можно, по поводу бумаги: какую и где лучше покупать

    Это извечная проблема и больная тема для наших потребителей.

    управление цветом
  • landdima Senior Member
    офлайн
    landdima Senior Member

    609

    14 лет на сайте
    пользователь #169161

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 11 апреля 2015 06:19

    Да уж. Что больная то больная... Спасибо в очередной раз :)

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9573

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9573
    # 11 апреля 2015 10:14 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • landdima Senior Member
    офлайн
    landdima Senior Member

    609

    14 лет на сайте
    пользователь #169161

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 11 апреля 2015 16:22
    Mih-Mih:

    лечится примерно так.

    ага, спасибо. Тоже про него вспомнил, когда уже пост писал )

  • DeNatali Junior Member
    офлайн
    DeNatali Junior Member

    34

    9 лет на сайте
    пользователь #1596753

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 15 апреля 2015 21:23

    и у меня Л800, но свои казусы тоже бывают

  • landdima Senior Member
    офлайн
    landdima Senior Member

    609

    14 лет на сайте
    пользователь #169161

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 16 апреля 2015 14:11
    DeNatali:

    и у меня Л800, но свои казусы тоже бывают

    какие?

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    20 лет на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 22 апреля 2015 14:21 Редактировалось exe, 2 раз(а).

    <del> Ой, извините с мобилы не та тема выбралась.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • landdima Senior Member
    офлайн
    landdima Senior Member

    609

    14 лет на сайте
    пользователь #169161

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 24 апреля 2015 11:43

    MikeZ, подскажите еще пожалуйста какие чернила лучше всего использовать:
    1. по критерию цена/качество
    2. по критерию качество
    ?

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 24 апреля 2015 23:02

    Мастер Ёода,
    для какого принтера? ;)

    управление цветом
  • landdima Senior Member
    офлайн
    landdima Senior Member

    609

    14 лет на сайте
    пользователь #169161

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 25 апреля 2015 09:49
    MikeZ:

    Мастер Ёода,
    для какого принтера? ;)

    По умолчанию - L800 ))

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 25 апреля 2015 10:02 Редактировалось MikeZ, 3 раз(а).

    Мастер Ёода,
    Моё личное мнение - InkMate EIM-801, EIM-290. Довольно часто встречаются удачные экземпляры, работающие на InkTec E-0010 (были кое-какие проблемы чернилами данного производителя, возможно, их устранили). Остальные пробовал, но не рассматриваю - не поразили совместимостью, стабильностью и цветовой гаммой.

    Если стоимость оригинальных чернил (для L800) вполне входит в бюджет печати, не вижу смысла пробовать что-то иное.

    Чернила для L800 - далеко не Claria (те, что в картриджах), но показывают вполне пристойный результат.

    управление цветом
  • kolomis0808 Neophyte Poster
    офлайн
    kolomis0808 Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #360165

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 25 апреля 2015 14:24

    Здравствуйте!
    Выбираю себе фотопринтер для дома, что бы печатать фото в семейный альбом, так же формат А4 для картинок. Прочитала всю вашу переписку и есть вопрос : это вы имеете ввиду Эпсоны - L800, L1800, L810, L850 с оригинальными либо совместимыми (в зависимости от бюджета и требований к качеству) расходниками?

    И как часто надо печатать, что бы не засохла головка?
    А Canon можно заправлять самим? Или там у всех картридж с головкой сразу продается?

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 26 апреля 2015 13:07

    kolomis0808,
    EPSON по сути надёжней, но Canon также долго проработает, если его не сильно нагружать. Принтеры обоих производителей в фоторежиме печатают довольно аккуратно - т.е. фотокачество изображения обеспечат.
    Чтобы не засохла голова, желательно включать ежедневно, периодически (раз в несколько дней) что-то печатать.
    У фотопринтеров и МФУ Canon голова несъёмная (т.е. это уже не расходный материал). Заправлять картриджи - занятие довольно унылое (вне зависимости от марки используемого принтера).
    Качество совместимых чернил довольно сильно разнится - встречаются очень хорошие варианты, как по цветовой гамме, так и по физической совместимости, а бывают - не очень.

    управление цветом
  • landdima Senior Member
    офлайн
    landdima Senior Member

    609

    14 лет на сайте
    пользователь #169161

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 28 апреля 2015 11:50

    MikeZ, а как часто надо профилировать принтер L800 для хорошей цветопередачи? Естественно при использовании оригинальных чернил и на оригинальной епсоновской бумаге.

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 28 апреля 2015 12:55 Редактировалось MikeZ, 3 раз(а).

    Мастер Ёода,
    сразу оговорюсь, качество фотобумаг EPSON весьма стабильно. Важно лишь соблюдать условия хранения и использования, указанные в документации. Например:

    В составе любого драйвера принтера EPSON имеется набор стандартных профилей для большинства популярных материалов печати EPSON.
    Если качества, обеспечиваемого данными профилями вам достаточно, нет смысла задумываться об альтернативе. Если же вы видите отличия/проблемы в цветопередаче при печати и вас это не устраивает, имеет смысл заказать индивидуальный профиль материала.

    Периодически, обращаются люди, перчатающие оригиналами на оригинальных же материалах с просьбой что-то донастроить. В основном, проблемы сводятся к избыточной плотности (тёмные, перенасыщенные изображения), либо лёгком уходе цветового баланса (печать слегка "желтит", "зеленит" и т.п.).

    По стабильности цвета у оригинальных чернил - я бы сказал, очень стабильны чернила Claria (те, что продаются в картриджах), по чернилам для L-серии, такой статистики пока нет. По популярным совместимым чернилам есть следующая информация: чаще всего чернила выпускаются со сроком годности в 5 лет (на банке указывается Use Before [год]. Например, если значится Use Before 2015, следовательно, у вас чернила 2010 года выпуска). Можно смело утверждать, что вне зависимости от условий хранения (тара любого объёма, вскрытая, герметичная, хранившаяся в тепле или в холоде, в темноте или на свету) хотя бы один цветовой компонент из набора будет плавно деградировать. Как правило, раньше всего проблемы возникают с пурпурным или жёлтым цветами. По моей информации, примерно через 2 года хранения/использования данная деградация становится заметной, а через 2,5-3 - неприемлемой для большинства пользователей, серьёзно подходящих к качеству печати.

    Тем не менее, опыт фильтрации прилично просроченных чернил на основе красителя, не показывает выпадения осадка или серьёзного загустевания. Следовательно, можно резюмировать: 2-3 года на качественную печать, 5 лет - рекомендованных производителем, 7+ на хранение и использование без оглядки на качество цвета.

    управление цветом
  • landdima Senior Member
    офлайн
    landdima Senior Member

    609

    14 лет на сайте
    пользователь #169161

    Профиль
    Написать сообщение

    609
    # 28 апреля 2015 17:27

    MikeZ, то есть если использовать свежие чернила (до 2-х лет) на отпрофилированной бумаге, то качество со временем плыть не будет? Просто один мой знакомый меня очень сильно отговаривает от цветного струйника ссылаясь на то, что со временем сам принтер начинает уводить цвет и раз в пол года требуется профилирование. А вот как это физически происходит я до конца не понимаю, потому и решил спросить :). Наверное он имеет ввиду то, что со временем печатающая головка "стареет", что и требует дополнительного профилирования, но от комментарием он как то уворачивается по этому поводу.

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 28 апреля 2015 18:55
    Мастер Ёода:

    MikeZ, то есть если использовать свежие чернила (до 2-х лет) на отпрофилированной бумаге, то качество со временем плыть не будет?

    Не должно. Но бывают исключения.

    управление цветом