Тема закрыта
  • pkrasnop Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pkrasnop Senior Member Автор темы

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #120718

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 8 мая 2011 16:12

    Добрый день,

    недавно попал в неприятную ситуацию следующего характера. Купил тур в Хургаду в немецком турагентве (чартер, ваучеры и тд). В немецком аэропорту не пустили в самолёт с заявлением о том, что белорусам нужна виза в Египет. После поисков в интернете никаких официальных документов (вроде двусторонних договоров), регламентирующих въезд граждан РБ не нашёл.

    На сайте посольства РБ в Каире написано расплывчато

    По общему правилу, получить визу для посещения Арабской Республики Египет граждане Республики Беларусь должны ЗАРАНЕЕ, обратившись в Посольство АРЕ в Москве, аккредитованное также на Беларусь. Необходимую информацию о визовых требованиях вы можете получить в Консульском отделе Посольства Египта по телефонам (+7 495) 246-02-34 и 246-30-96. Исключение составляют граждане Республики Беларусь прибывающие в г.Шарм Эль-Шейх и г.Хургаду в составе организованных туристических групп.

    На сайте посольства Египта в Германии, написано что

    Um Wartezeiten bei der Einreise zu vermeiden, ist es ungeachtet dieser neuen Regelung weiterhin möglich, vor Antritt der Reise die Visa bei der Konsularabteilung der Botschaft oder bei den ägyptischen Konsulat einzuholen.

    Ausgenommen von dieser Befreiung von der vorherigen Visaeinholung sind Staatsangehörige der folgenden Länder: Albanien, Armenien, Aserbaidschan, Belarus (Weißrussland), Kasachstan, Kirgistan, Moldavien, Tadschikistan, Turkmenistan und Usbekistan.

    то есть граждане Беларуси ОБЯЗАНЫ запрашивать визу в консульстве. То же самое мне ответили официальным письмом из этого посольства.

    В общей справочной системе авиакомпаний стоит так( на основании этого и не пустили на рейс):

    Passport required.

    - Passport and/or passport replacing documents must be valid

    for at least 2 months beyond period of intended stay.

    Visa required, except for Wives of Egyptian nationals,

    provided holding proof thereof.

    Visa Issuance:

    - Holders of normal passports traveling as tourist can obtain

    a visa on arrival, for a max. stay of 15 days, provided

    - arriving at Sharm El Sheik (SSH), Saint Catherine (SKV) or

    Taba (TCP) airports; and

    - remaining in South Sinai resorts and not continuing to any

    other part of Egypt. Free of charge.

    то есть можно лететь в Sharm El Sheik (SSH), Saint Catherine (SKV) или Taba (TCP).

    Внимание вопрос :D. Есть ли какие-либо документы, регламентирующие возможность получения белорусами виз в аэропортах Египта? Или всё работает на авось...

    Хочешь жить в согласии - соглашайся.
  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1616

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1616
    # 8 мая 2011 16:52

    Все верно вам сказали, белорусам нужна виза в Египет, для многих это будет новым))) Дело в том что белорусам можно ставить визы по прибытию только в курортных зонах, например в аэропортах Хургады и Шарма, если вы летите в Каир вам нужно получать визу заранее, иначе последует депортация. Визы которые должны ставить в аэропортах Хургады и Шарма немного отличаются от тех например что ставят россиянам, но пограничники обычно лепят всем одинаковые. Например по этой визе вы не имеете права путешествовать по Египту а должны находится строго в курортной зоне, Экскурсия в Каир или Луксор абсолютно незаконно и чревато черным списком, но просто на это закрывают глаза. У Египта неодназначная политика в визовых вопросах. А вообще если вы садитесь в самолет визовые вопросы нужно сто раз проверить

  • pkrasnop Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pkrasnop Senior Member Автор темы

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #120718

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 8 мая 2011 17:02

    Thunder-82,

    Дело в том что белорусам можно ставить визы по прибытию только в курортных зонах, например в аэропортах Хургады и Шарма

    чем это регламентируется? Указание на синайский полуостров в системе есть, но Хургада то не там. На основании каких документов работают белорусские турфирмы?

    Хочешь жить в согласии - соглашайся.
  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1616

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1616
    # 8 мая 2011 17:09
    pkrasnop:

    Thunder-82,

    Дело в том что белорусам можно ставить визы по прибытию только в курортных зонах, например в аэропортах Хургады и Шарма

    чем это регламентируется? Указание на синайский полуостров в системе есть, но Хургада то не там. На основании каких документов работают белорусские турфирмы?

    На основании каких документов я незнаю, в турфирме неработаю и их услугами не пользуюсь обычно (ну если только сделать визу в страну, которой нет посольства в РБ), я же написал что Египет самая непонятная страна в визовых вопросах, например если вы прибываете в Хургады вам чаще ставят нормальную визу на посещение всего Египта а не только кур. зоны, а должны только кур. зоны

  • pkrasnop Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pkrasnop Senior Member Автор темы

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #120718

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 8 мая 2011 17:53

    Thunder-82, скорее всего из-за того, что Хургада не находится на синайском полуострове.

    Хочешь жить в согласии - соглашайся.
  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1616

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1616
    # 8 мая 2011 17:57
    pkrasnop:

    Thunder-82, скорее всего из-за того, что Хургада не находится на синайском полуострове.

    По вашей логиге тогда нужно для прибывающих в Хургаду получать визу заранее, я не удивлюсь даже если по поводу Хургады власти Египта просто закрывают глаза

  • pkrasnop Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pkrasnop Senior Member Автор темы

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #120718

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 8 мая 2011 19:07

    Thunder-82, вы прочитали мой первый пост?

    Ведь если это так, то турфирмы посылают туда туристов на авось? И МИДу всё равно? Поэтому и встал такой вопрос, на основании каких документов работают белорусские турфирмы.

    Хочешь жить в согласии - соглашайся.
  • Acode Senior Member
    офлайн
    Acode Senior Member

    2866

    19 лет на сайте
    пользователь #22409

    Профиль
    Написать сообщение

    2866
    # 8 мая 2011 19:11

    у меня живет друг в египте уже 3 года в хургаде.... летал туда без визы через каир..... и ничего пустили все зависит от рас....ва египетских погранцов..... а оно оч большое))))) но как вы правильно отметили нормальные авикомпании вас просто не посядят на рейс ибо в случае чего она платит крупный шраф....

    @acodek мои фото в инстаграмме
  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1616

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1616
    # 8 мая 2011 19:20
    Acode:

    у меня живет друг в египте уже 3 года в хургаде.... летал туда без визы через каир..... и ничего пустили все зависит от рас....ва египетских погранцов..... а оно оч большое))))) но как вы правильно отметили нормальные авикомпании вас просто не посядят на рейс ибо в случае чего она платит крупный шраф....

    Вот о чем я пытаюсь сказать

    я не удивлюсь даже если по поводу Хургады власти Египта просто закрывают глаза

  • pkrasnop Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pkrasnop Senior Member Автор темы

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #120718

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 8 мая 2011 20:11

    Что тогда означает фраза на сайте посольства? Они это написали просто де факто?

    Исключение составляют граждане Республики Беларусь прибывающие в г.Шарм Эль-Шейх и г.Хургаду в составе организованных туристических групп.

    Я сам был в Хургаде, летал через Москву и получал визу в аэропорту. Поэтому то, что визу открывают, знаю. Вопрос в том, что турфирмы как бы не должны работать на удачу - либо можно без визы въезжать либо нет и это должно регламентироваться какими-то документами.

    Хочешь жить в согласии - соглашайся.
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 9 мая 2011 10:51

    Например по этой визе вы не имеете права путешествовать по Египту а должны находится строго в курортной зоне, Экскурсия в Каир или Луксор абсолютно незаконно и чревато черным списком, но просто на это закрывают глаза.

    Вот это--неправда :znaika: Виза, которую клеят в паспорт--абсолютно полноценная. Другое дело, если у вас штамп Sinay only

    braslaw.info +375296226614
  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1616

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1616
    # 9 мая 2011 13:31
    gorr:

    Например по этой визе вы не имеете права путешествовать по Египту а должны находится строго в курортной зоне, Экскурсия в Каир или Луксор абсолютно незаконно и чревато черным списком, но просто на это закрывают глаза.

    Вот это--неправда Виза, которую клеят в паспорт--абсолютно полноценная. Другое дело, если у вас штамп Sinay only

    Виза понятно что полноценная, но беларусам то должен ставиться как раз таки штам про который вы говорите, и тогда все что я сказал актуально

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3350

    21 год на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3350
    # 9 мая 2011 14:08
    Thunder-82:

    gorr:

    Например по этой визе вы не имеете права путешествовать по Египту а должны находится строго в курортной зоне, Экскурсия в Каир или Луксор абсолютно незаконно и чревато черным списком, но просто на это закрывают глаза.

    Вот это--неправда Виза, которую клеят в паспорт--абсолютно полноценная. Другое дело, если у вас штамп Sinay only

    Виза понятно что полноценная, но беларусам то должен ставиться как раз таки штам про который вы говорите, и тогда все что я сказал актуально

    Вы немного не в теме. Какой Sinay only, например, в Хургаде?

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 9 мая 2011 17:21

    беларусам то должен ставиться как раз таки штам про который вы говорите

    Штамп такой ставится на переходе Эйлат-Таба и в порту Нувейбы. В аэропорту турики получают полноценную визу :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1616

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1616
    # 10 мая 2011 02:00

    Надоело мне с вами спорить поэтому реши покопаться в интернете и вот что пишут

    *Вообще с Египтом много непонятного. По закону, национальная виза по прилету в любой аэропорт Египта из всех граждан СНГ положена только россиянам. Все остальные, включая белорусов, могут получить визу по прибытию только в курортных городах Синая (Шарм-эль-Шейх, Хургада, Нувейба), причем это будет «синайская виза», позволяющая ездить только по этому полуострову. Однако, из-за безалаберности египетских пограничников, зачастую они ставят в паспорт белорусам национальную египетскую визу. А, например, в Каире, где таможенники более компетентны, белорусов часто прямо в аэропорту разворачивают и не дают визу. Поэтому, напоминаем: визу Египта белорусу, желающему путешествовать по всей его территории, лучше получать заранее и не надеятся на авось!.

    http://www.sozh.by/tours/exotic/egyptimportant/

  • pkrasnop Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pkrasnop Senior Member Автор темы

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #120718

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 10 мая 2011 15:44

    Thunder-82, каково ваше мнение? То, что вы приводите, неофициальная информация. И какая синайская виза может быть в Хургаде?

    Хочешь жить в согласии - соглашайся.
  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1616

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1616
    # 10 мая 2011 16:05
    pkrasnop:

    Thunder-82, каково ваше мнение? То, что вы приводите, неофициальная информация. И какая синайская виза может быть в Хургаде?

    Мое мнение, просто зайти в любую тур. фирму и спросить на каком основании они вывозят туристов

  • pkrasnop Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pkrasnop Senior Member Автор темы

    1034

    16 лет на сайте
    пользователь #120718

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 10 мая 2011 17:19

    Thunder-82, я уже попросил знакомых узнать. Но в МИДе ответили, что виза нужна заранее 8)

    Хочешь жить в согласии - соглашайся.
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 23 мая 2011 22:50
    pkrasnop:

    Thunder-82, я уже попросил знакомых узнать. Но в МИДе ответили, что виза нужна заранее

    Здесь очень подробно и по-русски про тот самый синайский штамп...

    braslaw.info +375296226614
  • sail_away Senior Member
    офлайн
    sail_away Senior Member

    896

    14 лет на сайте
    пользователь #170956

    Профиль
    Написать сообщение

    896
    # 15 июля 2011 21:08

    Кто делал визу через посольство в Москве? Обязательно ли подавать документы лично или можно переслать почтой? И какие документы вообще нужно предоставлять?

Тема закрыта